Смолов начал с поражения, «Реал» установил новый рекорд

Дмитрий Зимин
«СЭ» — о главных событиях субботы в чемпионате Испании.

Федор не помог «Сельте» в дебютном матче

«Валенсия» — «Сельта» — 1:0 (Солер, 77).

По всем предматчевым раскладам «Валенсия» не должна была испытать проблем в домашней игре с «Сельтой». И даже присутствие Смолова в заявке гостевой команды не могло глобально повлиять на шансы парней из Виго. «Летучие мыши» в прошлом туре обыграли «Барселону», в середине недели прошли дальше в Кубке Испании и не собирались оступаться в игре с аутсайдером. Ведь борьба за Лигу чемпионов только начинается, и терять очки в таких встречах никак нельзя.

«Сельта» же сражается за каждый балл, находясь в самом низу таблицы. Ее главный тренер Оскар Гарсия решил обойтись без экспериментов: Смолов остался в запасе. Предпочтение было отдано Аспасу и Фернандесу.

Что касается еще одного российского футболиста, выступающего за «Валенсию» Черышева, то его появление на поле было исключено. Он продолжает восстановление после новой травмы.

Первый тайм получился не самым богатым на опасные моменты. «Валенсия» чуть больше держала мяч, сделав ставку на позиционные атаки. Сопернику оставалось использовать шансы на контратаках, но они возникали не так часто. При этом предъявить претензии Аспасу или Фернандесу было сложно — первый больше раздавал передачи, а второй — пытался завершать немногочисленные атаки. Однако оборона и вратарь «Валенсии» не позволяли в себе усомниться.

После перерыва соперники продолжили играть в тягучий футбол, пока ситуацию не изменил гол хозяев. Атака пришла с левого фланга: Ферран Торрес навесил на Родригу, дальше последовала скидка на Солера. И полузащитник сильно пробил в угол.

В этот момент Гарсия понял, что нет смысла и дальше держать на поле пять защитников, поэтому последовали замены. И на 78-й минуте на поле появился Смолов.

Первым действием 29-летний форвард отдал неудачную проникающую передачу на ход партнеру, который не понял его замысла, а вторым — попал в офсайд. Но Федору удалось быстро сориентироваться, и уже на 88-й минуте он нанес первый удар. Правда, мяч не долетел до ворот, помешала нога Паулисты.

На 90+3-й минуте, когда «Сельта» организовала последний штурм, Смолов смотрелся органично и даже отдал острую передачу во фланг. Матч команда заканчивала в атаке, но так и не смогла сравнять счет.

Следующую игру «Сельта» проведет против «Севильи», а потом ее ждет «Сантьяго Бернабеу». Так что шансы проявить себя Смолову еще представятся.

Зидан победил заменами

«Реал» — «Атлетико» — 1:0 (Бензема, 56).

«Реал» резво начал матч с соперником, которого победил в серии пенальти три недели назад в Суперкубке Испании. Зинедин Зидан неожиданно выпустил пять центральных полузащитников, команда старалась быстро комбинировать, и «Атлетико» понадобилось время, чтобы приспособиться к этому стилю. Такая схема — редкость для «сливочных». Эффект неожиданности работал ровно треть первого тайма. За это время мог забивать разве что только Серхио Рамос. В остальном Каземиру, Вальверде, Кроос, Модрич и Иско больше дублировали функции друг друга. И это сказывалось на атакующем потенциале. До одинокого Бензема мяч практически не доходил. И если Каземиру и Вальверде, как и всегда, были одними из лучших, то Кроос и Иско слабо понимали свои роли на поле. Терялся даже умнейший Модрич, и «Атлетико» был обязан воспользоваться этой неразберихой.

Но если Зидан может полностью использовать весь резерв команды, ведь травмированных практически нет, то у Диего Симеоне с этим проблемы. Особенно страдает атака. Жоау Феликс выбыл на месяц, Диегу Коста до сих пор не восстановился. Поэтому рассчитывать приходится на Морату и Витоло. Но даже в этой ситуации у «Атлетико» получилось создать несколько моментов — хорошие шансы были у Корреа, который старался взаимодействовать с нападающими. Но забить не получилось, а на второй тайм вышел совсем другой «Реал».

Зидан провел сразу две замены — Васкес и Винисиус появились на поле вместо Крооса и Иско.

— За игру в первом тайме вина лежит на мне. Не люблю делать замены в перерыве, но необходимо было что-то предпринять. Пришлось заменить двух игроков, потому что мне не нравилась наша игра. Но виноваты не футболисты, а я, — сказал главный тренер хозяев после матча.

Эти замены полностью перевернули ход матча. У «Реала» появилась вариативность в атаке, наконец-то заработали фланги. Увеличилась интенсивность игры, к чему не был готов соперник. На 56-й минуте Винисиус промчался по левому краю и через передачу на Менди вывел на удар Бензема. Тот не ошибся и забил первый гол.

Многие ожидали, что футболисты «Атлетико» как и в первом тайме вернутся в игру, однако этого не произошло. Они все больше играли на отбой, а в оставшейся части матча больше возможностей забить было у «Реала».

После 22 матчей в чемпионате Испании «сливочные» позволили соперникам забить только 13 голов. Команда никогда не пропускала так мало за все время выступления в турнире. Это новый рекорд.

Теперь отрыв от «Барселоны» шесть очков, правда каталонцам еще предстоит сыграть матч с «Леванте».

Остальные матчи:

«Мальорка» — «Вальядолид» — 0:1 (Энес Юнал, 56).
?
«Гранада» — «Эспаньол» — 2:1 (Мачис, 38. Карлос Фернандес, 46 — де Томас, 27, с пенальти).