Чемпионат Испании. Лига 1. 1-й тур
«Эйбар» — «Сельта» — 0:0
«Эйбар»: Дмитрович, Бигас, Корреа, Оливейра, Диоп, Альварес, Экспосито, Педро Леон (Рафа Суариш, 84), Кике, Серхио Энрич (Ресио, 68), Инуи (Кондзер, 61).
«Сельта»: Вильяр, Араухо, Мальо, Оласа, Айду, Окай Йокушлу, Тапия, Нолито, Аспас, Эмре Мор (Мина, 86), Мендес (Баэса, 77).
Предупреждения: Бигас, 13. Нолито, 37. Альварес, 41. Оласа, 73. Хункa, 73. Окай Йокушлу, 78. Диоп, 81. Удаление: Диоп, 87. Судья: Писарро Гомес.
12 сентября. Эйбар. Стадион «Ипуруа».

Сложно сказать, запомнился ли Федор Смолов болельщикам «Сельты». С одной стороны, забил «Реалу» и «Барселоне», принеся ничьи — важные в плане борьбы за выживание. С другой, не смог закрепиться в основе: проиграл конкуренцию Санти Мине и отправился обратно в «Локомотив».

В Москве у Смолова все стабильно: есть место центрфорварда в стартовом составе, лидерство в команде по ударам за 90 минут (2,8) и... один гол в шести стартовых турах РПЛ в ворота «Урала». Увы, последнее — типичная статистика для Федора за последние годы. Наверное, прав был экс-главный тренер «Локо» Юрий Семин, сказавший, что Смолову стоит не бежать на мяч вместе с атакующим хавбеком, а открываться под передачи последнего. Так он играл в «Краснодаре», где забивал двузначное количество голов за сезон.

В «Сельте» же получилось так себе. Да, оба гола стали следствием грамотного выбора позиции: между защитниками (с «Реалом»), а также в штрафной (с «Барселоной»). Когда Федор играет форварда не в смысле позиции в схеме, а в плане мышления, он практически безупречен.

В остальном же — сваливание на фланги, желание быстрее избавиться от мяча, минимальное количество касаний и физическая усталость к середине второго тайма. Поведение «Сельты» в отношении россиянина оказалось логичным: зачем команде с проблемной реализацией нападающий, который забивает мало?

Впрочем, сами «кельты» мало изменились за тот небольшой перерыв, который образовался между двумя сезонами ла лиги. В 1-м туре нового розыгрыша чемпионата Испании команда Оскара Гарсии не смогла забить «Эйбару». Почему?

Возможно, не работает тренерская система. Гарсия — проповедник тики-таки: логично, учитывая, что он выступал за «Барселону» с юного возраста. Часто «Сельта» пытается играть в высокий прессинг, владение и короткий пас, используя атакующую расстановку 4-3-3. Однако подбор футболистов скорее позволяет рассчитывать на контратакующую модель.

Вот и в матче с «Эйбаром» стартовую тройку форвардов составили Нолито, Яго Аспас и вернувшийся из аренды в «Олимпиакос» Эмре Мор. Стерильное владение, минимальное количество моментов и расчет на индивидуальные действия нападающих, а также высоко поднимающегося опорника Окая Йокушлу. 0:0 — исход закономерный.

Основная интрига была даже не в счете, а в том, выйдет ли на поле Санти Мина. Тот самый, которому Смолов проиграл конкуренцию. Тот самый, который может перейти... в «Локомотив». Для железнодорожников испанец станет усилением: скорость, дриблинг, реализация и выбор позиции — на высоком уровне. Для «кельтов» стал балластом на скамейке запасных: с «Эйбаром» он сыграл четыре минуты.

Стоит ли Смолову печалиться из-за возвращения в Россию? С точки зрения крушения европейской мечты — да. Вряд ли еще появится возможность уехать в топовый чемпионат. С точки зрения перспектив команды — нет. Ведь «Локо» сыграет в Лиге чемпионов, а также будет биться за медали РПЛ, несмотря на неудачный старт.

А «Сельта»? Для нее главное — не вылететь.