Удары Дембеле и Месси подарили каталонцам победу над "Сельтой" (2:0).

Голы: Дембеле, 10 (1:0). Месси, 45 (2:0).
"Барселона": тер Штеген, Семеду, Пике, Лангле, Жорди Альба, Ракитич, Бускетс (Аленья, 86), Видаль (Артур, 63), Л.Суарес, Месси, Дембеле (Коутинью, 68).
"Сельта": Рубен Бланко, Мальо, Костас, Араухо, Окай Йокушлу (Лоботка, 46), Мазань, Хосабед Санчес, Мендес, Буфаль (Систо, 76), Гомес, Аспас (Бельтран, 52).
Предупреждение: Аспас, 45.
Судья: Прието Иглесиас.
22 декабря. Барселона. Стадион "Ноу Камп".

Ожидания

От субботнего матча на "Камп Ноу", который завершал календарную программу 2018 года для хозяев и гостей, можно было ждать чего угодно. Победы "Барселоны", которая в трех последних играх в ла лиге не потеряла ни очка, закончив их с разностью мячей 11:0. Победы "Сельты", которая за четыре минувших сезона три раза обыгрывала каталонцев, дважды отправляя в сине-гранатовые ворота по четыре мяча. В конце концов, ничья бы тоже никого не удивила – обе встречи команд в прошлом розыгрыше чемпионата завершились с одинаковым счетом 2:2.

Нельзя было ждать одного – "сухой" безголевой игры.

Великолепная четверка

Дело в том, что матч из встречи лидера турнира и команды, занимающей девятую строчку в таблице, превращался еще и в дуэль лучших нападающих Испании. На поле должны были встретиться четверо из первой пятерки главных бомбардиров ла лиги – Месси (14 голов) и Суарес (11) против Аспаса (10) и Макси Гомеса (8). Такой убойный коктейль обещал результативные 90 минут.

Гол Дембеле

Нули на табло действительно горели всего 10 минут – вот только забить первым выпало другому игроку. Резкий выпад хозяев левым флангом, на котором Месси точным забросом нашел Жорди Альбу, закончился обратной передачей испанского защитника на аргентинца и выстрелом Лео по воротам "Сельты". Вратарь на удар среагировал, но с добиванием Дембеле сделать уже ничего не смог – 21-летний француз забил свой седьмой мяч в чемпионате.

Связка Альба – Месси

Левая бровка вообще была главным источником опасности для "кельтов". Оттуда пришел и второй мяч каталонцев – команда из Виго в последние 10-15 минут первого тайма все чаще стала раскрываться и переходить центр поля большими силами, надеясь отыграться до перерыва, поэтому на 45-й минуте упустила еще одну передачу Альбы на Месси за спину своим защитникам. На этот раз аргентинский нападающий не позволил голкиперу поднять статистику спасений – 2:0.

Травма Аспаса

Вторая половина игры началась с прессинга "Сельты" – на 5-10 минут преимущество перешло на сторону гостей. К сожалению для них, довольно быстро из строя выпал получивший повреждение Аспас – и атака галисийцев на некоторое время затухла. Зато вновь стала создавать моменты "Барса": выход Суареса один на один мог довести счет до крупного, однако уругваец неожиданно не попал в дальний угол, а затем Месси едва не затолкал мяч в сетку в ближнем бою, но вратарь оказался быстрее.

Уверенность тер Штегена

На противоположной стороне поля изо всех сил старался тер Штеген, который в пяти матчах против "Сельты" на протяжении своей испанской карьеры пропустил 12 мячей. Ни одна другая команда не огорчала немца так часто. В субботу "кельты" несколько раз были близки к тому, чтобы довести это число до 13, но размочить счет им так и не удалось – голкипер хозяев был привычно надежен и осечек не допускал.

"Барса" одержала спокойную победу, завершив календарный год на комфортном и привычном для себя первом месте в таблице. "Сельта" показала смелость и характер – но за это в футболе очки не дают.