"Барса" спаслась за три минуты! Очередная победа Вальверде

Чемпионат Испании. Ла лига. 11-й тур.

Сине-гранатовые с большим трудом обыграли на выезде "Райо Вальекано" (3:2).

"Райо Вальекано" - "Барселона" - 2:3 (1:1)
Голы:
Суарес, 11 (0:1). Посо, 35 (1:1). Альваро Гарсия, 57 (2:1). Дембеле, 87 (2:2). Суарес, 90 (2:3).
"Райо Вальекано": Гарсия, Адвинкула, Амат, Гальвес (Веласкес, 71), Алекс Морено, Эмбарба, Комесанья, Трехо (Альваро Гарсия, 57), Имбула, Посо, Рауль де Томас (Алегрия, 65).
"Барселона": тер Штеген, Серхи Роберто, Лангле, Пике, Жорди Альба, Ракитич, Бускетс, Артур (Видаль, 67), Рафинья (Дембеле, 52), Суарес, Коутинью (Эль-Хаддади, 67).
Предупреждения: Амат, 6. Лангле, 17. Рауль де Томас, 49. Жорди Альба, 70. Гарсия, 89.
Судья: Эрнандес Эрнандес (Испания).
03 ноября. Мадрид. Стадион "Campo de Futbol de Vallecas".

Сине-гранатовый парадокс

Еще недавно казалось – у "Барселоны" проблемы. Четыре тура подряд в ла лиге сине-гранатовые не могли добиться победы (+0=3-1), причем из соперников: аутсайдеры ("Жирона", "Леганес") и не хватающие в этом сезоне с неба звезд команды второго эшелона ("Атлетик", "Валенсия"). Зато оба последних матча с сильнейшими противниками – "Севильей" и "Реалом" – принесли каталонцам две победы с общим счетом 9:3. Парадокс.

Статистика

Гостевая встреча с "Райо Вальекано" была отличной возможностью продолжить победный шаг: последние пять визитов на "Кампо де Вальекас" закончились для каталонцев пятью победами (разность мячей 23:1), а в общем и целом мадридский клуб уже 16 лет не может взять верх над сине-гранатовыми. Статистика говорила не в пользу хозяев. Что могла сказать игра?

Классическая основа

Эрнесто Вальверде доверился той же основе, что вышла неделю назад на домашнее класико и вдребезги разнесла "Реал" (5:1). На первые 10 минут гости заперли "Райо" в его штрафной – счет открыл герой встречи со "сливочными", сделавший хет-трик Суарес: Ракитич сделал длинный заброс на Альбу, тот вложил мяч в ногу уругвайцу, и он не промахнулся. Тот же Суарес под занавес первого тайма мог забить второй гостевой мяч, но с линии штрафной попал в штангу.

Ответ "Райо"

За пять минут до этого хозяева сравняли счет. Короткий отрезок, когда "Райо" перехватил инициативу, закончился быстрой атакой, Посо подхватил мяч на линии штрафной и точно пробил в угол – мяч влетел в ворота от штанги.

Хозяева проложили давить и в дебюте второго тайма устроили с "Барсой" размен опасными ударами: де Томас пробил низом в касание (Тер Штеген отбил мяч ногой), Рафинья щечкой пробил в дальний угол (не попал). Сразу после этого каталонский бразилец уступил место на поле Дембеле.

Удачная замена

Француз не успел особо помочь "Барсе" – на 57-й минуте хозяева вышли вперед: Альваро Гарсия, только что появившийся на поле, вовремя оказался на дальней штанге, чтобы первым успеть к отскоку. "Райо" повел 2:1 и стало ясно, что впереди полчаса бодрого и яркого футбола.

Три минуты славы

На поле появились Видаль и Мунир – Вальверде отказывался так просто отдавать эту игру. Но до 87-й минуты шла равная борьба с эпизодическими перевесами хозяев, пока не сработала спортивная злость Дембеле – француз, которого пока что пытается перевоспитать главный тренер каталонцев, воспользовался своим шансом и превратил скидку головой Пике в хлесткий удар в дальний угол, под самую штангу. 2:2.

На этом гости не успокоились – 90-я минута, подача Роберто в штрафную "Райо", и носок Суареса, которым он проткнул мяч в сетку хозяйских ворот. За три минуты "Барса" перевернула практически проигранный матч – и продолжила свою победную серию.