5 октября 2015, 14:00

Лидеры примеры играют в поддавки

Александр ВИШНЕВСКИЙ
Собственный корреспондент в Испании
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. ПРИМЕРА. 7-й тур

"СЭ" представляет свою версию пяти наиболее значимых событий седьмого тура примеры.

"ВИЛЬЯРРЕАЛ" ПРОИГРЫВАЕТ И ОСТАЕТСЯ ЛИДЕРОМ

В Испании состоялся удивительный тур: из команд, занимавших первые шесть мест в турнирной таблице, ни одна не выиграла. При этом шестерка лидирующих команд так и не поменялась, поскольку отрыв от седьмого места был велик. А "Вильярреал" даже при поражении смог сохранить лидерство. Команда Марселино уступила в гостях валенсийскому "Леванте", пропустив единственный гол в концовке игры.

Однако результат игры был справедлив – к 70-м минутам лидер чемпионата уступал скромному "Леванте" 0:11 по количеству ударов по воротам. "Подводников" подвел словенский защитник Йокич, успевший уже к 36-й минуте заработать две желтые карточки. В меньшинстве "Вильярреалу" пришлось особенно сложно, потому что тремя днями ранее команда провела энергозатратный матч в Лиге Европы.

А вот у "Сельты" подобных оправданий нет, но галисийцы так и не смогли забить на своем поле в ворота скромного "Хетафе". Команда Эдуардо Бериццо имела солидное преимущество, но так и не смогла воплотить его в голы – 0:0. После того как "Сельта" выиграла у "Барселоны", команда из Виго уже второй тур подряд сыграла вничью против не очень-то статусных соперников. Это уже похоже на прошлый сезон, когда "Сельта" тоже выиграла осенью у "Барселоны", после чего не знала побед в следующих 10 турах.

Безвыигрышная серия "Сельты" может запросто продлиться и дальше, поскольку в следующем туре, через две недели, "Сельта" поедет в Вильярреал. В городке с населением в 50 тысяч человек пройдет матч между командами, занимающими сейчас соответственно первое и третье места в турнирной таблице.

"РЕАЛ" В ШЕСТОЙ РАЗ ПОДРЯД НЕ ВЫИГРЫВАЕТ НА "ВИСЕНТЕ КАЛЬДЕРОН"

Мадридское дерби на "Висенте Кальдерон" откровенно разочаровало качеством игры. "Атлетико" и "Реал" были слишком далеки от своих лучших кондиций, а подавляющее большинство времени матч был не слишком-то зрелищным. У "Атлетико" игра не шла совсем: после двух поражений подряд команда Диего Симеоне продолжала испытывать кризис идей в атаке и была лишена привычного боевого драйва. "Реал" же был активен в атаке исключительно при ничейном счете на табло, а тот держался очень недолго. Забив быстрый гол (Бензема головой замкнул навес Карвахаля), "Реал" сконцентрировался на разрушении и был в этом очень успешен, в том числе благодаря неожиданному выходу в стартовом составе третьего чистого опорника – Касемиру помогал Кроосу и Модричу. Однако команда Бенитеса никак не могла наладить контратаки, и в результате большая часть игры прошла без голевых моментов и при огромном проценте брака в передачах у обеих команд.

Очередной неудачный матч выдал Криштиану Роналду, который не забивал голов в 6 из 7 матчей чемпионата. Безголевая серия португальца достигла 4 матчей чемпионата – такого не было ни разу с сентября 2010 года.

Игра стала блеклой сразу же после нереализованного пенальти. Его привез в свои ворота Серхио Рамос, допустивший сразу две грубейшие ошибки в течение нескольких секунд. Однако удар Гризманна с 11-метрового был парирован Кейлором Навасом, ставшим первым с 1988 года вратарем "Реала", отразившим пенальти в мадридском дерби.

Гол Бензема и нереализованный Гризманном пенальти оставались единственными в матче ударами в створ ворот аж до 83-й минуты! Светлым пятном в вяло атаковавшем "Атлетико" выглядел только Анхель Корреа. 20-летний аргентинец выдал классный матч, так что совершенно шокирующим стало решение Симеоне заменить своего самого активного игрока на 58-й минуте.

Но в итоге замены сработали – именно свежие футболисты и организовали ответный гол на 83-й минуте. Причем таких футболистов оказалось аж четверо! Слабым звеном в обороне "Реала" стал Арбелоа, заменивший по ходу матча получившего травму Карвахаля. Защитник-ветеран потерял мяч в не самой опасной ситуации, Карраско перехватил мяч и отпасовал Джексону Мартинесу, а тот прострелил в центр, где Вьетто забил свой первый гол за "Атлетико" – и сразу в ворота главного соперника!

"Реал" чуть было не упустил и ничью – на 91-й минуте команду спас Кейлор Навас после опасного удара Джексона Мартинеса. В итоге "Реал" не выиграл на "Висенте Кальдерон" уже шестой подряд официальный матч. Предыдущая такая серия была более 70 лет назад.

ЭМЕРИ ВПЕРВЫЕ ОБЫГРЫВАЕТ "БАРСУ"

С 21-й попытки Унаи Эмери смог одержать свою первую победу над "Барселоной" – 2:1 на "Рамон Санчес Писхуан". В этом главному тренеру "Севильи" помогли травмы Иньесты и Месси, который забил 24 гола в своих 19 матчах против команд под руководством Эмери – ими были, помимо "Севильи", также "Альмерия", "Валенсия" и "Спартак".

– Невероятно, что мы смогли забить только один гол, – сокрушался на послематчевой пресс-конференции Луис Энрике. С тренером было сложно поспорить: "Барса" упустила огромное количество голевых моментов. Каталонцы нанесли аж 28 ударов по воротам, из которых 9 пришлись в створ, а еще 3 – в штанги. Два из попаданий в штанги – после обводящего удара Суареса и выстрела со штрафного Неймара – были еще при нулевом счете.

Особенно запоминающимся стал удар Неймара. От штанги мяч отскочил в спину вратаря и затем прокатился вдоль всей линии ворот, но так и не пересек ее – не хватило считанных сантиметров. Дежуривший рядом Пике вполне мог бы легко занести мяч в абсолютно пустые ворота, но даже не попытался сделать это. Защитник объяснил это после игры тем, что не рискнул касаться мяча, поскольку боялся, что может находиться в офсайде и тем самым помешает голу. Однако положения "вне игры" не было, да и быть не могло, поскольку мяч также касался голкипера. Но в пылу борьбы можно было действительно не заметить легкого рикошета от вратаря, а между тем мяч, как казалось, и так был должен вот-вот пересечь линию ворот.

Расслабленность на 50-х минутах стоила "Барселоне" двух пропущенных мячей, после чего каталонцы устроили мощнейший натиск на ворота хозяев, но никак не могли забить, за исключением удара Неймара с пенальти, который был не самым очевидным.

Еще одним ударом в штангу отметился Сандро, тем самым упустивший вернейший голевой момент. Сандро по ходу матча заменил Мунира. Пока два 20-летних форварда на двоих делят игровое время, достающееся им из-за отсутствия Месси. Причем каждый раз лучше выглядит тот из юных нападающих, кто выходит на замену в концовке против более уставших защитников.

"Барса" в целом не заслуживала поражения на "Рамон Санчес Писхуан", однако плохая реализация голевых моментов вкупе с феноменальной игрой вратаря "Севильи" Серхио Рико позволили красно-белым впервые с 2010 года одолеть каталонцев. "Барселона" же проиграла дважды за семь стартовых туров примеры впервые с 2002 года, когда сине-гранатовые завершили сезон на шестом месте. Однако стоит учитывать, что в этом сезоне у "Барселоны" был как никогда сложный календарь матчей в начале чемпионата, а травм в команде Луиса Энрике за последний месяц было существенно больше, чем за весь прошлый сезон.

"ВАЛЕНСИЯ" ПРОИГРЫВАЕТ НА "САН-МАМЕСЕ"

"Атлетик" перед этим туром находился на расстоянии лишь одного очка от последнего места. Это было явным недоразумением, что и доказали баски очень уверенной победой над "Валенсией". Поначалу команде Эрнесто Вальверде не везло – она не смогла воплотить в гол свой мощный стартовый штурм ворот Жауме Доменека, а затем "Валенсия" и вовсе открыла счет – благодаря удару Дани Парехо со штрафного.

Баски восстановили статус-кво тоже в результате стандартного положения – углового. "Валенсию" сильно подвел прибежавший к своим воротам форвард Негредо – он первым коснулся мяча головой около ближней штанги и сделал удобную для соперников скидку на дальнюю штангу, где Лапорту оставалось лишь подставить лоб, чтобы занести мяч в пустые ворота.

Валенсийцы в целом слишком грешили грубыми индивидуальными ошибками, да и командная игра не шла, при том что Нуну выбрал неожиданную схему 4-2-3-1, в которой роль плеймейкера пытался играть Андре Гомеш, восстановившийся от травмы. Однако на хорошем уровне в "Валенсии" выглядели лишь пара полевых игроков – Мустафи да Парехо. Несколько раз "Валенсию" выручал вратарь Жауме Доменек, но в итоге "Атлетик" провел две быстрые комбинации, завершившиеся голами Сусаеты и Адуриса – 3:1.

ШАРЛЕС ОФОРМЛЯЕТ ХЕТ-ТРИК ЗА "МАЛАГУ"

Ни единого мяча не забила "Малага" в шести стартовых турах чемпионата, что стало новым антирекордом за всю историю примеры. Но в домашнем матче против "Реал Сосьедада" "анчоусы" вдруг разразились аж тремя голами, причем два первых были забиты "Малагой" уже к 7-й минуте игры! Особенно красив был первый гол: бразилец Шарлес ударом боковыми "ножницами" завершил быстрый розыгрыш мяча. При втором взятии ворот голевой пас Шарлесу сделал вратарь Камени. Мяч пролетел через все поле из-за ошибки центрального защитника гостей Иньиго Мартинеса, за день до матча получившего вызов в сборную Испании.

Уже к 14-й минуте Агиррече отыграл один мяч, а затем "Малага" осталась в меньшинстве, но все равно смогла увеличить счет на предпоследней минуте – 3:1. Хет-трик оформил Шарлес. В результате за один матч бразилец забил столько же голов, сколько было зафиксировано во всех шести предыдущих играх с участием "Малаги", проигранных "анчоусами" с общим счетом 0:3.

"Сельта" – "Хетафе" – 0:0.

"Севилья" – "Барселона" – 2:1 (0:0). Голы: Крун-Дели, 52 (1:0). Иборра, 58 (2:0). Неймар, 74 – с пенальти (2:1).

"Гранада" – "Депортиво" – 1:1 (0:1). Голы: Фажр, 25 (0:1). Пити, 65 (1:1).

"Эспаньол" – "Спортинг" – 1:2 (0:1). Голы: Халилович, 10 (0:1). Кайседо, 62 (1:1). Менендес, 90+2 (1:2). Нереализованный пенальти: Кайседо (Э), 30 (вратарь)

"Лас-Пальмас" – "Эйбар" – 0:2 (0:1). Голы: Берхон, 7 (0:1). Борха Бастон, 62 (0:2).

"Малага" – "Реал Сосьедад" – 3:1 (2:1). Голы: Шарлес, 4 (1:0). Шарлес, 7 (2:0). Агиррече, 14 (2:1). Шарлес, 89 (3:1). Удаление: Тиссоне (М), 71.

"Райо Вальекано" – "Бетис" – 0:2 (0:1). Голы: Вестерманн, 20 (0:1). Рубен Кастро, 61 (0:2).

"Атлетик" – "Валенсия" – 3:1 (1:1). Голы: Парехо, 20 (0:1). Ляпорт, 34 (1:1). Сусаэта, 60 (2:1). Адурис, 69 (3:1).

"Леванте" – "Вильярреал" – 1:0 (0:0). Гол: Дейверсон, 83. Удаление: Йокич (В), 36.

"Атлетико" – "Реал" – 1:1 (0:1). Голы: Бензема, 9 (0:1). Вьетто, 83 (1:1). Нереализованный пенальти: Гризманн (А), 22 (вратарь).

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Реал 31 24 6 1 67-20 78
2
Барселона 31 21 7 3 62-34 70
3
Жирона 31 20 5 6 63-39 65
4
Атлетико 31 19 4 8 59-36 61
5
Атлетик 31 16 9 6 51-29 57
6
Р. Сосьедад 31 13 11 7 45-33 50
7
Валенсия 31 13 8 10 34-32 47
8
Бетис 31 11 12 8 38-37 45
9
Вильярреал 31 10 9 12 49-54 39
10
Хетафе 31 9 12 10 37-43 39
11
Осасуна 31 11 6 14 36-44 39
12
Лас-Пальмас 31 10 7 14 29-35 37
13
Севилья 31 8 10 13 39-44 34
14
Алавес 31 8 8 15 26-38 32
15
Мальорка 31 6 13 12 25-36 31
16
Р. Вальекано 31 6 13 12 25-38 31
17
Сельта 31 6 10 15 33-46 28
18
Кадис 31 4 13 14 21-41 25
19
Гранада 31 3 8 20 32-60 17
20
Альмерия 31 1 11 19 30-62 14
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
31 тур
32 тур
33 тур
34 тур
35 тур
36 тур
37 тур
38 тур
19.04 22:00
Атлетик – Гранада
- : -
20.04 15:00
Сельта – Лас-Пальмас
- : -
20.04 17:15
Р. Вальекано – Осасуна
- : -
20.04 19:30
Валенсия – Бетис
- : -
20.04 22:00
Жирона – Кадис
- : -
21.04 15:00
Хетафе – Р. Сосьедад
- : -
21.04 17:15
Альмерия – Вильярреал
- : -
21.04 19:30
Алавес – Атлетико
- : -
21.04 22:00
Реал – Барселона
- : -
22.04 22:00
Севилья – Мальорка
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Артем Довбик

Артем Довбик

Жирона

17
Джуд Беллингем

Джуд Беллингем

Реал

16
Анте Будимир

Анте Будимир

Осасуна

16
П
Алекс Баэна

Алекс Баэна

Вильярреал

9
Нико Уильямс

Нико Уильямс

Атлетик

8
Роберт Левандовски

Роберт Левандовски

Барселона

8
И К Ж
Чими Авила

Чими Авила

Осасуна, Бетис

23 2 5
Фернандес Иглесиас Начо

Фернандес Иглесиас Начо

Реал

23 2 2
Домингуш Дуарте

Домингуш Дуарте

Хетафе

15 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости