29 декабря 2017, 15:30

В тени светил. 5 футболистов в Испании, которые на самом деле круче Месси и Роналду

Егор Бычков
Корреспондент в Санкт-Петербурге
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
В ла лиге хватает классных игроков. Рассказываем о лучших исполнителях ролей второго плана

СЕДРИК БАКАМБУ: ГЛАВНЫЙ ФРАНКОФОН ЛА ЛИГИ

22 марта 2016 года имя Седрика Бакамбу могло оказаться в трагическом списке погибших в результате террористического акта в аэропорту Брюсселя. За два дня до этого он помог "Вильярреалу" спасти домашнюю ничью с "Барселоной" (2:2), забив первый гол хозяев, и спустя сутки отправился в Париж. Из французской столицы в 7:30 утра 22-го числа Бакамбу должен был вылететь в бельгийскую, чтобы приземлиться там через час и уже оттуда, в полдень, взять курс на Киншасу – главный город Демократической Республики Конго.

Около 8:00 в брюссельском аэропорту прогремели два взрыва, совершенные террористами-смертниками, – 14 человек погибли, количество пострадавших превысило сотню. Посадка всех рейсов была запрещена, самолеты уходили на запасные аэродромы – борт с африканским футболистом приземлился в Шарлеруа, в 70 км от столицы. Пока пытались разобраться в происходящем, в 9:30 случился третий взрыв – уже в метро. В окружающем хаосе было ясно одно – из Брюсселя Бакамбу уже никуда не улетит. Конголезец на такси вернулся в Париж, ночью же вылетел в Киншасу, присоединился к сборной ДР Конго и 26 марта открыл счет в матче против Анголы (2:1) – с этого гола началась победная серия его команды из 4 матчей, которая вывела ее на Кубок Африки-2017.

Седрик не сразу решился надеть красно-голубую футболку сборной своей исторической родины. Сын конголезских эмигрантов Бакамбу родился в Париже в 1991 году. До 20 лет он играл за французские национальные команды разных возрастов, завоевав в 2010-м золотые медали на домашнем чемпионате Европы среди юношеских сборных U19 (с Гризманном и Ляказеттом) – в финале со счетом 2:1 была обыграна Испания, ведомая Тиагу Алькантарой и Родриго Морено, – и добравшись на следующий год до полуфинала колумбийского юниорского чемпионата мира, где французы уступили Португалии (0:2), а потом и Мексике в матче за 3-е место (1:3). Наконец, в 2015 году он принял решение выступать за сборную ДР Конго, прилетел в Киншасу и увидел в аэропорту несколько сотен болельщиков с баннерами в его честь: "Я не сыграл еще ни одного матча, а они встретили меня как героя. Это много значит для меня. Благодаря футболу я открыл свою страну".

Там же во Франции началась его клубная карьера. Уже в 15 лет он оставил Париж и переехал в Сошо – небольшой городок у швейцарской границы. Закончил академию местного клуба, в 19 дебютировал в его первой команде, провел там четыре сезона, окреп и отправился за турецкой мечтой в "Бурсаспор". В составе "зеленых крокодилов" – таково прозвище команды из Бурсы – Бакамбу провел всего год, но забил там больше, чем за все время в "Сошо": 21 гол в 40 матчах. Его клуб достиг финала национального Кубка и Суперкубка, правда, обе встречи проиграл "Галатасараю". На этом турецкие гастроли закончились – летом 2015-го Седрик переехал в Испанию, в "Вильярреал".

За два года он стал лидером "желтой подводной лодки", а на третий начал все громче заявлять о себе на уровне ла лиги. В этом сезоне у Бакамбу уже 9 голов (впереди еще больше половины чемпионата), а могло быть и 12 – если бы не один занимательный казус. В игре против "Малаги" (2:0) Седрик сделал весьма своеобразный хет-трик – он трижды отправил мяч в сетку ворот "анчоусов", и все три раза голы отменяли из-за офсайда. Отметиться голом в той встрече ему так и не удалось, и после матча в его соцсетях появилась ироничная запись: "Когда она любит тебя, но как друга".

Незадолго до этого он получил приз лучшему игроку ла лиги в октябре, сделал первый хет-трик в чемпионате Испании и, забив 900-й гол "Вильярреала" в примере, присоединился к приятной компании бывших "подводников", ранее отмечавшихся похожими юбилейными мячами: Санти Касорле (гол №300), Диего Форлану (№400) и Джузеппе Росси (№600). В связи с меньшей, чем у Бакамбу, результативностью других франкоговорящих футболистов – у Гризманна 5 голов, у Карима Бензема – 2, – по отношению к каждому из них можно процитировать классика: "В ла лиге давно есть картавый талант, и это не ты".

ИСКО: ЭЛЕМЕНТАРНАЯ МАГИЯ

После недавнего разгромного поражения "Реала" от "Барселоны" (0:3) один из самых частых рефренов в испанской прессе был: "No Isco, no party" (по-английски – "Нет Иско, нет веселья". – Прим. Е.Б.). Решение Зинедина Зидана оставить испанского футболиста в запасе, принести магию его игры в жертву практическим задачам персонального контроля за Лионелем Месси от Матео Ковачича, было самым резонансным. Чего добился французский тренер? Аргентинец 83 процента времени матча ходил пешком, а мадридцы все равно пропустили три безответных мяча (один от Месси с пенальти). Вопрос, смог бы помочь Иско, окажись он на поле, теперь уже носит чисто риторический характер.

А ведь вероятность того, что матч сложился бы иначе, высока. По статистике "Реал" проигрывает почти в два раза чаще, когда Иско не находится места на поле. В 155 матчах с ним в основном составе (даже если он потом его меняли) "Королевский клуб" одержал 116 побед, 23 раза сыграл вничью и потерпел 13 поражений (8%). Без него в основе "Реал" провел 93 встречи (в 60 Иско появился на поле на замену, в 33 не играл вовсе), в которых 65 раз победил, 15 – свел вничью, 13 – проиграл (14%). Конечно, мадридцы могли одержать над каталонцами верх в прошлую субботу и без Иско – им не хватило немного везения и сил, – но без него на мадридской половине поля не было волшебства.

Потому что именно испанец сейчас – главный кудесник "Реала" и "Красной фурии", которую он поведет за собой на ЧМ-2018 за второй золотой короной. Пока "Королевский клуб" топтался на старте сезона, а Криштиану Роналду и Бензема не могли настроить прицел – процесс, который продолжается до сих пор, – Иско легко взял на себя роль лидера, на пару с Марко Асенсио стараясь спасти столичную честь. Показательно то, что он часто оказывался лучшим на поле не только в победных матчах, но и в тех, где "Реал" терял очки – например, в проигранной игре в Жироне (1:2), где он забил единственный мяч своей команды.

Это Иско вышел на поле незадолго до конца матча против "Хетафе", в котором мадридцы собирались в очередной раз сыграть вничью, осмотрелся и третьим или четвертым касанием выдал изумительный заброс на Роналду, после которого тот забил наконец свой первый мяч в текущем чемпионате, ставший победным. Это он сделал дубль в ворота "Эспаньола" и поклонился трибунам, словно сняв шляпу – так ведут себя на арене иллюзионист или фокусник. Его магия тем притягательнее, что она – элементарна. Каждое движение выверено, ничего лишнего, устраивайтесь поудобнее и наслаждайтесь. Где Иско, там вечеринка.

ГОНСАЛУ ГЕДЕШ: ПРАВША СРЕДИ ЛЕВШЕЙ

Главным открытием осенней части чемпионата Испании заслуженно стала "Валенсия". "Летучие мыши", в последние годы переставшие радовать своих болельщиков какой-либо стабильностью, неожиданно настроили игру, показали зубы в матчах с командами первой тройки (2:2 в гостях с "Реалом", домашние 0:0 и 1:1 с "Атлетико" и "Барселоной") и принялись наводить ужас на остальных. Восемь победных туров подряд – клубный рекорд – стали возможны не только благодаря тренерскому мастерству Марселино и голевому чутью Симоне Дзадзы (10 мячей), но и фантастической игре молодого Гонсалу Гедеша.

Воспитанник "Бенфики", который не пригодился "ПСЖ" – в Париже он не провел и 10 игр за 6 месяцев, – осенью зажигал в черно-белой футболке так, что захватывало дух. Правша среди левшей, португалец продолжил славную традицию валенсийских королей левого фланга, вроде Кили Гонсалеса, Висенте Родригеса, Давида Сильвы и Хуана Маты. В матчах против "Бетиса" и "Севильи" Гедеш забил два фантастических гола – приготовьтесь поднимать челюсть с пола.

Ему всего 20, но опытные специалисты не стесняются в комплиментах. Жорже Жезуш, ранее руководивший "Бенфикой", отметил: "Гедеш на несколько лет опережает свой возраст. Неправильно оценивать игрока по одной только работе с мячом. Важно, как он понимает футбол с точки зрения тактики и своих физических возможностей. В этом Гедеш не по годам умен". Легенда "лос че" Давид Альбельда тоже не раз хвалил креативного вингера, неожиданно потянувшего "Валенсию" на самый верх турнирной таблицы: "Я счастлив, что в моем родном клубе появляются такие таланты".

В первых своих семи матчах в ла лиге Гедеш набрал 8 очков по системе "гол+пас" (3+5) – и с каждой игрой только прибавлял. Неудивительно, что, когда у него начались проблемы со здоровьем – встречу с "Барселоной" он провел с трещиной в пальце правой ноги, после чего ушел на больничный, – подошла к концу и славная серия "Валенсии". Без португальца "летучие мыши" проиграли в гостях "Хетафе" (0:1) и "Эйбару" (1:2), а затем огорчили и "Месталью", уступив дома в последней игре в году "Вильярреалу" (0:1). Гедеш отыграл все 90 минут, но был далек от своей сумасшедшей осенней формы. Когда она вернется – "лос че" наверстают упущенное.

ПИОНЕ СИСТО: ПО СЛЕДАМ МОСТОВОГО И КАРПИНА

Пионе Систо – человек удивительной судьбы. Впрочем, сложно им не стать, когда твои родители – эмигранты из Южного Судана, родился ты в Уганде, играешь в Испании и защищаешь цвета сборной Дании. На север Европы полузащитник "Сельты" переехал в двухмесячном возрасте, там же и начал осваивать футбольное мастерство. Скромный (а бывают ли в Дании другие?) "Мидтьюлланн" стал его вторым домом, именно там он пережил свой дебютный звездный час. В первом матче 1/16 финала Лиги Европы сезона-2015/16 датский клуб принимал "Манчестер Юнайтед", и Систо в блестящей манере сравнял счет (хозяева в итоге победили 2:1). Гостевая игра в Англии закончилась для датчан разгромом 1:5, но к молодому скандинаву с африканскими корнями стали присматриваться внимательнее.

Летом 2016-го Пионе оказался в "Сельте" и за год так поднаторел в реалиях испанского чемпионата, что в нынешнем сезоне неожиданно оказался на вершине списка лучших ассистентов ла лиги. После 17 игровых дней у Систо 9 результативных передач и 3 гола, и во многом благодаря его точным пасам на лучшего бомбардира команды, Яго Аспаса (11 мячей), "кельты" стабильно набирают очки и твердо идут в середине таблицы. В конце сентября он стал героем испанского тура и практически вписал свое имя в клубную историю. "Сельта" в тот день неожиданно легко разобралась на выезде с "Эйбаром" (4:0), а Систо едва не встал в один ряд с легендами команды из Виго, Александром Мостовым и Валерием Карпиным. В 1999 году Мостовой стал первым "кельтом", кто сделал три голевые передачи в матче ла лиги – в игре против "Вальядолида". Через год это же удалось Карпину во встрече с "Овьедо", а в 2016-м высота покорилась Нолито, способствовавшему разгрому "Райо Вальекано".

Пионе в Эйбаре тоже был близок к ассистентскому хет-трику, вот только вторая его потенциальная передача превратилась в гол – навес со штрафного миновал всех игроков, своих и чужих, мяч скакнул перед вратарем и юркнул в угол ворот. Но, учитывая его прыть, сомневаться не приходится: достижение культовых российских героев "Сельты" конца девяностых – начала нулевых никуда от него не денется.

КРИСТИАН СТУАНИ: НА ПУТИ В РОССИЮ-2018

В последние годы образ уругвайского нападающего, связанного с ла лигой, ассоциировался только с Луисом Суаресом. Времена эти подошли к концу – с начала этого сезона в чемпионате Испании засверкал уже немолодой (31 год) Кристиан Стуани, соотечественник "Эль Пистолеро", который стал частью амбициозной "Жироны", летом впервые в своей истории оказавшейся в элитном испанском дивизионе. Опыт Стуани – за его спиной серия А с "Реджиной", испанские сегунда с "Альбасете" и примера с "Леванте", "Расингом" и "Эспаньолом", наконец, английское бездорожье с "Мидлсбро" – был необходим новичку ла лиги. И их ожидания совпали.

Уругваец так разошелся за предсезонку, что в первом же туре от его могучих прыжков и кивков головы едва ушел целым "Атлетико" (2:2, на счету Стуани дубль). Он забил один из двух мячей "Жироны" в сенсационном поединке против "Реала" (2:1), принес ей гостевую победу над бывшими одноклубниками из "Леванте" (2:1) и домашнюю – над "Хетафе" (1:0). В какой-то момент на его счету (9 голов) была ровно половина всех забитых каталонской командой мячей, благодаря чему дебютант и главный претендент на вылет (по прогнозам испанских специалистов) к концу первого круга оказался в четырех очках от еврокубковой зоны.

Прямо сейчас у Кристиана в чемпионате всего на один гол меньше, чем у более именитого Суареса (10). Отменная игра нападающего "Жироны" продолжает привлекать внимание тренерского штаба сборной Уругвая, несмотря на его возраст. Его появления на поле в играх национальной команды пока редки, но, если он продолжит свои голевые подвиги, то, во-первых, "Жирона" вполне способна побороться за попадание в Европу, а, во-вторых, со Стуани точно познакомятся болельщики сборной России – нашей команде биться с уругвайцами на групповом этапе ЧМ-2018.

Коэффициенты Winline на матчи чемпионата Испании здесь.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Реал 32 25 6 1 70-22 81
2
Барселона 32 21 7 4 64-37 70
3
Жирона 32 21 5 6 67-40 68
4
Атлетико 32 19 4 9 59-38 61
5
Атлетик 32 16 10 6 52-30 58
6
Р. Сосьедад 32 13 12 7 46-34 51
7
Бетис 32 12 12 8 40-38 48
8
Валенсия 32 13 8 11 35-34 47
9
Вильярреал 32 11 9 12 51-55 42
10
Хетафе 32 9 13 10 38-44 40
11
Осасуна 32 11 6 15 37-46 39
12
Севилья 32 9 10 13 41-45 37
13
Лас-Пальмас 32 10 7 15 30-39 37
14
Алавес 32 9 8 15 28-38 35
15
Р. Вальекано 32 7 13 12 27-39 34
16
Мальорка 32 6 13 13 26-38 31
17
Сельта 32 7 10 15 37-47 31
18
Кадис 32 4 13 15 22-45 25
19
Гранада 32 3 9 20 33-61 18
20
Альмерия 32 1 11 20 31-64 14
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
31 тур
32 тур
33 тур
34 тур
35 тур
36 тур
37 тур
38 тур
26.04 22:00
Р. Сосьедад – Реал
- : -
27.04 15:00
Лас-Пальмас – Жирона
- : -
27.04 17:15
Альмерия – Хетафе
- : -
27.04 19:30
Алавес – Сельта
- : -
27.04 22:00
Атлетико – Атлетик
- : -
28.04 15:00
Кадис – Мальорка
- : -
28.04 17:15
Гранада – Осасуна
- : -
28.04 19:30
Вильярреал – Р. Вальекано
- : -
28.04 22:00
Бетис – Севилья
- : -
29.04 22:00
Барселона – Валенсия
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Артем Довбик

Артем Довбик

Жирона

18
Джуд Беллингем

Джуд Беллингем

Реал

17
Анте Будимир

Анте Будимир

Осасуна

16
П
Алекс Баэна

Алекс Баэна

Вильярреал

9
 Рафинья

Рафинья

Барселона

8
Нико Уильямс

Нико Уильямс

Атлетик

8
И К Ж
Чими Авила

Чими Авила

Бетис, Осасуна

23 2 5
Фернандес Иглесиас Начо

Фернандес Иглесиас Начо

Реал

23 2 2
Домингуш Дуарте

Домингуш Дуарте

Хетафе

15 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости