20 октября 2014, 15:28

10 лет со дня дебюта Месси в "Барселоне". Где они сейчас

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

"СЭ" вспоминает "Барселону" образца сезона-2004/05, в составе которой впервые вышел на поле 17-летний Лео Месси.

"Барселона"-2004/05 выиграла чемпионат Испании впервые за шесть лет, а попутно встала на путь обновления. Ушли на футбольную пенсию ее прежние вожаки, Луис Энрике (сейчас он главный тренер) и Марк Овермарс, покинули команду Эдгар Давидс, Патрик Клюйверт и Филипп Коку. Несмотря на то, что "Барсу" возглавлял Франк Райкард, гранатово-синие встали на путь "разголландизации". В то же время, молодой и дерзкий новичок Самуэль Это'О с ходу выиграл звание лучшего бомбардира примеры, а талант Роналдинью цвел и пах; в 2005-м он во второй раз был признан лучшим футболистом мира.

Однако в разрезе истории лучшее, что произошло с той "Барселоной", случилось 16 октября 2004 года. В гостевой игре 7-го тура чемпионата Испании против "Эспаньола" свой первый официальный матч за каталонцев провел Лионель Месси. Ту встречу "Барса" выиграла благодаря голу Деку на 9-й минуте, а Месси провел лишь 9 минут, но разве это важно? Ведь клуб пережил один из важнейших, поворотных моментов в своей истории. В его составе появился уникальный игрок и личность, обладатель десятков рекордов, титулов и наград, автор сотен голов и результативных передач. Человек, который теперь и есть "Барселона".

Виктор ВАЛЬДЕС

Тогда: основной вратарь, 22 года, 43 матча
Сейчас: свободный агент


Фото AFP / fifa.com

Тиагу МОТТА

Тогда: полузащитник, 22 года, 8 матчей
Сейчас: полузащитник "ПСЖ"


Фото AFP

Мотта в то время считался уже окрепшим футболистом – пройдя через вторую команду "Барсы", он обладал всем, чтобы стать игроком основы. Однако тяжелая травма боковых связок колена, случившаяся с ним 11 сентября 2004 года, выбила его аж на 7 месяцев. Тем не менее, весной он вернулся в строй, а всего провел в том сезоне 8 матчей.

Рафаэль МАРКЕС

Тогда: защитник, 25 лет, 41 матч, 3 гола
Сейчас: защитник "Вероны"


Фото REUTERS

Карлес ПУЙОЛЬ

Тогда: защитник, 26 лет, 45 матчей
Сейчас: отдыхает от футбола и воспитывает дочку Мануэлу


Фото REUTERS

Это был первый сезон, который Пуйоль провел целиком в качестве капитана "Барселоны". Эстафету защитник принял от 34-летнего нападающего Луиса Энрике. Любопытно, что годом ранее воспитанник "Барсы" Пуйоль едва не оказался в "Манчестер Юнайтед" – каталонцы находились в кризисе и искали финансовые средства. Однако в последний момент защитника решили оставить, и он вплоть до окончания карьеры так и не поменял клуба.

ХАВИ

Тогда: полузащитник, 24 года, 45 матчей, 3 гола
Сейчас: продолжает защищать цвета "Барселоны"


Фото AFP

Хави провел великолепный сезон. Став вице-капитаном "Барселоны", он сыграл важнейшую роль в завоевании чемпионского титула, и в 2005 году был заслуженно признан лучшим игроком испанского первенства. Впрочем, его золотое время в "Барсе" еще не наступило.

Хенрик ЛАРССОН

Тогда: нападающий, 32 года, 16 матчей, 4 гола
Сейчас: главный тренер ФК "Фалькенберг"


Фото AFP

Шведский форвард пришел в "Барсу" свободным агентом. В первом сезоне он не успел отметиться высокой результативностью, так как уже в ноябре получил травму, выбившую его до конца сезона. Войти в историю клуба ему предстояло на следующий год. Для разминки же он забил 3 гола на внутренней арене и один в Лиге чемпионов (примечательно, что в ворота бывшей команды, "Селтика").

Сэмюэль ЭТО'О

Тогда: нападающий, 23 года, 45 матчей, 29 голов
Сейчас: ищет себя в "Эвертоне"


Фото AFP

Камерунец дебютировал в составе каталонцев в один год с Месси, но котировался Это'О тогда, конечно, выше.

Летом 2004-го "Барса" увела его практически из-под носа у "Реала". За трансфер было заплачено 24 миллиона евро, и Это'О сразу принялся их отрабатывать. Да так, что по окончании сезона с ним продлили контракт на улучшенных условиях. Месси такого в тот момент и не снилось.

Макси ЛОПЕС

Тогда: нападающий, 20 лет, 10 матчей, 1 гол
Сейчас: новичок "Кьево"


Фото REUTERS

Талантливого аргентинца, друга Кавенаги и Чори Домингеса, приглашали как замену получившему травму Хенрику Ларссону. Но заиграть в "Барсе" у Цыпленка не получилось. За два сезона он провел во всех матчах 19 матчей и забил 2 гола. А затем, транзитом через "Мальорку", отправился на широкие российские просторы в футбольный клуб "Москва", где пользы принес несравнимо больше.

Джованни ван БРОНКХОРСТ

Тогда: защитник, 29 лет, 38 матчей, 4 гола
Сейчас: трудится в тренерском штабе "Фейеноорда"


Фото REUTERS

Херард ЛОПЕС

Тогда: полузащитник, 25 лет, 15 матчей, 1 гол
Сейчас: иногда тренирует сборную Каталонии


Фото REUTERS

Габри ГАРСИА

Тогда: защитник, 25 лет, 4 матча
Сейчас: работает тренером в "Барселоне-Б"


Фото REUTERS

Фернандо НАВАРРО

Тогда: защитник, 22 года, 7 матчей
Сейчас: защитник "Севильи"


Фото AFP

ДЕКУ

Тогда: полузащитник, 27 лет, 42 матча, 10 голов
Сейчас: почивает на лаврах


Фото AFP

В "Барселону" Деку пришел в ранге победителя Лиги чемпионов и вице-чемпиона Euro-2004. Многих трансфер удивил, так как в атакующем полузащитнике при наличии Роналдинью каталонцы вроде бы не нуждались. Однако Деку прекрасно вписался в игру "Барсы", демонстрировал высокую работоспособность и по итогам года он едва не выиграл "Золотой мяч", уступив только нападающему "Милана" Андрею Шевченко.

Деметрио АЛЬБЕРТИНИ

Тогда: полузащитник, 33 года, 6 матчей
Сейчас: (пока что) неудачливый футбольный политик


Фото AFP

С 2007 года знаменитый итальянский плеймекер работал вице-президентом Федерации футбола Италии. В августе 2014-го он баллотировался на пост президента FIGC, но выборы проиграл и сейчас является условно безработным. Впрочем, Альбертини останавливаться не собирается и не оставляет надежд однажды возглавить итальянский футбол. А пока этого не произошло, "подрабатывает" футбольным экспертом.

ОЛЕГЕР

Тогда: защитник, 24 года, 43 матча, 1 гол
Сейчас: политический активист


Фото AFP

Будучи игроком основного состава "Барселоны", этот защитник с трудом находил время для другой своей деятельности – общественно-политической. Он черпал вдохновение в левых идеях, сочувствовал каталонскому освободительному движению, вел переписку с субкоманданте Маркосом – лидером Сапатистов. Райкарду не раз приходилось осаждать чересчур идейного подопечного. Сегодня Олегер может полностью сосредоточиться на том, что ему действительно интересно.

Андрес ИНЬЕСТА

Тогда: полузащитник, 20 лет, 46 матчей, 2 гола
Сейчас: все еще в деле


Фото REUTERS

Несмотря на то, что Иньеста главным образом выходил на замену, он неожиданно принял участие в 37 из 38 матчей чемпионата – больше, чем любой другой игрок. Впрочем, до того Иньесты, который станет лидером "Барсы" и приведет Испанию к победе на чемпионате мира ему было еще далеко.

Альберт ХОРКЕРА

Тогда: вратарь, 25 лет, 2 матча
Сейчас: на отдыхе


Фото AFP

Рубен МАРТИНЕС

Тогда: вратарь, 20 лет, 2 матча
Сейчас: вратарь "Альмерии"


Фото ФК "Барселона" / ФК "Альмерия"

Жулиану БЕЛЛЕТТИ

Тогда: защитник "Барселоны", 28 лет, 39 матчей, 0 голов
Сейчас: комментатор, эксперт


Фото AFP

Перед началом сезона Беллетти пришел в "Барселону" из "Вильярреала" и идеально закрыл позицию правого защитника. Отыграв три года в каталонском клубе, перебрался в "Челси", где также пришелся ко двору. В 2011 году объявил о завершении карьеры из-за хронических проблем со здоровьем, после чего устроился на телевидение, где и работает до сих пор в качестве комментатора и эксперта.

РОНАЛДИНЬЮ

Тогда: полузащитник "Барселоны", 24 года, 42 матча, 13 голов
Сейчас: полузащитник мексиканского "Керетаро"


Фото AFP

Это был тот самый сезон, когда Роналдинью творил все, что хотел. Никто ничего не мог с ним поделать. Он раздавал передачи любыми частями тела. Даже… спиной! А чего стоят его голы! В матче с "Челси" он забил абсолютно феноменальный мяч – ударом с носка без разбега с линии штрафной. Одним этим сезоном Роналдинью вписал свое имя в историю. После "Барселоны" были "Милан", "Фламенго", "Атлетику Минейру". Сейчас Роналдинью выступает в Мексике, доставляя удовольствие болельщикам клуба "Керетаро".

СИЛВИНЬЮ

Тогда: защитник "Барселоны", 30 лет, 23 матча, 0 голов
Сейчас: тренер, 40 лет


Фото AFP

Чаще всего выходил со скамейки, подменяя голландца ван Бронхорста. В общей сложности отыграл за "Барселону" пять лет. В 2009 году на закате карьеры отправился покорять "Манчестер Сити", в чем не преуспел: лишь 10 матчей в премьер-лиге. Повесив бутсы на гвоздь, подался в тренеры. Сейчас помогает рулевому "Коринтианса". Это уже четвертый бразильский клуб, где Силвинью работает в должности ассистента.

ЭДМИЛСОН

Тогда: полузащитник "Барселоны", 28 лет, 7 матчей, 0 голов
Сейчас: комментатор, эксперт, 38 лет


Фото AFP

Один из шести бразильцев той "Барселоны" (если считать родившихся в южноамериканской стране Деку и Тиагу Моту). Провел всего семь матчей из-за тяжелой травмы, полученной в шестом туре испанского чемпионата. В настоящий момент продвигает в массы адаптационную программу для футболистов, завершивших карьеру, параллельно появляясь в качестве эксперта на кабельном телеканале SBT.

Людовик ЖЮЛИ

Тогда: полузащитник, 28 лет, 36 матчей, 12 голов
Сейчас: политик, обозреватель RMS


Фото AFP

Жоан ВЕРДУ

Тогда: полузащитник, 21 лет, 1 матч
Сейчас: зарабатывает деньги в клубе "Бани Яс" из ОАЭ

Дамиа АБЕЛЬЯ

Тогда: защитник, 22 года, 9 матчей
Сейчас: защитник "Миддлсбро"


Фото AFP

Серхио РОДРИГЕС

Тогда: защитник, 20 лет, 2 матча
Сейчас: крепкий представитель клуба второго бельгийского дивизиона "Эйпен"


Фото AFP / Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

Это тот самый Родри, что провел один год в "Спартаке". У нас его называли каталонским Бензема (за внешнее сходство с французом). Кроме этого и того факта, что является воспитанником "Барселоны", больше ничем не запомнился.

ХАВИТО

Тогда: полузащитник, 20 лет, 1 матч
Сейчас: полузащитник греческой "Керкиры"


Фото AFP / ФК "Керкура"

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Реал 32 25 6 1 70-22 81
2
Барселона 32 21 7 4 64-37 70
3
Жирона 32 21 5 6 67-40 68
4
Атлетико 32 19 4 9 59-38 61
5
Атлетик 32 16 10 6 52-30 58
6
Р. Сосьедад 32 13 12 7 46-34 51
7
Бетис 32 12 12 8 40-38 48
8
Валенсия 32 13 8 11 35-34 47
9
Вильярреал 32 11 9 12 51-55 42
10
Хетафе 32 9 13 10 38-44 40
11
Осасуна 32 11 6 15 37-46 39
12
Севилья 32 9 10 13 41-45 37
13
Лас-Пальмас 32 10 7 15 30-39 37
14
Алавес 32 9 8 15 28-38 35
15
Р. Вальекано 32 7 13 12 27-39 34
16
Мальорка 32 6 13 13 26-38 31
17
Сельта 32 7 10 15 37-47 31
18
Кадис 32 4 13 15 22-45 25
19
Гранада 32 3 9 20 33-61 18
20
Альмерия 32 1 11 20 31-64 14
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
31 тур
32 тур
33 тур
34 тур
35 тур
36 тур
37 тур
38 тур
26.04 22:00
Р. Сосьедад – Реал
- : -
27.04 15:00
Лас-Пальмас – Жирона
- : -
27.04 17:15
Альмерия – Хетафе
- : -
27.04 19:30
Алавес – Сельта
- : -
27.04 22:00
Атлетико – Атлетик
- : -
28.04 15:00
Кадис – Мальорка
- : -
28.04 17:15
Гранада – Осасуна
- : -
28.04 19:30
Вильярреал – Р. Вальекано
- : -
28.04 22:00
Бетис – Севилья
- : -
29.04 22:00
Барселона – Валенсия
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Артем Довбик

Артем Довбик

Жирона

18
Джуд Беллингем

Джуд Беллингем

Реал

17
Анте Будимир

Анте Будимир

Осасуна

16
П
Алекс Баэна

Алекс Баэна

Вильярреал

9
 Рафинья

Рафинья

Барселона

8
Нико Уильямс

Нико Уильямс

Атлетик

8
И К Ж
Чими Авила

Чими Авила

Осасуна, Бетис

23 2 5
Фернандес Иглесиас Начо

Фернандес Иглесиас Начо

Реал

23 2 2
Домингуш Дуарте

Домингуш Дуарте

Хетафе

15 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости