«Реал», «Барселона», дальше — «Атлетико»? Почему Смолов забивает грандам ла лиги

Наталья Юрина
Секрет российского форварда — в его незаметности на поле
Испания. Ла Лига. 32-й тур
27 июн, 18:00. Abanca-Balaidos (Виго)

«Сельта» — одна из самых нерезультативных команд ла лиги в этом сезоне. Она забила 31 мяч в 32 играх — столько же у «Алавеса», 30 — у «Мальорки». Реализация была и остается основной проблемой «кельтов» (не добрали 4,28 гола согласно метрике xG), поэтому по мере сезона они пытаются ее решить. Зимой «Сельта» арендовала у «Локомотива» Федора Смолова, а совсем недавно подписала свободного агента Нолито.

Выглядит так, что пока весь атакующий груз ложится на нападающего Яго Аспаса — самого креативного футболиста команды Гарсии. Он чаще всех бьет по воротам (2,3 удара за матч в ла лиге), второй по передачам под удар (1,4), третий — по обводкам (1,5) и заработанным фолам (1,8). Именно Аспас — лучший бомбардир «Сельты» в этом чемпионате Испании: он забил 12 голов.

Статистика же Смолова в ла лиге такова: 593 минуты, 2 гола (к слову, столько же у Систо, сыгравшего 779 минут) при 1,66 xG, а также 1,97 удара за 90 минут.

В матчах с не самыми статусными испанскими командами Федор не забивает: к примеру, «Алавес» (6:0) громили все, включая центрального защитника Мурильо, но только не Смолов. Однако тогда стало окончательно понятно, почему так происходит. Та встреча была лучшей для российского нападающего за «Сельту» как с точки зрения игрового времени (90 минут), так и действий по продвижению мяча.

Его функции в команде из Виго варьируются. Номинально он действует на позиции центрфорварда, выжидающего момент для рывка на чужой половине поля и почти не участвующего в позиционной обороне.

Однако помимо этого Федор опускается в глубину, чтобы цепляться за длинные передачи (посредством них часто действует голкипер Бланко). В штрафной уводит за собой защитников, оставляя пространство для Аспаса, Мины и Нолито. И, что самое главное, сваливается на фланги для розыгрыша мяча в завершающей стадии атак: отсюда — неплохие показатели xGChain (вклад в развитие атак с учетом ударов и передач под удар) сразу в нескольких матчах. К примеру, в игре с «Вальядолидом» он стал первым по данному параметру (0,13), с «Алавесом» — третьим (0,19), а с «Барселоной» — четвертым (1,04).

Смолов (как и в «Локо») не является «чистым» форвардом, нацеленным только на завершение. К тому же, в ла лиге ему не всегда хватает скорости, «физики», а временами и правильного выбора позиции.

Последнее явно не относится к матчам с грандами.

Гол в ворота «Реала» — следствие не только умного паса Аспаса. Смолов нашел пространство между двумя центральными защитниками Серхио Рамосом и Вараном и почти сразу же пробил с правой ноги. Кстати, удар оценивался в 0,36 xG.

С «Барселоной» получилось по-другому. Команда Кике Сетьена увлеклась высоким прессингом (5,07 PPDA в целом за матч) и не успела перестроиться в тот момент, когда Аспас делал предголевую передачу на Окая Йокушлу. Последний — любитель подключаться к атакам вторым темпом, но в этот раз сыграл как ассистент. Смолов же находился один перед воротами сине-гранатовых — добежать до него игроки обороны «Барсы» просто не успели. Вес удара составлял 0,57 xG, а гол был забит с левой ноги.

При этом в обоих матчах Смолова будто бы и не было видно: он привычно опускался в глубину и принимал мяч в средней трети поля, хотя в целом совершал мало касаний и передач (правда, в игре с «Барселоной» трижды пробил).

Карта касаний Смолова в матчах с «Реалом» (слева) и «Барселоной» (справа). Фото whoscored.com
Карта касаний Смолова в матчах с «Реалом» (слева) и «Барселоной» (справа). Фото whoscored.com

Смолов сделал то, зачем его и брали в «Сельту»: в обоих случаях грамотно выбрал позицию и результативно завершил атаку. Его задача (и Гарсии тоже) — найти баланс между работой в подыгрыше и действиями на острие атаки. А пока — ждем гола Федора в игре с «Атлетико». Забить компактно обороняющейся команде Диего Симеоне будет даже круче!