29 июня 2017, 17:00

Мбаппе, Доннарумма, Верратти, Бельерин… Кого купят испанские гранды

Александр ВИШНЕВСКИЙ
Собственный корреспондент в Испании
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Обзор трансферного рынка Испании. Спецкор "СЭ" – об изменениях в составах участников Лиги чемпионов.

"РЕАЛ": ПЕРЕЗАГРУЗКА В ЛИНИИ АТАКИ

"Королевский клуб" был непривычно пассивен в два последних транферных окна. За это время "Реал" никого не продавал и ограничился лишь одним приобретением, вернув своего воспитанника Морату из "Ювентуса". Но этим летом в составе обладателей Лиги чемпионов ожидаются уже серьезные изменения, в первую очередь – в линии атаки. Новостей предостаточно. Криштиану Роналду объявил о твердом желании покинуть "Реал", тогда как Флорентино Перес утверждает, что португальцу просто нужно время, чтобы остыть после налогового скандала.

Английские газеты сообщают, что "сливочные" якобы готовы расстаться с Бэйлом ради приобретения форварда "Монако" Мбаппе. Но близкое к руководству "Реала" издание Marca поспешила успокоить болельщиков: вариант продажи валлийца полностью исключен, на 27-летнего футболиста рассчитывают как на лидера команды в долгосрочной перспективе.

Зато Зинедину Зидану не очень-то нужны центральные форварды Мората и Мариано Диас, чьи трансферы в "Манчестер Юнайтед" и "Лион" соответственно находятся на стадии последних согласований. Мората даже прервал медовый месяц, чтобы срочно прилететь в Мадрид, а его супруга подписалась на страницу "МЮ" в Инстаграме.

Манчестерцы предлагает за Морату от 60 до 70 миллионов евро, а "Реал" якобы требует за него не меньше 75-80 миллионов. С Мариано все проще – он будет продан примерно за 8 миллионов евро.

Экс-защитник "Реала" Пепе близок к тому, чтобы стать первым новичком "ПСЖ" в это межсезонье. Португалец в скором времени должен подписать двухлетний контракт.

При этом "Реал" все настойчивее в своем стремлении купить Мбаппе. С семьей 18-летнего французского футболиста, как сообщается, уже встречался Флорентино Перес. А сам юный форвард полон желания поработать со своим соотечественником Зиданом, который, по словам Переса, "много лет следит за Мбаппе".

Дополнительные средства "Реал" может выручить от возможной продажи Хамеса Родригеса, получающего мало игровой практики. Кроме того, "Королевский клуб" готов к продаже правого защитника Данилу, за которого "Ювентус" предлагает 15 миллионов евро плюс бонусы. Но сам Данилу, в отличие от Мораты и Хамеса, не горит желанием покидать Мадрид и не так переживает из-за места на скамейке запасных.

Пока же единственным футболистом, покинувшим "Реал" этим летом, остается Пепе. С 34-летним ветераном не стали продлевать контракт, и португалец ведет переговоры с "ПСЖ" и "Бешикташем".

Наконец, в числе вероятных новичков "Реала" называют вратаря "Милана" Доннарумму и группу футболистов молодежной сборной Испании, отлично выступающих на чемпионате Европы: вратаря Кепу Аррисабалагу ("Атлетик"), хавбека Себальоса ("Бетис") и вратаря Сандро ("Малага").

Возможный состав "Реала" в следующем сезоне. Фото "СЭ"
Возможный состав "Реала" в следующем сезоне. Фото "СЭ"

"БАРСЕЛОНА": В ОЖИДАНИИ ИТАЛЬЯНЦА

Новый главный тренер "Барселоны" Эрнесто Вальверде рассчитывает укрепить все три линии, а самая дорогая покупка ожидается в полузащиту. 33-летний Иньеста уже не в состоянии играть в каждом матче, а через год Андрес наверняка уедет за границу. "Барса" нуждается в новом лидере полузащиты, который призван действовать рядом с еще одним атакующим хавбеком – Ракитичем или Андре Гомишем, или Серхи Роберто, или… Месси, чье использование в полузащите может быть продолжено и при Вальверде.

Приоритет "Барселоны" в поиске новой звезды очевиден – это Верратти. Итальянец делает все возможное, чтобы убедить "ПСЖ" в своем желании перейти в "Барселону". Похоже, что Верратти в итоге продадут за 90-100 миллионов евро.

План Б для "Барселоны" в случае срыва приобретения Марко – это хавбек "Атлетико" Сауль, сделавший хет-трик в полуфинале молодежного чемпионата Европы со сборной Италии. В "Барсе" очень жалеют, что год назад не воспользовались возможностью покупки 22-летнего футболиста, которая предусматривалась условиями сделки по давней продаже "матрасникам" Вильи.

Три вратаря продолжают находиться в поле зрения "Реала" – Давид де Хеа, Джанлуиджи Доннарумма и Тибо Куртуа.

С тех пор сумма отступных в контракте Сауля выросла до 80 миллионов евро. Но "Барселону" это не пугает. Спортивный директор сине-гранатовых Роберто Фернандес трижды в этом году встречался с агентами хавбека - стороны продолжают переговоры. Однако ситуация осложняется тем, что "Атлетико" запрещено регистрировать новых футболистов до января 2018 года. Это не только практически исключает возможность продажи Сауля по цене ниже суммы отступных, но и накладывает дополнительные обязательства на самого игрока, который не хочет подводить свой родной клуб, который не сможет найти ему замену.

В скором времени ждут и покупку у "Арсенала" правого защитника Бельерина, тоже блистающего на молодежном чемпионате Европы. А единственным осуществленным этим летом трансфером пока является выкуп у "Флуминенсе" 21-летнего бразильского центрального защитника Марлона, который в прошлом сезоне сыграл три матча за основной состав и вместе с дублем "Барсы" пробился из третьей испанской лиги во вторую. Наконец, этим летом каталонцам не обойтись и без покупки новичков в линию атаки.

Вернется ли в "Атлетико" Диегу КОСТА? Фото AFP
Вернется ли в "Атлетико" Диегу КОСТА? Фото AFP

"АТЛЕТИКО": МЕЧТЫ ОБ ИБРАГИМОВИЧЕ И ДИЕГУ КОСТЕ

Мадридский клуб этим летом лишен права заявлять новых футболистов, однако это вовсе не значит, что "Атлетико" не будет делать покупки. "Индейцы" могут приобретать футболистов и отдавать их на полгода в аренду, либо наигрывать их на тренировках. Так делала "Барселона", которая во время своего трансферного запрета купила Алейша Видаля и Арду Турана и оставила их на полгода без игровой практики.

Как ни странно, но в трансфером запрете есть и очевидные плюсы: Гризманн объявил об отказе от перехода, чтобы не подводить команду в тяжелый момент. Возможно, его примеру последует и Сауль, второй самый востребованный топ-клубами футболист "Атлетико".

Вдобавок "индейцы" приценивается к форварду Ибрагимовичу, который как раз в середине сезона может восстановиться от тяжелой травмы колена. 35-летний швед находится в статусе свободного агента после истечения срока его контракта с "Манчестер Юнайтед". Другое возможное укрепление атаки "Атлетико" – это Диегу Коста, которого давно хочет вернуть в Мадрид Диего Симеоне. "Челси" готов к продаже скандального бразильца, однако ситуацию осложняет все тот же запрет на регистрацию новичков.

Эдуардо БЕРИССО - новый наставник "Севильи". Фото AFP
Эдуардо БЕРИССО - новый наставник "Севильи". Фото AFP

"СЕВИЛЬЯ": НАЧАЛО ЭРЫ БЕРИССО

Для "Севильи", еще одного участника Лиги чемпионов, это первое межсезонье после ухода спортивного директора Рамона Мончи, сыгравшего ключевую роль во всех успехах клуба в последние полтора десятка лет. Преемником Мончи стал Оскар Ариас, первой задачей которого стал поиск нового главного тренера. Хорхе Сампаоли покинул "Рамон Санчес Писхуан" чтобы привезти сборную Аргентины на чемпионат мира в Россию, и замену ему "Севилья" нашла в лице Эдуардо Бериссо.

Аргентинский тренер отлично зарекомендовал себя по итогам трех сезонов работы в "Сельте" и привел галисийцев к лучшему в истории клуба результату в еврокубках – полуфиналу Лиги Европы. Теперь Бериссо полон амбиций реализовать свой тренерский потенциал в клубе куда более высокого уровня. Его контракт с "Севильей" рассчитан на два сезона.

Если "Барселоне" не удастся купить Марко Верратти, она может попытаться приобрести Паулинью, выступающего за китайский "Гуанчжоу Эвергранд".

На днях Ариас подписал контракт со своим первым футболистом. Им оказался полузащитник, которого… уже приводил в "Севилью" Мончи. Аргентинский хавбек Банега провел в столице Андалусии два сезона и выиграл две Лиги Европы под руководством Унаи Эмери, сумевшего прекрасно раскрыть этого психологически сложного футболиста. В своих предыдущих клубах полузащитник часто впадал в периоды апатии и подолгу показывал блеклую игру. Вот и в "Интере", куда Банега перешел год назад на правах свободного агента, он не смог сполна проявить себя и был продан обратно в "Севилью".

Вторая покупка – тоже южноамериканец из клуба итальянской серии А с опытом выступлений в Испании. Колумбийский нападающий Луис Муриэль хочет покинуть "Сампдорию" ради "Севильи", и клубы согласовывают последние детали трансфера. Ориентировочная сумма сделки – 20-22 миллиона евро.

При этом "Севилья" весьма удивила, отказавшись от возможности приобретения другого форварда – черногорца Йоветича, неплохо отыгравшего в андалусийском клубе второй круг прошлого чемпионата. Одному только "Реалу" он успел забить в трех матчах, хотя в двух кубковых играх выходил лишь на замену. За выкуп Йоветича у "Интера" "Севилье" нужно было заплатить 14 миллионов евро, но красно-белые решили этого не делать. Теперь Йоветича готов купить… Мончи в "Рому"!

Не менее важной задачей выглядит сохранение ведущих футболистов. На трансферном рынке велик спрос на опорника Н’Зонзи, вошедшего в различные символические сборные прошлого чемпионата, а также на атакующих хавбеков Витоло и Насри. На случай ухода кого-либо из двух последних "Севилья" уже подготовила достойную замену. Андалусийцы близки к завершению сделки по аренде у "Манчестер Сити" хавбека Нолито, чей лучший период карьеры проходил как раз под руководством Бериссо в "Сельте".

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Реал 32 25 6 1 70-22 81
2
Барселона 32 21 7 4 64-37 70
3
Жирона 32 21 5 6 67-40 68
4
Атлетико 32 19 4 9 59-38 61
5
Атлетик 32 16 10 6 52-30 58
6
Р. Сосьедад 32 13 12 7 46-34 51
7
Бетис 32 12 12 8 40-38 48
8
Валенсия 32 13 8 11 35-34 47
9
Вильярреал 32 11 9 12 51-55 42
10
Хетафе 32 9 13 10 38-44 40
11
Осасуна 32 11 6 15 37-46 39
12
Севилья 32 9 10 13 41-45 37
13
Лас-Пальмас 32 10 7 15 30-39 37
14
Алавес 32 9 8 15 28-38 35
15
Р. Вальекано 32 7 13 12 27-39 34
16
Мальорка 32 6 13 13 26-38 31
17
Сельта 32 7 10 15 37-47 31
18
Кадис 32 4 13 15 22-45 25
19
Гранада 32 3 9 20 33-61 18
20
Альмерия 32 1 11 20 31-64 14
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
31 тур
32 тур
33 тур
34 тур
35 тур
36 тур
37 тур
38 тур
26.04 22:00
Р. Сосьедад – Реал
- : -
27.04 15:00
Лас-Пальмас – Жирона
- : -
27.04 17:15
Альмерия – Хетафе
- : -
27.04 19:30
Алавес – Сельта
- : -
27.04 22:00
Атлетико – Атлетик
- : -
28.04 15:00
Кадис – Мальорка
- : -
28.04 17:15
Гранада – Осасуна
- : -
28.04 19:30
Вильярреал – Р. Вальекано
- : -
28.04 22:00
Бетис – Севилья
- : -
29.04 22:00
Барселона – Валенсия
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Артем Довбик

Артем Довбик

Жирона

18
Джуд Беллингем

Джуд Беллингем

Реал

17
Анте Будимир

Анте Будимир

Осасуна

16
П
Алекс Баэна

Алекс Баэна

Вильярреал

9
 Рафинья

Рафинья

Барселона

8
Нико Уильямс

Нико Уильямс

Атлетик

8
И К Ж
Чими Авила

Чими Авила

Осасуна, Бетис

23 2 5
Фернандес Иглесиас Начо

Фернандес Иглесиас Начо

Реал

23 2 2
Домингуш Дуарте

Домингуш Дуарте

Хетафе

15 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости