9 мая 2010, 01:48

"Барселона" - чемпион? Теперь почти наверняка

Чемпионат Испании. Примера. 37-й тур

"Севилья" - "Барселона" - 2:3 (0:2)

Голы: Месси, 5 (0:1). Боян Кркич, 28 (0:2). Педро, 61 (0:3). Кануте, 68 (1:3). Луис Фабиану, 70 (2:3).

"Севилья": Палоп, Фасио (Скиллачи, 27), Конко, Эскюде, Адриану (Лоло, 67), Ренату (Станкявичюс, 61), Зокора, Диего Капель, Хесус Навас, Кануте, Луис Фабиану.

"Барселона": Виктор Вальдес, Пуйоль, Серхи Бускетс, Даниэл Алвес, Пике, Максвелл (Абидаль, 66), Хави (Туре, 86), Кейта, Боян Кркич (Хеффрен, 90+1), Месси, Педро.

Предупреждения: Конко, 12. Серхи Бускетс, 22. Зокора, 42. Педро, 44. Максвелл, 53. Лоло, 73. Диего Капель, 78. Боян Кркич, 86. Виктор Вальдес, 90+2.

Удаление: Конко, 55 (вторая ж.к.).

Судья: Мальенко.

В центральном матче 37-го тура чемпионата Испании "Барселона" на выезде переиграла "Севилью" со счетом 3:2.

Матч на стадионе "Санчес Писхуан" называли едва ли не ключевым в борьбе за первое место в испанском чемпионате. Мол, обыграет "Барселона" "Севилью", и все на этом станет ясно. Не уступит же команда Гвардьолы в последнем туре борющемуся за выживание "Вальядолиду", в самом деле.

У андалусийцев же в субботней игре был свой интерес, и немалый - команда ведет с "Мальоркой" заочную борьбу за путевку в Лигу чемпионов.

Тем не менее, в первом тайме на поле была одна команда, и вовсе не "Севилья". Для того, чтобы пересчитать хоть сколько-нибудь опасные моменты, созданные у ворот Виктора Вальдеса, хватит пальцев одной руки. А каталонцы доминировали с первой же минуты и рано открыли счет. Уже на 5-й минуте Максвелл сместился слева в центр и забросил мяч на Месси, который, не исключено, находился в небольшом офсайде. Лучший бомбардир испанской лиги обвел защитника,  переложил мяч под левую ногу и отправил его в правый нижний угол. Палоп попытался было опротестовать справедливость взятия ворот, но арбитр гол засчитал.

Поведя в счете, гости не сбавили оборотов. Как всегда активен на правом фланге был Даниэл Алвес, который в этом матче старался, возможно, даже больше, чем в любом другом, играл ведь против бывшего клуба. Неплохая возможность отличиться была у Педро, который, воспользовавшись ошибкой Адриану, выскочил один на один. Голкипер отбил мяч перед собой, а Педро повторым ударом послал его выше ворот.

Второй гол, впрочем, не заставил себя долго ждать. Почти сразу после того, как наставник "Севильи" заменил получившего травму Фасио на Скилачии, Боян Кркич удвоил преимущество в счете. После блестящего проникающего паса Хави юный форвард в штрафной разобрался с Конко и послал мяч мимо вратаря в сетку.

После этого слегка активизировались и хозяева. Кануте ударил по воротам - прямо в руки вратарю. Передачу с фланга в исполнении Наваса прервал Пике. Еще в одном эпизоде - самом остром у ворот гостей - "Барсу" выручил Вальдес. После паса Ренату с правого края Луис Фабиану в штрафной грудью скинул себе мяч и пробил с близкого расстояния - голкипер перевел на угловой.

В начале второго тайма севильцы остались в меньшинстве - за фол на Кркиче Конко получил желтую карточку, которая стала для него второй.  В следующие несколько минут сине-гранатовые серьезно угрожали сопернику. Максвелл вывел Месси на ворота, но тот пробил мимо, потом Мессии был готов замкнуть штангу после прострела Кркича - Палоп парировал удар. Вновь выручил свою команду голкипер после того, как уже сам Кркич, опередив Хесуса Наваса, бил низом. Казалось, наверняка.

Натиск "Барселоны" все же завершился голом. Месси с правого края сместился к центру и нанес удар, мяч попал в  Скилаччи и отскочил к Педро. Тот нанес хлесткий и точный удар. На этот раз Палоп оказался бессилен.

Тут же каталонцы могли провести и четвертый мяч, но Кркич после паса Месси не попал в пустые ворота.

"Севилья", впрочем, на милость "Барсе" не сдалась. Хозяева провела два гола за три минуты, обеспечив нервную концовку.  Сначала Кануте, получив пас вразрез из центра поля, убежал от Абидаля и точно пробил мимо Вальдеса. Чуть позже хозяева наказали соперника за невнимательность. Андалусийцы получили право на штрафной, игроки "Барселоны" ждали подачи, а Ренату просто откатил мяч оставленному без внимания Луису Фабиану, и бразильцу не составило труда войти в штрафную и нанести точный удар.

До конца игры моменты возникали и у тех, и у других ворот, но голов больше не случилось. Команды остались при своих. "Барселона" сохранила преимущество в одно очко над "Реалом", разгромившим на "Сантьяго Бернабеу" "Атлетик" (5:1), а "Севилья" удержала четвертую позицию в турнирной таблице, поскольку "Мальорка" потерпела поражение от "Депортиво". Теперь все лишится в последнем туре.