6 октября 2014, 14:49

Роналду догнал Ди Стефано. Чемпионат Испании. 7-й тур. Пять главных событий.

Александр ВИШНЕВСКИЙ
Собственный корреспондент в Испании
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. ПРИМЕРА. 7-й тур

"СЭ" представляет пять главных событий седьмого тура испанской примеры.

КЛАУДИО БРАВО ПРЕВОСХОДИТ СУХУЮ СЕРИЮ АРТОЛЫ

"Барселона" ушла на перерыв в чемпионате единоличным лидером, с 19 очками, 19 забитыми мячами и нулем пропущенных. Чтобы перестать пропускать голы, "Барсе" было достаточно распрощаться с Вальдесом и Пуйолем. Впрочем, матч против "ПСЖ" показал, что пропускать "Барселона" еще как умеет, но вот лично Клаудио Браво сохранил свои ворота неприкосновенными во всех семи стартовых турах чемпионата, превзойдя общеиспанский рекорд по продолжительности сухой серии с начала чемпионата. Чтобы обойти достижение 1977 года в исполнении другого вратаря "Барсы" Артолы, Браво пришлось хорошо потрудиться в матче против "Райо Вальекано" – особенно за 10 минут до обновления рекорда, когда Буэно опасно пробил под опорную ногу чилийцу, но Браво успел перегруппироваться и вытащил мяч из угла ворот.

"Барселона" создала в этом матче множество голевых моментов и должна была забивать в ворота "Райо Вальекано" куда больше, чем два гола, но Месси раз за разом не удавались последние удары. Впрочем, на счету аргентинца оказался победный гол после передачи Пике со своей половины поля. Дальние забросы в исполнении Жерара не раз позволяли "Барселоне" создавать остроту у ворот "Райо Вальекано", что должно укрепить позиции Пике, который сейчас фактически не проходит в оптимальный состав "Барсы". Луис Энрике постоянно ранжирует две пары центральных защитников – самые важные матчи вместе проводят Маскерано и Матье, а дублирует их пара Пике – Бартра, которая и играла против "Райо Вальекано". При этом Матье все равно появился в стартовом составе, но на месте левого защитника, подменяя там Жорди Альбу – своего давнего партнера еще по "Валенсии".

"Райо Вальекано" был нокаутирован за минуту: столько времени прошло между двумя голами. Неймар удвоил счет после скидки Мунира, который также оказался на опасной позиции после кросса со своей половины поля. Упустив огромное количество довести матч до разгрома, "Барселона" ограничилась скромными 2:0, зато уже привычно не пропустила.

РОНАЛДУ ПОВТОРЯЕТ РЕКОРД ДИ СТЕФАНО И САРРЫ

Раззабивавшийся Криштиану Роналду нокаутировал "Атлетик" тремя голами, оформив свой 22-й хет-трик в испанском чемпионате и догнав лидеров по этому показателю – легендарных форвардов Альфредо Ди Стефано и Тельмо Сарру. Роналду был явно нацелен на хет-трик в матче с басками: при счете 4:0, когда он имел на своем счету два гола с пасом Бэйла, португалец не выглядел довольным и отчаянно искал третий мяч. В итоге гол нашел португальца сам. После удара Пепе мяч угодил в локоть Роналду, и от его руки отскочил в ворота. Акцентированного движения рукой у Криштиану не было – он просто оказался в нужном месте в нужное время, а арбитр не обратил внимания, что гол был забит локтем. За четыре последних тура Роналду сделал аж три хет-трика – сначала Криштиану отправил три мяча в ворота "Депортиво" в Ла-Корунье, затем Криштиану чуть превысил норму и забил четыре гола "Эльче", а после двух гостевых матчей с одним голом – с "Вильярреалом" и "Лудогорцем" – Роналду вернулся на "Сантьяго Бернабеу" с еще одним хет-триком.

Что же касается "Атлетика", то он эти 0:5 вполне заслуживал. Недаром однозначно лучшим в составе басков был вратарь Ираисос, пропустивший пять мячей. Пока у "Атлетика" и "Реал Сосьедад" на двоих столько же очков, сколько у третьей баскской команды – "Эйбара".

"ВАЛЕНСИЯ" РАЗРЫВАЕТ ЧЕМПИОНА

Три гола за стартовые 13 минут – так "Валенсия" начала домашний матч против "Атлетико". Так быстро счет 3:0 не устанавливался в матчах примеры ни разу с 2008 года, когда три быстрых гола забила "Барселона" – тоже в ворота "Атлетико" и тоже 4 октября.

Начало кошмара для "Атлетико" положила ошибка Миранды. Защитник, ставший в этом сезоне лучшим бомбардиром "матрасников", подставил голову под мяч, летевший прямо в руки голкиперу Мойе, и стал автором автогола. Уже через минуту еще один гол забил после красивого сольного прохода Андре Гомеш – лучший игрок матча, выполнивший колоссальный объем работы. Весьма эффектно выглядел и третий гол от Отаменди. Аргентинский защитник при подаче углового спрятался за спины партнеров и пригнулся, чтобы его не заметили, а затем Отаменди сделал стремительный рывок, ворвался во вратарскую площадь и головой замкнул подачу с угла поля. "Валенсия" повела со счетом 3:0 в четвертый раз за семь стартовых туров.

Быстро добившись столь солидного преимущества, валенсийцы охотно отдали "Атлетико" территориальное преимущество. К середине первого тайма чемпионы страны оправились от потрясения и в надежде реабилитироваться начали показывать настырную и убедительную игру. Гол Манджукича был вполне логичным, а вдобавок перед самым перерывом "Атлетико" заработал еще и пенальти. Первый в сезоне 11-метровый у красно-белых исполнял левый защитник Сикейра, который зарекомендовал себя отличным пенальтистом в период выступлений за "Гранаду". Однако бразилец пробил откровенно плохо, и его соотечественник Диегу Алвес намертво поймал мяч. Для Диегу Алвеса это был 13-й отраженный пенальти в испанском чемпионате, и он догнал по этому показателю легендарного вратаря "Валенсии" Канисареса, ныне работающего телевизионным экспертом. Теперь два голкипера "Валенсии" делят рекорд по числу отбитых 11-метровых в примере за последние 25 лет. В ворота Диегу Алвеса было забито лишь 51,7 процента пенальти – 16 голов против 15 нереализованных пенальти (13 отбитых Алвесом мячей и 2 промаха мимо ворот).

Упустив такой хороший шанс сократить счет, "Атлетико" уже не смог вернуть настоящую интригу в игру. "Валенсия" отлично оборонялась и засушила игру во втором тайме. А итальянский нападающий "Атлетико" Черчи заработал удаление, получив вторую желтую карточку за то, что рукой пробросил мяч себе на ход, забив после этого гол, который, разумеется, не был засчитан.

"ВИЛЬЯРРЕАЛ" ПРИВОЗИТ ТРИ ОЧКА ИЗ ВИГО

Матч в Виго был важнейшим для "Вильярреала", ведь "Сельта" перед этим туром опережала "подводников" на четыре очка и сенсационно занимала как раз то место в еврокубковой зоне, которое по справедливости должно доставаться "Вильярреалу". По крайней мере, по качеству игры в стартовых турах команда Марселино заслуживала попадания в первую шестерку, но отсутствовала там во многом из-за жесткости календаря – два из трех домашних матча "Вильярреалу" пришлось проводить против "Барселоны" и мадридского "Реала".

Соперники начали игру предельно осторожно. Территориальное преимущество было за хозяевами поля – "Сельта" постепенно увеличила интенсивность своей атакующей игры, "Вильярреал" же за первые полчаса не создал ничего опасного у ворот галисийцев. Но вдруг "подводники" разразились двумя голами в течение полутора минут, реализовав свои первые же голевые моменты. Перелом в игру внес сольный рейд Черышева. Россиянин действовал на позиции левого полузащитника, но, получив мяч в центральной зоне, Денис предпочел прорваться к правому флангу. По ходу спринтерского забега с мячом Черышев унесся от двоих соперников, а затем выкатил идеальный пас назад на свободного Мой Гомеса – правого полузащитника, который во время прохода Дениса сместился в центр и в одно касание замкнул передачу Черышева.

Отметив гол, Мой Гомес уже через минуту снова попал в объятия партнеров – теперь он уже сам протащил мяч со своей половины поля и завершил рейд точным ударом по воротам с 18 метров – 0:2. Обескураженная "Сельта" оправилась от шока к концу первого тайма и смогла отыграть один мяч усилиями Ларривея и отдавшего голевой пас Нолито. После перерыва "Сельта" продолжала давить. Чтобы укрепить оборону, Марселино на 65-й минуте заменил Черышева на Джонатана дос Сантоса, сыгравшего вместе со своим братом Джовани в течение… двух минут, пока старший брат не был заменен. "Вильярреал" хорошо оборонялся, а уже в компенсированное время провел разящую контратаку, и убежавший вперед крайний защитник Марио замкнул передачу аргентинского форварда Вьетто.

АЛХЕЛЕРИ – КОРОЛЬ УДАЛЕНИЙ

"Малага" выиграла андалусское дерби у "Гранады" 2:1, пропустив гол на первой же минуте от Эль-Араби и забив затем победный мяч в меньшинстве. Вдесятером "анчоусов" оставил защитник Алхелери, совершив фол "последней надежды" на 73-й минуте. Брутальный аргентинец умудрился заработать удаление в третьем матче подряд. Для Алхелери это была первая игра сезона, а прошлый чемпионат он завершил красными карточками в 35-м и 37-м турах. Любопытно, что до этого Алхелери не выгонялся с поля ни разу за семь лет выступлений в чемпионатах Аргентины, Англии и Испании.

Барселона

"Хетафе" – "Кордова" – 1:1 (0:0). Голы: Экенг Экенг, 78 (0:1). Баба Диавара, 88 (1:1).

"Валенсия" – "Атлетико" – 3:1 (3:1). Голы: Миранда, 6 – в свои ворота (1:0). Андре Гомеш, 7 (2:0). Отаменди, 13 (3:0). Манджукич, 29 (3:1). Нереализованный пенальти: Сикейра (А), 45 (вратарь). Удаление: Черчи (А), 90+2.

"Райо Вальекано" – "Барселона" – 0:2 (0:2). Голы: Месси, 35 (0:1). Неймар, 36 (0:2). Удаления: Морсильо (Р), 60. Акино (Р), 90+1.

"Эйбар" – "Леванте" – 3:3 (0:2). Голы: Моралес, 2 (0:1). Камараса, 43 (0:2). Педро Лопес, 46 – в свои ворота (1:2). Берхон, 70 (2:2). Виктор Касадесус, 79 (2:3). Пьоваккари, 90+3 (3:3).

"Малага" – "Гранада" – 2:1 (0:1). Голы: Эль-Араби, 1 (0:1). Санта Крус, 60 (1:1). Антунеш, 80 – с пенальти (2:1). Удаление: Анхелери (М), 72.

"Альмерия" – "Эльче" – 2:2 (1:1). Голы: Родригес Ромеро, 6 (0:1). Верса, 37 – с пенальти (1:1). Жонатас, 56 (1:2). Хемед, 84 (2:2). Удаление: Жонатас (Э), 67.

"Севилья" – "Депортиво" – 4:1 (2:1). Голы: М`Биа, 24 (1:0). Медуньянин, 31 (1:1). Бакка, 39 (2:1). М`Биа, 57 (3:1). Витоло, 63 (4:1). Нереализованный пенальти: Бакка (С), 68 (вратарь)

"Сельта" – "Вильярреал" – 1:3 (1:2). Голы: Мойсес Гомес, 32 (0:1). Мойсес Гомес, 34 (0:2). Ларривей, 43 (1:2). Марио Гаспар, 90+1 (1:3). Удаление: Фонтас (С), 86.

"Эспаньол" – "Реал Сосьедад" – 2:0 (1:0). Голы: Лукас, 7 (1:0). Стуани, 90+2 (2:0).

"Реал" – "Атлетик" – 5:0 (2:0). Голы: Криштиану Роналду, 2 (1:0). Бензема, 41 (2:0). Криштиану Роналду, 55 (3:0). Бензема, 69 (4:0). Криштиану Роналду, 88 (5:0).

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Реал 32 25 6 1 70-22 81
2
Барселона 32 21 7 4 64-37 70
3
Жирона 32 21 5 6 67-40 68
4
Атлетико 32 19 4 9 59-38 61
5
Атлетик 32 16 10 6 52-30 58
6
Р. Сосьедад 32 13 12 7 46-34 51
7
Бетис 32 12 12 8 40-38 48
8
Валенсия 32 13 8 11 35-34 47
9
Вильярреал 32 11 9 12 51-55 42
10
Хетафе 32 9 13 10 38-44 40
11
Осасуна 32 11 6 15 37-46 39
12
Севилья 32 9 10 13 41-45 37
13
Лас-Пальмас 32 10 7 15 30-39 37
14
Алавес 32 9 8 15 28-38 35
15
Р. Вальекано 32 7 13 12 27-39 34
16
Мальорка 32 6 13 13 26-38 31
17
Сельта 32 7 10 15 37-47 31
18
Кадис 32 4 13 15 22-45 25
19
Гранада 32 3 9 20 33-61 18
20
Альмерия 32 1 11 20 31-64 14
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
31 тур
32 тур
33 тур
34 тур
35 тур
36 тур
37 тур
38 тур
26.04 22:00
Р. Сосьедад – Реал
- : -
27.04 15:00
Лас-Пальмас – Жирона
- : -
27.04 17:15
Альмерия – Хетафе
- : -
27.04 19:30
Алавес – Сельта
- : -
27.04 22:00
Атлетико – Атлетик
- : -
28.04 15:00
Кадис – Мальорка
- : -
28.04 17:15
Гранада – Осасуна
- : -
28.04 19:30
Вильярреал – Р. Вальекано
- : -
28.04 22:00
Бетис – Севилья
- : -
29.04 22:00
Барселона – Валенсия
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Артем Довбик

Артем Довбик

Жирона

18
Джуд Беллингем

Джуд Беллингем

Реал

17
Анте Будимир

Анте Будимир

Осасуна

16
П
Алекс Баэна

Алекс Баэна

Вильярреал

9
 Рафинья

Рафинья

Барселона

8
Нико Уильямс

Нико Уильямс

Атлетик

8
И К Ж
Чими Авила

Чими Авила

Бетис, Осасуна

23 2 5
Фернандес Иглесиас Начо

Фернандес Иглесиас Начо

Реал

23 2 2
Домингуш Дуарте

Домингуш Дуарте

Хетафе

15 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости