30 апреля 2018, 09:45

Потеря Неймара, рекорд Испании, уход Иньесты. Чем запомнится 25-й чемпионский сезон "Барселоны"

Егор Бычков
Корреспондент в Санкт-Петербурге
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. ЛА ЛИГА. 35-й тур

Взлеты и падения на сине-гранатовом золотом графике

Дебютный сезон Эрнесто Вальверде у руля "Барселоны" вышел неоднозначным: с одной стороны – золотой дубль (победа в чемпионате и Кубке страны), с другой – безапелляционный вылет из Лиги чемпионов и крах надежд на европейскую корону. Событий за эти девять месяцев произошло много – и все они, как верстовые столбы, отмечают точки на карте каталонцев, по которой те, иногда спотыкаясь, иногда чересчур уверенно, но все же шли к своему очередному национальному трофею. Из этих взлетов и падений и формируется чемпионский график каталонцев. О каждом из них – в материале "СЭ".

ПАДЕНИЕ
ПОРАЖЕНИЕ В СУПЕРКУБКЕ ИСПАНИИ

Первые официальные матчи Эрнесто Вальверде в должности главного тренера "Барселоны" вышли скомканными и рваными. После хорошей предсезонки каталонцы в августе без шансов проиграли Суперкубок страны, потерпев два поражения от "Реала" в двух встречах с итоговым счетом 1:5. Казалось, "Барса", только что потерявшая Неймара, еще не скоро – и уж точно не в этом сезоне, – оправится и будет претендовать на главные награды.

ВЗЛЕТ
ПЕРЕХОД НЕЙМАРА В "ПСЖ"

Это не обман зрения – трансфер бразильца действительно мог восприниматься новым тренером сине-гранатовых как подарок. Любимые схемы "Муравья" – 4-4-2 (когда мячом владеет соперник) и 4-2-3-1 или 3-5-2 (когда мяч у "Барселоны"), но уж никак не десятилетиями исповедуемая каталонцами 4-3-3. Так что переезд Неймара в Париж позволил Вальверде сразу же отказаться от старых методов и внедрить свои. Главная перемена – позиция на поле Лионеля Месси. Аргентинец перестал глубоко опускаться за мячом и играл теперь в центре нападения, хотя постепенный отход в полузащиту многими рассматривался как наиболее вероятное продолжение карьеры Лео.

Результатом стали 16 голов Месси в 15 матчах уже к концу октября и вторая молодость расцветшего Жорди Альбы, который теперь мог действовать по всей длине своего левого фланга, не упираясь в спину Неймара. В итоге у каталонского защитника почти в два раза увеличилась вовлеченность в атакующие действия: в прошлом году в чемпионате он забил один мяч и отдал шесть голевых передач, в этом – отличился дважды и сделал 10 результативных пасов.

ПАДЕНИЕ
ПОКУПКА ДЕМБЕЛЕ

20-летний французский нападающий дортмундской "Боруссии" стал первым основательным вложением каталонцев в пост-Неймаровскую эпоху. Место бразильца пустовало три недели, пока в конце августа "Барса" не совершила крупнейшую на тот момент покупку в своей истории, отдав за Дембеле 105 миллионов евро (плюс около 10 получили представители футболиста). Трансфер некоторое время был под вопросом – "Боруссия" не хотела отпускать одну из главных своих звезд, Усман в ответ пропускал тренировки и не выходил на связь. В итоге окончательная договоренность между клубами была-таки достигнута.

Карьера в "Барселоне" началась у него ни шатко, ни валко – одна травма, другая, и вот уже самый дорогой игрок клуба больше времени проводит в лазарете, чем на поле. У Дембеле возникли проблемы с адаптацией, ему наняли специального человека, который помогал освоиться в новом городе, дела вроде пошли в гору, но твердым игроком основы он так и не стал – поэтому назвать этот трансфер удачным пока совсем не получается.

ВЗЛЕТ
ПОКУПКА КОУТИНЬЮ И ПАУЛИНЬЮ

Два бразильца, пришедшие с разницей в полгода, стали важными элементами тактических построений Вальверде. Мощный 29-летний опорник – прекрасный пример того, как разрушать не только планы соперников, но и стереотипы. Его переход в "Барселону" за 40 миллионов евро из чемпионата Китая вызывал лишь недоумение среди поклонников сине-гранатовых, но первые же игры Паулинью за новый клуб доказали целесообразность вложений – он быстро нашел общий язык с Месси, освободив его от дополнительной оборонительной работы, несколько раз мастерски вышел на замены, перевернув ход неудачно складывавшихся игр и стал неотъемлемой частью новой "Барсы".

Сага с переездом Коутинью превратилась в такой же затянувшийся сериал, как и в случае с Неймаром, от которого уставать начали обе стороны, но в результате то, что не случилось летом, произошло зимой: в начале января вингер сборной Бразилии стал самым дорогим игроком в сине-гранатовой истории, опередив Дембеле – "Ливерпуль" получил за Коутинью 120 миллионов евро (плюс 40 в виде бонусов). В отличие от француза бразилец сразу стал приносить пользу на поле, хотя и не мог помочь новой команде в Лиге чемпионов – есть ощущение, что с ним "Барса" не прекратила бы выступление там так рано.

ПАДЕНИЕ
ПУСТЫЕ ТРИБУНЫ НА МАТЧЕ С "ЛАС ПАЛЬМАСОМ"

1 октября в Барселоне прошел Референдум за отделение от Испании, в результате которого в городе периодически происходили столкновения демонстрантов и полиции, были раненые и пострадавшие. Вечером в тот же день "Барселона" принимала "Лас-Пальмас": в каталонском клубе беспокоились из-за возможных беспорядков на трибунах, матч некоторое время был под угрозой срыва. Сине-гранатовые заранее обратились к руководству ла лиги с просьбой перенести игру, но в ответ им было сказано, что уважительных причин для переноса нет. Некоторые игроки – преимущественно, каталонцы (Пике и Роберто), были против проведения матча в такой день и голосовали за отмену встречи, но это решение повлекло бы за собой санкции в виде снятия с клуба шести очков, и большинство выбрало игру. Президент сине-гранатовых Хосеп Бартомеу решил провести матч при закрытых трибунах, тысячи болельщиков с билетами на руках остались стоять перед закрытыми дверьми стадиона, а единственным зрителем этого грустного матча стало море пустых пластиковых кресел "Камп Ноу".

Испания. Ла Лига. 36-й тур
06 мая, 21:45. Camp Nou (Барселона)

ВЗЛЕТ
РАЗГРОМ "РЕАЛА" В КЛАСИКО

В декабре каталонцы прибыли в испанскую столицу, имея за спиной третье по величине преимущество над соперником в истории класико: 11 очков (при одной игре в запасе у мадридцев). Больше было только в 1991 году, когда DreamTeam Йохана Кройфа триумфально появилась на "Сантьяго Бернабеу" в ранге чемпиона с 13-очковым гандикапом и насладилась "почетным коридором" от хозяев поля, и в сезоне-2012/13, когда подопечные Тито Вилановы оказались в Мадриде, опережая "Реал" Жозе Моуринью на 16 очков.

Три безответных мяча во втором тайме приговорили "Королевский клуб" в прямом и переносном смысле – потерпев разгромное поражение и отстав от сине-гранатовых на 14 очков, команда Зидана так и не оправилась от этого и не сумела вернуться в чемпионскую гонку, сосредоточившись на Лиге чемпионов.

ПАДЕНИЕ
ВЫЛЕТ ОТ "РОМЫ" ИЗ ЛЧ

Создав к весне комфортный задел в чемпионате, "Барса", казалось, могла целенаправленно готовиться к решающим встречам в ЛЧ. В 1/8 финала с трудом, но все же был пройден "Челси", а вот в четвертьфинале каталонцам встретилась "Рома", и в ответной игре в Риме команда Вальверде неожиданно показала себя с абсолютно худшей стороны, уступив оппоненту во всем: в скорости, мысли, желании, настойчивости. Итальянцы, как "Барса" за год до этого против "ПСЖ", отыграли гостевой разгром 1:4, победили дома 3:0 и заслуженно прошли в полуфинал. Идеальный сезон каталонцев оказался испорчен одним-единственным матчем, в котором команда на 90 минут потеряла память и ориентацию в пространстве.

ВЗЛЕТ
НОВАЯ РЕКОРДНАЯ БЕСПРОИГРЫШНАЯ СЕРИЯ В ИСПАНИИ

В 1980 году в испанском футболе был установлен рекорд, даже современникам показавшийся вечным. "Реал Сосьедад" поднял планку беспроигрышной серии в чемпионате на невероятную высоту: 38 туров подряд. За всю предшествующую историю существования ла лиги (с 1929 года) никому и близко не удавалось подобраться к такому результату, все подобные серии обрывались на отрезке с 21 до 27 матчей. Рекорд басков из Сан-Себастьяна казался Эверестом, умноженным на Эльбрус.

Но в 2018 году эта высота покорилась "Барселоне". Семь беспроигрышных матчей из рекордной серии каталонцы провели еще под руководством Луиса Энрике в конце предыдущего чемпионата, а 30 следующих – уже с Эрнесто Вальверде. Встреча в 31-м туре против "Леганеса" стала решающей – хет-трик Месси, сороковой по счету в футболке "Барселоны", убил интригу в матче, а с ней и вечный рекорд басков из Сан-Себастьяна, всего месяц не доживший до своего 38-летия. В следующей игре против "Валенсии" каталонцы подняли планку еще выше, установив новое достижение и начав новый отсчет для будущих преследователей. После ничьей в Виго и вчерашней победы в Ла-Корунье эта серия насчитывает уже 41 тур без поражений.

ПАДЕНИЕ
УХОД ИНЬЕСТЫ

В минувшую пятницу Андрес Иньеста сказал вслух то, о чем уже давно шептался футбольный мир: летом он покинет "Барселону" после 22 лет в каталонском клубе и 15 сезонов в первой команде "сине-гранатовых" и переедет в Китай. На пресс-конференции перед матчем с "Депортиво" Вальверде был лаконичен: "Мы не будем обманывать себя – Иньеста незаменим. Он заслуживает почетного коридора от всего стадиона. Мы хотим победить – в том числе, и для него. С первого дня этой изнурительной гонки мы мечтали стать лучшими – и нам остался один шаг. Посмотрим, сможем ли сделать его".

ВЗЛЕТ
ВОСЬМОЙ ЗОЛОТОЙ ДУБЛЬ

И "Барса" смогла. "Депортиво", которому победа нужна была как воздух – в противном случае вылет в сегунду был неминуем, – бился до последнего, не расклеился после незасчитанного мяча, отыгрался с 0:2 и мог забить еще, но вместо этого на последних минутах пропустил дважды от Месси и не сумел испортить сине-гранатовый праздник. Каталонцы, завоевав неделю назад 30-й Кубок Испании, взяли и 25-ю корону ла лиги (седьмую за последние 10 лет!), оформив восьмой золотой дубль в клубной истории. Сезон, начавшийся с падения, несмотря на все его перипетии, заканчивается на взлете. Впереди у "Барселоны" четыре игры, чтобы попытаться стать первой командой, прошедшей чемпионат Испании без единого поражения. Начало уже в воскресенье – в класико с "Реалом".

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Реал 32 25 6 1 70-22 81
2
Барселона 32 21 7 4 64-37 70
3
Жирона 32 21 5 6 67-40 68
4
Атлетико 32 19 4 9 59-38 61
5
Атлетик 32 16 10 6 52-30 58
6
Р. Сосьедад 32 13 12 7 46-34 51
7
Бетис 32 12 12 8 40-38 48
8
Валенсия 32 13 8 11 35-34 47
9
Вильярреал 32 11 9 12 51-55 42
10
Хетафе 32 9 13 10 38-44 40
11
Осасуна 32 11 6 15 37-46 39
12
Севилья 32 9 10 13 41-45 37
13
Лас-Пальмас 32 10 7 15 30-39 37
14
Алавес 32 9 8 15 28-38 35
15
Р. Вальекано 32 7 13 12 27-39 34
16
Мальорка 32 6 13 13 26-38 31
17
Сельта 32 7 10 15 37-47 31
18
Кадис 32 4 13 15 22-45 25
19
Гранада 32 3 9 20 33-61 18
20
Альмерия 32 1 11 20 31-64 14
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
31 тур
32 тур
33 тур
34 тур
35 тур
36 тур
37 тур
38 тур
26.04 22:00
Р. Сосьедад – Реал
- : -
27.04 15:00
Лас-Пальмас – Жирона
- : -
27.04 17:15
Альмерия – Хетафе
- : -
27.04 19:30
Алавес – Сельта
- : -
27.04 22:00
Атлетико – Атлетик
- : -
28.04 15:00
Кадис – Мальорка
- : -
28.04 17:15
Гранада – Осасуна
- : -
28.04 19:30
Вильярреал – Р. Вальекано
- : -
28.04 22:00
Бетис – Севилья
- : -
29.04 22:00
Барселона – Валенсия
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Артем Довбик

Артем Довбик

Жирона

18
Джуд Беллингем

Джуд Беллингем

Реал

17
Анте Будимир

Анте Будимир

Осасуна

16
П
Алекс Баэна

Алекс Баэна

Вильярреал

9
 Рафинья

Рафинья

Барселона

8
Нико Уильямс

Нико Уильямс

Атлетик

8
И К Ж
Чими Авила

Чими Авила

Бетис, Осасуна

23 2 5
Фернандес Иглесиас Начо

Фернандес Иглесиас Начо

Реал

23 2 2
Домингуш Дуарте

Домингуш Дуарте

Хетафе

15 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости