3 марта 2019, 01:15

Беспощадная "Барселона", беспомощный "Реал". Класико снова за Каталонией

Андрей Кузичев

Чемпионат Испании. Лига 1. 26-й тур

Через три дня после кубкового фиаско "Реал" снова проиграл "Барселоне" на "Сантьяго Бернабеу" (0:1) и расстался с надеждами на чемпионство.

"Реал" - "Барселона" - 0:1 (0:1)
Гол: Ракитич, 26.
"Реал": Куртуа, Карвахаль, Варан, Серхио Рамос, Регилон, Модрич, Каземиру (Иско, 76), Кроос (Вальверде, 55), Бэйл (Асенсио, 61), Бензема, Винисиус Жуниор.
"Барселона": тер Штеген, Сержи Роберто, Лангле, Пике, Жорди Альба, Ракитич, Бускетс (Семеду, 90+2), Артур (Видаль, 71), Месси, Суарес, Дембеле (Коутинью, 78).
Предупреждения: Бускетс, 2. Серхио Рамос, 61. Лангле, 63. Асенсио, 82. Карвахаль, 89.
Судья: Ундиано Мальенко.
2 марта. Мадрид. Стадион "Сантьяго Бернабеу".

Перестройка от Вальверде

У "Реала" было всего трое суток, чтобы пережить кубковое унижение, по ходу которого Суарес дал предметный урок восходящей мадридской звездочке Винисиусу. Юный бразилец весь матч дурил головы защитникам "Барселоны" и нанес больше всех ударов (шесть), но так и не попал в створ. А уругваец после тайма пребывания в тени едва не оформил хет-трик, но и двух его голов хватило для того, чтобы "Королевский клуб", пострадавший от него уже 11 раз, стал самым любимым соперником в испанской карьере форварда.

С такой эффективностью Суареса и очевидным психологическом преимуществом каталонцы имели все основания рассчитывать на новый успех. Между тем, победитель субботней игры должен был выйти вперед в вечном противостоянии: в среду "Реал" и "Барса" сравнялись по числу выигрышей в класико – 95:95. В поисках успеха номер 96 Сантьяго Солари ограничился заменой Васкеса на Бэйла. Имела место и вратарская рокировка. Но это стандартная испанская практика: в разных турнирах играют разные голкиперы. Вальверде же оказался менее предсказуем, и перестроился на классические 4-3-3. Сержи Роберто опустился в оборону вместо Семеду, который не справлялся с Винисусом, а центр полузащиты насытился за счет Артура.

Промах Месси, гол Ракитича

Тем не менее, именно в центре "Барса" провалилась на первых минутах, Бускетсу пришлось сбивать Крооса у радиуса штрафной ценой исторического предупреждения. Ундиано Мальенко повторил, а уже после перерыва превзошел рекорд класико по числу предъявленных желтых карточек (13). Этим эпизод и запомнился, тогда как "стандарт" в исполнении Бэйла получился невразумительным.

В целом же в сравнении с кубковой встречей субботняя дуэль получалась более открытой. Кроос напряг соотечественника тер Штегена дальним ударом, Лангле ценой болезненного повреждения заблокировал атаку Варана, стремившегося реабилитироваться за автогол, а Месси и вовсе оказался с глазу на глаз с Куртуа.

Как ни странно, это был первый удар аргентинца по воротам "Реала" в текущем сезоне. Подсекая мяч над вратарем, в створ Лео не попал, но проблемную зону обозначил. И то, что не получилось у капитана, через несколько минут безупречно исполнил Ракитич, нырнувший за спину Серхио Рамосу под передачу Сержи Роберто. Хорват забил мадрицам уже четыре гола и все на "Сантьяго Бернабеу" – по два за "Севилью" и "Барселону". Каталонцы же установили клубный рекорд, поразив мадридские ворота в 23-м матче подряд.

В двух последних класико события развивались похожим образом. Одна команда, включив максимальные обороты, безуспешно билась о гранатово-синюю стену. Вторая методично добивалась результата, едва не удвоив счет в концовке тайма. Суарес убрал Варана с дороги, как тренировочный манекен. "Реал" спас Куртуа, а Месси не сумел добить мяч. Еще неприятнее Лео стало, когда Рамос попал ему рукой в лицо. Скорее случайно, однако ни в чем нельзя быть уверенным, когда речь идет о Серхио. Вот и аргентинец извинения не принял, что вылилось в стычку пободавшихся капитанов.

Бессилие Солари

В плане построения обороны игра "Барселоны" смотрелась образцово. Даже выиграв 3:0, она сделала выводы из предыдущего матча, и существенно ограничила потенциал Винисиуса. Шанс забить бразилец получил случайно – из-за самоуверенной игры Ракитича в собственной штрафной. Однако эффект неожиданности не сработал, и, уложив на газон Пике, форвард "Реала" попал в вездесущего Лангле. Какой-то день сурка, аналогии с которым стали бы еще более сильными, если бы Карвахаль, прерывая передачу Жорди Альбы, срезал мяч в собственные ворота.

Наверное, это было бы слишком жестоко по отношению с хозяевам, однако в спорте нет понятия жалости. Вот и мадридская публика не пощадила Бэйла, освистав Гарета в момент замены. Хотя лучше без валлийца не стало. Асенсио и сменивший Бензема Диас ничего принципиально нового не предложили. Отчаявшийся Солари даже вспомнил о существовании не игравшего с 3 февраля Иско, но этот ход лишь подчеркнул тактическое бессилие аргентинского тренера в сравнении с гроссмейстером Вальверде. 0:4 за 72 часа и 12-очковое отставание в таблице – это катастрофа "Реала", после которой в чудесное преображение в Лиге чемпионов верится с трудом. А "Барса" повела в класико по числу побед впервые с 1932 года!

Чемпионат Испании: турнирая таблица, расписание и результаты матчей