20 июня 2020, 02:30

Месси без юбилейного гола. Экс-тренер «Реала» задушил атаку «Барсы»

Андрей Кузичев
Нулевая ничья «Барселоны» в Севилье до предела обострила интригу в борьбе за чемпионство.

«Севилья» — «Барселона» — 0:0
«Севилья»: Вацлик, Хесус Навас, Кунде, Диегу Карлос, Регилон, Фернанду Режес, Оливер Торрес (Банега, 46), Хоан Хордан (Гудель, 69), де Йонг (Эн-Несири, 68), Окампос (Васкес, 84), Эль-Хаддади (Сусо, 59).«Барселона»: тер Штеген, Пике, Жорди Альба, Семеду, Лангле, Ракитич (Пуч, 89), Видаль (Гризманн, 77), Бускетс, Месси, Суарес, Брэйтуэйт (Артур, 63).
Предупреждения: Регилон, 26. Пике, 39. Бускетс, 45+3. Фернанду Режес, 45+3. Банега, 62.
Судья: Гонсалес Гонсалес.
19 июня. Севилья. Стадион «Рамон Санчес Писхуан».

Перед коронавирусной паузой «Барселона» сумела обойти в таблице «Реал», сенсационно споткнувшийся после триумфального класико. Но именно мадридцам отводили роль фаворитов перед возобновлением испанского чемпионата. Первые летние туры, впрочем, подтвердили данный тезис лишь отчасти.

Команда Зинедина Зидана и впрямь хороша, только до пятницы мало кто вспоминал о сложностях сине-гранатовых — отсутствии победного опыта у Кике Сетьена и состоянии лечившегося несколько месяцев Суареса, скандальную историю с временным сокращением зарплат и короткую обойму, в которой отсутствует перманентно травмированный Дембеле, а в пятницу не могли сыграть еще и Юмтити с де Йонгом.

И все благодаря Месси — сбрившему бороду и словно помолодевшему на несколько лет. С «Мальоркой» у Лео были гол и два результативных паса. С «Леганесом» — реализованный пенальти. Правда, то были аутсайдеры, после разминки на которых в пятницу «Барсу» ждало по-настоящему серьезное испытание. «Севилья» сейчас в таблице третья, и если бы не обидно упущенная в концовке победа над «Леганесом» (1:1), андалусийцы тоже могли бы похвастаться в июне стопроцентным результатом.

Между тем, «Севилья» — любимый соперник Месси. В 38 предыдущих матчах аргентинец забил «Севилье» 37 мячей и еще 16 раз ассистировал партнерам. Так где, если не на «Рамон Санчес Писхуан» от Лео стоило ждать 700-го гола в профессиональной карьере?!

Первый — и самый перспективный — заход капитана «Барсы» на цель состоялся в середине первого тайма, когда гости получили право на штрафной. Их в этом сезоне Лео исполняет лучше всех в чемпионатах большой пятерки, и только перед игрой в Севилье по числу результативных ударов (4) с ним сравнялся Оскар Родригес из «Леганеса».

Позиция была не самой очевидной для среднестатистического футболиста, но при этом совершенно нормальной для такого мастера, как Месси. Пробил он здорово, и, похоже, Вацлик рисковал капитулировать, однако в составе «Севильи» нашелся неожиданный герой в лице защитника Кунде. Когда Лео разбегался, француз находился за «стенкой» перед линией площади ворот. В момент разбега соперника он резко рванул назад, взлетел в воздух и выбил летевший под перекладину мяч головой. И все это при отнюдь не баскетбольном росте в 178 сантиметров!

Так Кунде стал самой заметной фигурой первых 45 минут, ведь в дебюте он едва не открыл счет, но мяч миновал дальний угол. И это все, чем запомнились севильцы, которые до перерыва практически не проникали в каталонскую штрафную. Судя по всему, Хулен Лопетеги решил перестраховаться и сыграть осторожно. Севильцы защищались числом и умением, а Месси несколько раз сбивали с ног так далеко от ворот, что заработанные «стандарты» не несли никакой реальной угрозы.

С началом второго тайма хозяева заиграли активнее, заставив тер Штегена потрудиться в нескольких эпизодах, но принципиально характер игры не изменился. Несмотря на то, что сине-гранатовые владели мячом и территорией, им не удавалось извлечь из этого никаких дивидендов. До Суареса, который попал в стартовый состав в официальном матче впервые с 8 января, мяч практически не доходил. Когда же это случалось, удары уругвайца успевали блокировать.

Тем не менее, Сетьен предпочел оставить свою «девятку» на поле вплоть до финального свистка, и это едва не сработало в концовке. Обычно уругваец из такой позиции попадает в створ десять раз из десяти, а тут мяч полетел над перекладиной. Хотя по остроте данную ситуацию не сравнить с той, в которой на последних минутах оказался Регилон, находившийся в одиночестве прямо напротив ворот. Вот это была бы помощь «Реалу», у которого арендован защитник! Однако мяч после его неуклюжего удара прилетел точно в руки тер Штегену.

Голкипер лучше других понимал, что ничья в этом матче почти равна поражению, и перед самым финальным свистком прибежал к чужим воротам на подачу углового. Не помогло. Месси остался без юбилейного гола, и уже в воскресенье в случае гостевой победы в Сан-Себастьяне «Реал» сравняется с «Барсой» по набранным очкам. Лопетеги, провалившийся в прошлом сезоне на посту главного тренера мадридцев, неожиданно выступил в роли помощника «Королевского клуба», выстроив образцовую с точки зрения действий в обороне игру.

Осенью 2018-го «Реал» уволил тренера после унижения в класико (1:5), а сейчас состоялась его маленькая месть.