15 февраля 2017, 00:30

"Хотели заявить Ролана Гусева, но он сказал - не потяну…"

Юрий Голышак
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Как россиянину стать президентом испанского клуба? Об этом спецкору "СЭ" рассказал владелец "Марбельи".

Юрий ГОЛЫШАК
из Марбельи

Я прошелся вокруг стадиона Марбельи – какое ж чудо! Солнце, зелень, соседняя улица – набережная…

ПО СОСЕДСТВУ С КАНИДЖЕЙ

"Спартак" уже подъехал на матч, "Рубин" застрял в пробках. Вокруг знакомые лица. Настолько знакомые, что глазам не веришь. Вот товарищ, похожий на пирата, – быть может, неподалеку качает волна его фрегат. Или шаланду. Рядом две китаянки, все снимают на телефон.

– Кто это – не знаете? – шепотом спрашиваю я.

Таким же шепотом мне отвечают:

Каниджа.

Чуть на асфальт не сел. Тот самый?

– Ну да, – кивают мне. – Тот самый, Клаудио…

Знал, что здесь жилье у Юрия Семина. Квартира у Алана Касаева – кстати, в одном доме с Аленой Апиной. Завидую такому соседству, но выбирал бы сам – предпочел бы Каниджу в соседях. Сидели бы вечерами у морской волны – расспрашивал бы, а он рассказывал, рассказывал… Что-то придумывая, конечно. А я ловил бы на неточностях. Красота!

Заглядываю в распахнутую дверь – увидев кучу кубков. Ага, думаю, музей ФК "Марбелья". Забыть не могу, как забрел в музей "Бешикташа" – это было восхитительно. Может, и здесь ждет сюрприз?

Прохожу. Вот совсем русская елочка в гирляндах. Вот майка Икарди из "Интера" в рамочке. С чего бы особая любовь? Тоже сосед?

Неловко формулирую по-английски – а в ответ слышу от проходящего мимо гражданина:

– Не мучайтесь, говорите по-русски. Мы с "Интером" играли в январе товарищеский матч. 1:1, по пенальти хлопнули их.

Глаза мои в этот день устали расширяться и сужаться заново. Оставлю-ка их широко открытыми. Кажется, новости в этот день меня еще ждут.

– А вы-то кто, извините? - восхищаюсь произношением. – Имеете отношение к клубу?

– Некоторое, – слышу в ответ. – Вообще-то я президент. Хозяин. Зовут меня Александр Гринберг. А вон в том кабинете – наш администратор… Да что говорить, пойдемте. Может, узнаете.

Заглядываем за дверь – я снова готов сесть на пол. Это ж Геннадий Перепаденко, бывший спартаковец!

– Уже несколько лет в Марбелье, – улыбается он, мало изменившийся с 90-х. – Приезжайте как-нибудь специально, пообщаемся. От вашей Эстепоны ходит 79-й автобус. Вот вам моя визитка, звоните.

Самый наш дорогой игрок получает 5 тысяч евро. Вся "Марбелья" – чистые профессионалы, ни у кого нет второй работы.

КУПИТЬ ЗА ОДИН ЕВРО

Мы идем с Гринбергом к тем самым кубкам. Если у "Марбельи" столько – сколько ж у "Малаги", например? Или у "Атлетико"?

– Расскажите, Александр, как можно было стать президентом испанского клуба?

– История самая обычная. В Марбелью приехал семь лет назад. С местным футболом познакомился три года как – клуб фактически прекращал существование. Плелся в конце четвертой испанской лиги. Случайно на меня вышли местные жители, попросили спасти команду.

– Вы и спасли.

– Ну да. Я всегда был связан с футболом, вот и согласился. Приобрел "Марбелью" за один евро.

– Так и я бы приобрел.

– Бюджет команды тогда составлял около 200 тысяч евро в год. При этом висели большие долги. Мы долго разбиралась. Вот это вы потянули бы?

– Боюсь, едва ли. Но все ж уточню – что такое "большие долги" по меркам четвертой лиги?

– Около 100 тысяч. Постепенно все задолженности закрыли. Четыре года руковожу командой, это большой путь. В первый сезон сохранили место в лиге, на следующий год вышли в сегунду B. Где сейчас и играем. Уверенно идем на третьем месте. Что позволяет попробовать себя в плей-офф. Задача – выход в сегунду. Это уже очень серьезно.

– Сейчас какой у вас бюджет?

– Полтора миллиона евро.

– Народ ходит?

– К сожалению, не очень. Мне хотелось бы больше. В городе много всяких развлечений, он не самый футбольный. Придя на первый свой матч, лично пересчитал всех зрителей. 124 человека!

– На "Петротрест" ходило больше.

– Сейчас полторы-две тысячи на каждой встрече собирается.

– Тысяча местных, еще тысяча – курортники?

– Приезжие не ходят вообще. Только местные. Причем и англичане бывают, и французы – интернациональный город. Русских много живет.

Гусев пришел на нашу игру, увидел – честно вам говорю! – очень крепкий уровень. Крайне высокий темп. Потом сказал: "Наверное, я чисто физически не потяну…" Но главное – большая проблема с документами. Россияне бы здесь выступали! Но одно лишь оформление документов – 3 – 4 месяца.

ИЗ ЛЮБВИ К ФУТБОЛУ

– Здесь квартиры у многих футбольных людей из России. С кем-то знакомы?

– Разумеется. Изначально в создании клуба мне помогал Александр Мостовой. Принимал участие Ролан Гусев. Перепаденко, сами видели, работает до сих пор. Четыре года со мной. Не только администратор, активно участвует в спортивной части.

– Прежде он продавал сантехнику. Закончил с этим?

– Да. Сосредоточен на "Марбелье".

– Что досталось вам в наследство?

– Только полуразрушенный стадион. Был вот этот офис, где висела одна лампочка. Стоял единственный стол. Ужасное состояние всего – и арены, и поля, всего, что под трибунами… За четыре года восстановили. Сейчас по испанским меркам все очень современное. Хороший интернет, сиденья, новое табло и звук. Офис сами видите какой.

– Приятно посмотреть. Сколько стоит самый дорогой билет?

– В VIP-зону, где есть все, 30 евро. А самый дешевый для пенсионеров, женщин и ребят до 16 лет – 7 евро. Средний, самый обычный, 10 евро.

– Футбольное дело дохода вас не приносит?

– Нет, конечно… Только удовлетворение. Любовь к футболу. Еще – мой имидж в городе.

– Как-то приехал в хоккейный клуб "Лев" из Попрада, тот дебютировал в КХЛ. Выяснилось, хозяин – русский человек. Владелец отелей. Какой бизнес у вас?

– Несколько ресторанов в Марбелье. Еще объекты недвижимости. Мы достраиваем спортивную базу, самую современную. Гольф-поле, футбольные поля, теннисные корты. Отличный спортивный городок внутри Марбельи. Да он уже есть, очень симпатично получилось. Будет открытие – я вас приглашаю. Поразитесь!

В Марбелью приехал семь лет назад. С местным футболом познакомился три года как – клуб фактически прекращал существование. Плелся в конце четвертой испанской лиги. Случайно на меня вышли местные жители, попросили спасти команду.

ЧЕЛОВЕК, ПОРУГАВШИЙСЯ С ПЕЛЛЕГРИНИ

– Может, помните – был знаменитый футболист сборной Германии Уве Байн. Играл чуть ли не до 50 лет, опускаясь каждый сезон лигой ниже. У вас звезды позавчерашнего дня тоже выступают?

– У нас в прошлом сезоне был известный игрок – Апоньо, капитан "Малаги" еще при Пеллегрини. Просто выдающийся футболист, но с непростым характером. Не ладил с режимом. По-моему, в матче Лиги чемпионов Пеллегрини его заменил, так наш герой в раздевалке не просто бросил бутсы. Случилось круче. Пеллегрини потом сказал: "Наверное, он меня…"

– Физически устранит?

– Вот-вот. Зарежет. Или еще что-то сотворит. Вот он в прошлом году играл за "Марбелью".

– Трудно вас поздравить с таким пополнением.

– У Апоньо оказался большой лишний вес. По моим ощущениям – десятку точно можно было скинуть. Но на поле блистал! Периодически. Потому что получал игровой практики минут 15 – 20. Виден в нем гениальный футболист. Но, как часто бывает в этой жизни, такие часто сталкиваются с личными проблемами. С вопросами режима.

– Здесь его вывело из строя то же самое?

– Да.

– Сколько стоило подписать такого известного человека?

– А ничего не стоило. Получал у нас тысячу евро в месяц. Сам он из Малаги, мечтал вернуться в большой футбол. Через "Марбелью". Не получилось, к сожалению. Сейчас полностью забросил спорт.

– В Марбелье без большого дела сидели годами Ролан Гусев, Игорь Семшов. Не предлагали им – поиграйте в домашних матчах за "Марбелью"? Для здоровья?

– Еще четыре года назад мы с Роланом рассматривали такой вариант.

– Что помешало?

– Гусев пришел на нашу игру, увидел – честно вам говорю! – очень крепкий уровень. Крайне высокий темп. Потом сказал: "Наверное, я чисто физически не потяну…" Но главное – большая проблема с документами. Россияне бы здесь выступали! Но одно лишь оформление документов – 3 – 4 месяца. Разрешение на работу. Рабочая виза – сложная штука. Несколько раз хотели пригласить людей из России – но не попадали в "окна" с заявками. Если бы могли заявлять за неделю – да половина моей команды состояла бы из российских футболистов!

– Кубки у вас за спиной просто былинные. Надо думать, не в антикварной лавке приобретали.

– Все настоящее, выигранное клубом! У "Марбельи" долгая история! Команда много побеждала в Андалусии. До европейского кризиса здесь в футбол вкладывались хорошие деньги. За каждый турнир, даже местный, вручался здоровенный трофей.

– Какой самый дорогой вашему сердцу?

– Самый значимый для меня – вот этот, небольшой. Когда мы заняли первое место, из терсеры перешли в сегунду В.

– Из любителей перебрались в профессионалы?

– Нет, терсера – это тоже не совсем любительская лига. Полупрофессиональная. Там 400 клубов, 20 зон по 20! Всего в Испании 520 профессиональных команд, где футболисты получают деньги. В России сейчас значительно меньше.

– В нынешней вашей лиге – самые могучие контракты? Вы же наверняка знаете цифры…

– Знаю. Все-таки в сегунде В выступают "Рекреативо", бывший клуб Коли Писарева "Мерида"… Кстати, Писарев нам тоже помогал с командой, у него в Марбелье квартира. Так что, клубы что надо. Здесь же вторые составы "Реала", "Валенсии" и "Барселоны". У них одна заявка с первой командой – часто против нас выходят известные игроки, звезды. Миллионеры, как вы понимаете. Если их не брать в расчет, то средняя зарплата в сегунде В 2 – 3 тысяч евро. Но доходит до 10 тысяч.

– А у вас предельный контракт?

– Самый наш дорогой игрок получает 5 тысяч евро. Вся "Марбелья" – чистые профессионалы, ни у кого нет второй работы.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Реал 31 24 6 1 67-20 78
2
Барселона 31 21 7 3 62-34 70
3
Жирона 31 20 5 6 63-39 65
4
Атлетико 31 19 4 8 59-36 61
5
Атлетик 31 16 9 6 51-29 57
6
Р. Сосьедад 31 13 11 7 45-33 50
7
Валенсия 31 13 8 10 34-32 47
8
Бетис 31 11 12 8 38-37 45
9
Вильярреал 31 10 9 12 49-54 39
10
Хетафе 31 9 12 10 37-43 39
11
Осасуна 31 11 6 14 36-44 39
12
Лас-Пальмас 31 10 7 14 29-35 37
13
Севилья 31 8 10 13 39-44 34
14
Алавес 31 8 8 15 26-38 32
15
Мальорка 31 6 13 12 25-36 31
16
Р. Вальекано 31 6 13 12 25-38 31
17
Сельта 31 6 10 15 33-46 28
18
Кадис 31 4 13 14 21-41 25
19
Гранада 31 3 8 20 32-60 17
20
Альмерия 31 1 11 19 30-62 14
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
31 тур
32 тур
33 тур
34 тур
35 тур
36 тур
37 тур
38 тур
19.04 22:00
Атлетик – Гранада
- : -
20.04 15:00
Сельта – Лас-Пальмас
- : -
20.04 17:15
Р. Вальекано – Осасуна
- : -
20.04 19:30
Валенсия – Бетис
- : -
20.04 22:00
Жирона – Кадис
- : -
21.04 15:00
Хетафе – Р. Сосьедад
- : -
21.04 17:15
Альмерия – Вильярреал
- : -
21.04 19:30
Алавес – Атлетико
- : -
21.04 22:00
Реал – Барселона
- : -
22.04 22:00
Севилья – Мальорка
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Артем Довбик

Артем Довбик

Жирона

17
Джуд Беллингем

Джуд Беллингем

Реал

16
Анте Будимир

Анте Будимир

Осасуна

16
П
Алекс Баэна

Алекс Баэна

Вильярреал

9
Нико Уильямс

Нико Уильямс

Атлетик

8
Роберт Левандовски

Роберт Левандовски

Барселона

8
И К Ж
Чими Авила

Чими Авила

Бетис, Осасуна

23 2 5
Фернандес Иглесиас Начо

Фернандес Иглесиас Начо

Реал

23 2 2
Домингуш Дуарте

Домингуш Дуарте

Хетафе

15 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости