15 апреля 2014, 12:45

Чемпионат Испании. 33-й тур. Шесть главных событий

Александр ВИШНЕВСКИЙ
Собственный корреспондент в Испании
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. ПРИМЕРА. 33-й тур

"СЭ" представляет наиболее значимые события 33-го тура испанской примеры.

"БАРСЕЛОНА" ПРОВОДИТ ХУДШУЮ СЕРИЮ С 2008 ГОДА

Через три дня после вылета из Лиги чемпионов "Барселона" резко снизила свои шансы и на выигрыш национального чемпионата, неожиданно уступив "Гранаде" 0:1. Из-за травм Пике, Бартры и Пуйоля каталонцы отправились в Гранаду только с одним центральным защитником – Маскерано. В этой непростой ситуации Тата Мартино вдруг решил предоставить отдых двум основным крайним защитникам – вместо Дани Алвеса и Хорди Альбы места на флангах заняли Монтойя и Адриану, которые вполне могли бы сыграть и в центрального защитника. Но Мартино предпочел опустить в оборону Бускетса, а место опорного хавбека занял Сонг, что сразу же очень сильно ослабило атакующий потенциал "Барселоны", у которой Бускетс задает ритм атак и является незаменимым на своей позиции. Сонг же провел игру плохо и получил самые низкие оценки за матч. Именно потеря мяча Сонгом в центре поля позволила "Гранаде" провести быструю контратаку, в результате которой алжирец Браими открыл счет на 16-й минуте.

"Барселона" в итоге владела мячом 86 процентов игрового времени, но настоящих голевых моментов создала мало. Каталонцам сильно не везло – мяч несколько раз прокатывался в считанных сантиметрах мимо ворот плюс отлично сыграл и греческий вратарь "Гранады" Карнезис. Но все-таки на победу "Барселона" не наработала, оказавшись морально и физически истощенной после напряженной игры с "Атлетико". Тогда как "Гранада" готовилась к игре неделю и при мощной поддержке своих болельщиков смогла показать дисциплинированную и надежную игру. В результате каталонский клуб впервые с 2008 года не забил голов в двух матчах подряд.

– Одна игра, один гол перечеркивают все усилия, которые мы приложили в этом чемпионате. Иногда трудно объяснить такие поражения. Это слишком суровое наказание для нас. Мы должны были побеждать, мы контролировали игру, но нам не хватило гола, – сказал после матча удрученный Андрес Иньеста.

Даже ничья в Гранаде позволила бы "Барселоне" контролировать турнирную ситуацию – в таком случае сине-гранатовые опережали бы "Реал" благодаря преимуществу в личных встречах, а "Атлетико" каталонцы обошли бы в случае домашней победы над "индейцами" в последнем туре. Но поражение от "Гранады" стало для "Барселоны" фатальным результатом – теперь даже в случае побед во всех оставшихся матчах каталонцы вполне могут остаться лишь на третьем месте в итоговой турнирной таблице. Для чемпионского титула "Барсе" надо ждать осечек от обоих конкурентов, а шансов на это мало – осталось только пять туров, а календарь матчей у "Реала" довольно благоприятный, чтобы пройти финал турнирной дистанции без потерь.

"РЕАЛ" ОБГОНЯЕТ "БАРСЕЛОНУ"

Обрадованные новостью об осечке "Барсы" футболисты "Реала" легко разгромили на "Сантьяго Бернабеу" "Альмерию", 19-ю команду чемпионата. В отсутствие травмированного Криштиану Роналду лучшим на поле был Ди Мария, постоянно создававший остроту и наносивший опасные удары по воротам из любой позиции. Один раз аргентинец даже закрутил мяч в ворота непосредственно с углового, но вратарь "Альмерии" в прыжке выбил его из-под перекладины. Игравший с драйвом Ди Мария в итоге и открыл счет крученым ударом после паса 24-летнего защитника Начо, занявшего правый фланг обороны из-за дисквалификации Карвахаля и травмы Арбелоа.

Во втором тайме Бензема после стеночки с Ди Мария выкатил мяч под удар Бэйлу – 2:0, а затем Иско обманул голкипера неожиданным ударом в ближний нижний угол после паса опять же Карима Бензема. Хорошо себя проявил и второй форвард Мората, вышедший на последние 20 минут. Мората своей активностью добавил страсти игре и забил заслуженный гол после паса черпачком от Ильярраменди. 4:0 – и "Реал" на очко обошел в турнирной таблице "Барселону". Но вот чтобы обойти и "Атлетико", "Королевскому клубу" необходимо дождаться потерь очков "индейцами" в двух матчах. Из пяти оставшихся у "Атлетико".

ДИЕГУ КОСТА ЗАБИВАЕТ КРОВАВЫЙ ГОЛ

Очередной шаг к чемпионству "Атлетико" сделал в Хетафе, добившись уверенной победы 2:0. Команда Диего Симеоне выиграла в фирменном стиле, убив игру соперника и забив голы благодаря своим главным козырям – "стандартам" и контратакам. Подключения центральных защитников "Атлетико" на подачи угловых стали главной проблемой для "Хетафе". Так, Годин головой забил гол, а второй центральный защитник Миранда при следующем угловом был сбит в штрафной и заработал пенальти, который… не смог реализовать Диегу Коста. Возможно, нападающего несколько сбил с толку фанат "Хетафе", стоявший за воротами в первом ряду. Он (болельщик, а не Диегу Коста) повернулся спиной и спустил штаны, после чего Коста пробил пенальти неудачно и голкипер "Хетафе" отбил мяч.

Видел ли Диегу Коста маневры фаната, узнать было сложно, поскольку бразильский нападающий покинул поле на носилках, крича от боли. Диегу Коста получил травму, забивая второй гол в матче. Бомбардир "Атлетико" замыкал передачу Адриана на дальней штанге и врезался в нее ногой. Когда Коста снял гетру, то стало видно, что из ноги течет кровь. Но обошлось без серьезной травмы. "Коста в порядке. Небольшой порез не страшен тигру", – сказал после игры Диего Симеоне. А пресс-атташе главного тренера написал в твиттере, что "все нормально, разве что теперь придется чинить штангу".

В пяти оставшихся турах "Атлетико" достаточно четырех побед, чтобы гарантировать себе чемпионский титул. Если "индейцы" добудут их в четырех ближайших турах, то на последнюю игру против "Барселоны" "Атлетико" приедет уже в статусе досрочного чемпиона, и тогда футболистам "Барсы" перед игрой придется выстраиваться перед игроками "Атлетико" в коридор почета.

"ВИЛЬЯРРЕАЛ" ВЫРЫВАЕТ ПОБЕДУ НА 95-Й МИНУТЕ

Прошло более часа игры "Вильярреал" – "Леванте", прежде чем в матче был нанесен первый удар в створ ворот. "Леванте" успешно занимался любимым делом – отсиживанием в обороне. Главный тренер "Вильярреала" Марселино уже совсем отчаялся победить и прыгал от радости, когда сделать это все-таки неожиданно удалось. Хозяева поля реализовали свой самый последний шанс. Уже на 95-й минуте Тригерос навесил со штрафного с фланга, и Пербе головой вколотил мяч в сетку.

"БЕТИС" СНОВА ПРОИГРЫВАЕТ ДЕРБИ

В преддверии вынужденной командировки в сегунду "Бетис" проиграл домашнее дерби – во второй раз за месяц. "Огурцы" были побиты "Севильей" на "Бенито Вильямаррин" с тем же счетом 0:2, что и в ответной игре 1/8 финала Лиги Европы. Худшим участником матча стал арбитр Веласко Карбальо, допустивший несколько грубейших ошибок в пользу обеих команд. В частности, в самом начале игры судья не назначил очевидный пенальти в пользу "Бетиса", но жестко покарал бело-зеленых за весьма спорный фол Хуана Карлоса – раннее удаление плюс пенальти, который реализовал Гамейро. Вдесятером "Бетис" смог продолжить игру на равных, и лишь в концовке матча "Севилья" воплотила численное преимущество во второй гол авторства опять же Гамейро. На счету французского форварда уже 19 голов в дебютный сезон в "Севилье" (13 голов в чемпионате и 6 в Лиге Европы). Для команды Унаи Эмери это восьмая победа в девяти последних турах, а параллельно со сверхудачной серией игр в чемпионате "Севилья" дошла уже до полуфинала Лиги Европы. "Спартаку" бы такого тренера! Ах да, уже был.

"АТЛЕТИК" ГРОМИТ "МАЛАГУ"

Между тем подобраться поближе к зоне Лиги чемпионов "Севилье" пока не удается, потому что осечек не допускает "Атлетик". В понедельник в последнем матче тура команда Энерсто Вальверде эффектно расправилась на "Сан-Мамесе" с "Малагой" – 3:0. Баскский бомбардир Адурис уже на 4-й минуте головой замкнул подачу с углового от Сусаеты. То, что "Атлетик" включается в игру без раскачки, "Малага" так и не усвоила и пропустила еще один гол на первой минуте второго тайма, причем снова Сусаета сделал голевой пас на Адуриса. Для форварда "Атлетика" это уже 15-й гол в чемпионате при 9 голевых передачах. А до крупного счет довел Андер Эррера – после его удара с линии штрафной мяч прокатился между ног вратаря Кабальеро. "Атлетик" в борьбе за четвертую вакансию в Лигу чемпионов по-прежнему опережает "Севилью" на 6 очков, но ставить точку в этом противостоянии рано: в следующем туре "Атлетику" предстоит выезд на "Ноу Камп", после чего "Севилья" и "Атлетик" проведут очный матч в Бильбао.

"Осасуна" – "Вальядолид" – 0:0

"Сельта" – "Реал Сосьедад" – 2:2 (1:2). Голы: Каналес, 8 (0:1). Нолито, 37 – с пенальти (1:1). Гризманн, 43 (1:2). Мина, 82 (2:2). Удаление: Ауртенече (С), 48.

"Вильярреал" – "Леванте" – 1:0 (0:0). Гол: Пербе, 90+5.

"Гранада" – "Барселона" – 1:0 (1:0). Гол: Браими, 16.

"Реал" – "Альмерия" – 4:0 (1:0). Голы: Ди Мария, 28 (1:0). Бэйл, 53 (2:0). Иско, 56 (3:0). Мората, 85 (4:0).

"Бетис" – "Севилья" – 0:2 (0:1). Голы: Гамейро, 30 – с пенальти (0:1). Гамейро, 82 (0:2). Удаление: Хуан Карлос (Б), 27.

"Валенсия" – "Эльче" – 2:1 (1:1). Голы: Пьятти, 22 (1:0). Коро, 28 (1:1). Парехо, 61 (2:1). Нереализованный пенальти: Суарес (Э), 71 (вратарь). Удаление: Барраган (Валенсия), 90+3 (вторая ж.к.).

"Хетафе" – "Атлетико" – 0:2 (0:1). Голы: Годин, 40 (0:1). Диегу Коста, 84 (0:2). Нереализованный пенальти: Диегу Коста (А), 66 (вратарь). Удаление: Лафита (Х), 64 (вторая ж.к.).

"Эспаньол" – "Райо Вальекано" – 2:2 (1:1). Голы: Стуани, 3 (1:0). Яго Фальке, 43 (1:1). Ларривей, 50 (1:2). Колотто, 88 (2:2).

"Атлетик" – "Малага" – 3:0 (1:0). Голы: Адурис, 4 (1:0). Адурис, 46 (2:0). Эррера, 62 (3:0).

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Реал 32 25 6 1 70-22 81
2
Барселона 32 21 7 4 64-37 70
3
Жирона 32 21 5 6 67-40 68
4
Атлетико 32 19 4 9 59-38 61
5
Атлетик 32 16 10 6 52-30 58
6
Р. Сосьедад 32 13 12 7 46-34 51
7
Бетис 32 12 12 8 40-38 48
8
Валенсия 32 13 8 11 35-34 47
9
Вильярреал 32 11 9 12 51-55 42
10
Хетафе 32 9 13 10 38-44 40
11
Осасуна 32 11 6 15 37-46 39
12
Севилья 32 9 10 13 41-45 37
13
Лас-Пальмас 32 10 7 15 30-39 37
14
Алавес 32 9 8 15 28-38 35
15
Р. Вальекано 32 7 13 12 27-39 34
16
Мальорка 32 6 13 13 26-38 31
17
Сельта 32 7 10 15 37-47 31
18
Кадис 32 4 13 15 22-45 25
19
Гранада 32 3 9 20 33-61 18
20
Альмерия 32 1 11 20 31-64 14
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
31 тур
32 тур
33 тур
34 тур
35 тур
36 тур
37 тур
38 тур
26.04 22:00
Р. Сосьедад – Реал
- : -
27.04 15:00
Лас-Пальмас – Жирона
- : -
27.04 17:15
Альмерия – Хетафе
- : -
27.04 19:30
Алавес – Сельта
- : -
27.04 22:00
Атлетико – Атлетик
- : -
28.04 15:00
Кадис – Мальорка
- : -
28.04 17:15
Гранада – Осасуна
- : -
28.04 19:30
Вильярреал – Р. Вальекано
- : -
28.04 22:00
Бетис – Севилья
- : -
29.04 22:00
Барселона – Валенсия
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Артем Довбик

Артем Довбик

Жирона

18
Джуд Беллингем

Джуд Беллингем

Реал

17
Анте Будимир

Анте Будимир

Осасуна

16
П
Алекс Баэна

Алекс Баэна

Вильярреал

9
 Рафинья

Рафинья

Барселона

8
Нико Уильямс

Нико Уильямс

Атлетик

8
И К Ж
Чими Авила

Чими Авила

Бетис, Осасуна

23 2 5
Фернандес Иглесиас Начо

Фернандес Иглесиас Начо

Реал

23 2 2
Домингуш Дуарте

Домингуш Дуарте

Хетафе

15 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости