18 мая 2014, 13:00

Трудный год "Барселоны"

Павел КОЗЛОВСКИЙ
Фоторедактор
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. ПРИМЕРА. 38-й тур.
"БАРСЕЛОНА" – "АТЛЕТИКО" – 1:1

Вчера "Барселона" упустила возможность выиграть чемпионат Испании и по окончании матча с "Атлетико" лишилась главного тренера. "СЭ" вспоминает непростой футбольный год некогда лучшей команды Старого Света.

НЕСОСТОЯВШАЯСЯ ПОБЕДА В ПАМЯТЬ О ТИТО ВИЛАНОВЕ

Победу в чемпионате Испании футболисты каталонского клуба планировали посвятить экс-наставнику клуба Тито Виланове, который скончался после продолжительной болезни в конце апреля. Ему было 45 лет.

Его любили футболисты и простые болельщики из столицы Каталонии. Людское море хлынуло к "Ноу Камп" почтить память наставника сразу после новости о смерти Тито…

Виланова возглавлял "Барселону" в сезоне-2012/13 и выиграл титул в примере, после чего вынужден был покинуть клуб по состоянию здоровья. До этого Тито на протяжении четырех сезонов был ассистентом Хосепа Гвардьолы, в паре с которым поучаствовал во всех крупных внутренних и международных успехах каталонцев.

О победе в честь Вилановы за несколько дней до поединка против "Атлетико" заявил лидер сине-гранатовых Лионель Месси: "Мы хотим выиграть чемпионат. После всего, что случилось, мы могли бы посвятить эту победу Тито. Он бы точно хотел, чтобы мы победили. Он любил наш клуб и был поклонником "Барселоны".

После заключительного матча сезона имя Вилановы будет звучать из уст каждого болельщика, футболиста и члена тренерского штаба каталонцев. Вот только поднять чемпионский кубок в его честь футболистам сине-гранатового клуба было не суждено…

ДВА ПРЕЗИДЕНТА

В конце января 2014 года в "Барселоне" сменился президент. Сандро Россель, занимавший пост с 1 июля 2010 года, официально объявил о своей отставке. Такое решение он принял из-за обвинений в мошенничестве на сумму около 40 миллионов евро за трансфер бразильского нападающего Неймара. За несколько дней до отставки суд Мадрида принял к рассмотрению дело в отношении президента сине-гранатовых.

Сыграла против Росселя и внутренняя оппозиция: Жорди Касес, один из оппонентов президента, попросил расследовать трансфер форварда, обвинив Росселя в растрате клубных средств. Касес настаивал, что функционер присвоил себе часть денег, которые должны были быть выделены на покупку Неймара.

По решению совета директоров, освободившееся место занял вице-президент Хосеп Мария Бартомеу, который будет руководить клубом до 2016 года. При этом досрочные выборы руководителя сине-гранатовых решено было не проводить.

САНКЦИИ ФИФА

В начале апреля контрольно-дисциплинарная инстанция ФИФА приняла решение наказать Королевскую испанскую футбольную федерацию и "Барселону" за нарушение регламента международных переходов и регистрации несовершеннолетних футболистов. Речь шла о 10 случаях нарушений в период с 2009 по 2013 год. В результате "Барселоне" было запрещено совершать внутренние и международные трансферы в течение двух дозаявочных периодов подряд, а на клуб наложен штраф в размере 450 тысяч швейцарских франков.

"Барселона", запланировавшая значительные кадровые изменения, столкнулась с перспективой остаться без новых футболистов. Клуб подал на решение апелляцию, и ФИФА приняла решение временно снять санкции с каталонцев, которые теперь смогут подписывать игроков в ближайшее трансферное окно.

ХАНДРА МЕССИ И ОЧЕРЕДНЫЕ РЕКОРДЫ

В сезоне-2013/14 Лионель Месси, которого преследовали травмы и перепады игровой формы, впервые за 3 года уступил в гонке бомбардиров своему конкуренту из мадридского "Реала" Криштиану Роналду (31 гол у португальца против 28 – у аргентинца).

Два месяца (с ноября 2013 года) Месси лечил надрыв мышцы. Вернувшись на поле после нового года, нападающий оставшуюся часть сезона под аккомпанемент критиков искал свою игру: то делая хет-трики, то растворяясь на поле в ответственных поединках.

Тем не менее, Месси сумел записать на свой счет очередные бомбардирские достижения.

Матч 28-го тура примеры "Барселона" – "Осасуна" навсегда войдет в историю каталонского клуба: отправив три мяча в ворота памплонского клуба, аргентинский нападающий сине-гранатовых Лионель Месси стал лучшим бомбардиром в истории клуба, обойдя Паулино Алькантару (369). Сейчас на его счету 381 мяч (354 в официальных матчах) в футболке "Барселоны".

Также Месси установил рекорд результативности в истории противостояния каталонского клуба с мадридским "Реалом": после хет-трика в матче 29-го тура (4:3) в его активе значится 21 гол в класико. Таким образом, Месси обошел по забитым мячам легенду "Реала" Альфредо Ди Стефано.

В нынешнем сезоне Месси вышел на второе место в списке лучших бомбардиров в истории примеры, обойдя экс-футболистов "Реала" Уго Санчеса, Рауля и Альфредо Ди Стефано. На счету аргентинского нападающего 243 мяча, что на 8 меньше, чем у номера один – легенды "Атлетика" из Бильбао Тельмо Сары (251 мяч).

Итоговые цифры аргентинца в матчах за "Барселону" в завершившемся сезоне: 45 матчей, 41 гол (из них 28 – в примере) и 14 голевых передач.

Лучшие бомбардиры "Барселоны" в сезоне-2013/14: Месси – 41, Алексис Санчес – 21, Педро – 19, Неймар – 15, Фабрегас – 13, Тельо – 5.

НЕ ЕВРОПЕЙСКИЙ ТРЕНЕР

Мартино сумел проработать в "Барселоне" всего сезон. После Гвардьолы и Райкарда, заработавших себе репутацию еще в бытность футболистами, а также Вилановы, который воспринимался широкой общественностью как наследник каталонских атакующих традиций, назначение аргентинца выглядело странным шагом. Крепкий специалист с опытом работы в сборной Парагвая - но не более того.

Мартино начал в "Барселоне" с победы в Суперкубке Испании: в августе 2013 года каталонцы по сумме двух матчей (1:1, 0:0) оказались лучше "Атлетико".

Весной 2014 года сине-гранатовые вылетели из Лиги чемпионов, уступив в 1/4 финала "Атлетико" (1:1, 0:1), а в финале испанского Кубка уступили "Реалу" (1:2).

Болельщиков разочаровывали не столько результаты команды, сколько новый стиль игры сине-гранатовых. А точнее его отсутствие. Команда то играла вторым номером, то старалась быстрее разгонять атаки, а когда фирменная неспешная перепасовка не срабатывала, а обостряющие передачи не проходили – лидеры "Барселоны" сбивалась на навесы, не имея в своем составе габаритных нападающих.

Еще с начала весны почти никто не сомневался – в следующем сезоне у сине-гранатовых будет новый наставник. В "Барсу" сватали Юргена Клоппа и Луиса Энрике, но руководство клуба публично поддерживало Мартино.

Последней надеждой на большой трофей оставалась примера, где основные конкуренты "Барсы", все те же "Атлетико" и "Реал", убежавшие было в небольшой отрыв, начали терять очки в последних турах. На счету Мартино уже был опыт победы в чемпионатах Парагвая с "Либертадом" и "Серро Портеньо", а также успех с "Ньюэлл'c Олд Бойз" в Аргентине, но в Европе латиноамериканский специалист до нынешнего сезона не работал.

Судьба чемпионата решалась в последнем, 38-м туре: в испанском финале "Барселоне" на своем поле вновь пришлось лицом к лицу сойтись с подопечными Диего Симеоне. И если "Атлетико" вполне устраивала ничья, то сине-гранатовые должны были побеждать, либо записать на свой счет довольно посредственный сезон.

Вчера "Барселона" не удивила. Не была хороша. Не восхитила. Ее натужные действия в атаке заставляли вопрошать: куда делась та легкость, с которой еще пару лет назад те же футболисты проходили оборону соперника?

Не пришел на выручку Мартино ни его соотечественник Лионель Месси. Не сказала решающего слова и старая гвардия каталонского клуба. Клуб второй раз за календарный месяц упустил свое в решающем поединке. А после матча Мартино объявил о том, что покидает клуб.

ПОСЛЕДНИЙ СЕЗОН ПУЙОЛЯ, ВАЛЬДЕСА И ПИНТО

В сезоне-2013/14 свои последние матчи в составе каталонского клуба провели футболисты, без фамилий которых невозможно было представить заявку "Барселоны" последние полтора десятка лет.

15 мая многолетний капитан каталонского клуба Карлес Пуйоль официально объявил о завершении карьеры: "Что будет дальше в моей жизни? Для начала надо вылечить травму колена… Не думаю, что я стану тренером. Возможно, я изменю свое мнение, но сейчас я хочу заняться другими вещами". На специальной пресс-конференции, на которой Пуйоль озвучил свое решение и поблагодарил руководство клуба, болельщиков и партнеров по команде за время, проведенное в команде, опытные Хави и Иньеста, долгие годы делившие с ним каталонскую раздевалку, не сумели сдержать слез.

На счету Пуйоля 15 сезонов в сине-гранатовой футболке и 18 забитых мячей.

При Пуйоле в "Барселоне" сменилось 10 главных тренеров (ван Гал, Серра Феррер, Решак, ван Гал, де ла Крус, Антич, Райкард, Гвардьола, Виланова, Мартино) и 6 президентов (Нуньес, Гаспар, Рейна, Лапорта, Россель, Бартомеу).

Напарник Пуйоля по центральной зоне обороны "Барселоны" Марк Бартра, который младше Карлеса на 13 лет, по случаю ухода футболиста из большого спорта разместил в социальных сетях снимок со своим капитаном и кумиром, сделанный им еще задолго до начала своей профессиональной карьеры.

На днях попрощался с командой и голкипер Виктор Вальдес, выступавший за "Барселону" с 2002 года. Он пожелал удачи своим теперь уже бывшим одноклубникам и забрал вещи с базы сине-гранатовых. Срок его истекает в конце июня, поэтому вратарь покинет команду на правах свободного агента. Вальдес в данный момент восстанавливается после разрыва крестообразных связок. Поговаривают, что  Вальдес уже подписал предварительный контракт с "Монако" и, скорее всего, продолжит карьеру именно в этом клубе. За 12 лет в "Барселоне" Виктор Вальдес 5 раз удостаивался звания лучшего голкипера чемпионата Испании (2004/05, 2008/09, 2009/10, 2010/11, 2011/12).

В составе сине-гранатовых Пуйоль и Вальдес провели всю свою карьеру и выиграли: 6 раз – чемпионат Испании (2004/05, 2005/06, 2008/09, 2009/10, 2010/11, 2012/13), 2 раза – Кубок страны (2008/09, 2011/12) и 6 раз – Суперкубок (2005, 2006, 2009, 2010, 2011, 2013), 3 раза – Лигу чемпионов (2005/06, 2008/09, 2010/11), 2 раза – Суперкубок Европы (2009, 2011) и клубный чемпионат мира (2009, 2011).

Также свой последний матч в сине-гранатовой футболке сегодня провел еще один голкипер команды – 38-летний Хосе Пинто. Он пополнил состав "Барселоны" в 2008 году и сыграл за каталонский клуб 89 матчей, появляясь в основном в поединках Кубка Испании.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Реал 29 22 6 1 64-20 72
2
Барселона 29 19 7 3 60-34 64
3
Жирона 29 19 5 5 59-34 62
4
Атлетик 29 16 8 5 50-26 56
5
Атлетико 29 17 4 8 54-34 55
6
Р. Сосьедад 29 12 10 7 42-31 46
7
Бетис 29 10 12 7 34-33 42
8
Валенсия 28 11 7 10 32-32 40
9
Вильярреал 29 10 8 11 47-51 38
10
Хетафе 29 9 11 9 37-42 38
11
Лас-Пальмас 29 10 7 12 29-32 37
12
Осасуна 29 10 6 13 33-43 36
13
Алавес 29 8 8 13 26-35 32
14
Мальорка 29 6 12 11 25-35 30
15
Р. Вальекано 29 6 11 12 25-38 29
16
Севилья 29 6 10 13 36-44 28
17
Сельта 29 6 9 14 32-44 27
18
Кадис 29 3 13 13 20-40 22
19
Гранада 28 2 8 18 30-58 14
20
Альмерия 29 1 10 18 28-57 13
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
31 тур
32 тур
33 тур
34 тур
35 тур
36 тур
37 тур
38 тур
29.03 23:00
Кадис – Гранада
- : -
30.03 16:00
Хетафе – Севилья
- : -
30.03 18:15
Альмерия – Осасуна
- : -
30.03 20:30
Валенсия – Мальорка
- : -
30.03 23:00
Барселона – Лас-Пальмас
- : -
31.03 15:00
Сельта – Р. Вальекано
- : -
31.03 17:15
Жирона – Бетис
- : -
31.03 19:30
Алавес – Р. Сосьедад
- : -
31.03 22:00
Реал – Атлетик
- : -
1.04 22:00
Вильярреал – Атлетико
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Джуд Беллингем

Джуд Беллингем

Реал

16
Борха Майораль

Борха Майораль

Хетафе

15
Анте Будимир

Анте Будимир

Осасуна

15
П
Алекс Баэна

Алекс Баэна

Вильярреал

9
Нико Уильямс

Нико Уильямс

Атлетик

8
Роберт Левандовски

Роберт Левандовски

Барселона

8
И К Ж
Чими Авила

Чими Авила

Бетис, Осасуна

22 2 4
Фернандес Иглесиас Начо

Фернандес Иглесиас Начо

Реал

21 2 1
Домингуш Дуарте

Домингуш Дуарте

Хетафе

15 1 3
Вся статистика
Новости