26 августа 2014, 15:05

Чемпионат Испании. 1-й тур. Пять главных событий

Александр ВИШНЕВСКИЙ
Собственный корреспондент в Испании
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. ПРИМЕРА. 1-й тур

"СЭ" представляет итоги стартового тура примеры

ЧЕМПИОН ТЕРЯЕТ ОЧКИ

Две подряд тяжелые битвы в Суперкубке Испании отняли слишком много сил у "Реала" и "Атлетико": обеим командам сильно не хватало свежести в их понедельничных матчах чемпионата. "Реал" при весьма невыразительной игре забил дома скромной "Кордобе", финишировавшей в прошлом сезоне на седьмом месте в сегунде, лишь два гола вместо ожидавшихся пяти-шести. Бензема стал автором победного гола, головой замкнув кросс от Крооса с углового, и лишь на 90-й минуте Роналду сделал счет слегка приличнее, вколотив в ворота "Кордобы" второй мяч ударом из-за штрафной.

А вот у уставшего не меньше "Атлетико" соперник был посильнее, да и матч выездной – пусть и в Мадриде, но на непривычном поле. И "Райо Вальекано" при своих неугомонных болельщиков смог отнять очки у чемпиона, завершив матч, в общем-то, закономерной ничьей. "Райо" атаковал даже опаснее, чем "Атлетико", а вдобавок команда из района Вальекас в кои-то веки была надежна в обороне, так что итоговые 0:0 – результат логичный, к огорчению Диего Симеоне, который был вынужден смотреть матч с трибуны из-за долгой дисквалификации.

ЧЕРНЫЙ КОТ ПЕРЕБЕГАЕТ ДОРОГУ "БАРСЕ"

Дебют Луиса Энрике на посту главного тренера "Барселоны" вышел незабываемым – уже на первой минуте игры в штрафную площадку "Барсы" ворвался черный кот. Поймать его долго никому не удавалось, а уходить с поля черный кот совсем не хотел – он деловито носился по полю и пересек его длину полностью – от одних ворот до других, и в итоге был пойман стюардом около углового флажка уже у ворот "Эльче".

Луис Энрике выпустил в стартовом составе пятерых новичков – вратарь Браво играл вместо травмированного тер Штегена, Матье отлично освоился в центре обороны, Ракитич раздавал шикарные передачи и добавлял игре каталонцев вертикальности и интенсивности, а в линии атаки "Барсы" было сразу два новичка – Рафинья и Мунир. Выбор в пользу молодых футболистов был обусловлен потерями других нападающих – Неймар получил травму, Луис Суарес дисквалифицирован до 24 октября, Педро несколько дней промучился с зубной болью и пропустил последние тренировки, а Деулофеу был отправлен в аренду в "Севилью" за ненадлежащее усердие на тренировках.

Мунир: из Мадрида – в "Барсу". Все о вундеркинде каталонского клуба

Тем не менее, Луис Энрике мог бы выпустить на левый край атаки и Иньесту, а его место в полузащите освободить для Хави, но вместо этого тренер оставил Хави на скамейке, а Иньесту – в средней линии, и доверился 18-летнему Муниру. Родившийся в Испании игрок марокканского происхождения был лучшим бомбардиром первого розыгрыша юношеской Лиги чемпионов, в финале он забил гол "Бенфике" со своей половины поля, а совсем недавно – в мае – Мунир считался игроком лишь третьего состава "Барсы". Однако на прошлой неделе Мунир отлично сыграл в своем дебютном матче на "Камп Ноу" – сделал дубль в игре Кубка Гампера против чемпиона Мексики "Леона" (6:0), а теперь Мунир забил и в первой игре примеры, очень эффектно отправив мяч в ворота после длинного паса Ракитича. Гол Мунира был не только красив, но и весьма своевременен – сразу после удаления Маскерано, допустившего фол "последней надежды".

ФОТО: Черная кошка, дубль Месси и первая победа Луиса Энрике

Лучшим же футболистом матча был Месси: аргентинец в начале сезона в прекрасной форме, что было видно и в матче Кубка Гампера. Лео забил два индивидуальных гола после сольных рейдов. Всю игру он нагнетал остроту у ворот "Эльче" опасными передачами и финтами, и будь на поле вместо неудачно игравшего Рафиньи помощник для Месси посолиднее – например, Неймар или Суарес, и счет на табло был бы куда крупнее, чем итоговые 3:0. Девятый сезон подряд "Барселона" в первой официальной домашней игре сезона выиграла при не менее трех забитых ей голах. Продолжению серию не смогли помешать ни удаление в первом тайме, ни даже черный кот.

ЧЕРЫШЕВ ЗАБИВАЕТ ПЕРВЫЙ ГОЛ В ПРИМЕРЕ

Постоянные неудачи и травмы в прошлом сезоне с "Севильей" не сломили Дениса Черышева. Российский полузащитник отлично провел предсезонную подготовку в "Вильярреале", забивая голы и отдавая результативные передачи почти в каждой игре, а в стартовой встрече чемпионата – в гостях против "Леванте" – Черышев стал автором первого российского мяча в примере с 2007 года – после выступавшего за "Севилью" Кержакова.

Черышев провел в валенсийском дерби 90 минут, действуя на месте левого полузащитника. Он постоянно нагнетал остроту у ворот "Леванте", а несколько его прострелов с левого фланга вполне могли становиться голевыми, если бы не неудачные действия форвардов – Уче Икечуву и Джовани Дос Сантоса. "Вильярреал" владел солидным преимуществом, и в итоге открыл счет благодаря комбинации с участием Черышева. Россиянин из центральной зоны сделал обостряющий пас на Кани, а тот выкатил мяч под удар для Уче – 0:1. А в концовке игры Денис забил и сам с передачи Мойзеса Гомеса, прорвавшегося к воротам по правому флангу и прострелившему в центр – из вратарской площади Черышев занес мяч в сетку.

В итоге именно российский полузащитник получил от газеты Marca самую высокую оценку за матч – 8. Все остальные участники матча получили не более 7 баллов. В следующем туре "Вильярреал" Черышева будет принимать "Барселону".

"РЕАЛ СОСЬЕДАД" ПРОИГРАЛ СВОЕМУ ФАРМ-КЛУБУ

В Эйбаре, 26-тысячном городке баскской провинции Гипускоа, произошла оглушительная сенсация: местный клуб в первом в своей истории матче в примере обыграл команду из столицы этой же провинции. "Эйбар" долгие годы являлся фарм-клубом для "Реал Сосьедад": бело-синие отправляли туда в аренду молодых игроков для получения ими игровой практики в третьей-четвертой лигах. Однако за два года "Эйбар" внезапно поднялся из третьей лиги в элитную. Видеть "Реал Сосьедад" на скромном стадиончике, рассчитанном лишь на 5250 зрителей, было весьма непривычно, а ведь скоро в Эйбар приедут и звезды "Барселоны" и мадридского "Реала". За их игрой смогут воочию наблюдать со своих балконов жители окрестных домов – все они куда выше стадиона. А бюджет "Эйбара" составляет лишь 4 миллиона евро – ниже, чем у всех команд второй испанской лиги.

Однако футболисты "Эйбара" противопоставили заряженность на борьбу и волю мастерству игроков "Реал Сосьедад" и одержали сенсационную победу. Первый гол "Эйбара" в примере вышел за загляденье: Лара забил его прямым ударом со штрафного с очень острого угла. Соперники ждали навеса, однако мяч долетел до дальней штанги и от нее отскочил в сетку. "Эйбар" также превзошел именитых соседей и по общему количеству ударов в створ ворот – 5:4. Об относительной равности игры свидетельствует и количество заработанных угловых – 6:5 в пользу "Реал Сосьедад", владевшего мячом 60 процентов игрового времени.

Перед ответной игрой Лиги Европы в Краснодаре Хагоба Аррасате дал отдохнуть нескольким основным игрокам, надеясь расправиться со скромным "Эйбаром" малой кровью. Отдых получили оба крайних защитника – де ла Белья и Сальдуа, а также опорный хавбек Рубен Пардо и атакующий полузащитник Кастро – вся эта четверка была в стартовом составе "Реал Сосьедад" в каждом из трех матчей Лиги Европы. Постепенно увеличивается игровое время для главной звезды "Раел Сосьедад" – мексиканца Велы, автора 16 голов и 13 голевых передач в прошлом чемпионате. Пропустивший почти всю предсезонную подготовку Вела провел на поле в Эйбаре в два раза больше минут, чем в его первой игре сезона против "Краснодара". Любопытно, что в стартовом составе в этом матче играли 22 испанца.

СУДЬИ УКРАЛИ ГОЛ У ВРАТАРЯ "АТЛЕТИКА"

Самый первый гол нового чемпионата оказался на счету хавбека "Малаги" Луиса Альберто, арендованного у "Ливерпуля" – он добил мяч в сетку "Атлетика" после того, как его удар с пенальти был отбит вратарем Ираисосом. На этом подвиги голкипера "Атлетика" не закончились. Команда из Бильбао проигрывала 0:1, поскольку больше сейчас сконцентрирована на Лиге чемпионов, но у Ираисоса было время подумать и о чемпионате, и на 95-й минуте вратарь побежал к воротам "Малаги" сравнивать счет. И забил! Голкипер "Атлетика" головой замкнул подачу со штрафного, перепрыгнув всех соперников. Но судья Матеу Лаос не засчитал взятия ворот, зафиксировав крайне спорный офсайд у другого игрока. Отчаянию футболистов "Атлетика" не было предела – главное, чтобы они успели от него отойти к среде, когда будет сыгран самый важный в истории клуба за несколько лет. На наконец полностью достроенном новом "Сан-Мамесе" "Атлетик" примет "Наполи" в битве за выход в групповой этап Лиги чемпионов.

"Малага" – "Атлетик" – 1:0 (1:0). Гол: Луис Альберто, 35. Нереализованный пенальти: Луис Альберто (М), 35 (вратарь).

"Гранада" – "Депортиво" – 2:1 (0:1). Голы: Иван Кавалейру, 20 (0:1). Рочина, 55 (1:1). Бабен, 77 (2:1).

"Севилья" – "Валенсия" – 1:1 (1:0). Голы: Алейш Видаль, 44 (1:0). Орбан, 88 (1:1).

"Альмерия" – "Эспаньол" – 1:1 (0:0). Голы: Сориано, 52 (1:0). Серхио Гарсиа, 90+4 (1:1).

"Эйбар" – "Реал Сосьедад" – 1:0 (1:0). Гол: Хави Лара, 45.

"Сельта" – "Хетафе" – 3:1 (1:0). Голы: Нолито, 20 (1:0). Орельяна, 56 (2:0). Саммир, 62 (2:1). Ларривей, 70 (3:1).

"Барселона" – "Эльче" – 3:0 (1:0). Голы: Месси, 42 (1:0). Эль-Хаддади, 46 (2:0). Месси, 63 (3:0).

"Леванте" – "Вильярреал" – 0:2 (0:0). Голы: Уче, 56 (0:1). Черышев, 85 (0:2).

"Реал" – "Кордова" – 2:0 (1:0). Голы: Бензема, 30 (1:0). Криштиану Роналду, 90 (2:0).

"Райо Вальекано" – "Атлетико" – 0:0.

Барселона

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Реал 32 25 6 1 70-22 81
2
Барселона 32 21 7 4 64-37 70
3
Жирона 32 21 5 6 67-40 68
4
Атлетико 32 19 4 9 59-38 61
5
Атлетик 32 16 10 6 52-30 58
6
Р. Сосьедад 32 13 12 7 46-34 51
7
Бетис 32 12 12 8 40-38 48
8
Валенсия 32 13 8 11 35-34 47
9
Вильярреал 32 11 9 12 51-55 42
10
Хетафе 32 9 13 10 38-44 40
11
Осасуна 32 11 6 15 37-46 39
12
Севилья 32 9 10 13 41-45 37
13
Лас-Пальмас 32 10 7 15 30-39 37
14
Алавес 32 9 8 15 28-38 35
15
Р. Вальекано 32 7 13 12 27-39 34
16
Мальорка 32 6 13 13 26-38 31
17
Сельта 32 7 10 15 37-47 31
18
Кадис 32 4 13 15 22-45 25
19
Гранада 32 3 9 20 33-61 18
20
Альмерия 32 1 11 20 31-64 14
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
31 тур
32 тур
33 тур
34 тур
35 тур
36 тур
37 тур
38 тур
26.04 22:00
Р. Сосьедад – Реал
- : -
27.04 15:00
Лас-Пальмас – Жирона
- : -
27.04 17:15
Альмерия – Хетафе
- : -
27.04 19:30
Алавес – Сельта
- : -
27.04 22:00
Атлетико – Атлетик
- : -
28.04 15:00
Кадис – Мальорка
- : -
28.04 17:15
Гранада – Осасуна
- : -
28.04 19:30
Вильярреал – Р. Вальекано
- : -
28.04 22:00
Бетис – Севилья
- : -
29.04 22:00
Барселона – Валенсия
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Артем Довбик

Артем Довбик

Жирона

18
Джуд Беллингем

Джуд Беллингем

Реал

17
Анте Будимир

Анте Будимир

Осасуна

16
П
Алекс Баэна

Алекс Баэна

Вильярреал

9
 Рафинья

Рафинья

Барселона

8
Нико Уильямс

Нико Уильямс

Атлетик

8
И К Ж
Чими Авила

Чими Авила

Осасуна, Бетис

23 2 5
Фернандес Иглесиас Начо

Фернандес Иглесиас Начо

Реал

23 2 2
Домингуш Дуарте

Домингуш Дуарте

Хетафе

15 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости