Осасуна — Барселона, 19 октября 2013

19 октября 2013 года • 22:00

Испания. Ла Лига. 9-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Осасуна (Памплона) – Барселона (Барселона). Испания. Ла Лига, 9-й тур. Матч пройдет 19 октября 2013 года на стадионе El Sadar (Памплона, Испания). Начало - в 22:00 по московскому времени.

Главный арбитр: Педро Хесус Перес Монтеро
0’ Здравствуйте, уважаемые любители спорта! Закончился в европейских чемпионатах перерыв, связанный с играми национальных сборных, и сегодня проводятся первые четыре матча девятого тура чемпионата с Испании. Вместе с Вами за трансляцией из города Памплона, где местная "Осасуна" сегодня принимает "Барселону" будет следить Кирилл Бурдаков.
0’ Турнирное положение хозяев на данный момент времени оставляет желать лучшего. Наварцы начали сезон в с трех подряд поражений, сменили тренера, снова проиграли и лишь в пятом туре впервые отпраздновали успех, обыграв дома "Эльче". Еще три очка "Осасуна" заработала, одержав победу в матче восьмого тура, против "Малаги". Тем не менее клуб из Памплоны находится сейчас в зоне вылета и испытывает большие проблемы с атакой - лишь шесть забитых мячей (меньше только у "Гранады").
0’ "Барселона" наоборот подходит к матчу в приподнятом настроении, каталонский клуб одержал восемь побед в восьми матчах, но этого нынче недостаточно, чтобы быть единоличным лидером испанского первенства - настолько хорош мадридский... нет, не "Реал" - "Атлетико"!!! Но "Барса" забила больше всех в чемпионате, а пропустила столько же, сколько и сосед по турнирной таблице, что позволяет ей находиться на первой строчке по итогам восьми туров.
0’ По всей видимости, сегодня сможет помочь "Барселоне" Лионель Месси, пропустивший матч последнего тура из-за небольшого повреждения, зато не поехали в столицу Наварры Пике, Дани Алвес и Алексис Санчес. А ведь именно чилийский нападающий стал героем последнего на данный момент матча "Барселоны" в чемпионате - матча с "Вальядолидом", в тот день он поучаствовал в трех из четырех голах своей команды, при чем дважды поражал ворота самостоятельно.
1’ Матч начался! Знаменательное сегодня событие для "Барселоны"! Более семи месяцев не играл капитан каталонцев Карлес Пуйоль, а сейчас снова видим мы его на поле!
2’ Сиси получил повреждение практически на ровном месте, увели его за пределы поля, оказывают помощь... Возможно плохо размялся хавбек.
4’ Мягко говоря, не все сильнейшие вышли сегодня на поле в составе лидера чемпионата:отдых получили Пике и Санчес, травмированы Куэнка, Альба, Дани Алвес.
6’
Мануэль Онву - "Сиси"
6’ Травма Сиси похоже серьезной оказалась! Уносят на носилках с поля центрального полузащитника "Осасуны". Онву появляется вместо него.
8’ "Барселона" владеет мячом на чужой половине поля, но до штрафной добраться пока что не удается гостям. Подача Адриано точно в руки голкиперу прилетела.
10’ А вот это уже "Барселона"! Быстрая атака по центру - и на рандеву с голкипером Педро едва не вырвался, успели защитники обстановку разрядить уже в штрафной площадке.
12’ И вновь похожий сценарий атаки: наблюдаем мы быстрые передачи в касание исполняют гости, защитники "Осасуны" немного не успевают за оппонентами, но пока количеством берут.
13’ Неймар справа в штрафную ворвался и уткнулся в могучую спину Бертрана! Упал бразилец, как подкошенный - арбитр нарушение не углюдел.
14’ А вот и первая вылазка "Осасуны". Неплохая подача с правого фланга была произведена, но Риера двумя руками толкнул своего оппонента в верховой борьбе. Хотя и это не помогло ему до мяча добраться.
16’ Хави забросил мяч практически к лицевой линии, где вовремя оказался Адриано. Правда, попытка навеса в касание совсем защитнику не удалась.
17’ Адриано, пожалуй, самый активный игрок в составе "Барсы" на первых минутах. Снова он протащил мяч до штрафной и передал его Иньесте через несколько ног партнеров. Удар Андерса не стал проблемным для Фернандеса.
19’ Иньеста, что удивительно, один из немногих игроков каталонского клуба, который до сих пор не отметился голом в нынешнем сезоне. Неудивительна теперь его заряженность на ворота!
21’ Долго Монтойя просил мяч на правом фланге, находясь в полном одиночестве. Но вот когда партнеры заметили молодого защитника пас уже не проходил.
22’ И снова Иньеста! Только появилась возможность пробить после небольшого отскока, как метров с двадцати восьмой номер "Барселоны" приложился - пока с тем же успехом.
24’ Хави Гарсия - тренер "Осасуны" - обещал перед матчем, что его подопечные точно не будут отсиживаться весь матч в обороне, при первой же возможности будут нестись в атаку. Пока что слова его с делом скорее расходятся. Одинокий Риера на передовой - это не несущаяся в атаку вся команда!
27’ Около минуты хозяева поля при громовой поддержке трибун владели мячом, но пробить по воротам вновь им не удалось. Ногой Бартры атака закончилась!
28’ Фабрегас, который голевых передач отдал в этом сезоне столько же, сколько голов забила вся "Осасуна", прокинул мяч в штрафную на ход Неймару, но Фернандес уверенно на опережении сыграл.
30’ Не все в порядке со здоровьем у Неймара, уходил он за пределы поля за медицинской помощью - похоже, что все обошлось. Отметим также, что Мануэль Омву испытал свои снайперские способности, но метров с двадцати пяти пробил намного выше и правее цели.
31’ Четыре в четыре убегали памплонцы сейчас! Но вновь завершающий пас получается совсем неудачным у Де лас Куэваса, выигрывают верх защитники "Барселоны".
32’ Опаснейший прострел исполнил сейчас Монтойя с правого фланга, а Фабрегас его завершал, правда рукой - вот и желтая карточка!
32’
Сеск Фабрегас
35’ Походе, что все-таки следуют указаниям своего тренера хозяева поля - все чаще большими силами переходят центральную линию они.
37’ Роберто Торресу очень сложно было принять мяч после верховой подачи и он хитро отыгрался от защитника "Барсы" в аут - интересный ход парагваец придумал.
39’ Досталось Адриано по ногам неподалеку от углового флажка. Подача классной вышла, но кулак Фернандеса оказался в нужное время в нужном месте! Добивание защитник принял на себя.
40’ Неймар снова получал передачу на ход, но не очень активно идет он в борьбу, вратарь уверенно опередает бразильца.
42’ Риера забил половину голов "Осасуны" в этом сезона - 3, при чем в последних играх, кроме него никто не забивает! Он же забил оба победных гола команды в этом сезоне!
44’ Пожалуй самый опасный в матче момент возник только что! Хави подал угловой с правого фланга и Бартра, освободившись от опеки, головой бил с линии вратарской - выше ворот мяч пролетает!
45’ Одна минута добавлена к первому тайму.
45+1’ Неплохо развивалась атака "Осасуны" на последних секундах первого тайма, только вот Роберто Торрес несколько свой удар переоценил - без труда Виктор Вальдес забрал мяч!
45+2’ Перерыв. Отправляются команды на пятнадцатиминутный отдых. Конечно, преимущество в классе "Барселоны" ощутимо, но обороняется "Осасуна" грамотно, а порой и опасные контратаки сооружать пытается. Лишь один реальный момент создали на двоих команды, но Марк Бартра в створ с нескольких метров не попал.
46’ Ну что же, посмотрим, что предложит "Барселона" оппонентам во втором тайме, ведь вряд ли подопечные Мартино собираются терять очки сегодня.
48’ Ну совсем удивительное начало тайма наблюдается в Памплоне! Хозяева практически не дают "Барселоне" мячом повладеть, сами его удерживают на чужой половине поля.
50’ За последние семь сезонов пять раз "Осасуна" отбирала у "Барсы" очки, последний раз - в феврале 2012! Дубль Лекича и гол Гарсии принесли сенсационную победу наварцам - 3:2.
52’ Продолжается равная, в целом, игра. Без опасных моментов и даже ударов.
54’ Моментище у Неймара!!! Иньеста и Монтойя все сделали для своего форварда! Прекрасный прострел исполнил Мартин, но не успел Неймар в подкате переправить мяч в цель. Тут уж никаких шансов у Андреса Фернандеса не было бы.
56’ Обокрал Серхио Бускетс Лоло, отдал на Хави, но заброс того в штрафную прервал защитник, повезло в какой-то степени хозяевам.
58’ А теперь Фабрегас в штрафной площади после прекрасной передачи Хави овладел мячом, но удар крайне неудачным вышел у Сеска - слабенько и прямо в руки Андерсу Фернандесу.
60’ Разминается Лионель Месси очень активно. По всей видимости, скоро сможем увидеть мы в деле второго бомбардира Примеры.
61’ И еще один супермомент! Хави заметил разрыв в центральной зоне обороны "Осасуны" и отправил Фабрегаса туда! Сеск вышел один на один и метров с пятнадцати пробил - очень сильно и столь же неточно!
63’ Не хватило Мануэлю Омву скорости, чтобы опередить Пуйоля, пришлось в спину толкать ветерана. Отметим и защитника: на опыте он сейчас молодого противника переиграл.
64’ И еще один момент! Неймар скинул мяч набегающему Адриану, а тот с острого угла, то ли простреливал, то ли бил. В результате мяч в сантиметрах от штанги прошел и Педро чуть-чуть к нему не успел.
66’ неймар принял мяч на левом фланге и на скорости рванул в центр. Когда вокруг бразильца несколько соперников собралось, он пас Монтойе выдал, правда, того накрыли защитники.
68’
Пачи Франсиско Пуньяль - Ориоль Риера
68’
Лионель Месси - Хави
68’ покинул поле Ориоль Риера, ждали много от него, а не дождались ровным счетом ничего, кроме пары открываний в первом тайме.
68’ Приходится Мартино доставать главный свой козырь из рукава, не получается пока игра у его команды
70’ Защитники "Барселоны" продолжают активно бомбардировать ворота с разных дистанций! Адриану из-за пределов штрафной приложился - слишком высоко полетел мяч.
72’ Во всех матчах этого сезона "Барселона" забивала мячи, а "Осасуна" лишь однажды не пропустила, тем удивительнее видеть на табло счет 0:0 за двадцать минут до конца матча.
74’ Прекрасный черпачок Иньеста исполнил! Если бы не выбежавший к линии штрафной голкипер Месси бы бил в касание с пятнадцати метров! Справился Фернандес.
75’ Это уже напоминает планомерную, хорошо подготовленную осаду владений Андреса Фернандеса, но осаждаемые белый флаг выбрасывать не собираются.
76’
Кристиан Тельо - Родригес Педро
76’ Кристиан Тельо появляется на поле! Забивал он "Осасуне" в том самом проигранном матче почти двухлетней давности.
77’ Фолит на Неймаре в центре поля Марк Бертран - желтая карточка, вполне заслуженная.
77’
Виланова Марк Бертран
79’ Всего три удара в створ ворот за почти 80 минут матча нанесли команды, ну очень пассивная игра впереди!
81’
Санхурху Мате Ойер - Мигель Анхель Де лас Куэвас
81’ Не спеша, покидает поле Де лас Куэвас. Овацию ему переполненные трибуны устраивают.
83’ Не удалось Месси с первого раза попасть по непростому , а второй попытки Алехандро Аррибас ему уже не дал!
84’ Адриану сбивает Пуньяля, который пытался убежать от него по флангу - штрафной и желтая карточка.
84’
Коррея Клару Адриану
85’ "Осасуна" была близка к тому, чтобы момент создать на последних минутах, но пас Роберто Торреса назад был не лучшим продолжением атаки. Даже до штрафной не дошли памплонцы, несмотря на численное преимущество.
87’ Такое ощущение, что часть болельщиков уже начинает праздновать сенсационный успех (а 0:0 - успех для "Осасуны") своей команды! Остальные же пребывают в полном молчании, возможно призывают на защиту своих ворот всех Святых!
89’ И вновь Андрес Фернандес завладевает мячом, но перед этим очень грубо Роберто Торрес сыграл в центре поля! Желтая теперь и парагвайцу, откровенно снес он оппонента! Задержка игры на руку хозяевам.
90’ Три минуты добавлено к основному времени встречи. Уже весь стадион обороняется вместе с "Осасуной".
90’
Роберто Торрес
90+1’ Онву буквально повис на Бускетсе! Снова желтая карточка, снова неспешно отдают мяч хозяева.
90+1’
Мануэль Онву
90+2’ Забирает мяч Андрес Фернандес после прострела в штрафную, намертво забирает. Еще несколько драгоценных секунд выигрывает он для "Осасуны".
90+4’ Финальный свисток! Все окончен матч! празднует Памплона эту ничью, для них она равносильна победе! Очень мало позволили "Барселоне" сегодня хозяева, совсем не похоже, что эта команда в зоне вылета находилась до сегодняшнего дня, а может и продолжит находиться по окончании тура. Кроме пары моментов у Фабрегаса и прекрасного шанса Неймара, которые пришлись на пятиминутку в середине второго тайма у "Барсы" ничего не было, не впечатлили гости. И теперь мадридский "Атлетико" имеет все шансы возглавить турнирную таблицу Примеры, для этого им надо выиграть у другого барселонского клубы - "Эспаньола". Ну а наша трансляция подошла к концу, с Вами футбол смотрел Кирилл Бурдаков, до новых встреч!