Бэйл сделал дубль, «Реал» потерял два очка

Максим Курников
Рассказываем, что произошло в воскресных матчах 3-го тура чемпионата Испании

«Вильярреал» — «Реал» — 2:2 (1:1)
Голы: Морено, 12 (1:0). Бэйл, 45+1 (1:1). Мойсес Гомес, 74 (2:1). Бэйл, 86 (2:2).

Новая схема «Реала»

Зинедин Зидан постарался учесть прошлые ошибки и немного изменил тактическую схему «Реала». В ничейном матче с «Вальядолидом» мадридцы играли с Иско и Родригесом, а также без дисквалифицированного Модрича. В воскресной встрече первые двое не вышли из-за травм, а Лука мог появиться на поле, но главный тренер выбрал схему без обладателя «Золотого мяча». Впервые на поле в старте вышли сразу два центральных нападающих — Йович и Бензема. Бэйл занял любимое место на правом фланге, а Васкес вышел на левом. Таким образом, «Реал» играл в 4-4-2 с некоторыми поправками. Каземиру часто появлялся в штрафной соперника и бил по воротам, а Бензема периодически отходил на фланги и действовал из глубины.

Бэйл забивает два

Стилистически «Реалу» было очень удобно играть с «подводниками». «Вильярреал» действует смело, предпочитает быструю перепасовку низом и хорошо атакует как в позиционном нападении, так и в быстрых контратаках. Такая игра соперника идеальна для команды Зидана, которая в позиционной атаке так или иначе скатывается в навесы. Но команда Хавьера Кальехы шокировала соперника, забил быстрый гол на двенадцатой минуте. После этого «Вильярреал» не прижался к своим воротам, а также атаковал. Мадридцам подходила такая игра, они создавали много моментов, но свой гол забили только в концовке первого тайма, и сделал это Бэйл.

«Реал» заслуживал забить еще один, но хозяева хорошо отбивались и смело выходили в атаку. Полузащита команды Зидана часто не успевала за быстрыми перемещения игроков «Вильярреала», и хозяева забили гол в одной из атак. Куртуа, в свою очередь, пропустил в одиннадцатой игре подряд за «Реал». Мадридцам нужно было отыгрываться, и команда смогла сделать это лишь благодаря Модричу, вышедшему на замену. Лука отнял мяч в центре поля и отдал на Бэйла, который благодаря индивидуальному мастерству сделал счет ничейным.

Зидан смирился с тем, что валлиец не уйдет в это трансферное окно. Пока Бэйл делает Мадриду результат, и тренер, понимая значимость игрока, ставит его в старт. Даже несмотря на две желтые карточки за минуту и глупое удаление, Зидан будет рассчитывать на 11-го номера и в дальнейшем. А пока «Реал» забивает голы на классе, отчасти на везении и скорее вопреки, чем благодаря здравому смыслу. Команда ждет возвращения Азара и верит, что бельгиец привнесет порядок в наполненную хаосом игру мадридской команды.

«Валенсия» — «Мальорка» — 2:0 (1:0)
Голы: Парехо, 42 — с пенальти (1:0). Парехо, 57 — с пенальти (2:0).

Пенальти на последних минутах

У команды Дениса Черышева продолжаются проблемы на старте сезона. Во-первых, сам Денис не попадает в стартовый состав. Во-вторых, за первые два матча команда набрала всего одно очко. Неизвестно, связано ли первое со вторым, но в очередном матче Марселино оставил Черышева на лавке, предпочтя ему Гонсалу Гедеша.

В матчах с «Реал Сосьедад» и «Сельтой» «летучим мышам» очень не везло с пенальти. В первом матче Черышев, выйдя на замену, заработал одиннадцатиметровый, но Гамейро не забил. Несколько минут спустя «Сосьедад» сам заработал пенальти и сравнял счет. В матче с «Сельтой» в ворота «Валенсии» вновь поставили пенальти, и на этот раз Силлессен не дал его реализовать. Впрочем, сэйва вратаря не хватило даже для ничьей. Денис в той игре на поле не появился.

«Стандарты» приходят на помощь

В этом матче судьба вернула должок «Валенсии». Два раза команда получала право пробить одиннадцатиметровый, и оба раза исполнявший стандарт Парехо не промахнулся. «Мальорка» могла сравнять счет, но Будимир и Жуниор обстреляли штанги. За пятнадцать минут до конца встречи Марселино решил дать отдых Торресу и выпустил вместо него Черышева. Одиннадцатый номер не успел проявить себя за то время, что находился на поле: 15 касаний мяча и девять точных передач. Не похоже, что Марселино будет давать ему много времени, только если по какой-то причине перестанет играть Гедеш.

«Атлетико» — «Эйбар» — 3:2 (1:2)
Голы: Шарлес, 7 (0:1). Арбилья, 19 (0:2). Жоау Феликс, 27 (1:2). Витоло, 52 (2:2). Партей, 90 (3:2).

Баски могли сотворить сенсацию. Команда Хосе Луиса Мендилибара забила быстрый гол, и, пока хозяева пытались это осознать, добавила второй. «Атлетико» постарался включиться в игру, и довольно скоро Жоау Феликс подарил надежду своей команде, отыграв один мяч.

«Эйбар» мужественно отбивался, но у него явно не хватало сил, чтобы противостоять натиску «Атлетико». Диего Симеоне оживил игру заменами, и две из них сработали замечательно. Витоло сравнял счет в начале второго тайма, и в самом конце встречи «атлеты» ожидаемо дожали соперника. Победный гол Партей провел на 90-й минуте.

«Эспаньол» — «Гранада» — 0:3 (0:1)
Голы: Пуэртас, 13 (0:1). Фернандес, 68 (0:2). Азиз, 74 (0:3).

Сенсация тура — крупное домашнее поражение «Эспаньола». Команда из Барселоны и до этого проигрывала дома «Севилье», а на неделе играла матч Лиги Европы с луганской «Зарей», но разгромного счета никто не ожидал. Быстрый гол «Гранады» дезориентировал «Эспаньол», и хозяева не смогли сразу ответить. А потом уже было поздно: гости завладели инициативой, забив еще раз во втором тайме, а потом и припечатали соперников третьим голом. Хозяевам не помог ни бывший вратарь «Реала» Диего Лопес, ни мастеровитый Серхи Дардер. 0:3 — соперник ЦСКА в Лиге Европы опустился на 19-е место в чемпионате Испании.

Чемпионат Испании: новости и обзоры, расписание и результаты матчей, турнирная таблица