Гвардьола забил на «Бернабеу». «Валенсия» без Черышева снова потеряла очки

Максим Курников
Рассказываем о матчах 2-го тура чемпионата Испании, игравшихся в субботу.

«Реал» — «Вальядолид» — 1:1 (0:0)
Голы: Бензема, 82 (1:0). Гвардьола, 88 (1:1).

Если раньше казалось, что «Реалу» всего-то и нужно, что избавиться от лишних футболистов, то теперь у Зинедина Зидана на первый план вышли другие заботы. Как и раньше, команда из Мадрида прекрасно действует на контратаках, но совершенно не представляет, что делать в позиционных. «Сливочные» приобрели Азара, чтобы решить проблему, но бельгийца не было на поле из-за травмы, а мозг и дирижер команды Модрич отсутствовал по причине дисквалификации. Искать свободные зоны пасом, продвигать мяч и расшатывать автобус «Вальядолида» было некому.

Винисиус, вышедший в основе в предыдущем матче чемпионата, не подходил для позиционной атаки. Зидану хорошо известно, что бразилец любит свободное пространство, и поэтому молодой игрок остался в запасе. Отсутствие мысли в лице Модрича тренер попытался компенсировать сразу двумя атакующими полузащитниками: опальным Хамесом, который последний раз играл за «сливочных» 833 дня назад и которого «Реал» никак не может продать, и умным, но непостоянным Иско, хорошо использующим дриблинг. В компании Крооса эти двое должны были внести разнообразие в игру хозяев. В итоге получилось, что все твое попеременно навешивали в штрафную на Бензема — не лучшая тактика в позиционной атаке.

«Вальядолид», в свою очередь, умело пользовался своими козырями. Их у команды Серхио Гонсалеса всего два: фарт и умение терпеть. В прошлом туре «Вальядолиду» повезло в матче с «Бетисом», у которого на восьмой минуте удалился вратарь Жоэль Роблес. В итоге «огурцы» забили свой гол, но проиграли дома 1:2, хотя даже в меньшинстве были лучше соперника. «Реал» же в первом туре с «Сельтой» сам играл вдесятером почти целый тайм после красной карточки Модрича, но удаление скорее помогло мадридцам — из-за него «Сельта» открылась, понеслась вперед и пропустила еще два мяча.

Похоже на то, что у Зидана есть определенный план «Б» на игры с командами, которые умеют терпеть и выжидать. Если соперник не идет вперед (как это делала поплатившаяся в итоге «Сельта»), «Реал» позволяет оппоненту завладеть мячом и создать пару моментов. Так было и в этом матче: при счете 0:0 «Вальядолид» не раз убегал в атаку, и мадридцы весьма опасно отвечали, пользуясь свободным пространством. Однако Серхио Гонсалес не забывал кричать своим подопечным, чтобы те не увлекались, и «Вальядолид» послушно уходил назад.

Это был изначально безголевой матч, но с одной стороны все решило мастерство Бензема, пробившего точно в угол из неудобного положения, а с другой — беспечность игроков «Реала» при обороне. Серхи Гвардьола далеко не самый мастеровитый нападающий, но из трех хороших моментов он реализует один, и «Реал» позволил Гвардьоле получить свои три момента. В концовке не помогли ни Кроос со своим убойным ударом и радиоуправляемыми навесами, ни Рамос, пробивший через себя, ни вышедшие во втором тайме Йович и Винисиус, которые очевидно не вписались в игру.

Неудивительно, если после этого матча президент «Реала» Флорентино Перес ускорит переговоры по Неймару, который все еще скучает в «ПСЖ». Мадридцам позарез нужны креативные игроки, которые могут не только убежать в свободные зоны, но и взломать двойную оборону. Азар не вытянет весь сезон в одиночку, а Модричу через три недели исполняется 34, и его вклад в игру становится менее весомым. Зидану срочно нужно придумывать что-то оригинальное: новый сезон в Испании дает понять, что одними навесами чемпионат не возьмешь. Даже несмотря на высокий класс игроков «Реала».

Сонные «летучие мыши» могли пропускать больше

«Сельта» — «Валенсия» — 1:0 (1:0)
Гол: Фернандес, 15.
Нереализованный пенальти: Суарес, 90 (вратарь)

Эффективная игра Дениса Черышева в прошлом туре чемпионата не убедила Марселино, главного тренера «Валенсии»: несмотря на то, что Денис заработал пенальти для своей команды, встречу с «Сельтой» он начал в запасе. На его месте снова играл Гонсалу Гедеш, а в атаке Родриго заменил Макси Гомес, купленный как раз из «Сельты».

Хозяева еще в первом тайме показали, что по Гомесу в Виго не скучают: новичок команды Денис Суарес отдал голевую передачу на Фернандеса, который пяткой подправил мяч в ворота. «Сельта» могла забивать больше, не раз воротам угрожали Мендеш и Аспас, однако хозяева ограничились одним забитым мячом — хорошо играл купленный за 35 миллионов евро у «Барселоны» вратарь Силлессен. Он же отбил пенальти в компенсированное время: Денис Суарес заработал одиннадцатиметровый, но не сумел его реализовать. У «Валенсии» проходили симпатичные комбинации, но не хватало завершителя. Гамейро медленно вкатывается в сезон, а Гомес еще не привык к футболу Марселино.

«Сельта» учла собственные ошибки после матча с мадридским «Реалом». Неубедительная «Валенсия» не смогла противопоставить ничего серьезного «кельтам», а защитники гостей неточными передачами создавали даже больше опасности для своих ворот, чем форварды «Сельты». Такая игра команды никак не устраивала Марселино, и тот провел все три замены к 65-й минуте. Среди этих трех, к сожалению, не оказалось Черышева, который не провел ни минуты на «Балаидосе».

Сложно сказать, помогло бы присутствие Дениса гостям, однако без него «Валенсия» не смогла забить, и команда снова потеряла очки. Минимальная победа «Сельты» отбрасывает валенсийцев в низ турнирной таблицы, и Марселино предстоит думать над тем, чтобы перестроить игру команды и, возможно, слегка поменять стартовый состав. Тренер говорил, что в клубе не все ладно: есть разногласия между владельцем и спортивным директором. Видимо, пока «Валенсия» не решит свои внутренние проблемы, на футбольном поле тоже будет не все хорошо.