Валенсия — Барселона, 25 января 2020

25 января 2020 года • 18:00

Испания. Ла Лига. 21-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Валенсия (Валенсия) – Барселона (Барселона). Испания. Ла Лига, 21-й тур. Матч пройдет 25 января 2020 года на стадионе Mestalla (Валенсия, Испания). Начало - в 18:00 по московскому времени.

Главный арбитр: Хесус Хиль Мансано
0’ Классическую чемпионскую гонку с "Реалом" каталонцы заочно продолжают в гостях у своих географических соседей, действующих обладателей Кубка Испании. За ходом встречи с ними буду следить вместе с вами я, Андрей Самохотов. Здравствуйте!
0’ Денис Черышев в предыдущем туре снова выбыл из строя, травмировав мышцу задней поверхности бедра. Очевидно, до следующего месяца с таким повреждением атакующий полузащитник сборной России на поле точно не выйдет, и сегодня это далеко не единственная потеря хозяев. Также отсутствует в их составе вратарь сборной Голландии Якобус Петер Силлессен, а капитан команды Даниель Парехо будет вынужден пропустить противостояние с лидером из-за дисквалификации.
0’ Неудачно проведя последний домашний матч, потерял место в стартовом составе Иван Ракитич. При этом и другой центральный полузащитник Артуро Видаль тоже не выйдет у "Барселоны" с первых минут: тер Штеген - Юмтити, Пике, Роберто - Бускетс - Фати, де Йонг, Артур Мелу, Жорди Альба - Месси (к), Гризман.
0’ Стартовый состав "Валенсии": Доменек (к) - Васс, Гарай, Габриел Паулиста, Х.Л.Гайя - Кондогбья, Коклен - Торрес, Солер - Гамейро, Гомес.
0’ Команды выходят на поле.
1’ С центра мяч ввел Антуан Гризман.
3’ Поначалу "Барса" справляется с активным прессингом, не без труда перепасовываясь на своей половине поля.
5’ Для Альбы атакующие функции непривычнее оборонительных, и пока ему не удается обработать диагональный перевод Лионеля Месси с одного фланга на другой.
7’ Сама "Барселона" между тем прессингует эффективнее соперника и довольно быстро вынуждает его терять мяч.
9’ Сержи Роберто подножкой встречает на своей половине поля Максимильяно Гомеса.
10’
Жерар Пике
12’
Незабитый пенальти
Марк-Андре тер Штеген постоянным перемещением приставными шагами по линии ворот запутал нападающего и в великолепном броске достал мяч в левом нижем от себя углу!
14’ И как ни в чем не бывало гости продолжают контролировать мяч.
16’ Одним этим явным голевым моментом ограничивается пока игра, концентрируясь все остальное время в средней линии.
18’ ::warning:: Но вот еще раз спасает ворота тер Штеген после второй подряд ошибки своих защитников. Не исключено, что это снова была нога Пике, от которой с близкой дистанции мяч срикошетил в створ ворот.
20’ В наступлении же сине-гранатовые никуда не торопятся, планомерно разыгрывая мяч в своем излюбленном стиле.
22’ Кевин Доминик Гамейро впервые отмечается на поле всего лишь рядовым попаданием в положение "вне игры".
24’ Альба толкает в спину Даниэля Васса, спеша назад в оборону по своему флангу.
25’ Этот розыгрыш штрафного в отличие от предыдущего никак ситуацию у ворот не обостряет.
27’ А в ответ Гамейро неаккуратно натыкается сзади на комбинирующего Месси.
28’ С позиции левого инсайда Месси запускает мяч выше "стенки" в полутора метрах над перекладиной. И это был первый удар по воротам хозяев.
30’ ::warning:: Тер Штеген уже делает максимальную заявку на звание лучшего игрока матча, в перекладину отбивая дальний выстрел Гомеса, а добивание Гамейро в направлении дальней штанги переводя на угловой.
31’ После розыгрыша с угла поля Жоффре Кондогбья навешивает в центр штрафной, и к этому мячу не успевает рвануть Ферран Торрес.
33’ Полчаса же каталонского нападения прошло и продолжается в очень уж академичном режиме.
35’ Еще один штрафной на той же позиции зарабатывает Месси, дожидаясь толчка в спину от Карлоса Солера.
36’ Жауме Доменек намертво ловит в ближнем углу не самый сильный удар аргентинского голеадора с повторного штрафного.
38’ ::warning:: Артур Мелу губит первый голевой момент "Барселоны", упуская шанс убежать к воротам после перехвата в центральном круге и быстрой передачи на ход от Ансумани Фати.
40’ И продолжают гости свое "великое стояние" с мячом на центральной линии.
43’
Самюэль Юмтити
45’ Две минуты добавляет судья ко времени первого тайма, поскольку они понадобились его видеоассистентам на просмотр приведшего к пенальти эпизода. ::time::
45+2’ Перерыв
45+2’ "Барсе", можно сказать, повезло отправиться в раздевалку при "сухом" счете.
48’
Макси Гомес Максимильяно Гомес снова не попал по воротам, из убойной позиции послав мяч мимо дальней штанги, зато на сей раз удачно попал в бедро левому крайнему каталонцев.
50’ Доменек вступает в игру, в падении забирая мяч после несильного удара Френки де Йонга.
52’
Серхио Бускетс
54’
Франсис Коклен
56’
Артуро Видаль - Артур Мелу
58’ ::warning:: Месси "взрывается" в чужой штрафной, и только отличный подкат Габриела Паулисты успевает спасти от выстрела в упор, после чего аргентинец из-за штрафной все-таки пробивает рядом с дальней штангой.
59’
Морено Родриго - Кевин Гамейро
61’ Солеру в контратаке не удается дотянуться до высоковатого навеса на дальнюю штангу.
63’ Доменек выходом из ворот в высоком прыжке не оставляет "Барсе" шанса разжечь еще один пожар у него в штрафной.
65’ По-прежнему в очень редких эпизодах "Барселона" взвинчивает темп, и в данный момент этого тоже не происходит.
67’ ::warning:: Месси одним касанием с линии штрафной кладет мяч на сетку ворот сверху над дальней "девяткой".
69’ А в следующей атаке Месси не попадает по воротам головой.
71’ Эсекьель Гарай подножкой сзади роняет на газон Гризмана на позиции левого инсайда.
73’ ::warning:: Доменек броском в дальний угол парирует удар Месси со штрафного.
74’ А после углового "Барса" возвращается к позиционному розыгрышу мяча.
77’
Гол! 2:0
Макси Гомес Все-таки зажигает на табло свою фамилию нападающий сборной Уругвая, точным ударом в нижний угол завершив контрвыпад Феррана Торреса.
80’
Хауме Коста - Макси Гомес
81’ На кураже уже продолжают контратаковать хозяева и вдобавок зарабатывают угловой.
82’ ::warning:: Третий мяч влетает в сетку ворот "Барсы", но видеоассистенты фиксируют, что еще до подачи углового в штрафной произошло нарушение правил.
84’ Повторную подачу с угла поля каталонская оборона перехватывает вверху.
85’
Алекс Кольядо - Ансу Фати
85’
Иван Ракитич - Френки де Йонг
87’ Лионель Месси не прекращает бить из любых положений, но и Жауме Доменек ошибок сегодня не допускает.
90’
Рубен Собрино - Карлос Солер
90+1’ Четыре минуты добавляет арбитр. ::time::
90+2’ Снова фолят хозяева на подходе к позиции правого инсайда.
90+3’ ::warning:: Девятым и десятым по счету ударами Месси подряд завершается игра. Сперва со штрафного он уже не впервой посылает мяч выше цели, а следующий его выстрел в упор под углом к воротам отбивает голкипер.
90+4’ Матч окончен
90+4’ И, похоже, "Барселона" теряет лидерство в чемпионате! По крайней мере, "Реал" получает отличную возможность вырваться вперед, что с вами вместе отмечаю я, Андрей Самохотов. Всего доброго!