4 ноября 2018, 01:10

"Лестер" побеждает в память о президенте, Дибала забивает за 43 секунды, у Роналду лишь памятная футболка

Андрей Кузичев
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Камбэк "МЮ", символическая победа "Лестера", увеличившийся отрыв Дортмунда от "Баварии", победы еврокубковых соперников "Спартака" и "Локомотива" и другие события в обзоре субботних матчей европейских чемпионатов.

Англия

Рэшфорд в роли супермена

Подробный обзор главного матча дня между "Арсеналом" и "Ливерпулем" (1:1) можно прочитать здесь.

"Борнмут" – "Манчестер Юнайтед" – 1:2 (Уилсон, 11 – Марсьяль, 35. Рэшфорд, 90+2)

"Красные дьяволы" провели матч без оставшегося вне заявки Лукаку. Бельгиец в трех предыдущих матчах с "Борнмутом" не уходил с поля без забитого мяча, суммарно отличившись шесть раз. На этот раз первый из героев нашелся в составе хозяев, хотя успех открывшего счет Уилсона не случаен. Каллум на данный момент является самым результативным игроком чемпионата наряду с Азаром (6 голов и 4 передачи).

Возможно, эту парочку скоро догонит набравший сумасшедший темп Марсьяль. Воспользовавшись передачей Алексиса Санчеса, француз впервые в карьере отличился в четырех турах подряд. Ключевым же решением Жозе Моуринью стал выход на замену Рэшфорда, который незадолго до финального свистка сумел разобраться с обороной соперника после навеса Погба. Маркусу всего 21 год, а он забил уже второй победный гол в компенсированное время. В премьер-лиге столько же раз отличались только его знаменитые предшественники Скоулз и ван Перси.

"Кардифф" – "Лестер" – 0:1 (Грэй, 50)

Первый после трагической гибели владельца клуба матч "лис" получился трогательным. На разминке футболисты появились в майках с портретами Вишая Шривадданапрахба. В них облачились и болельщики гостей.

А во время предыгровой церемонии в Кардиффе вспомнили и других жертв страшной катастрофы, чьи портреты вывели на табло стадиона. Многие игроки "Лестера" и особенно Шмайхель не могли сдержать слез. Гости в этот момент выстроились в центре поля в полном составе – с тренерами и членами административного штаба. Все они после матча отправились в Таиланд, где похоронят горячо любимого босса.

Когда Грэй открыл счет, он сорвал с себя футболку и продемонстрировал надпись в память о Вишае. Наверное, желтая карточка для форварда не соответствовала духу игры, но правила есть правила. А в эмоциональном плане "Лестер" просто не мог не выиграть. Президент гордился бы такой командой. К слову, единственной в Англии, которая забила во всех 11 турах этого чемпионата.

Победу гости отметили у сектора со своими фанатами, скандируя имя Вишая и развернув посвященный ему баннер.

"Вулверхэмптон" – "Тоттенхэм" -2:3 (Рубен Невеш, 68, с пенальти. Хименес, 79, с пенальти – Ламела, 27. Лукас Моура, 30. Кейн, 61)

Для "шпор" игра началась с травмы Дембеле, уже на 7-й минуте замененного на Сон Хын Мина. Кореец оправдал свое появление на поле голевым пасом Ламеле, а еще через три минуты Лукас удвоил преимущество лондонцев. Казалось, ловушку для "волков" окончательно захлопнул Кейн, которому удалось стереть еще одно белое пятно в послужном списке. "Вулверхэмптон" – 27-я из 28 команд, чьи ворота Кейн поражал в матчах премьер-лиги. Держится пока только "Кардифф", но об этих цифрах быстро забыли, потому что подопечные Нуну традиционно разыгрываются во втором тайме. Десять из одиннадцати своих голов они забили после перерыва, на этот раз заставив дебютанта "Тоттенхэма" Фойта дважды сфолить в собственной штрафной. Казалось бы легкая победа едва не ускользнула от Маурисио Покеттино.

Италия

Победная серия Спаллетти

"Интер" – "Дженоа" – 5:0 (Гальярдини, 14, 49. Политано, 16. Жоау Мариу, 90+1. Наингголан, 90+4)

На "Сан-Сиро" все сошлось воедино. С одной стороны, прекрасная форма команды Лучано Спаллетти. С другой – моральная травма "грифонов", в середине недели пропустивших на этом же стадионе решающий мяч на исходе игры с "Миланом". Черно-синие до последнего тянуть не стали, и к 16-й минуте вопросов относительно исхода ни у кого не осталось. Сделавший первый в карьере дубль Гальярдини отличился, когда гости дрогнули под натиском соперника, а Политано удвоил счет, неожиданно выскочив из-за спины защитника.

Вроде бы ничего особенного не произошло, но тут нужно сделать поправку на современный футбольный космополитизм. В субботу у "Интера" два гола к середине первого тайма забили два итальянца, чего не случалось с 1996 года. Кроме того, внимания заслужила игра Жоау Мариу. Португалец не хотел возвращаться в Милан после аренды в "Вест Хэме", но, как выяснилось, у него все не так уж и плохо. Гол и два результативных паса говорят сами за себя. Как, собственно, и семь подряд побед "нерадзурри" в серии А.

"Фиорентина" – "Рома" – 1:1 (Верету, 32, с пенальти – Флоренци, 85)

Соседи по таблице не смогли выявить победителя. Ближе к успеху были "фиалки", однако равенство в набранных очках сохранил Флоренци. Практически тезка города, в котором проходил матч, ударом с лета наказал неудачно сыгравшего на выходе голкипера.

"Ювентус" – "Кальяри" – 3:1 (Дибала, 1. Брадарич, 38, в свои ворота. Куадрадо, 87 – Жоау Педру, 36)

Перед стартовым свистком президент "Старой синьоры" Андреа Аньелли вручил Криштиану Роналду футболку с цифрами 400 на спине. Они символизировали рекорд португальца, который первым забил столько голов в чемпионатах "большой пятерки".

Возможно, на следующем домашнем матче стоит отметить Дибалу? Даже есть вариант с номером, ведь вышедшему на поле с капитанской повязкой аргентинцу хватило 43 секунд, чтобы открыть счет. Скользкое поле помогло убрать на замахе двух защитников, а собственное падение не сказалось на качестве удара.

Гости отыгрались совершенно неожиданно, но даже не успели порадоваться своему успеху, так как практически сразу прострел Дугласа Косты обернулся автоголом. Роналду же так и не забил, отметившись в первом тайме попаданием в штангу и опасно ударив через себя на последних минутах. Зато идеальный пас португальца на Куадрадо убил интригу. Никогда прежде "Юве" не проходил так первые 11 туров в серии А (+10=1).

Германия

Дортмунд получил рекорд, Гельзенкирхен дождался гола Ута

"Вольфсбург" – "Боруссия" Д – 0:1 (Ройс, 27)

Дортмундцы с вернувшимся в строй после травмы Пако Алькасером заработали три очка в "волчьем логове". Впечатляет, с какой легкостью и насколько красиво с точки зрения командных взаимодействий забивают "шмели". По ходу ключевой атаки Ройс пропустил мяч на Санчо, а когда англичанин подал в штрафную, открылся под скидку Дилэйни. Этого хватило, чтобы Люсьен Фавр установил новый клубный рекорд, начав работу с "Боруссией" с 15 беспроигрышных матчей. Но главное, что перед немецким класико Дортмунд увеличил отрыв от "Баварии" до четырех очков.

"Бавария" – "Фрайбург" – 1:1 (Гнабри, 80 – Хелер, 89)

Несмотря на территориальное преимущество, первый тайм дался мюнхенцам с трудом, а Левандовски не использовал вернейший шанс. Казалось, во второй половине дело пойдет веселее, но даже сольный проход попавшего в ближний угол Гнабри не оказался победным. Незадолго до финального свистка не набиравший в Мюнхене очков с 1997 года "Фрайбург" заслуженно спас игру. Гюнтер вырезал классную передачу к линии площади ворот, а Боатенг с Зюле, проспав рывок Хелера, оставили без подарка трех юбиляров. Проведших 200-е матчи за "Баварию" в бундеслиге Нойера и Алабу, и Рибери, который стал первым в истории иностранцем, отыгравшим за лучшую команду Германии 400 официальных встреч.

"Шальке" – "Ганновер" – 3:1 (Бенталеб, 57, с пенальти. Эмболо, 71. Ут, 85 – Вейдандт, 70). "Герта" – "РБ Лейпциг" – 0:3 (Вернер, 7, 53. Матеус Кунья, 75)

Поклонников "кобальтовых" кроме победы должны порадовать два момента. Во-первых, реакция соперника "Локомотива" по групповому турниру Лиги чемпионов на пропущенный гол, ведь подопечные Доменико Тедеско вернули себе лидерство в счете за минуту. Во-вторых, долгожданный успех Ута. Летом он пришел из "Хоффенхайма", как новый ударный форвард, но только сейчас открыл счет забитым мячам. Похоже, нападающего вдохновил решающий пенальти в состоявшемся на неделе кубковом матче.

"Шальке" все дальше от зоны вылета, а в берлинском сражении за позицию в зоне еврокубков преуспел "Лейпциг". Дубль забившего за команду 50 голов Вернера и роскошный удар Матеуса Куньи подняли "быков" на третье место. Правда, в воскресенье команду Ральфа Рангника могут подвинуть менхенгладбахская "Боруссия" и "Вердер".

Испания

Провалы Симеоне и "Валенсии"

Детальный обзор матча "Реал" – "Вальядолид" (2:0) можно прочитать здесь.

"Леганес" – "Атлетико" – 1:1 (Каррильо, 82 – Гризманн, 69)

Мадридцы по-прежнему не пропускают в первых таймах. Однако это единственное, чем могут похвастаться "матрасники", которых в субботу не выручили ни фирменный прагматизм, ни потрясающий по исполнению гол Гризманна со штрафного. В концовке хозяев спас собственный "стандарт", зафиксировавший худший старт "Атлетико" с тех пор, как команду возглавил Диего Симеоне. 20 очков после 11 туров – совсем не тот результат, которого ждали после блестящей победы в Суперкубке УЕФА. Сейчас уже понимаешь: это не "атлеты" были так хороши, как плох "Реал" Хулена Лопетеги.

"Валенсия" – "Жирона" – 0:1 (Пере Понс, 48)

Снова игравшие без травмированного россиянина Черышева "летучие мыши" не только не справились с ничейным вирусом. Они не смогли пробить проведшего отличный матч Буну и, проиграв на "Месталье", выдали худший старт с 1957 года. Тогда, правда, было еще хуже: ноль побед против одной нынешней.

Франция

"Бордо" спас игру в Лионе

О матче "Реймс" – "Монако" (1:0) можно прочитать здесь.

"Лион" – "Бордо" – 1:1 (Ауар, 45 – Корнелиус, 73)

Перед вторым матчем Лиги Европы с "Зенитом" жирондинцы съездили в Лион и выстояли там, где хозяева выиграли десять из последних двенадцати матчей. Подопечные Брюно Женезьо вроде бы ушли на перерыв, ведя в счете, но в итоге нанесли рекордно низкое за два с лишним года число ударов. Всего шесть. А решив большинство вопросов в обороне, "Бордо" отыгрался. Корнелиусу потребовалось для этого чуть более десяти минут после выхода на замену.

Шотландия

Победа перед "Спартаком"

"Сент-Миррен" – "Рейнджерс" – 0:2 (Кандеяс, 80. Морелос, 90+2)

Накануне визита в Москву на матч Лиги Европы со "Спартаком" 36-летний голкипер Макгрегор провел 300-й матч за "джерс". Ветеран сумел сохранить свои ворота на замке, а в концовке его партнеры склонили чашу весов в свою пользу.

Решающим оказался невероятный по траектории удар Кандеяса, который не доиграл до финального свистка, получив красную карточку. А уже в компенсированное время в очередной раз отличился Морелос. Самый результативный из подопечных Стивена Джеррарда прошил вратаря ударом с острого угла.

Португалия

"Драконы" – как "Локо"

"Маритиму" – "Порту" – 0:2 (Отавиу, 70. Марега, 73)

К повторному матчу Лиги чемпионов с "Локомотивом" команда Сержиу Консейсау подходит по графику железнодорожников. "Драконы", как и подопечные Юрия Семина, выиграли в пятый раз подряд. В отличие от памятной игры в Черкизово Марега при счете 0:0 не сумел реализовать пенальти, однако ему удалось реабилитироваться точным ударом с игры. Победным же оказался гол Отавиу. Бразилец завершил изумительную по слаженности комбинацию, по ходу которой его вывели на идеальную позицию.

Цифры дня

5 мячей забил нападающий "Хоффенхайма" Нельсон, которому всего 18 лет, 10 месяцев и 25 дней. В более юном возрасте до этой отметки в бундеслиге добирались только два знаменитых игрока – Лукас Подольски и Олаф Тон.

6 раз в этом сезоне попал в створ нападающий "Аугсбурга" Альфред Финнбогасон, и все удары исландца завершились взятием ворот.

7 очков в 12 турах – худший старт "Монако" с 1953 года.

8 домашних матчей во всех турнирах не пропускает "Аякс". Амстердамцы повторили клубный рекорд 1971 и 2008 годов.

9 голов нападающего "Вест Хэма" Марко Арнаутовича – рекорд результативности "Лондон Стэдиум".

11 побед одержал в чемпионате Голландии Марк ван Боммел. Это второй случай, когда карьера тренера начинается столь успешно. В 1997 году столь же ярко стартовал Мортен Ольсен.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Реал 32 25 6 1 70-22 81
2
Барселона 32 21 7 4 64-37 70
3
Жирона 32 21 5 6 67-40 68
4
Атлетико 32 19 4 9 59-38 61
5
Атлетик 32 16 10 6 52-30 58
6
Р. Сосьедад 32 13 12 7 46-34 51
7
Бетис 32 12 12 8 40-38 48
8
Валенсия 32 13 8 11 35-34 47
9
Вильярреал 32 11 9 12 51-55 42
10
Хетафе 32 9 13 10 38-44 40
11
Осасуна 32 11 6 15 37-46 39
12
Севилья 32 9 10 13 41-45 37
13
Лас-Пальмас 32 10 7 15 30-39 37
14
Алавес 32 9 8 15 28-38 35
15
Р. Вальекано 32 7 13 12 27-39 34
16
Мальорка 32 6 13 13 26-38 31
17
Сельта 32 7 10 15 37-47 31
18
Кадис 32 4 13 15 22-45 25
19
Гранада 32 3 9 20 33-61 18
20
Альмерия 32 1 11 20 31-64 14
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
31 тур
32 тур
33 тур
34 тур
35 тур
36 тур
37 тур
38 тур
26.04 22:00
Р. Сосьедад – Реал
- : -
27.04 15:00
Лас-Пальмас – Жирона
- : -
27.04 17:15
Альмерия – Хетафе
- : -
27.04 19:30
Алавес – Сельта
- : -
27.04 22:00
Атлетико – Атлетик
- : -
28.04 15:00
Кадис – Мальорка
- : -
28.04 17:15
Гранада – Осасуна
- : -
28.04 19:30
Вильярреал – Р. Вальекано
- : -
28.04 22:00
Бетис – Севилья
- : -
29.04 22:00
Барселона – Валенсия
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Артем Довбик

Артем Довбик

Жирона

18
Джуд Беллингем

Джуд Беллингем

Реал

17
Анте Будимир

Анте Будимир

Осасуна

16
П
Алекс Баэна

Алекс Баэна

Вильярреал

9
 Рафинья

Рафинья

Барселона

8
Нико Уильямс

Нико Уильямс

Атлетик

8
И К Ж
Чими Авила

Чими Авила

Осасуна, Бетис

23 2 5
Фернандес Иглесиас Начо

Фернандес Иглесиас Начо

Реал

23 2 2
Домингуш Дуарте

Домингуш Дуарте

Хетафе

15 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости