14 мая 2016, 06:45

"Барса" оформит чемпионство, "Райо Вальекано" вылетит

Александр ВИШНЕВСКИЙ
Собственный корреспондент в Испании
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. ПРИМЕРА. 38-й тур

"СЭ" представляет матчи 38-го тура примеры и дает на них свой прогноз.

13 мая, пятница

21.30. ВАЛЕНСИЯ – РЕАЛ СОСЬЕДАД

Матч двух бывших команд Валерия Карпина. Сколько-либо серьезных интриг в этом противостоянии найти сложно, поэтому игра и была вынесена на пятницу – как уже совершенно непринципиальная, но все же имеющая медийный интерес из-за относительной громкости имен соперников. "Валенсия" заканчивает абсолютно провальный сезон, а для "Реал Сосьедад" сезон получился просто не самым впечатляющим. От обеих команд перед стартом ждали большего. "Валенсии" и "Реал Сосьедад" осталось лишь определить свои места в итоговой турнирной таблице. Причем диапазон вариантов тут очень широк – обе команды могут финишировать на любой строчке, начиная с 8-й и заканчивая 13-й.

У "Валенсии" дисквалифицированы сразу три футболиста – Родриго, Энцо Перес и Хави Фуэго, а в числе травмированных – Черышев, Баккали и Гайа. Кроме того, под вопросом участие в матче обоих основных центральных защитников "Валенсии"Мустафи и Абденнура. "Реал Сосьедад" остался без удаленного в прошлом туре Гранеро и без застрявших в лазарете Агиррече, Жонатаса, Каналеса, Карлоса Мартинеса и Иньиго Мартинеса

Прогноз "СЭ" – 2:1. Коэффициенты Winline: П1 – 1,79 Н – 4,00 П2 – 4,14

14 мая, суббота

18.00. ГРАНАДА – БАРСЕЛОНА

Время кульминации чемпионата. Победа в Гранаде принесет команде Луиса Энрике второе чемпионство подряд. "Гранада" неделю назад уже спаслась от вылета и не имеет турнирной мотивации. Впрочем, даже если для красно-белых это был бы матч жизни, шансов у них было бы немного. "Барселона" удобно чувствует себя, играя лишь по одному матчу в неделю и не имея никаких кадровых проблем. В четырех последних турах сине-гранатовые одержали четыре победы с общим счетом 21:0. Едва ли у каталонцев возникнут какие-то проблемы с последним шагом к цели.

Помимо завоевания чемпионского титула побочной задачей для "Барсы" является выигрыш "Золотой бутсы" для Луиса Суареса. У уругвайца 37 голов перед последним матчем. Это на четыре больше, чем у Криштиану Роналду. Но главный конкурент Луиса Суареса иной – это форвард "ПСЖ" Ибрагимович с 36 голами. Шведу тоже остался лишь один матч – в Париже против "Нанта", и эта игра начнется через два часа после завершения матча в Гранаде.

Прогноз "СЭ" – 0:4. Коэффициенты Winline: П1 – 20,00 Н – 10,00 П2 – 1,10

18.00. ДЕПОРТИВО – РЕАЛ

Стадион "Риасор" в Ла-Корунье был проклятым местом для "Реала" в течение 18 лет. С 1992 по 2010 год мадридцы не могли победить "Депортиво" на его поле. За это время "Депортиво" выиграл у "Реала" 13 матчей при 5 ничьих без единого поражения. Теперь же болельщики "Реала" мечтают о завоевании на "Риасоре" чемпионства – для этого мадридцам нужна только победа над "Депором" (ничья будет бесполезной при любом раскладе) вкупе с осечкой "Барселоны" в параллельном матче в Гранаде. В истории "Реала" прежде было 18 случаев, когда команда подходила к последнему туру не лидером, но с теоретическими шансами на завоевание чемпионства, и ни разу мадридцы не вырывали чемпионство в последнем туре. Помочь команде в заключительной игре чемпионата смогут пропускавшие из-за травм прошлый тур Кейлор Навас, Карвахаль и Бэйл. На последних тренировках отсутствовали только Лукас Васкес (из-за травмы колена) и Хесе (из-за гриппа).

Прогноз "СЭ" – 1:2. Коэффициенты Winline: П1 – 10,00 Н – 6,85 П2 – 1,21

20.30. АТЛЕТИКО – СЕЛЬТА

После шокирующего поражения "Атлетико" в прошлом туре у команды Диего Симеоне уже нет турнирной мотивации. Важно разве что уберечь лидеров от травм перед финалом Лиги чемпионов. Зато мотивация есть у "Сельты"! В случае победы галисийцы сохранят свое текущее пятое место, при любом же другом исходе матча шанс обогнать "Сельту" получит "Атлетик", который в этом туре скорее победит, чем нет. Пятое место привлекательнее шестого тем, что это на один раунд отбора в Лиге Европы меньше. А значит – и более долгий отпуск футболистов. "Сельте" этот матч намного важнее, но едва ли "Атлетико" согласится уступать перед своими болельщиками.

Прогноз "СЭ" – 1:1. Коэффициенты Winline: П1 – 1,96 Н – 3,53 П2 – 3,91

20.30. АТЛЕТИК – СЕВИЛЬЯ

"Атлетику" нужна победа, хотя баскам для выхода на пятое место хватит и ничьей в том случае, если "Сельта" проиграет в параллельном матче на "Висенте Кальдерон". "Севилье" же не нужно ничего. Команда Унаи Эмери мыслями находится уже в следующей неделе, на которой андалусийцам предстоят сразу два финала – Лиги Европы против "Ливерпуля" в Базеле и Кубка Испании против "Барселоны" в Мадриде. Тратить силы зря "Севилья" сейчас едва ли станет. В прошлом туре команда Унаи Эмери уже показала, как она играет без турнирной мотивации – домашнее поражение 1:4 от "Гранады" было впечатляющим.

Прогноз "СЭ" – 3:1. Коэффициенты Winline: П1 – 1,37 Н – 5,24 П2 – 7,62

15 мая, воскресенье

13.00. МАЛАГА – ЛАС-ПАЛЬМАС

"Малага" подошла к последнему туру на восьмом месте – первом после еврокубковых мест. На нем же "анчоусы" и останутся, если смогут выиграть в последнем туре. После 37 матчей у команды Хави Грасии лишь 34 забитых мяча и 34 пропущенных. По забитым голам это 19-е место в чемпионате (меньше голов только у "Бетиса" – 32). При этом по надежности обороны "Малага" делит четвертое-пятое место с "Реалом". Лишь на один пропущенный мяч меньше у "Вильярреала". Так что "Малага" может запросто завершить чемпионат в тройке лучших команд по эффективности защиты. "Лас-Пальмас" же восхищает уже одним лишь своим местом в турнирной таблице – десятым. Ведь островитяне выходили в примеру через матчи плей-офф и считались перед стартом сезона главным претендентом на вылет. К последнему туру "Малага" и "Лас-Пальмас" уже не имеют турнирных задач и могут сыграть просто в свое удовольствие. Хотя это вовсе не предполагает большого количества голов – открытая игра не в стиле "Малаги", да и андалусская жара не располагает к высокой результативности.

Прогноз "СЭ" – 1:0. Коэффициенты Winline: П1 – 1,82 Н – 3,67 П2 – 4,39

20.00. ЭСПАНЬОЛ – ЭЙБАР

Встреча двух команд на букву "Э" также лишена турнирных интриг, если не считать таковыми конкретное итоговое место в турнирной таблице. У "Эспаньола" оно может оказаться с 12-го по 16-е, а у "Эйбара" – с 10-го по 15-е. "Попугаи" будут заканчивать сезон без дисквалифицированного Каньяса и без выбывшего из строя на месяц своего лучшего бомбардира Кайседо.

Прогноз "СЭ" – 2:1. Коэффициенты Winline: П1 – 1,98 Н – 3,64 П2 – 3,69

20.30. БЕТИС – ХЕТАФЕ

Завершать чемпионат будут три параллельных матча претендентов на вылет. "Хетафе", "Спортинг" и "Райо Вальекано" заочно разыграют две последние путевки в сегунду. Лучше всего положение у "Хетафе" – только этот клуб остается хозяином своей судьбы и не зависит от результатов матчей конкурентов. Если "Хетафе" выиграет в Севилье, то результаты остальных матчей вообще уже будут не важны – при таком раскладе "Хетафе" останется в примере, а "Спортинг" и "Райо" вылетят.

"Бетис" же уже не имеет турнирной мотивации. "Огурцы" проведут последний матч под руководством Хуана Мерино. Руководство "Бетиса" решило не продлевать контракт с этим тренером и в понедельник объявило, что в новом сезоне севильцев будет возглавлять Густаво Пойет. В Испании многие уверены, что "Бетис" отдаст победу сопернику. Однако к этой игре будет приковано колоссальное внимание, и вчистую сдавать матч для "Бетиса" было бы стыдно.

Прогноз "СЭ" – 1:2. Коэффициенты Winline: П1 – 4,86 Н – 3,96 П2 – 1,69

20.30. СПОРТИНГ – ВИЛЬЯРРЕАЛ

"Спортинг" имеет равное с "Хетафе" количество очков, но уступает "синеньким" по личным встречам. Так что шанс спастись команда из Хихона получит только в случае, если "Хетафе" не выиграет в Севилье. При этом астурийцам и самим надо решать не самую простую задачу – обыгрывать участника будущей Лиги чемпионов. Впрочем, "Вильярреал" уже не имеет никакой турнирной мотивации. Заранее обеспечив себе итоговое четвертое место, "подводники" в прошлом туре уступили дома скромному "Депортиво" (0:2), выставив на матч второй состав. Но тогда основные футболисты восстанавливались после провального матча на "Энфилде" в полуфинале Лиги Европы. Теперь же Марселино может снова бросить в бой основу, что осложнит задачу "Спортингу".

Прогноз "СЭ" – 1:1. Коэффициенты Winline: П1 – 1,44 Н – 4,53 П2 – 7,35

20.30. РАЙО ВАЛЬЕКАНО – ЛЕВАНТЕ

Уже к среде на этот матч были проданы все билеты. Пока хоть какие-то шансы на спасение есть, болельщики будут гнать "Райо Вальекано" вперед. Очень печально, но самая романтично-безрассудная и развеселая команда Испании – "Райо Вальекано" – практически приговорена к вылету. Красно-белые забили в этом чемпионате аж 49 голов – седьмой лучший результат турнира. Причем команда Пако Хемеса вполне может выйти по этому показателю и на пятое место, поскольку мадридцы принимают худшую команду чемпионата и могут наколотить в последнем туре куда больше голов, чем "Севилья" (50 забитых мячей) и "Сельта" (51).

Вот только понапропускал "Райо Вальекано" куда больше – 72 гола. Третий сезон подряд "Райо" пропустил больше всех мячей в турнире и, похоже, в этом сезоне проблемы в обороне уже не удастся компенсировать лихостью атаки. Мадридцам не хватило лишь одного гола в прошлом туре против немотивированного "Реал Сосьедад", который, к тому же, заканчивал матч вдесятером. Вырвал бы "Райо" ничью в Сан-Себастьяне, и тогда в этом туре победа гарантировала бы "пчелам" спасение.

Теперь же шансов остаться в примере минимум. У "Райо" на одно очко меньше, чем у "Хетафе" и "Спортинга", но при этом мадридцы превосходят обоих соперников по личным встречам и окажутся выше любого из них в случае равенства очков. Но для спасения "Райо" необходимо, чтобы оба конкурента не смогли победить.

Как ни странно, уже вылетевшему "Леванте" тоже есть за то биться. Если валенсийцы победят в Мадриде, то смогут уйти с последнего места и отправят туда своего воскресного соперника. Утешение, конечно, слабоватое, но хоть кое-что. Увы, в следующем сезоне этим соперникам предстоит встречаться, скорее всего, уже в сегунде.

Прогноз "СЭ" – 3:1. Коэффициенты Winline: П1 – 1,33 Н – 5,64 П2 – 8,36

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Реал 29 22 6 1 64-20 72
2
Барселона 29 19 7 3 60-34 64
3
Жирона 29 19 5 5 59-34 62
4
Атлетик 29 16 8 5 50-26 56
5
Атлетико 29 17 4 8 54-34 55
6
Р. Сосьедад 29 12 10 7 42-31 46
7
Бетис 29 10 12 7 34-33 42
8
Валенсия 28 11 7 10 32-32 40
9
Вильярреал 29 10 8 11 47-51 38
10
Хетафе 29 9 11 9 37-42 38
11
Лас-Пальмас 29 10 7 12 29-32 37
12
Осасуна 29 10 6 13 33-43 36
13
Алавес 29 8 8 13 26-35 32
14
Мальорка 29 6 12 11 25-35 30
15
Р. Вальекано 29 6 11 12 25-38 29
16
Севилья 29 6 10 13 36-44 28
17
Сельта 29 6 9 14 32-44 27
18
Кадис 29 3 13 13 20-40 22
19
Гранада 28 2 8 18 30-58 14
20
Альмерия 29 1 10 18 28-57 13
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
31 тур
32 тур
33 тур
34 тур
35 тур
36 тур
37 тур
38 тур
29.03 23:00
Кадис – Гранада
- : -
30.03 16:00
Хетафе – Севилья
- : -
30.03 18:15
Альмерия – Осасуна
- : -
30.03 20:30
Валенсия – Мальорка
- : -
30.03 23:00
Барселона – Лас-Пальмас
- : -
31.03 15:00
Сельта – Р. Вальекано
- : -
31.03 17:15
Жирона – Бетис
- : -
31.03 19:30
Алавес – Р. Сосьедад
- : -
31.03 22:00
Реал – Атлетик
- : -
1.04 22:00
Вильярреал – Атлетико
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Джуд Беллингем

Джуд Беллингем

Реал

16
Борха Майораль

Борха Майораль

Хетафе

15
Анте Будимир

Анте Будимир

Осасуна

15
П
Алекс Баэна

Алекс Баэна

Вильярреал

9
Нико Уильямс

Нико Уильямс

Атлетик

8
Роберт Левандовски

Роберт Левандовски

Барселона

8
И К Ж
Чими Авила

Чими Авила

Бетис, Осасуна

22 2 4
Фернандес Иглесиас Начо

Фернандес Иглесиас Начо

Реал

21 2 1
Домингуш Дуарте

Домингуш Дуарте

Хетафе

15 1 3
Вся статистика
Новости