27 апреля 2018, 15:15

Последнее странствие Дон Кихота. Андрес Иньеста объявил об уходе из "Барселоны"

Егор Бычков
Корреспондент в Санкт-Петербурге
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Сегодня полузащитник "Барселоны" Андрес Иньеста на пресс-конференции объявил об уходе из каталонского клуба. Нынешний сезон станет для 33-летнего испанца последним в составе сине-гранатовых. Скорее всего, футболист перейдет в китайский клуб "Чунцин Лифань".

 

Если внимательно изучить данные, которые предоставляет департамент статистики и учета приезжих городского совета каталонской столицы, то можно узнать, что в 1996 году в Барселону прибыло 11 028 человек, 99 из которых приехало из Кастилии-Ла-Манчи, родины легендарного Дон Кихота. Одним из них был 12-летний мальчишка, которого назвали в честь дедушки по отцовской линии – Андрес. Вместе с отцом, дедом и мамой он въехал в город на видавшей виды машине и остановился у ворот академии "Барселоны", еще не зная, что задержится там на следующие 22 года.

Андрес ИНЬЕСТА в составе "Альбасете". Фото AS Colombia
Андрес ИНЬЕСТА в составе "Альбасете". Фото AS Colombia

"АЛЬБАСЕТЕ"

Он все детство возился с мячом – других развлечений в родной Фуэнтеальбилье, небольшом городке неподалеку от Альбасете, не было. Как не было там и футбольных полей, поэтому вторым домом для Иньесты стала школьная спортивная площадка из бетона, на которой он оставался до позднего вечера – фонари не работали, и в какой-то момент опускались такие сумерки, что он просто бил наугад, примерно представляя, где должны быть ворота, пока не слышал из темноты голос бабушки или мамы; они точно знали, где его искать.

В семь лет Андреса не приняли в футбольную школу "Альбасете" – туда брали только с восьми; но Хосе Антонио, его отец, никогда не принимал "нет" в качестве ответа. Он отвез сына к знакомому тренеру, у которого сам занимался когда-то. Тренера звали Педро Камачо, и он был родным братом Хосе Антонио Камачо, в те годы только начинавшего готовиться к тренерской карьере, которая впоследствии вместит в себя и "Севилью", и мадридский "Реал", и сборную Испании. Камачо согласился взять к себе Андреса, только напомнил его отцу о неудобствах: "Вы ведь живете в 50 километрах отсюда!" – "Ты думаешь, я этого не знаю? На самом деле, их 46, я специально посчитал. Но все в порядке, не беспокойся".

Следующие пять лет отец, каменщик по профессии, три раза в неделю исправно возил его на тренировки и забирал оттуда, на обратном пути вручая сыну бутерброд с колбасой чорисо и сок, который готовила мама, работавшая официанткой в местном баре. Со второй попытки, уже в восьмилетнем возрасте, он попал в академию "Альбасете", где тут же начали кусать локти – почему мы не взяли его сразу же?! Иньеста был на голову ниже многих ровесников по росту, но на одну, а то и две головы превосходил всех по футбольной одаренности. Через несколько месяцев детскую команду "Альбасете" прозвали "Андрес и его друзья" – они прошли сезон без поражений, и в каждом матче вратари соперников в слезах доставали из сетки по пять-шесть мячей, большую часть которых забивал Иньеста. "Мяч был приклеен к его ноге, никто не мог его остановить. Он раз за разом обводил всю команду и забивал. Как-то я осторожно сказал ему: "Дружок, попробуй делиться мячом с остальными". Он внимательно посмотрел на меня и ответил: "Да, сеньор", – вспоминал Камачо в автобиографии футболиста.

Через 20 лет Иньеста спасет родную команду от банкротства, потратив в общей сложности свыше миллиона евро из собственных сбережений на оплату долгов "Альбасете", и станет держателем контрольного пакета акций клуба.

Андрес ИНЬЕСТА в "Ла Масии". Фото La Informacion
Андрес ИНЬЕСТА в "Ла Масии". Фото La Informacion

"БАРСЕЛОНА"

Вернемся к началу истории. Вообще-то, 12-летнему Иньесте в Барселоне делать было нечего – в те годы минимальный возраст поступающих в "Ла Масию", сине-гранатовую школу магии и волшебства, составлял 14 лет. Но уж очень хорошо о нем отзывался Альбер Бенаж, один из главных помощников Ориоля Торта, ответственного за академию каталонского клуба. Бенаж высмотрел бледного мальчишку на турнире в городке Брюнете, где тот играл за "Альбасете", и вернулся оттуда со списком имен, который возглавлял Иньеста. Торт открыл телефонный справочник Фуэнтеальбильи, связался с семьей мальчика, объяснил, с каким вниманием и заботой нужно следить за его развитием, и заключил предварительное соглашение, вступающее в силу через несколько лет.

Неизвестно, как сложилась бы жизнь Андреса, если все осталось бы так, как условлено. Но в пользу Иньесты сыграло то, что вместе с ним в списке Бенажа фигурировал еще один молодой игрок "Альбасете" Хорхе Тройтейро. Через две недели после турнира в Брюнете отец Тройтейро вместе с сыном возник на пороге "Ла Масии" и набросился на Торта: "Сеньор, или он остается здесь, или я увезу его в Мадрид. Но мой сын должен стать футболистом!" Торт вспомнил про талант из Фуэнтеальбильи и принял самое разумное решение – взять в школу обоих. Позвонил по знакомому номеру: "По крайней мере, они подружатся, не будут скучать по родным".

"Отец сказал мне: "Возможно, поезд твоей мечты пройдет в жизни лишь раз", а я ответил ему, что не хочу уезжать", – признается позже Иньеста. В его комнате над кроватью висели два постера – Микаэля Лаудрупа и Пепа Гвардьолы, – но он даже представить себе не мог, что оставит родной дом; мама, та и вовсе слышать ничего об этом не хотела. Отец не настаивал, но во время поездок на тренировки в машине все чаще стояла тишина. Желание должно было сформироваться самостоятельно. Наконец, в сентябре 1996-го Андрес решился: "Папа, звони в "Барселону".

Через несколько дней они выехали из дома, и та дорога, по словам Иньесты, превратилась в ад. Никогда еще отцовская машина не ездила так далеко – от Альбасете до Барселоны немногим больше 500 км; все те 6-7 часов глаза Андреса были на мокром месте: "Мы остановились в Тортосе, чтобы перекусить. Я не смог проглотить ни одного куска. Мама плакала без остановки, у отца тоже пропал аппетит, дедушка все пытался подбодрить меня... Родные пробыли со мной весь первый день в "Ла Масии" – худший день в моей жизни! Наутро я отправился на занятия, а они сказали мне: "Мы будем ждать тебя у школы". Когда я вышел, их уже не было – они уехали. Это была лучшая возможность привести меня в чувство. Без слез, конечно, не обошлось, но останься они – и было бы гораздо хуже", – расскажет в одном интервью футболист.

ПЕП ГВАРДЬОЛА

Звонки родителям по ночам, дружба с Виктором Вальдесом, сине-гранатовая возрастная лестница вверх из категории в категорию – маленький бледный Дон Кихот справлялся со всеми ветряными мельницами на своем пути. Автор главных голов сборной Испании (финал ЧМ-2010) и "Барселоны" ("Стэмфорд Бридж"-2009) в XXI веке, свой первый подобный мяч он забил за год до наступления нового столетия, в 1999-м. Близился к концу международный турнир, ежегодно проводящийся известным производителем спортивной одежды, и 15-летний капитан "кадетов" (возрастная категория) "Барселоны" Андрес Иньеста с "четверкой" Пепа Гвардьолы на футболке уверенно вел свою команду в финал. В четвертьфинале каталонцы победили японцев из "Верди Кавасаки" (3:2), в 1/2 финала – бразильскую "Виторию" (2:0), за трофей выпало биться с аргентинским "Росарио Сентраль". После 90 минут на табло 1:1, впереди дополнительное время с правилом "золотого гола" (как жестоко по отношению к детям!), атака "Барселоны", скидка в штрафную, и удар набежавшего Иньесты в дальний угол – точно так же он сделает через 10 лет в Лондоне, только пас придет к нему с другой стороны, но гол от этого не перестанет быть "золотым". Тогда в 1999-м Андрес получил главный приз турнира из рук Гвардьолы, кумира, чей плакат висел в его комнате в Фуэнтеальбилье, и чей номер он тогда носил на спине. С ним же ему предстоит радостно обняться после финального свистка матча-триллера против "Челси", проведя удивительную по точности параллель с игрой десятилетней давности.

Андрес ИНЬЕСТА и ХАВИ. Фото El Periodico
Андрес ИНЬЕСТА (слева) и ХАВИ. Фото El Periodico

ХАВИ

Когда в 2000 году тренер "Барселоны" Серра Феррер начал подтягивать Иньесту к тренировкам с первой командой, 29-летний Гвардьола шепнул 20-летнему Хави Эрнандесу: "Помяни мое слово, этот парень отправит меня на пенсию. Но ты не слишком-то радуйся – туда же он отправит и тебя". Со вторым Пеп не угадал – рука об руку Андрес и Хави прошли через 13 сине-гранатовых лет, дополняя друг друга в клубе и сборной, изменив представление о роли полузащитника на поле, создав мифическое существо ХавИньесту, наводившее ужас на лучших защитников мира. В 2015-м "Барса" прощалась с Хави после 17 сезонов в первой команде, и "Маэстро" получил от друга письмо, в котором тот, в частности, вспоминал его семью: "Я знаю, что твой дед Жауме был сине-гранатовым до мозга костей, он был более предан этим цветам, чем древко барселонского флага – наверняка сегодня ты вспомнишь о нем и почувствуешь ту гордость, с которой он смотрел бы на тебя, будь он сейчас с нами". Хави прочел это вслух и не ему одному не удалось сдержать слез.

Неизвестно, правда, случились бы все эти годы, окажись у Андреса меньше терпения – основа каталонцев далась ему далеко не сразу, в 18-20 лет он был, в лучшем случае, игроком ротации, а чаще просто оставался сторонним наблюдателем. Но уж что-что, а ждать – за пять лет непрерывных поездок на тренировки в соседний город, – Иньеста научился: все арендные предложения отклонялись моментально, не ради них он оставил семью и дом. Терпения хватило – Луи ван Гал подарил ему сине-гранатовый дебют (2002), Франк Райкаард – первую победу в Лиге чемпионов (2006), Гвардьола – вечную славу.

Андрес ИНЬЕСТА после гола в финале ЧМ-2010. Фото Mundo Deportivo
Андрес ИНЬЕСТА после гола в финале ЧМ-2010. Фото Mundo Deportivo

СБОРНАЯ ИСПАНИИ

Взяв со сборной Испании два золота чемпионатов Европы U16 и U19 и серебро ЧМ-U20, Андрес дождался вызова и в главную национальную команду страны. Примечательно, что дебютный матч Иньесты за "Красную Фурию" пришелся на товарищескую встречу с Россией в мае 2006 года – вы не поверите, где! – в Альбасете, в часе езды от его родного дома. На трибунах стадиона "Карлос Бельмонте" тогда сидела, пожалуй, вся Фуэнтеальбилья – оно и неудивительно, вместимость арены почти в восемь раз превышает численность родного городка футболиста (17 300 и 2 200 человек). Андрес появился на поле после перерыва, но Акинфеев с партнерами отстояли нулевую ничью.

Через четыре года одна женщина случайно приняла его за официанта в одном из баров, настолько непопулярным человеком даже в родной Испании он был. Пройдет месяц, и с этой несправедливостью будет покончено – об Иньесте узнает весь мир, когда он забьет в Йоханнесбурге самый важный мяч в истории испанского футбола; эти слова кажутся слишком громкими, как звук вувузелы, но первая для страны победа на чемпионатах мира – еще громче.

Тем удивительнее, что Иньеста, описывая тот удар в ворота голландцев в своей автобиографии, говорил только о тишине: "Мне казалось, что я оглох. Вокруг не было ни звука – только мяч, ворота, я. За несколько мгновений до передачи я инстинктивно сделал шаг назад, чтобы не залезть в офсайд, а после… После только тишина". Тишина – и Дани Харке, большой друг Андреса и капитан "Эспаньола", который умер за год до того финала от сердечного приступа, но который, как следовало из надписи на майке Иньесты, оказавшейся под сорванной футболкой, "всегда с нами". Прошло уже восемь лет, а Андреса по-прежнему встречают и провожают аплодисментами на всех испанских стадионах, независимо от отношения к "Барселоне". Потому что Иньеста – как Дон Кихот, – это коллективный, собирательный образ, все самое хорошее, что есть в каждом из нас.

Все трофеи Андреса Иньесты. Фото "СЭ"
Все трофеи Андреса Иньесты. Фото "СЭ"

СЕМЬЯ

Ровно через девять месяцев после того забитого мяча у Андреса и его подруги Анны Ортис родилась дочь Валерия. Сегодня у пары уже трое детей – сын Паоло Андреа и вторая дочь Сиена. У Паоло должен был быть брат, но в марте 2014-го случилось несчастье – на седьмом месяце беременности Анна потеряла ребенка, мальчика, которому уже придумали имя – Андрес, в честь папы и прадеда по отцовской линии. "Я никогда не смогу забыть тебя. Люди не знакомы с тобой, но я знал тебя – ты был настоящим чудом. Хоть тебя и нет рядом с нами, я знаю, что ты – ангел. Мы боролись за тебя до самого конца, и это навсегда останется в наших сердцах", – написал об Андресе-младшем его отец.

Статистика Андреса Иньесты в "Барселоне" (2002-2018). Фото "СЭ"
Статистика Андреса Иньесты в "Барселоне" (2002-2018). Фото "СЭ"

ПОСЛЕДНЯЯ МЕДАЛЬ

В минувшем октябре 33-летний Иньеста стал первым в истории футбола действующим игроком, подписавшим с клубом пожизненный контракт. Такие соглашения заключались прежде с уже закончившими карьеру футболистами или со спонсорами, но случай Андреса стал уникальным. Экзистенциальная приставка, впрочем, не означала, что он теперь навечно принадлежит "Барселоне" – по условиям контракта он мог уйти в любой момент, когда пожелает, правда, с одним "но": в клуб из менее конкурентного чемпионата. Простыми словами – в США, Катар, Китай или Индию. И как бы ни хотели поклонники сине-гранатовых отсрочить этот момент, он все же настал. Иньеста попрощается с каталонцами в конце этого сезона, выиграв напоследок национальный Кубок (с забитым голом в финале) и золото ла лиги, последнюю свою испанскую медаль.

Говорят, важную роль в выборе Иньесты сыграло второе – после футбола, – дело всей его жизни: виноделие. По информации ряда испанских источников Андрес намерен вывести на китайский рынок вино собственной марки, которое с 2010 года производится на виноградниках в его родной Фуэнтеальбилье. А может быть ему, как и Дон Кихоту, однажды просто надоело сидеть на одном месте. Все-таки, 22 года – немалый срок, а впереди еще столько ветряных мельниц.

Пора собираться в путь.

Статистика Андреса Иньесты в сборной Испании (2006-2018). Фото "СЭ"
Статистика Андреса Иньесты в сборной Испании (2006-2018). Фото "СЭ"
Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Реал 29 22 6 1 64-20 72
2
Барселона 29 19 7 3 60-34 64
3
Жирона 29 19 5 5 59-34 62
4
Атлетик 29 16 8 5 50-26 56
5
Атлетико 29 17 4 8 54-34 55
6
Р. Сосьедад 29 12 10 7 42-31 46
7
Бетис 29 10 12 7 34-33 42
8
Валенсия 28 11 7 10 32-32 40
9
Вильярреал 29 10 8 11 47-51 38
10
Хетафе 29 9 11 9 37-42 38
11
Лас-Пальмас 29 10 7 12 29-32 37
12
Осасуна 29 10 6 13 33-43 36
13
Алавес 29 8 8 13 26-35 32
14
Мальорка 29 6 12 11 25-35 30
15
Р. Вальекано 29 6 11 12 25-38 29
16
Севилья 29 6 10 13 36-44 28
17
Сельта 29 6 9 14 32-44 27
18
Кадис 29 3 13 13 20-40 22
19
Гранада 28 2 8 18 30-58 14
20
Альмерия 29 1 10 18 28-57 13
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
31 тур
32 тур
33 тур
34 тур
35 тур
36 тур
37 тур
38 тур
29.03 23:00
Кадис – Гранада
- : -
30.03 16:00
Хетафе – Севилья
- : -
30.03 18:15
Альмерия – Осасуна
- : -
30.03 20:30
Валенсия – Мальорка
- : -
30.03 23:00
Барселона – Лас-Пальмас
- : -
31.03 15:00
Сельта – Р. Вальекано
- : -
31.03 17:15
Жирона – Бетис
- : -
31.03 19:30
Алавес – Р. Сосьедад
- : -
31.03 22:00
Реал – Атлетик
- : -
1.04 22:00
Вильярреал – Атлетико
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Джуд Беллингем

Джуд Беллингем

Реал

16
Борха Майораль

Борха Майораль

Хетафе

15
Анте Будимир

Анте Будимир

Осасуна

15
П
Алекс Баэна

Алекс Баэна

Вильярреал

9
Нико Уильямс

Нико Уильямс

Атлетик

8
Роберт Левандовски

Роберт Левандовски

Барселона

8
И К Ж
Чими Авила

Чими Авила

Бетис, Осасуна

22 2 4
Фернандес Иглесиас Начо

Фернандес Иглесиас Начо

Реал

21 2 1
Домингуш Дуарте

Домингуш Дуарте

Хетафе

15 1 3
Вся статистика
Новости