"Реал" победил в Барселоне, но потерял Серхио Рамоса и Варана

Корреспондент в Санкт-Петербурге

Чемпионат Испании. Лига 1. 21-й тур

"Сливочные" уверенно обыграли на выезде "Эспаньол" (4:2)

"Эспаньол" - "Реал" - 2:4 (1:3)
Голы: Бензема, 4 (0:1). Серхио Рамос, 15 (0:2). Леу Баптистан, 25 (1:2). Бензема, 45+1 (1:3). Бэйл, 67 (1:4). Росалес, 81 (2:4).
"Эспаньол": Диего Лопес, Хави Лопес, Эрмосо, Л.Лопес, Вила (Росалес, 64), Рока, А.Лопес, Дардер (Мелендо, 75), Леу Баптистан (Пьятти, 71), Борха Иглесиас, Серхио Гарсия.
"Реал": Куртуа, Карвахаль, Варан, Серхио Рамос (Начо, 46), Регилон, Каземиру, Кроос, Модрич (Марселу, 76), Васкес, Бензема, Винисиус Жуниор (Бэйл, 64).
Предупреждения: Рока, 7. Серхио Рамос, 27. Серхио Гарсия, 34. Карвахаль, 81. А.Лопес, 85. Начо, 88. Куртуа, 90+1.
Удаление: Варан, 72.
Судья: Хиль Мансано.
27 января. Корнелья-де-Льобрегат. Стадион "RCDE Stadium (Power8)".

Праздничное похмелье

Новый календарный год "Реал" в ла лиге начал так, словно в королевской голове шумело праздничное похмелье: одно набранное очко в двух турах и выросшее до 10 баллов отставание от лидирующей "Барсы". Сантьяго Солари продолжал испытывать нервы мадридских болельщиков на прочность.

Но все проходит - особенно похмелье. "Сливочные" пришли в себя, на зубах вытащили два матча против команд из столицы Андалусии, "Бетиса" и "Севильи", обыграв обе, и на финише января приехали в Барселону на встречу с "Эспаньолом". Пару месяцев назад визит в главный город Каталонии закончился для "Реала" разгромом в класико и увольнением Хулена Лопетеги. На этот раз ему хотелось поднять себе настроение.

Плохие воспоминания

И заодно забыть о прошлогоднем фиаско на стадионе "Корнелья Эль-Прат": в феврале 2018-го резерв "Королевского клуба" Зинедина Зидана пропустил там на 90-й минуте от Морено и вернулся домой на щите. В нынешнем сезоне игра первого круга в Мадриде завершилась в пользу хозяев - теперь оставалось завершить гештальт на выезде.

Четыре Лопеса

Помешать им сделать это собиралась целая армия Лопесов - в стартовом составе "попугаев" вышли сразу четыре игрока с такой фамилией: вратарь Диего Лопес, защитники Льюис Лопес и Хави Лопес и хавбек Алекс Лопес. Кстати, искать между ними родственные связи бесполезно - все равно, что пытаться назвать братьями пару случайных Ивановых или Петровых.

Дубль Бензема

Дела у "Эспаньола", который отлично начал сезон и даже ходил вокруг да около еврокубковой зоны, сейчас не просто плохи - ужасны. В последних девяти турах примеры набрано всего три очка, а до ближайшей к нему зоны - теперь уже вылета - всего четыре шага. Только удачный результат в матче с "Реалом" приостановил бы шатание кресла под Руби, главным тренером барселонцев.

Однако начало воскресной игры осталось за гостями - уже на 4-й минуте счет открыл Бензема, который сломал палец в игре с "Бетисом", поэтому бегал с гипсом на руке. Он первым успел на добивание после удара Модрича, а перед самым перерывом оформил дубль, классно подкрутив мяч в дальний угол и забив девятый гол в чемпионате.

Счет на табло после этого стал 3:1 в пользу мадридцев: в середине первого тайма команды быстро обменялись точными ударами - Серхио Рамос забил 15-й гол в сезоне, а выстрел Леу Батистау оставил хозяевам небольшую надежду на второй тайм.

Карточная угроза

"Реал" не мог не держать в уме то, что через один тур его ждет мадридское дерби в логове "матрасников" - на "Ваньда Метрополитано". К началу игры с "Эспаньолом" двое футболистов "сливочных" повисли на карточках: по четыре предупреждения было у Карвахаля и Модрича. Испанец и хорват могли выбирать - получить желтые сейчас и пропустить игру с "Алавесом" или рисковать.

Минус Рамос и Варан

В итоге, Карвахаль свое предупреждение получил, но кадровые потери "Реала" в защите этим не ограничились: Рамос в перерыве покинул поле из-за болезненного удара по ноге, а в середине второго тайма прямую красную получил Варан. Теперь все будет зависеть от решения дисциплинарного комитета - если французу дадут больше одного матча дисквалификации (вряд ли), дерби пройдет без него.

После перерыва команды, усилиями Бэйла и Росалеса, забили еще по разу, но принципиально ничего не изменилось. "Эспаньол" потерпел девятое поражение в десяти последних турах, "Реал" победил в третьем матче чемпионата подряд. Для того, чтобы подойти к принципиальному матчу со столичными соседями во всеоружии, "сливочным" придется очень постараться.