29 января 2015, 15:00

Красный день календаря. Все удаления Криштиану Роналду

Сергей Яременко

В среду лидер "Реала" Криштиану Роналду получил двухматчевую дисквалификацию за удаление в игре чемпионата Испании с "Кордовой". "СЭ" вспоминает все красные карточки португальца и следовавшие за ними наказания.

15 мая 2004 года. Чемпионат Англии. "Астон Вилла" – "Манчестер Юнайтед" – 0:2.

Удален на 85-й минуте.

Причина: вторая желтая карточка (симуляция + неспортивное поведение).

Дисквалификация: 1 матч.

Первую красную карточку Роналду заработал в конце дебютного английского сезона. Удаление получилось курьезным – первое предупреждение португалец получил за симуляцию, а второе – за удар по мячу после свистка арбитра.

14 января 2006 года. Чемпионат Англии. "Манчестер Сити" – "Манчестер Юнайтед" – 3:1.

Удален на 66-й минуте.

Причина: исключительная грубость.

Дисквалификация: 3 матча.

В манчестерском дерби Роналду набедокурил куда серьезнее. Нападающему в тот день досталось и от болельщиков "Сити", оскорблявших его с трибун, и от защитников, лупивших соперника от всей души. После того, как рефери пропустил очередной фол, португалец не сдержался и прыгнул в ноги первому встретившемуся на пути "горожанину". В итоге Роналду получил первую значительную дисквалификацию.

15 августа 2007 года. Чемпионат Англии. "Портсмут" – "Манчестер Юнайтед" – 1:1.

Причина: неспортивное поведение.

Дисквалификация: 2 матча.

Полтора года спустя история повторилась – Роналду вновь не совладал с нервами. На последних минутах матча с "Портсмутом" португалец грубо толкнул защитника, излишне внимательно опекавшего его при подаче углового. За это форварду "МЮ" пришлось пропустить две календарных игры.

30 ноября 2008 года. Чемпионат Англии. "Манчестер Сити" – "Манчестер Юнайтед" – 0:1.

Удален на 68-й минуте.

Причина: вторая желтая карточка (срыв атаки + игра рукой).

Снова манчестерское дерби – и снова удаление. И в этот раз все было довольно абсурдно: первую желтую карточку Роналду получил за "рабочий" фол – срыв атаки, а вторую – за очередной безумный поступок: игру рукой в… чужой штрафной.

5 декабря 2009 года. Чемпионат Испании. "Реал" – "Альмерия" – 4:2.

Удален на 87-й минуте.

Причина: вторая желтая карточка (неспортивное поведение + грубость).

В Испании горячий португалец не продержался без удалений и полугода. Концовка матча с "Альмерией" выдалась для него урожайной. На 82-й минуте Роналду не реализовал пенальти, три минуты спустя забил гол и получил желтую карточку за излишне бурное празднование, а еще четыре минуты спустя заработал удаление. Защитник "Альмерии" так жестко опекал нападающего, что тот не нашел ничего лучше, чем двинуть оппонента по ноге.

24 января 2010 года. Чемпионат Испании. "Реал" – "Малага" – 2:0.

Удален на 70-й минуте.

Не прошло и двух месяцев, как Роналду снова "отличился". Защитник "Малаги" вцепился в футболку португальца как цепной пес, но бить его за это по лицу точно не следовало. Очередной скандал и очередные два матча дисквалификации.

17 мая 2013 года. Кубок Испании. "Реал" – "Атлетико" – 1:2 (д.в.).

Удален на 115-й минуте.

После инцидента в игре с "Малагой" Роналду держался три года, но дерби, теперь уже мадридское, снова превратило его в монстра. Возможно, Габи в том эпизоде симулировал, но бутса португальца действительно едва не оторвала ему нос.

2 февраля 2014 года. Чемпионат Испании. "Атлетик" – "Реал" – 1:1.

Удален на 75-й минуте.

Очередной день "упавшей планки" нападающий "Реала" отпраздновал в феврале прошлого года. Кто-то из баскских защитников сфолил на Бензема – и Роналду в пылу споров зачем-то ткнул Гурпеги рукой в лоб. Игрок "Атлетика", конечно, симулировал, но повод для удаления у арбитра был железобетонный.

24 января 2015 года. Чемпионат Испании. "Кордова" – "Реал" – 1:2.