19 ноября 2014, 09:00

Валерий Карпин: "Хотелось бы, чтобы в России про меня подзабыли"

Вячеслав Короткин
Заместитель главного редактора
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Главный тренер "Мальорки" рассказал "СЭ" о своей жизни в Испании, вспомнил "Спартак" и выразил надежду, что сборная России попадет на Euro-2016

– В России сейчас часто доводится слышать, что при Карпине "Спартак" был интереснее. Льстят такие высказывания, добавляют уверенности в себе? Бальзам на раны льют?

– Особо за этим не слежу. И вообще хотелось бы, чтобы в России про меня подзабыли. Пусть что-нибудь другое обсуждают.

– Почему? Вы сейчас единственный российский тренер в ведущих европейских футбольных странах.

– Устал от околофутбольного шума. От мнений непонятно кого, сравнений непонятно с кем. Когда уходил из "Спартака", то сказал: время все расставит по своим местам. Больше мне добавить нечего. Сейчас хочу просто спокойно работать.

– Но ведь в Испании интерес к футболу куда выше, чем у нас. Как вам удается избегать такого же пресса, что был в России? Или все дело в том, что "Мальорка" – это второй дивизион?

– Понимаете, люди здесь говорят о футболе! Об игре! Ни журналисты, ни специалисты не советуют, как себя вести и что надо делать, а просто описывают и оценивают то, что видят. Никогда не слышал, чтобы в Испании бывший футболист или неработающий тренер критиковал кого-то из действующих. Даже когда "Мальорка" провалила старт сезона, говорили про команду, про ошибки футболистов. Если игрок ошибался в передаче на 10 метров и из-за этого нам забивали, то ругали именно его. Вопросы на пресс-конференции после матча – об игре. Поэтому часто переспрашивать "Ну и?" не приходится. Понятно, о чем тебя спрашивают.

– Хосеп Гвардьола назвал вас российской легендой. Продолжаете с ним общаться?

– Да нет – мы на регулярной основе и не общались никогда. Только по необходимости или при случае.

– Прочитал, что на одной из тренировок вы устроили двусторонку на уменьшенном поле. Еще какие-нибудь новшества добавили в работу?

(Смеется.) Просто в Испании все тренировки открытые, и видно, как работают тренер и команда, чему и когда уделяется больше внимания. А в России принято работать в более закрытом режиме. Поэтому здесь можно разговаривать с теми же журналистами о чисто футбольных нюансах.

– Голос у вас действительно спокойный и уверенный. Но местным журналистам вы сказали, что выкуриваете в день по пачке сигарет. Не перебор?

– Перебор, а что сделаешь. Я в Москве даже больше курил.

– А три часа на сон не маловато?

– Нормально. Здесь иногда даже побольше поспать получается. И днем порой прикорнуть можно, в пробках же не стоишь по два часа.

– В чисто бытовом плане Балеарские острова – рай?

– Наверное, да.

– Остались бы тут жить?

– Когда?

– По окончании тренерской карьеры.

– С удовольствием.

– Недвижимость на Мальорке намного дешевле, чем в Москве и в России в целом?

– Дешевле, чем в Москве, – это, по-моему, о любом городе мира можно сказать (смеется). Но пока ничего здесь себе не присмотрел.

* * *

– За "Спартаком" следите?

– За таблицей слежу, но видел только один матч. С "Уралом".

– И как впечатление?

– Ох, не хочу об этом говорить. Ни мне, ни в первую очередь "Спартаку" это не нужно. И без меня хватает людей, которые постоянно обсуждают клуб и его тренера. Есть человек, он работает – так дайте ему поработать.

– Тогда такой вопрос: Широков – панацея?

– Смотря чего хочет от него тренер. А этого я не знаю.

– О сборной что скажете?

– Матчей не видел. Но результатов таких, понятное дело, никто не ожидал.

– Будь вы президентом РФС, продолжали бы доверять Капелло?

– Здесь ситуация очень похожа на "Мальорку": есть у РФС столько денег на компенсацию?

– Сейчас, видимо, нет.

– Ну а что тогда рассуждать…

– Кстати, что в Испании говорят о ситуации с задержкой зарплаты итальянцу?

Marca посвятила этому заметку, не более того. Не сказать, что для Испании это дикость: финансовые сложности бывают у многих местных клубов. Плюс Россию больше критикуют не из-за футбола как такового, а примешивают к нему политику…

– К вам как к эксперту по сборной России журналисты не обращались?

– Обращались, но я не стал разговаривать.

– В выход сборной на чемпионат Европы по-прежнему верите?

– Да. В такой группе мы должны быть как минимум третьими. Надеюсь, что обойдется без стыков. Но опять же я говорю без знания предмета.

– Себя в роли главного тренера сборной не представляете?

– Нам бы с "Мальоркой" разобраться. И этого пока достаточно.

– Когда вас ждать в Москве?

– Во второй лиге нет пауз для матчей сборных, игры – каждую неделю. Поэтому если и появлюсь, то максимум дней на пять в конце декабря. А на постоянной основе – без понятия. Все мысли сейчас связаны с "Мальоркой".

– Просто тренеров в России как перчатки меняют. Вот Гончаренко из "Кубани" уволили, хотя команда была всего в одном очке от второго места…

– Слышал. Интернет есть, новости громкие мимо не проходят. Что касается Гончаренко, то это, мягко говоря, нонсенс. Если бы "Зенит" шел на третьем месте, то отставку, возможно, поняли бы. Но "Кубань"…

– В том числе и поэтому не торопитесь возвращаться?

– Нет, такие ситуации характерны не только для России. Вот, к примеру, "Лас-Пальмас" в прошлом сезоне шел в паре очков от второго места, и тоже произошла смена тренера. Чудаков везде хватает…

* * *

– После пяти побед подряд "Мальорка" сыграла вничью с "Алькорконом". Что произошло?

– Ничего. Все нормально. Возможно, пять побед – это перебор. А ничья, пусть и дома, – ничего страшного. Посмотрите на результаты последнего тура: только три команды добились успеха (на самом деле – четыре: "Льягостера", "Рекреативо", "Понферрадина" и "Жирона". – Прим. "СЭ"), остальные сыграли вничью. Во второй лиге нет команд, которые в каждом матче способны громить всех со счетом 5:0 – как "Реал" или "Барселона". Здесь все клубы примерно равны, любой может обыграть любого.

– По-вашему, пять побед подряд – это ненормально. Почему?

– Цифры никогда не врут. По статистике пять побед подряд – это редкость, такое не каждый год происходит. Повторю, во второй лиге все примерно равны. Для "Барселоны", "Реала", "Челси" пять побед кряду – это нормально. В сегунде такое тоже возможно, но это скорее сенсация.

– После матча с "Алькорконом" вы сказали: "Разговоры о судействе – путь в никуда". Но вопросы работа арбитра все равно вызвала?

– Судейство вызывает вопросы почти в каждой игре – и речь не только о "Мальорке". Вторая лига есть вторая лига. Во всех отношениях.

– Из этой ничьей никто трагедии не делает?

– Нет, конечно. Все нормально, все спокойно.

– Вернемся к той приснопамятной серии на старте чемпионата, когда "Мальорка" никак не могла победить. Как вам в те дни работалось? Испытывали ли вы что-то подобное раньше?

– В "Cпартаке" давление было в сто раз больше. А здесь проблемы клуба отнимали куда больше времени, чем чисто футбольные моменты. Ну и, ра-зумеется, "Мальорка" – не "Спартак", у нее нет такого количества болельщиков.

– Перед матчем с "Алавесом" вам был даже поставлен ультиматум. Неужели ни один мускул не дрогнул перед выходом команд на поле? Не было бессонных ночей?

– Нет, ничего такого. Можно плохо спать, когда ты думаешь или знаешь, что чего-то не сделал или недоделал.

– Всего месяц назад руководители "Мальорки" заявили: "Будь у нас 400 тысяч евро на компенсацию Карпину – мы его уволили бы". Как они теперь вам в глаза смотрят?

– Нормально смотрят. Был бы президентом "Мальорки", то же самое сказал бы: команда после семи игр набрала всего два очка!

– В одном из интервью вы упоминали о неких странных людях в руководстве клуба. О ком шла речь?

– Не помню, что говорил про странных людей. Возможно, просто неправильно перевели.

– Так или иначе, о "Мальорке" доводилось слышать, что это клуб со странностями. Это правда?

– В "Мальорке" большие проблемы в руководстве – в совете директоров и у акционеров. Это знают все. Местные журналисты говорят, что в последние три-четыре года такого точно нигде не было, что "Мальорка" – посмешище для всей Испании. Летом Дуду Ават собирался купить клуб, чтобы привести его в порядок. Но до сих пор нет определенности – кто президент, кто управляет. Никто ничего не понимает. Словами это не передать. Для того чтобы все понять, надо находиться здесь. Задача футболистов и тренерского штаба – абстрагироваться от того, что происходит вне команды. О футболе здесь говорят максимум один раз в неделю – в день матча. А все остальное время обсуждают дела клуба.

– И что эти люди делят?

– Акции.

– Кто считается владельцем команды?

– Акционеры. Есть один человек, у которого 49 процентов акций, есть еще один – у него вроде бы 46. И есть президент, который владеет примерно пятью процентами. Ни у кого нет контрольного пакета, и в этом вся проблема. Но в декабре ситуация может улучшиться. Ожидается эмиссия, и не исключено, что тогда станет понятно, кто в реальности управляет клубом.

Слава богу, нам удалось абстрагироваться от этого, хотя это сложно. За что и благодарен футболистам. Потому что здесь не так, как в России. Тут игроки каждый день слушают радио и читают газеты, где только и говорят что о проблемах в клубе.

* * *

– В России Фабио Капелло не платят зарплату уже пять месяцев. А в "Мальорке" задержки были?

– В последний месяц задержали зарплату дней на 10 всем работникам клуба, включая футболистов.

– Когда вы узнали обо всем, что происходит внутри клуба, не пожалели о выборе?

– К тому времени я уже со всеми познакомился и углубился в дела команды. Нужно было думать, как выигрывать, а не отвлекаться на посторонние вещи.

– Уход Дуду Авата стал для вас неприятной новостью?

– Конечно, ожидания были другие, но получилось вот так. Надо воспринимать это как данность.

– "Мальорку" можно сравнить с какой-либо командой из нашей премьер-лиги?

– В РФПЛ уровень повыше. Не забывайте, "Мальорка" выступает во втором дивизионе. Чисто гипотетически она могла бы не вылететь из премьер-лиги, но все равно сравнивать некорректно. Это бред. Уровень команды можно сравнивать только с теми, с кем она играет.

– У "Мальорки" еще остаются шансы на плей-офф за выход в примеру?

– Шансы есть и на переходной турнир, и на вылет. В прошлом сезоне "Кордоба" за восемь туров до конца находилась в трех очках от зоны вылета, а сейчас играет в элите. Посмотрите на таблицу – плотность очень высокая. Одна победа – и ты наверху, поражение – опустился в подвал. Здесь любой может обыграть любого, и большие отрывы – редкость. Нет явных лидеров, таких, как ЦСКА, "Зенит", "Динамо", "Спартак". Обычно у команд, вылетающих из примеры, сохраняются и составы, и бюджеты, поэтому они, как правило, наверху.

– Вы хвалили футболистов Марко Асенсио и Педро Бигаса. Они могли бы пригодиться кому-нибудь в РФПЛ?

– Однозначно. Асенсио может заиграть в любой команде мира. У него есть все качества для этого. Уверен, что он будет выступать в большом европейском клубе. Ему 18 лет, но его уже сейчас болельщики и журналисты называют лучшим игроком второй лиги.

– Зимой вы его в таком случае рискуете потерять?

– Возможно. Летом им интересовалась "Барселона", но что-то не срослось.

– Если уж говорим о молодых. Об Энцо Зидане что-нибудь слышали? Далеко яблоко от яблони упало?

– Без понятия. Ни разу не видел его в игре.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Реал 32 25 6 1 70-22 81
2
Барселона 32 21 7 4 64-37 70
3
Жирона 32 21 5 6 67-40 68
4
Атлетико 32 19 4 9 59-38 61
5
Атлетик 32 16 10 6 52-30 58
6
Р. Сосьедад 32 13 12 7 46-34 51
7
Бетис 32 12 12 8 40-38 48
8
Валенсия 32 13 8 11 35-34 47
9
Вильярреал 32 11 9 12 51-55 42
10
Хетафе 32 9 13 10 38-44 40
11
Осасуна 32 11 6 15 37-46 39
12
Севилья 32 9 10 13 41-45 37
13
Лас-Пальмас 32 10 7 15 30-39 37
14
Алавес 32 9 8 15 28-38 35
15
Р. Вальекано 32 7 13 12 27-39 34
16
Мальорка 32 6 13 13 26-38 31
17
Сельта 32 7 10 15 37-47 31
18
Кадис 32 4 13 15 22-45 25
19
Гранада 32 3 9 20 33-61 18
20
Альмерия 32 1 11 20 31-64 14
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
31 тур
32 тур
33 тур
34 тур
35 тур
36 тур
37 тур
38 тур
26.04 22:00
Р. Сосьедад – Реал
- : -
27.04 15:00
Лас-Пальмас – Жирона
- : -
27.04 17:15
Альмерия – Хетафе
- : -
27.04 19:30
Алавес – Сельта
- : -
27.04 22:00
Атлетико – Атлетик
- : -
28.04 15:00
Кадис – Мальорка
- : -
28.04 17:15
Гранада – Осасуна
- : -
28.04 19:30
Вильярреал – Р. Вальекано
- : -
28.04 22:00
Бетис – Севилья
- : -
29.04 22:00
Барселона – Валенсия
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Артем Довбик

Артем Довбик

Жирона

18
Джуд Беллингем

Джуд Беллингем

Реал

17
Анте Будимир

Анте Будимир

Осасуна

16
П
Алекс Баэна

Алекс Баэна

Вильярреал

9
 Рафинья

Рафинья

Барселона

8
Нико Уильямс

Нико Уильямс

Атлетик

8
И К Ж
Чими Авила

Чими Авила

Осасуна, Бетис

23 2 5
Фернандес Иглесиас Начо

Фернандес Иглесиас Начо

Реал

23 2 2
Домингуш Дуарте

Домингуш Дуарте

Хетафе

15 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости