Леванте — Барселона, 19 января 2014

19 января 2014 года • 22:00

Испания. Ла Лига. 20-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Леванте (Валенсия) – Барселона (Барселона). Испания. Ла Лига, 20-й тур. Матч пройдет 19 января 2014 года на стадионе Ciudad de Valencia (Валенсия, Испания). Начало - в 22:00 по московскому времени.

Главный арбитр: Карлос Дель Серро Гранде
0’ Буэнос ночес, друзья! Мы открываем второй круг испанской Примеры, и он обещает быть потрясающим: вы только взгляните на турнирную таблицу. Лидирующая "Барселона" в 20-м туре чемпионата приедет в гости к валенсийскому "Леванте". Ровно в 22:00 мск вместе с вами заряжается энергией футбола Александра Якупова, до скорой встречи!
0’ Действующий чемпион Испании блестяще начал новый сезон матчем с "Леванте"... Погодите, это было еще летом! Первый матч каталонцев под руководством нового главного тренера Херардо Мартино завершился разгромом, который "лягушки" хотели бы поскорее позабыть. 0:7 в первом туре Примеры-2013/14 - такой позор смыть удастся не так-то скоро.
0’ Местные хороши в игре вторым номером, но вот только кадровое состояние "Леванте" вряд ли претендует на то, чтоб остановить несущуюся "сапсаном" барселонскую дружину. Месси уже успел набрать форму и прийти в себя после поражения в голосовании за право еще раз получить "Золотой мяч", Бускетс и Иньеста отдохнули в ходе Кубка страны. Есть и проблемы: Дани Алвес дисквалифицирован, Неймар и его голеностоп вышли из игры на месяц.
0’ А вот "лягушки", стартовав с болезненных 0:7, таки смогли в ходе первого круга собрать волю в кулак и выдать беспроигрышную серию из 6 матчей. К сегодняшнему туру закрепилась в середине турнирной таблицы, но вот принять участие в реванше не смогут посетители лазарета Баба Диавара и Давида Наварро, а также Давида Барраль, перебравший с "горчичниками". Зато в строй вернулся Хорди Шуметра, отбывший дисквалификацию.
0’ А вот и долгожданные составы команд! "Леванте" по-хозяйски боевит: Навас - Хуанфран, Наварро, Винтра, Лопес - Карабелас, Диоп, Симау, Иваншиц, Эль-Жар - Гарсия. Кем ответит "Барселона"? Вальдес - Хорди Альба, Пике, Маскерано, Монтойя - Бускетс, Хави, Фабрегас - Педро, Месси, Санчес.
1’ Ну, поехали! Дает стартовый свисток Карлос дель Серро Гранде по расписанию - мы начинаем! Потягается "Леванте" с "Барсой"?
3’ Пике сыграл отменно в обороне: больше пока нечего от "Барселоны" ждать, с мячом они на своей половине находятся. Но, что это? Перевод на левый фланг, где Педро достал мяч лишь за пределами поля. Просыпаемся?
5’ Каталонцы не очень рано стартовали: впервые в матче только сейчас массивно обрушились на чужую половину поля, но вновь в штрафную Наваса войти не получилось!
6’ Первый пошел, второй! Сначала Педро Лопес из "Леванте" оказался в офсайде, а мгновениями позже туда же убежал сине-гранатовый Сеск Фабрегас. Синхронный футбол у нас намечается?
7’ Серхио Бускетс сювелирничал на правый край - Монтойя выдал мяч в центр на Хави, а дальше игра не заладилась! Нарушение правил! Не позволяет "Леванте" своему сопернику показать силушку-то.
8’ Кажется, приехавшим за "Барселоной" в гости болельщикам не стоит переживать: их любимцы на поле владеют мячом и неспешно протаптывают дорогу к воротам Наваса.
10’ ГООООООООООООЛ! Вот это да! Из всех сценариев сегодня был выбран самый неожиданный вариант развития событий: первый угловой у ворот Вальдеса привел к забитому голу в исполнении "Леванте"! Винтра в одиночестве остался после потери опекуна и четким ударом головой ткнул мяч в сетку ворот! 1:0!
10’
Лукас Винтра
11’ Для любителей нескучных сюжетов: интересное начало. "Леванте" получил фору в один мяч. Разозлится "Барселона"? Или рискнете поставить на дерзкую победу хозяев?
13’ Вспомнил о чужой штрафной Месси, очутился в опасной близости от ворот с мячом, подработал, приготовился, пробил - опасно! Бах - только в защитника. Не в руку ли?
15’ Угловой удар - шанс для "Барселоны"! Улетел мяч в гущу игроков, но хозяева на душевном подъеме отбиваются, как тигры! Ой-йо, даже в контратаку рвануть решили! Но не тут-то было: перевод на Гарсию Монтойя прервал.
16’ Гарсия на правый край выдавал мяч, действуя на нервы сопернику, и Альба вынужден нарушать правила - будет штрафной! Ох, не щадят чувств своих болельщиков чемпионы Испании.
17’ Подача на линию вратарской шла - отбились барселонцы. Хотели было выдохнуть сине-гранатовые, но мяч улегся на ногу подбежавшего на огонек Диопа - выше ворот зарядил он!
19’ ГОООООООООООООЛ! Обещали синхронную игру - вот она! Пике выдал зеркальный мячу Лукаса гол: подача с углового, пара шагов Пике навстречу мячу и точный удар мимо голкипера - точнехонько в сетку!
19’
Жерар Пике
21’ Футболист за бортом! Это Месси на газоне оказался: не выдержала душа Диопа разочарования изменением счета - нарушил он правила на главном козыре "Барсы".
23’ Кажется, счет дважды поменялся, а ход игры - прежний. "Барселона" захватила инициативу сразу после стартового свистка и даже пропущенный мяч не смутил команду Херардо Мартино. Но, как видно, и у "Леванте" порох есть.
25’ Гости выстроили мощные оборонительные кордоны, и "Леванте" с наскока их взять не может. А вот и комбинация от "Барсы": Пике с мячом - пас на Монтойю. Аккуратный возврат мяча, подключение Бускетса - пошел мяч в раскатку по всему полю.
27’ Передача в штрафную площадь "Леванте" - на Санчеса! Долгий пусть до лицевой линии он преодолел, но упал на газон в борьбе с соперником - сколько ни проси, пенальти не будет!
28’ Тяжеловато "Леванте", но борются хозяева: скромная, как их место в таблице, попытка пройти левым флангом к штрафной Вальдеса особых дивидендов не принесла, но и мяч противнику они не отдали.
29’ Разогнался сочно Педро с мячом на фланге, но, не увидев перспектив впереди, отыграл назад. Перевод на правый фланг тоже ничего полезного не принес: Монтойя угодил в положение "вне игры".
31’ Мощнецкую передачу на ход Санчес запулил для Монтойя - мяч аж за лицевую угодил. И снова с мячом Навас: голкиперу, однако, поспокойнее в руках держать мяч, а не болеть за него душой, пока тот в поле.
33’ Ну же, Месси! На дриблинге приблизился он к углу чужой штрафной, но момент уплыл от него, аки "Золотой мяч": чисто отнял у него мяч кожаный Педро Лопес.
34’ Маскерано в центре поля топорно срубил Эль-Жара, не дав Набилю убежать в перспективную атаку.
34’
Хавьер Маскерано
35’ Опасно! Острая передача в штрафную "Барселоны" прошла, но Диопу до мяча добраться не дал вовремя выскочивший из ворот Вальдес.
36’ Хави! Удар-конфетка с линии штрафной "Леванте" удался ему, и испанский Хоттабыч может запоздало дергать бороду, вот только уже рядом со штангой полетел мяч.
37’ Лионель Месси! Спиной находясь к воротам, получил аргентинец мяч, выкатил его назад, но через Педро развернуть атаку у "Барселоны" не получилось.
39’ На мгновение загорелся лучик надежды в сердцах барселонской дружины, но Сеск недостаточно был точен: после удара Фабрегаса мяч со створом ворот разминулся.
40’ Ух, осада! Правее, чем было необходимо, послал мяч Месси. Тут и Навас, конечно, молодчина: реагировал на суперудар он внимательно, но отбил бы такую он пушку?
42’ Барселонский Педро выцарапал неприятный мяч на лицевой линии, перебросил оборонца, но прострел в центр оказался заблокирован - там толпа левантийских защитников держит марку!
43’ Угловой заработали футболисты "Барселоны": подача в штрафную отправила мяч метаться меж Фабрегасом, Хави, Месси и снова Хави, но в итоге им завладел голкипер "Леванте".
45’ Перерыв! Второй круг Примеры открывается по-испански жарким праздником футбола: любо-дорого смотреть на движение, пусть его демонстрируют и не все футболисты. "Леванте" подарил интригу, и позорный разгром первого круга они своим болельщикам голом Винтра будто обещали не повторять. "Барселона", соберешься? Узнаем через четверть часа.
46’ Продолжаем разговор! "Леванте" и "Барселона" на второй тайм вышли в прежних составах! Игра, верю, останется тоже по-прежнему яркой.
47’ И правда, "Барса" продолжила с того, на чем ее прервал свисток нетерпеливого арбитра. Передача с правой бровки в исполнении Санчеса - удар от Монтойя. Навас в привычной сегодня, уверенной манере забрал мяч в падении.
49’ Каталонцы все те же, Месси все тот же: "Барселона" так активно, что очередной офсайд Лионеля можно списать на спешку, которая, однако, в футболе вовсе не нужна.
50’ Удачно Санчес выловил мяч после отличной передачи из центра, помчал на очную встречу с Навасом, но обработка подвела его - мяч сине-гранатовый потерял.
51’ И снова Санчес! Активен он невероятно, с фланга нагрянул в штрафную на пару со своим чумовым дриблингом, упал - глядь на арбитра, а тот и бровью не повел. Потеря равновесия на пенальти не потянула.
53’ Один в поле - ничего. Вот и Гарсия не смог создать ничего путного, очутившись в одиночестве на левом фланге: не только оборонцы "Барселоны" о нем забыли, но и свои.
54’ И вновь "Барселона" понадеялась на верховые свои умения, но хозяева сегодня в воздухе действуют много внимательнее, раз за разом побеждая в верховых дуэлях.
56’
Родригес Анхель - Набиль Эль-Жар
56’ На первую замену решился тренерский штаб "Леванте" во главе с Хоакином Капарросом: Эль-Жар уступил место Анхелю.
58’ Воспользовавшись минутной расслабленностью "Леванте" во время адаптации Анхеля, Месси как дал из пределов штрафной в створ ворот - Навас на месте, отреагировал отменно, отбив мяч. Но на этом еще не конец: мяч на ногу Фабрегасу угодил, как в сказке, но тот попал лишь в защитника.
59’ Остановите каталонцев! В продолжение предыдущего эпизода еще и Хави выстрелил, Месси снова ткнул мяч головой - кудесник Навас пальцами отвел угрозу от ворот "Леванте"!!
61’ "Барселона" не думает утихать, а вот хозяевам почти не удается понервировать Вальдеса после перерыва. Им, конечно, многого для гола, оказывается, не нужно, но тут же от ворот Наваса и на секундочку не отойти!
62’ Месси по-хозяйски обработал мяч при входе в штрафную "Леванте", плотно пробил - только Хуанфран бросился под удар, чем и спас команду.
64’ Средняя линия каталонцев с легкостью завсегдатая консервного заводика вскрывает оборону "Леванте", в которой отрабатывают все на славу, с помощью длинных передач, но форварды гостей своих партнеров поддерживают не во всем.
66’ Какая атака! Хозяева впервые за тайм осмелели и чуть не создали голевой момент! Свежий и задорный Анхель прибежал по флангу и сделал подачу на дальний угол вратарской, откуда в касание пробил Педро Лопес!
68’ Увлеклись малость каталонские футболисты атакующими действиями: так недолго и потерять контроль над "Леванте", который потихоньку начинает подниматься с колен.
70’ Хави разыгрался с Альбой - пошел мяч в штрафную хозяев, но им не только отбиться удалось, но и в контратаку припустить! Гарсия с мячом, подал в центр - Анхель головой бахнул, но Вальдес встретил мяч с распростертыми очень уверенно!
72’ Вот это неприятность! Рубен Гарсия оказался на газоне: показывает на языке жестов, что не сможет продолжить встречу.
73’
Иссам Эль-Адуа - Рубен Гарсия
73’
Сержи Роберто - Сеск Фабрегас
73’ Активнейший Гарсия вынужден покинуть поле из-за повреждения! Эль-Адуа, на тебя вся надежда!
73’ Тут и тусклого сегодня Сеска Фабрегаса заменили - на поле вместо него появился Серхи Роберто.
75’ Подача в штрафную "Леванте" закончилась подобием удара: Монтойя пытался замахнуться по-богатырски, но у него из-под ноги мяч вынесли внимательные оборонцы.
76’ Пике выдал мяч-подарок на Маскерано, тот отправил в атаку Хави! И мяч молниеносно вернулся к Пике, дальше - Месси, пас в штрафную, но Санчес за всей этой кутерьмой не уследил и передачу замкнуть не удосужился!
77’
Кристиан Тельо - Родригес Педро
77’ Очередная замена, вторая у "Барселоны"! Педро покинул газон, ничего толком не сумев показать во второй половине встречи, и его сменил Тельо!
78’ Иваншиц! Шарахнул по воротам Вальдеса очень внезапно, и пантерой в прыжке голкипер "Барселоны" выручил свою команду!
80’ Все меньше времени до окончания матча, нервничает заметно Мартино: кто же знал, что с такой проблемой, пока не разрешимой, столкнется "Барса"? А Монтойя не сдается: с правого фланга влетел в штрафную, технично обыграл защитников, но до удара дело не довел, потеряв мяч во время обводки.
82’ Иваншиц бывает активен не только со знаком "плюс", однако! На своей половине поля, решив заполучить мяч, беспардонно вдарил Хави по ногам. Желтая!
82’
Андреас Иваншиц
83’ Ждали традиционной опасности от Месси, выполнившего подачу со стандарта, но до удара по воротам Наваса у каталонской дружины не дошло.
84’
Жан-Мари Донгу - Хави
85’ Последняя замена, последний козырь из каталонского рукава: Жеан-Марио Донгу вместо Хави! Интересно!
86’ Бабах! Бедняга Навас сейчас пережил свой личный армагеддон: Тельо с левого фланга по-кошачьи плавно сместился в угол штрафной и очень опасно пробил - голкипер "Леванте" с заметным усилием отправил мяч на уголовой! Тем не менее, браво!
87’
да Силва Сержиу Пинту - Андреас Иваншиц
87’ Анхель решил, что может не хуже, и пробил из-за пределов штрафной "Барселоны" в створ ворот, но и тут на славу сыграл вратарь, на этот раз Вальдес. А ведь опасную контратаку провели хозяева, но внятный удар в такой спешке получить было тяжеловато!
87’ Разбегавшийся к концу второго тайма Иваншиц вынужден покинуть поле: уступил он место Сержиу Пинту. Вот и "Леванте" лимит замен исчерпал.
89’ На фланге Хуанфран беззастенчиво руками схватил Донгу - молодец, получай "горчичник".
89’
Хуанфран
90+1’ Четыре минуты компенсировал арбитр! Это много или мало? Для болельщиков "Леванте" время будет тянуться, как жвачка, а для каталонцев катастрофически утекать сквозь пальцы!
90+1’
да Силва Сержиу Пинту
90+2’ Только подумалось, что у "Леванте" есть небольшой шанс на победу - все же штрафной в трех десятках метров от ворот, но мяч у Пинту с ноги свалился - точность всю он растерял.
90+3’ Голкипер Навас нехотя расстается с мячом, но выбить его надо, не тяни! Вот это подарочек своим болельщикам команда принести решила - всю ночь же Леванте не уснет!
90+4’ Вот и все! Матч окончен! Разгневанный Пике, упустивший последний реальный шанс заработать в сегодняшней встрече три очка, - вот, чем завершается игра для "Барселоны". Выехав на встречу с униженным в первом круге "Леванте", каталонская команда и не думала, что встреча завершится лишь двумя единицами на табло. Что ж, фаворит и чемпион упускает очки, собравший волю в кулак "Леванте" может праздновать это практически в победных тонах, а мы поблагодарим Испанию за Примеру и за возможность наблюдать за подобными спектаклями. Вместе с вами за ходом встречи от "а" до "я" следила Александра Якупова, до скорой встречи!