17 мая 2014, 23:00

Как "Атлетико" стал чемпионом Испании

"СЭ" представляет лучшие фотографии матча за титул чемпиона Испании между "Барселоной" и "Атлетико"

Перед матчем футболисты "Атлетико" демонстрировали предельную концентрацию. Шутка ли - последний раз мадридский клуб был победителем испанского сезона в далеком 1996 году.

За несколько секунд до стартового свистка "Ноу Камп" окрасился в сине-гранатовые цвета каталонского клуба.

Первые минуты встречи прошли без явного преимущества одной из команд, после чего в лагере матрасников случилась первая потеря: поле из-за травмы был вынужден покинуть лучший нападающий команды - Диегу Коста.

На скамейке запасных Диегу Коста не стал скрывать эмоций и разрыдался. Впереди у команды финал Лиги чемпионов...

Через несколько минут повреждение получил и турецкий полузащитник "Атлетико" Арда Туран. Травму ему нанес… арбитр встречи. Хавбек попытался вернуться на поле, но спустя пару минут без сил рухнул на газон каталонского стадиона...

Так за 20 минут наставник "Атлетико" Диего Симеоне был вынужден сделать две вынужденные замены.

На 33-й минуте случился пушечный выстрел Алексиса Санчеса из переделов штрафной. Мяч попал в верхний угол ворот Тибо Куртуа. 1:0. "Барселона" в этот момент вышла на первое место в виртуальной турнирной таблице.

В начале второго тайма мадридский клуб сумел навязать борьбу "Барселоне", и игра переместилась к воротам Хосе Пинто.

Результатом давления подопечных Диего Симеоне стал мяч Диего Година, забитый на 49-й минуте. Коке с углового с правого фланга подал в центр на уругвайца, тот с линии вратарской в борьбе с двумя соперниками ухитрился пробить головой в правый от себя угол! 1:1. "Атлетико" снова на первой позиции.

У Херардо Мартино и его команды оставалось еще 40 минут для того, чтобы снова выйти вперед. Для этого на поле были лучшие силы из числа запасных - Неймар и Хави.

Футболистов "Атлетико" на матче поддерживало менее 500 болельщиков "матрасников", которых спрятали на один из самых дальних секторов 99-тысячного "Ноу Камп".

"Барса" все-таки сумела забить вновь. Отличился Лионель Месси. Но судья зафиксировал офсайд, и взятие ворот было отменено:

Травмированные Диегу Коста и Арда Туран со скамейки запасных наблюдают за самоотверженной игрой своих партнеров по команде.

"Атлетико" пытался убежать в контратаку. Каталонцы все больше сбивались на навесы, но забить так и не смогли.

Финальный свисток. 1:1. "Атлетико" - победитель примеры. Диего Симеоне - главный триумфатор сезона.