Проклятие Симеоне. "Атлетико" упустил победу над "Барсой"

Егор Бычков
Корреспондент в Санкт-Петербурге

Чемпионат Испании. Ла лига. 13-й тур

"Матрасники", пропустив на последних секундах, сыграли с каталонцами вничью (1:1).

"Атлетико" - "Барселона" - 1:1 (0:0)
Голы: Диегу Коста, 77 (1:0). Дембеле, 90 (1:1).
"Атлетико": Облак, Ариас, Эрнандез, Савич, Филипе Луис, Коке, Сауль, Эрнандес, Лемар (Витоло, 64), Гризманн, Диегу Коста (Корреа, 80).
"Барселона": тер Штеген, Семеду, Пике, Юмтити, Жорди Альба, Серхи Роберто (Рафинья, 46), Артур (Дембеле, 80), Бускетс, Видаль (Малком, 85), Месси, Суарес.
Предупреждения: Бускетс, 29. Эрнандез, 39. Гризманн, 48. Диегу Коста, 71. Юмтити, 71. Эрнандес, 86. Филипе Луис, 87. Рафинья, 90+3.
Судья: Хиль Мансано.
24 ноября. Мадрид. Стадион "Ваньда Метрополитано".

Философский вопрос

Перед главной встречей 13-го тура ла лиги – свиданием "Атлетико" и "Барселоны" на мадридском "Ваньда Метрополитано" – все обсуждения в Испании можно было свести к своеобразному философскому вопросу: что произойдет, если на пути неостановимой силы возникнет несдвигаемый объект?

Речь шла о двух главных героях предстоящего матча – пятикратном обладателе трофея Пичичи (лучший бомбардир испанского чемпионата) Лео Месси и трехкратном лауреате трофея Саморы (лучший вратарь ла лиги) Яне Облаке. Оба пару недель назад получили свои награды за прошлый сезон и теперь готовились перенести их блеск на футбольное поле.

Юбилей Бускетса

Готовился к важному для себя матчу и Серхио Бускетс. Полузащитник каталонцев находился на пороге 500 матча в сине-гранатовой футболке – лишь шесть игроков до него проходили этот внушительный рубеж: Хави (767 игр), Иньеста (674), Месси (650), Пуйоль (593), Мигели (549) и Вальдес (535). Отличная компания, что тут скажешь.

Серия Симеоне

Был полон желания прервать свою неудачную серию Диего Симеоне. Аргентинский тренер 13 раз выводил "атлетов" на бой с "Барсой" в рамках чемпионата Испании и ни разу не праздновал победу (+0=4-9). В случае успеха "матрасники" как минимум на сутки – до воскресной игры "Севильи" – могли возглавить турнирную таблицу. Можно ли было представить лучшую мотивацию?

Сонный первый тайм

Однако игра до перерыва была похожа на что угодно, но только не на встречу одних из главных претендентов на испанское золото. Осторожный и медленный футбол усыплял – впервые в этом сезоне ла лиги команды не нанесли ни единого удара в створ ворот за первый тайм, на двоих ограничившись двумя неточными попытками. Несколько желтых карточек, да травма Роберто – вот и все, чем могли похвастать фавориты турнира.

Гол Диегу Косты

Во второй половине вязкая игра продолжилась. Трибуны дружно пытались завести футболистов, но до поры их хватало только на то, чтобы время от времени устраивать выяснения отношений – как Коста с Юмтити, например.

Когда стало казаться, что нули на табло не исчезнут до финального свистка, хозяева неожиданно вышли вперед. На 77–й минуте первый угловой в матче у ворот тер Штегена закончился точным ударом головой Косты – первым для бразильца с испанским паспортом в ла лиге с февраля 2018-го. "Атлетико" виртуально переместился на первую строчку, "Барса" растерянно развела руками.

Вырванная ничья

Следующие 10 минут хозяева, подгоняемые трибунами, пытались развить преимущество, добавляли свежей крови в игру – но победа "атлетам" так и не досталась. На 80-й минуте в составе "Барсы" произошла замена – вместо Артура на поле появился опальный Дембеле, на которого в последние месяцы льется ушат за ушатом критики от болельщиков, журналистов и даже одноклубников. Нарушения режима, опоздания, неудовлетворительная форма – разговоры о его продаже уже никого не удивляют.

Но француза поддержал Эрнесто Вальверде, всерьез решивший перевоспитать 21-летнего футболиста, и тот отплатил ему той же монетой. За несколько мгновений до финального свистка Дембеле получил передачу от Месси на краю площади ворот, задержал дыхание – и не оставил Облаку шансов.

Симеоне так и не смог победить "Барсу" в ла лиге. "Атлетико" так и не смог обойти каталонцев в таблице. Неостановимая сила так и не смогла справиться с несдвигаемым объектом.

Чемпионат Испании: турнирная таблица, календарь и результаты матчей