3 декабря 2016, 22:15

Продолжение засухи Месси и спаситель Серхио Рамос

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. ЛА ЛИГА. 14-й тур. "БАРСЕЛОНА" – "РЕАЛ" – 1:1

Статистические итоги класико

1-й раз в многолетней истории класико одна из команд спаслась от поражения на 90-й минуте. Ранее судьба матча решалась в концовке лишь однажды – Маркос принес "Барсе" победу в финале Кубка Испании-1982/83.

3 гола за карьеру забил после 89-й минуты матча Серхио Рамос. На последних секундах он перевел в добавленное время финал Лиги чемпионов с "Атлетико" и матч за Суперкубок Европы с "Севильей", а также спас ничью в матче чемпионата страны с "Барселоной".

3 матча чемпионата подряд свела вничью "Барселона". В последний раз подобное случилось с каталонцами на финише сезона-2013/14. Тем спадом воспользовался "Атлетико", добравшийся до первого за долгое время золота.

Гол Луиса СУАРЕСА (второй справа). Фото REUTERS

4-й гол в ворота "Реала" забил Луис Суарес. В двух встречах его мячи становились победными. Третьего "трехочкового" удара лишил Серхио Рамос.

4 удара по воротам нанес Криштиану Роналду, три из них пришлись в створ ворот Марка-Андре тер Штегена. Интересно, что все остальные участники матча суммарно попали в створ четырежды.

6 матчей не может забить "Реалу" лучший бомбардир в истории класико Лионель Месси. Свои 19-й, 20-й и 21-й голы аргентинец отправил в ворота мадридцев в марте 2014 года. Каталонцы выиграли тогда со счетом 4:3.

В атаке Лионель МЕССИ. Фото AFP

7 успешных обводок провели Неймар и Лионель Месси. Правда, аргентинец пускался в дриблинг всего 12 раз, в то время, как бразилец – 15. Лучшим дриблером "Реала" оказался Лукас Васкес – пять обводок из восьми.

8 ключевых передач, четыре из которых оказались точными, исполнил Лионель Месси. У "Реала" чаще всех обострял игру Лука Модрич. При этом одна из четырех его острых передач оказалась результативной.

9 раз судья Карлос Клос Гомес останавливал встречу после эпизодов с участием Серхио Бускетса. Пять раз опорник "Барселоны" сфолил, четыре раза заставил нарушить правила соперника. Чаще всего в этом матче фолили на Неймаре – пять раз.

В игре Луис СУАРЕС. Фото AFP

19 потерь мяча в сегодняшнем матче допустил Марселу. Луис Суарес и Лукас Васкес неудачно расставались с мячом по 15 раз. Лучшим же отбирающим стал Даниэль Карвахаль – семь успешных отборов.

20 класико провели бок о бок Андрес Иньеста и Лионель Месси. Столько же раз играли вместе против "Реала" Карлес Пуйоль и Хави, а против "Барселоны" – Мичел и Маноло Санчис.

20 раз первый тайм класико, проходившего на "Камп Ноу", завершался вничью. После перерыва хозяева вырывали победу восемь раз, по шесть встреч завершились вничью и победой "Реала".

СЕРХИО РАМОС. Фото AFP

23-й класико в чемпионате провели Иньеста и автор спасительного гола Серхио Рамос. По этому показателю они делят 14-е место. 31 матч против "Барселоны" в высшем испанском дивизионе сыграли Хенто и Рауль, а рекорд класико принадлежит Маноло Санчису (43 встречи).

33 матча составляет беспроигрышная серия "Реала" в чемпионате Испании при Зинедине Зидане. До клубного рекорда, установленного при Лео Бенхаккере, мадридцам остается не проиграть всего один раз. Рекорд чемпионата (39 матчей) принадлежит как раз "Барселоне".

49-й раз главный матч Испании завершился вничью. "Барселона" во второй раз упустила возможность одержать 50-ю победу на домашней арене. В апреле 2016 года каталонцы были биты дома 1:2.

95 процентов передач Жорди Альбы оказались точными. Крайний защитник "Барселоны" чаще всего передавал мяч партнерам – при этом нашли адресат 69 пасов из 73.