3 декабря 2015, 09:30

Дебютный гол-фантом Черышева в "Реале". Королевский цирк

Александр ВИШНЕВСКИЙ
Собственный корреспондент в Испании
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Испанский собкор "СЭ" подробно рассказывает о скандале в матче "Кадис" – "Реал", в котором Денис Черышев забил гол и стал виновником вероятного исключения "Королевского клуба" из Кубка Короля.

КАДИС – РЕАЛ – 1:3 (0:1)

Голы: ЧЕРЫШЕВ, 3 – 0:1. ИСКО, 65 – 0:2. ИСКО, 74 – 0:3. КИКЕ, 88 – 1:3.

В испанском футболе грянул самый крупный скандал за много лет. И главный его герой – полузащитник сборной России Денис Черышев. В 1/16 финала Кубка Короля против "Кадиса" российский легионер впервые вышел в стартовом составе "Реала" в официальном матче и уже на третьей минуте забил гол, ставший для россиянина дебютным за главную команду "Королевского клуба".

 

Однако примерно в середине первого тайма социальные сети и сайты испанских газет были взорваны оглушительной новостью: оказывается, Черышев был дисквалифицирован на этот матч и не имел права выходить на поле! Наказанием для "Реала", согласно регламенту турнира, должно быть исключение из турнира.

Всему виной – желтые карточки, которые Черышев получал в прошлом сезоне в составе "Вильярреала" в кубковых матчах. Хавбек сборной России был наказан предупреждениями в играх с "Реал Сосьедад" (в 1/8 финала), с "Хетафе" (в 1/4 финала) и с "Барселоной" (1/2 финала). В испанском кубке автоматическая дисквалификация наступает после третьей желтой карточки, причем наказание распространяется и на следующий сезон. Поэтому Черышев должен был пропустить первый кубковый матч нового сезона в Кадисе, где команда Рафы Бенитеса начинала свой кубковый путь. И там же его и закончила, видимо.

Телекомментаторы матча на испанском канале совершенно забыли о событиях на поле, как только до них дошла скандальная новость – и затем целые четверть часа они обсуждали только дисквалификацию Черышева и то, как же в "Реале" могли допустить такую ошибку. Испаноязычный твиттер бурлил вовсю: хэштег "Черышев" мигом стал самым популярным на много часов подряд. Поучаствовал в дискуссии и Жерар Пике, не упускающий случаев посмеяться над "Реалом". Защитник "Барселоны" просто разместил в твиттере смайлы с изображением смеха сквозь слезы. Было совершенно очевидно, что это относится к скандалу с Черышевым. Не прошло и десяти минут, как твит Пике получил более тридцати тысяч ретвитов.

Новости быстро достигли и трибун стадиона в Кадисе. Болельщики местной команды из третьей лиги принялись громко распевать "Черышев, мы тебя любим", празднуя вероятную автоматическую победу своего клуба над "Реалом".

 

Когда полузащитник сборной России уходил на перерыв в матче, то репортер в прямом телеэфире спросил у Черышева, знает ли он о своей дисквалификации на этот матч. Полузащитник не стал ничего отвечать и прошел мимо, а выражение его лица при этом не попало в камеру.

На второй тайм Черышев уже не вышел, хотя до перерыва он был среди лучших на поле – наряду с Хамесом Родригесом и Касемиру. Денис играл на позиции левого нападающего при тактической схеме 4-3-3. В центре нападения при этом действовал Хесе, а на правом фланге атаки играл Хамес Родригес. Что касается Криштиану Роналду, Бензема и Бэйла, то все они получили отдых на этот матч ввиду его незначительности – ведь кубковые противостояния состоят из двух матчей, и Бенитес ожидал, что в его распоряжении будет еще и ответная игра на "Сантьяго Бернабеу". Черышев был очень активен и полезен на левом фланге, но одной из причин тому была крайне посредственная игра правого защитника "Кадиса". Замену Черышева во втором тайме Бенитес объяснил так: "Черышев был убран с поля сразу, как только мы узнали о его дисквалификации. Тем самым мы проявили добросовестность".

До перерыва тренерский штаб "Королевского клуба" попросту не знал о дисквалификации россиянина. Главный тренер мадридцев опубликовал заявку на игру еще за сутки до ее начала, и в ней оказались сразу два футболиста, которые не могли участвовать в матче из-за дисквалификаций, оставшихся с прошлого сезона. Помимо Черышева, это также нападающий Борха Майораль, просидевший в запасе всю игру. Почему в течение суток с опубликования заявки никто не обратил внимания на эти две дисквалификации – просто уму непостижимо! Точнее, кое-кто это заметил, но исключительно недоброжелатели "Реала". Первой о дисквалификации Черышева сообщила мадридская радиостанция Cope. Логично предположить, что кто-то из журналистов вспомнил о дисквалификации Черышева еще до матча, но не стал поднимать скандала раньше времени, чтобы подождать выхода дисквалифицированного футболиста на поле – чтобы это повлекло за собой снятие команды с турнира.

Любопытно, что Бенитес прежде уже наказывался снятием его команды из Кубка Испании. Это произошло в "Валенсии" в сезоне-2001/02, когда Бенитес по ошибке выпустил на поле на 88-й минуте четвертого иностранца при лимите в трех легионеров. Но на сей раз тренера сложно назвать виновником инцидента. Не его делом было проверять дисквалификации, оставшиеся с прошлого сезона и от предыдущих клубов его футболистов.

Есть ли в происшедшем часть вины самого Черышева? Скорее всего, хавбек сборной России просто не знал или не помнил о дисквалификации. Ведь он заработал ее в матче, по итогам которого его команда вылетела из турнира, а с тех пор прошло аж девять месяцев. В "Вильярреале" запросто могли просто не сказать ему о том, что он получил лимитную карточку. Ведь какой смысл вообще обсуждать это, если команда в той игре вылетела из турнира? Но если Черышев знал о своей дисквалификации на первый кубковый матч сезона или хотя бы имел какие-то подозрения о возможном наказании и умолчал о них, то в таком случае вероятный вылет "Реала" из Кубка Испании остается и на его совести… Хотя нет никаких сомнений в том, что настоящие виновники инцидента – это технические сотрудники "Реала".

Между тем вообще-то Черышев за своими карточками обычно следит. В чем довелось убедиться в ноябре прошлого года, когда мы разговаривали с Черышевым в микст-зоне после матча его "Вильярреала" с "Эспаньолом". Тогда я напомнил полузащитнику, что он получил в той игре пятую карточку в чемпионате и теперь будет дисквалифицирован на следующий тур. Далее разговор был следующим:

– Нет, сегодня я получил четвертую карточку, а не пятую, – уверенно сказал Денис.

– Но я смотрел статистику: эта карточка стала пятой!

– Четвертой. С меня одну сняли.

– Когда?

– Клуб подал апелляцию на предыдущую карточку и ее сняли.

То есть Черышев считает свои карточки и был точно в курсе их количества. Но это было в чемпионате, а не в Кубке. Уверен, что очень многие футболисты испанского чемпионата даже не знают, сколько именно желтых карточек надо получить в Кубке, чтобы заработать дисквалификацию. Потому что в этом турнире дело редко доходит до дисквалификаций за перебор предупреждений – для большинства команд это краткосрочный турнир. Поэтому, полагаю, Черышев мог запросто не знать, что в ответном полуфинале прошлого розыгрыша турнира он заработал дисквалификацию, передающуюся на следующий сезон.

Любопытно, что ту злосчастную третью карточку в Кубке Черышев получил за грубый фол против форварда "Барселоны" Луиса Суареса, и играл тогда он в футболке "Вильярреала" и… щитках с эмблемой мадридского "Реала". Сейчас это кажется злой насмешкой судьбы. Есть и другая, не менее злая насмешка – это то, что свой единственный гол за "Королевский клуб" Черышев забил именно в том матче, результат которого, скорее всего, будет пересмотрен.

 

Между тем этот первый (или же нулевой) гол Дениса за "Реал" может оказаться и последним. Ведь в январе откроется трансферное окно, и шансы Черышева уйти из "Реала" в поисках игровой практики перед Euro велики. Кстати, еще одной плохой новостью для него стала отставка Нуну с поста главного тренера "Валенсии", поскольку именно португалец был главным сторонником покупки или аренды Черышева. В принципе, "Валенсия" для россиянина – оптимальный вариант продолжения карьеры.

– Весь второй тайм я слышал, как трибуны поют про Черышева, но не мог понять, почему это происходит, – сказал после игры в Кадисе хавбек "Реала" Лукас Васкес.

 

Фатальная ошибка "Реала" с забытой дисквалификацией Черышева не выглядит случайной – это абсолютно в стиле мадридского клуба. При схожей степени безалаберности испанский гранд минувшим летом умудрился сорвать трансфер голкипера "МЮ" Давида де Хеа. Ранее почти такая же ситуация была с сорвавшимся трансфером Фабиу Коэнтрау в тот же "Манчестер Юнайтед". "Реал" – безоговорочный чемпион мира по сломанным факсам, устаревшему программному оборудованию компьютеров и потерянным письмам.

Лично мне за последние три года приходилось контактировать со многими сотрудниками "Реала", и это каждый раз оборачивалось проблемами на пустом месте. Однажды в клубе несколько недель утверждали, что не получали от меня писем по электронной почте, а позже сказали, что нашли их в папке спама – когда все сроки обсуждавшего вопроса были уже упущены. Ни с одним другим футбольным клубом таких проблем не возникало никогда. Далее: в прошлом месяце уже я ждал писем от сотрудников "Реала". Они утверждали по телефону, что уже ответили мне письменно, но при этом никаких писем от клуба не приходило, в том числе в папке со спамом. Между тем по общему номеру телефона клубного офиса то не отвечали по полчаса в разгар рабочего дня, то бесконечно держали на линии, то говорили, что не хотят обсуждать тему устно, поскольку уже ответили письменно, при том что письма так и не дошли. Наконец, в течение двух лет (!) я просил "Реал" об интервью с Икером Касильясом для одного фильма, а сотрудники клуба так и не организовали встречу. Но стоило Касильясу переехать в Португалию, как "Порту" организовал интервью с легендарным вратарем в течение недели – легко и просто.

Между прочим, до прихода Флорентино Переса все технические департаменты "Реала" работали вполне успешно, но Перес решил сменить в клубе всех, вплоть до уборщиц, чтобы никто из сотрудников не мог помнить, что когда-то в "Реале" был другой президент. После этого в мадридском клубе неизменно царит феерический бардак, апофеозом которого стали сорвавшийся трансфер де Хеа и выход на поле дисквалифицированного Черышева.

Теперь, согласно регламенту Кубка Испании, "Реал" должен быть снят с турнира, а также оштрафован на сумму от 6 001 до 9 000 евро, а напрямую виновные в инциденте сотрудники клуба должны быть отстранены от служебных обязанностей на срок от 2 до 6 месяцев.

Президент "Кадиса" уже подтвердил, что его клуб будет подавать протест на результат матча из-за участия в матче Черышева. Между тем представители "Реала" в послематчевых интервью не признавали своей вины. В частности, директор "Реала" Эмилио Бутрагеньо заявил следующее: "Мы не знали о дисквалификации Черышева. Если какой-то футболист дисквалифицирован, то нас должны информировать. Но мы не получали никаких писем. Федерация футбола Испании нам ничего не сообщала о дисквалификации Черышева. "Вильярреал" тоже к нам не обращался. Мы ничего не знали, а значит, невиновны".

Между тем Федерация футбола Испании публично сообщала о дисквалификации Черышева 6 марта 2015 года в специальном заявлении, которое было опубликовано на официальном сайте организации. Там четко написано, что Черышев дисквалифицирован на первый матч следующего розыгрыша Кубка, так что претензии к ФФИ выглядят неубедительно. Пожалуй, федерация действительно могла послать в "Реал" специальное письмо перед матчем, но это не являлось ее обязанностью, да и вы уже знаете, как до "Реала" доходят письма. Наконец, претензии мадридского клуба к "Вильярреалу" просто смехотворны, при этом они звучали и от других представителей "Королевского клуба". Неужели в "Реале" действительно верят, что бывшие клубы должны следить за выходами на поле давно ушедших от них футболистов?

В результате "Реал" рискует быть исключенным из турнира, а ответного матча с "Кадисом", скорее всего, уже не будет. Однако испанские футбольные чиновники способны на сюрпризы, особенно в отношении "Реала". Так что стоит подождать официального решения Федерации футбола Испании по "делу Черышева".

Кажется, только в "Реале" способны не продать футболиста за 20-25 миллионов евро, чтобы весь сезон держать на лавке и в итоге впервые выпустить в стартовом составе именно в том матче, на который он дисквалифицирован.

Обложки AS и Marca.
Обложки AS и Marca.
Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Реал 32 25 6 1 70-22 81
2
Барселона 32 21 7 4 64-37 70
3
Жирона 32 21 5 6 67-40 68
4
Атлетико 32 19 4 9 59-38 61
5
Атлетик 32 16 10 6 52-30 58
6
Р. Сосьедад 32 13 12 7 46-34 51
7
Бетис 32 12 12 8 40-38 48
8
Валенсия 32 13 8 11 35-34 47
9
Вильярреал 32 11 9 12 51-55 42
10
Хетафе 32 9 13 10 38-44 40
11
Осасуна 32 11 6 15 37-46 39
12
Севилья 32 9 10 13 41-45 37
13
Лас-Пальмас 32 10 7 15 30-39 37
14
Алавес 32 9 8 15 28-38 35
15
Р. Вальекано 32 7 13 12 27-39 34
16
Мальорка 32 6 13 13 26-38 31
17
Сельта 32 7 10 15 37-47 31
18
Кадис 32 4 13 15 22-45 25
19
Гранада 32 3 9 20 33-61 18
20
Альмерия 32 1 11 20 31-64 14
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
31 тур
32 тур
33 тур
34 тур
35 тур
36 тур
37 тур
38 тур
26.04 22:00
Р. Сосьедад – Реал
- : -
27.04 15:00
Лас-Пальмас – Жирона
- : -
27.04 17:15
Альмерия – Хетафе
- : -
27.04 19:30
Алавес – Сельта
- : -
27.04 22:00
Атлетико – Атлетик
- : -
28.04 15:00
Кадис – Мальорка
- : -
28.04 17:15
Гранада – Осасуна
- : -
28.04 19:30
Вильярреал – Р. Вальекано
- : -
28.04 22:00
Бетис – Севилья
- : -
29.04 22:00
Барселона – Валенсия
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Артем Довбик

Артем Довбик

Жирона

18
Джуд Беллингем

Джуд Беллингем

Реал

17
Анте Будимир

Анте Будимир

Осасуна

16
П
Алекс Баэна

Алекс Баэна

Вильярреал

9
 Рафинья

Рафинья

Барселона

8
Нико Уильямс

Нико Уильямс

Атлетик

8
И К Ж
Чими Авила

Чими Авила

Бетис, Осасуна

23 2 5
Фернандес Иглесиас Начо

Фернандес Иглесиас Начо

Реал

23 2 2
Домингуш Дуарте

Домингуш Дуарте

Хетафе

15 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости