Эйбар — Барселона, 22 января 2017

22 января 2017 года • 22:45
  • Превью
  • Протокол
  • Live
  • Комментарии
  • Соцсети

Испания. Ла Лига. 19-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Эйбар (Эйбар) – Барселона (Барселона). Испания. Ла Лига, 19-й тур. Матч пройдет 22 января 2017 года на стадионе Ipurua (Эйбар, Испания). Начало - в 22:45 по московскому времени.

Последние матчи

Эйбар
Атлетико 3 : 0 Эйбар
Спортинг Х 2 : 3 Эйбар
Эйбар 0 : 0 Осасуна
Эйбар 0 : 2 Атлетико
Осасуна 0 : 3 Эйбар
Барселона
Реал Сосьедад 0 : 1 Барселона
Барселона 5 : 0 Лас-Пальмас
Барселона 3 : 1 Атлетик
Вильярреал 1 : 1 Барселона
Атлетик 2 : 1 Барселона

Личные встречи

+0
=0
-4
1 — 12
Ipurua (Эйбар, Испания) 6 340 зрителей
Главный арбитр: Хосе Мария Санчес Мартинес
0’ Всем привет! Это примера и важный матч с точки зрения турнирной таблицы. Середняк "Эйбар" принимает "Барселону". Которая еще не оставила свою мечту о чемпионском титуле. И о золотом дубле. Смотрим? Меня зовут Денис Рамзаев.
0’ Золотом дубле - потому что среди недели "Барса" успешно провела кубковый матч в Сан-Себастьяне, победив 1:0. Неймар забил с пенальти. А потом хотел еще один, но получил желтую за симуляцию. В этот же день "Эйбар" был бит "Атлетико" в Мадриде - 0:3. Без шансов для гостей. Это первые четвертьфинальные встречи.
0’ Правда, "Эйбар" выставил в кубке состав, далекий от оптимального, понимая, что ему все равно мало что светит. А "Барса" рубилась со всеми лидерами. И сейчас ее список потерь внушает: Иньеста и Рафинья сидят в лазарете, Маскерано перебрал карточек. Прошлые встречи в Эйбаре "Барса" побеждала с сухим счетом 4:0 и 2:0.
0’ Winline ни минуты не колеблется - гости фавориты и точка. Но, может, есть смысл рискнуть?
0’ Состав "Барселоны": Тер Штеген - Серхи Роберто, Матье, Юмтити, Альба - Бускетс, Арда Туран, Ракитич - Месси, Суарес, Неймар.
0’ Состав "Эйбара": Йоэль - Капа, Лежен, Дос Сантос, Луна - Эскаланте, Дани Гарсия - Педро Леон, Адриан, Инуи - Энрич.
1’ Команды уже на поле! Диктор в Эйбаре настроен серьезно и голосит, не переставая. Посмотрим, что намерены делать сегодня хозяева. Свисток! МАТЧ НАЧАЛСЯ!
2’ Перед матчем тренер "Эйбара" сказал, что у его команды два варианта: пойти вперёд и задушить гостей прессингом или остаться сзади и ждать «Барселону» в штрафной. И что же они выбрали?
3’ Они выбирают прессинг! Носятся игроки "Эйбара" на чужой половине как угорелые. Уже прошел опасный прострел с правого фланга, но там Матье удачно мяча головой коснулся и отвел угрозу.
4’ А сейчас Педро Леон исполняет штрафной, хитро закручивая мяч в направлении ворот "Барсы", и Суарес вынужден выносить мяч на угловой. Давит "Эйбар", ну и ну!
5’ Только сейчас "Барса" забрала себе мяч - Ракитич со своей половины поля выполнил длинную закидушку на Турана, но турок не такой скоростной, как думают его партнеры.
6’ Трибуны восхищенно свистят: да, Неймар поиздевался над двумя игроками "Эйбара" (за это он еще получит обязательно по ногам, кстати), но потом отдал пас в никуда. Поспешил.
7’ Уже в следующую минуту Неймар рвался на рандеву с Йоэлем, но Капа четко сработал корпусом и оттер бразильца от мяча. Фолить в штрафной было нельзя, по понятным причинам.
8’ Потихоньку гости зажали-таки своего противника в штрафной. Неймар заработал стратегически грамотный стандарт метрах в 20-25 от ворот. А Месси такие исполняет как пенальти.
9’ И времени подготовиться у аргентинца навалом. На газоне лежит Бускетс, на симуляцию непохоже. Носилки уже вынесли. И Луис Энрике дает команду Деннису Суаресу выйти.
10’
Замена
Денис Суарес - Серхио Бускетс
10’ Эскаланте в том эпизоде действительно грубовато сыграл против Бускетса, но арбитр игру не остановил. А потом и карточку опорнику "Эйбара" не показал.
11’ Месси! Перебросил "стенку", метил в левую "девятку", но в этот раз нога дрогнула. Выше ворот. Но с фолами у своей штрафной хозяевам надо завязывать.
12’ Суарес, заметив, что вратарь "Эйбара" далеко вышел из ворот, пытался с середины поля ему за шиворот забросить. Но неожиданно сил не хватило для задуманного.
13’ Активный Капа закручивает мяч со своего фланга прямо во вратарскую, где Тер Штеген взмывает вверх и опережает форварда Энрича! Почти опасно, да.
14’ Ошибся Месси в передаче, Лежен тут же совершил рывок метров на 10, а потом вырезал диагональ на того же Энрича. Но не то исполнительское мастерство, чтобы в ногу вложить.
15’ "Барсе" терять очки сегодня нельзя. Потому что "Реал" и "Севилья" вчера выиграли. С третьей строчки каталонцев пока никто не сместит, но все равно неприятно. Отрыв большой.
16’ Робкая попытка Альбы подстроиться под навес Месси и нанести слабый удар в руки вратарю. Но для статистики зачтется. "Барселона" пока сама на себя не похожа.
17’ Пока все так, как обещал Мендилибар. "Эйбар" старается душить сине-гранатовых уже на чужой половине поля, а если футболистам "Барсы" удается уйти из-под давления, в дело вступает тактика мелкого фола.
18’ Месси вот сейчас, например, за руку одернули, когда он быструю контратаку пытался разогнать. Аргентинец к его чести на этот момент внимания не обратил и к судье не стал апеллировать.
19’ Видно, что мастерства хозяевам часто не хватает, но за счет самоотдачи они это пытаются компенсировать. Интересно, когда кончатся силы.
20’ И вот что интересно: по такой рваной игре с высоким прессингом "Барселона" владеет мячом всего 55 процентов времени. Что для нее очень низкий показатель.
21’ Но даже в такой вязкой игре "Барса" создает супермомент! Месси "черпачком" отрезал всю защиту, Суарес ворвался в штрафную и от души зарядил выше!
22’ Адриан обыграл Ракитича на подступах к штрафной и был так собой доволен, что забыл потом мячом с партнерами поделиться. И хорошая атака погибла в зародыше.
23’ Эскаланте перехватил мяч у Денниса Суареса (без нарушения, ну надо же), продвинулся к штрафной и плотно зарядил! В руки Тер Штегену!
24’ Следом Инуи такой финт Роббена исполнил, сместился с левого фланга в центр и пробил из-за штрафной! Выше. По ударам сравнялись, по трем. Нарушений больше у хозяев - четыре против двух.
25’ Да, друзья. "Эйбар" мало того, что может минуту или даже больше мяч контролировать, так еще и опасно же выходит! Луна сейчас Энрича чуть один на один не вывел. Тот просто не обработал пас как следует.
26’ Снова высокий прессинг, перехват - и Адриан заряжает с линии штрафной! Тер Штеген с трудом отводит мяч в сторону! Следом Педру Леон бьет уже из штрафной! Мяч в руках немца!
26’
Жёлтая карточка
Гонсало Эскаланте
27’ Пятое предупреждение получает опорный хавбек "Эйбара" и не сыграет в следующем матче. Но какая разница: матч жизни у местной команды сегодня.
28’ В отсутствии Бускетса и Иньесты середина поля у каталонцев выглядит уязвимой. Не от хорошей жизни там действует Туран, да и Деннис Суарес тоже не лучший вариант для разрушения.
29’ Юмтити и Тер Штегену хирургические операции бы делать. Или что-то в таком же духе. Поразительное хладнокровие в передачах друг другу под прессингом игроков "Эйбара".
30’ Месси ищет свой второй шанс со штрафного! Йоэль выуживает мяч в правом нижнем углу! А потом атака "Барсы" получает продолжение - и уже Ракитич мажет после удара головой!
31’ И ГОООЛ! Причем он стал следствием не то, чтобы красивой комбинации. Просто мяч после удара Месси транзитом через защитника отскочил к Деннису Суаресу и тот бильярдным ударом кладет в нижний угол.
31’
Гол! 0:1
Денис Суарес
32’ Каталонцы вспомнили, кому тут нужно побеждать, кто фаворит и вот это все. Обложили они чужую штрафную. Месси в эти минуты настоящий вожак.
33’ Это первый мяч хавбека в чемпионате в этом сезоне. Можно уже кидать заготовленные слова про джокера и какой же Энрике молодец, что сделал зрячую замену.
34’ "Барселона" забивает 48-й мяч в примере и догоняет по этому показателю "Реал". Еще один- и будет единоличное лидерство в приятном показателе.
35’ Берегов не увидел французский защитник Лежен. Отобрав мяч у Месси, поверил в невозможное. И сразу на троих игроков соперника полез в дриблинге. Не вышло красоты.
36’ Забитый мяч как-то быстро остудил горячи головы игроков "Эйбара". Вроде бы и рвение никуда не делось, но стало еще больше ошибок, суеты. И почти атаковать перестали.
37’ Опасно! Адриан здорово закрутил мяч справа, и Юмтити в последний момент выбил того из под-ног форварда "Эйбара". Тер Штеген был уже отыгран.
38’ Месси вошел в штрафную, Месси обыграл защитника. Все ждали продолжения банкета, но До Сантос успел к этому проходу. И только угловой.
39’ Вторая половина тайма однозначно за каталонцами. Любая передача Месси в сторону штрафной становится арт-объектом, которую только на стену вместе с картинами Уорхола вешай.
39’
Жёлтая карточка
Андер Капа
40’ Кажется, что второй гол - только вопрос времени. Все время "Барсе" не хватает чего-то, самой малости. То рывка Неймара, то хитринки Турана. То скорости Луиса Суареса.
41’ Инуи часто открывается на грани фола, но сейчас откровенно залез в офсайд. А жаль: комбинация была интересной, японец видел уже Тер Штегена, выходил к воротам под острым углом.
42’ Все на скорости, все в касание - Месси снова сделал все для Неймара, выведя его один на один с Йоэлем - только попади. Но бразилец от души лупит во вратаря.
42’
Жёлтая карточка
Арда Туран
43’ Чуть-чуть не дошел мяч до Леона в штрафной после передачи Энрича. Вдвоем они чуть со всей защитой не разобрались. Вот был бы номер, случись гол в раздевалку.
44’ Энрич неласково обошелся с Неймаром, бразилец изобразил все как надо, в лучшем свете. И игрок "Эйбара" увидел перед собой карточку.
44’
Жёлтая карточка
Аметльер Серхио Энрич
45’ Господи. Месси гений. Кто еще этого не знал? Очередной разрезающий пас, Туран оказывается с вратарем наедине, но легким ударом грудью совсем его не беспокоит!
45+1’ МОМЕНТ! Суарес (который Луис) оказался на краю штрафной и в борьбе с защитником пробил в штангу! Исполнял как мастер, но не повезло.
45+2’ ПЕРЕРЫВ! "Барселона" тяжело входила в игру, но потом инициативу перехватила и добилась своего. Но счет хрупкий, надо забивать еще. Отдохнем.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ! Начинается он без замен, а изменится ли игра, скоро узнаем.
47’ "Эйбар" смело начинает. Безумству храбрых слагают песню. И естественно, все пришло с правого фланга, откуда Капа навесил. Но никто не завершил. Угловой.
48’ Впрочем, каталонцы быстро этот атакующий пыл остудили, мяч себе забрали. Ощущение, что игра полностью под их контролем.
49’ Статистика интересная: если "Эйбар" проигрывал по ходу встречи, то всего два раза смог победить. Это что касается выступлений в примере. Так что сегодня это будет сродни чуду еще и поэтому.
50’ За матчем наблюдают чуть больше шести тысяч человек. Обстановка, как в камерном театре. Сейчас даже зрители молчат, потому что на поле мало что происходит.
50’
Гол! 0:2
Лионель Месси
51’ Все, закрывайте лавочку. 15-й мяч в примере аргентинца. Суарес вышел за пределы штрафной, навесил на линию вратарской, а набежавший Месси подставил стопу. Мимо вратаря летит мяч.
52’ Месси обгоняет таким образом Суареса в списке лучших бомбардиров примеры. И вообще голевая серия аргентинца внушает. После класико практически в каждом матче забивает.
53’ "Плюс шесть" от "Атлетико" и "Сосьедада"- хороший результат для начала второго круга. Но не для "Барселоны". И ее претензий на чемпионство.
54’ Судья отменяет гол "Эйбара"! Офсайд. А все было отменно - и фин Капы, и навес Педро Леона, и удар головой Адриана мимо Тер Штегена.
55’ Атакует "Эйбар" - уже не так страстно, как в первом тайме, но настырности этим парням не занимать. На мяч престижа они еще могут наиграть. Оборона "Барсы" сегодня без Пике...
56’ "Барса" садится назад и теперь будет ловить соперника на ошибках и быстрых атаках со своей половины. В том, что эти ошибки будут, можно не сомневаться.
57’ Хозяева ведь уже очень большими силами вперед пошли, поняв, что терять особо нечего. Турнирное положение позволяет рисковать и экспериментировать.
58’ Угадайте, кто больше всех пока пробежал сегодня. Ладно, открываю карты. Адриан - 7,7 километров. 7,4 километра газона оттоптал Серхи Роберто. Мы стали часто видеть его впереди во втором тайме.
59’ После столкновения с Матье Луна оказывается на траве, сворачивается в комочек и начинает кататься от боли. Дело у самой штрафной, но судья закрывает глаза на момент.
60’ Адриан сегодня, наверно, не самый бегающий, но еще и самый бьющий. После касания Матье удачно мяч к нему отскочил и лег на ногу. Сразу попытка поразить ворота - в перчатки вратарю.
61’ В игре "Эйбара" стало заметно большее желание футболистов взять игру на себя. Что часто подводит, особенно в условиях не самых высоких технических умений.
62’ Прессинг со стороны хозяев исчез. Никто уже не тратит понапрасну силы, бегая на чужой половине за мячом и не угрожаю Тер Штегену роковым перехватом.
63’ Неймар сегодня выглядит музыкантом, который пришел на репетицию оркестра, но не выучил репертуар. Фальшивит много. Сейчас запорол атаку пасом "не глядя". Лучше бы посмотрел.
64’ И вот снова Неймар все испортил. Сначала не сумел мяч обработать (а был выход один на один), а потом и Дос Сантоса не обыграл.
65’
Замена
Парреу Алейш Видаль - Сержи Роберто
65’ Видаль вместо Роберто. Который от своего марафона наелся. Видаль забил в прошлом туре и обрел уверенность.
66’ Леон запускает какую-то откровенно неточную передачу с фланга и перед ним проносится вся жизнь. "Мог бы пойти воспитателем в детский сад", - думает он.
67’ Капа вырезал передачу в штрафную, Адриан в борьбе с Юмтити до мяча не достал - и Тер Штегену пришлось из угла мяч доставать в броске.
68’ А вот и Суарес отличился. Обокрал Лежена, пробросил себе мяч на ход и спокойно пробил в ближний. Количество голевых моментов переросло в качество наконец-то.
68’
Гол! 0:3
Луис Суарес
69’ Примечательно, что тренер хозяев по-прежнему не делает замен, хотя "Эйбар" устал. Уже нет того движения, да и психологически тяжело возвращаться в игру.
70’ Энрич крайне неточно примеривается к воротам, после чего озадаченно чешет нос. Возможно, моментов у него сегодня больше и не будет.
71’ К слову, "Эйбар" до этого тура достаточно мало пропускал, всего 24 мяча. Это уровень лидеров. У "Севильи", например, было 25 мячей пропущено. Но это "Барселона"...
72’ Месси вывел Суареса на удар каким уже по счету пасом вразрез? А тот бить не стал, покатил на Неймара поперек. И Луна в отчаянном подкате прерывает пас.
73’ Видаль смело идет вперед, обыгрывается через Месси - а там уже Неймар несется к своему мячу! Но бразилец в офсайде. Ну просто не его день.
74’
Замена
Фран Рико - Моралес Адриан Гонсалес
74’ Фран Рико меняет Адриана. Который провел неплохой матч, был заметен и постоянно угрожал воротам.
75’ Какие у нас еще интриги остались? Например, выйдет ли на поле Пако Алькасер. Он в составе "Валенсии" четыре мяча отгрузил в общей сложности "Эйбару".
76’
Замена
Пако Алькасер - Луис Суарес
76’ Времени в нынешнем сезоне Пако получает крайне мало, так что каждый забитый мяч словно маленькая жизнь.
77’ На поле происходит уже что-то совсем непонятное. У "Эйбара" мало что получается впереди, "Барса" атакует впереди изобретательно, но даже слишком. Что отражается на эффективности.
78’
Замена
Рубен Пенья - Такаси Инуи
78’ Вторая замена "Эйбара". Пенья вместо Инуи. Японец тоже был не так плох, но игру мало обострял, предпочитая отдавать ближнему и поперек поля.
79’ Ракитича вывели на удар, хорват метил в "домик" вратарю и одновременно уходил от подката Луны. Но Йоэль ноги успел сложить и не допустил конфуза.
80’ Пока каталонцы ближе к четвертому мячу, чем "Эйбар" к ответному, или даже к голевому моменту. Стараются, бьются, но что-то уже не то.
81’ Пенья без устали грузит в штрафную, Леон закладывает виражи, а Энрич предлагает себя впереди. Но удается добиться только углового удара.
82’
Замена
Кристиан Ривера - Антонио Луна
82’ Подкат Луны против Ракитича тяжело дался защитнику. Попросил он замену. Ривера вместо него.
83’ И даже удар по воротам Тер Штегена мы увидели, но неточный и несильный. Кажется, это начало агонии и уже выброшенное белое полотенце.
84’ Под конец встречи игроки "Эйбара" вспомнили о прессинге, собрали остаток сил. Но заканчивается это все не удачными отборами, а бесконечными нарушениями правил на защитниках "Барсы".
85’ Тер Штеген в игре! Из-под перекладины достает удар Педро Леона! А Энрич на добивании бьет не в ворота, а куда-то в сторону... Досадно!
86’ Кстати, Энрич и Ракитич стали теперь самыми бегающими из числа еще присутствующих. Они накрутили счетчик выше отметки в 10 километров.
87’ Так тоже бывает. Счет крупный, но язык не повернется сказать, что "Эйбар" провел посредственную встречу. Игроки хозяев старались и предложили интенсивный матч грозному сопернику.
88’ Неймар все баги решил собрать сегодня. Принял мяч в штрафной, оставалось только спину защитнику поставить и пробить. А он в ногах своих же запнулся.
89’ Пенья не Де Ла Пенья. Знатоки испанского футбола со стажем поймут. Очень нетолковый навес с фланга от хавбека "Эйбара" подводит черту под игрой хозяев в атаке.
90’ Извините, что привязываюсь к отдельному футболисту, но сейчас почему атака "Эйбара" получилась такой опасной? Потому что Неймар ошибся в простой передаче. И подарил мяч.
90+1’ В результате Эскаланте с края штрафной нанес мощный удар в небеса, хотя до ворот было метров девять! И Тер Штеген уже больше для проформы поднимал руки...
90+1’
Гол! 0:4
Неймар
90+2’ Будем считать, что "отмазался". Видаль с правого фланга прострелил, а Неймару дали мяч принять, на ворота посмотреть и в ближний мяч направить. Первый гол с начала октября для него в примере.
90+3’ ВСЕ! МАТЧ ОКОНЧЕН! "Эйбару" спасибо, но класс "Барселоны" намного выше. И когда ребята в сине-гранатовых футболках в порядке, шансов нет. Каталонцы продолжают погоню за "Реалом". С вами был Денис Рамзаев. Доброй ночи. И удачи.