Барселона — Валенсия, 18 апреля 2015

18 апреля 2015 года • 17:00

Испания. Ла Лига. 32-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Барселона (Барселона) – Валенсия (Валенсия). Испания. Ла Лига, 32-й тур. Матч пройдет 18 апреля 2015 года на стадионе Camp Nou (Барселона, Испания). Начало - в 17:00 по московскому времени.

+12
=9
-8
55 — 40
Camp Nou (Барселона, Испания) 92 915 зрителей Вместимость 99354
Главный арбитр: Хосе Луис Гонсалес Гонсалес
0’ Здравствуйте! 32-й тур чемпионата Испании продолжает поединок между "Барселоной" и "Валенсией". С вами за этим матчем буду следить я, Сергей Максименков.
0’ Обе команды подходят к этому поединку в отличной форме. "Барселона" на неделе обыграла в гостях "ПСЖ" со счетом 3:1 в рамках четвертьфинала Лиги чемпионов. Беспроигрышная серия каталонцев достигла уже 11 встреч. Причем только одну из них они завершили вничью - поединок минувшего тура с "Севильей" (2:2). В турнирной таблице примеры "Барселона" лидирует, опережая "Реал" на два очка.
0’ "Валенсия" не проигрывает уже десять встреч и ведет гонку за третье место с "Атлетико", которому уступает лишь один балл. Причем "Валенсия" только три из этих десяти матчей завершила вничью. Так что в поединке с "Барселоной" может прерваться одна из затяжных серий в Испании: каталонская или валенсийская. В Мадриде же наверняка будут болеть за ничью.
0’ Если говорить о потерях, то "Барселоне" не помогут Томас Фермален и Андрес Иньеста. Последний получил травму в матче с "ПСЖ", а Фермален еще и не играл за каталонцев, продолжая лечиться после перехода из "Арсенала". У "Валенсии" в списке травмированных значатся Пабло Пьятти и Энцо Перес. В матче первого круга "Барселона" обыграла "Валенсию" на выезде со счетом 1:0. Единственный гол тогда в самой концовке поединка забил Серхио Бускетс.
0’ "Барселона": Браво - Алвес, Пике, Матье, Адриану - Бускетс, Маскерано - Хави - Суарес, Месси, Неймар.
0’ "Валенсия": Алвес - Барраган, Отаменди, Мустафи, Орбан - Фуэго - Фегули, Парехо, Гомеш, Морено - Алькасер.
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ. Главный судья Хосе Луис Гонсалес Гонсалес дает сигнал к старту поединка.
1’ ГОЛ! Соперники обменялись быстрыми атаками, и выпад "Барселоны" стал результативным. Месси прорвался к штрафной по центру и сделал пас правее на Суареса, который низом пробил в цель.
1’
Луис Суарес
3’ Очень открытый футбол показывают команды на старте поединка. Родриго теперь слева прошел к штрафной, сместился к центру и пробил в дальний угол немного неточно.
4’ "Барселона" пытается успокоить игру, сбить запал соперника, а "Валенсия" активно прессингует.
5’ "Валенсия" большими силами переходит в атаку. Фегули в итоге оказался с глазу на глаз с Браво, но переиграть его не смог. Правда, он еще и в офсайд попал.
6’ Месси продавил Фуэго в центре поле, протиснулся к штрафной, но Отаменди смог помешать ему пробить. С отскоком Лионель тоже не совладал.
7’ А "Валенсии" удается и контролировать мяч на отдельных отрезках. С ним гости переходят на чужую половину поля, действуют агрессивно.
8’ Фегули справа хорошо подал в штрафную, где неожиданно один оказался Родриго. Но принимал мяч на грудь, замешкался, и Алвес помешал ему пробить.
9’ "Валенсия" ликует! Морено получил мяч в штрафной после ввода аута от Орбана, развернулся и получил толчок от Пике. Судья назначил пенальти. Споры каталонцев бессмысленны.
10’ Парехо пробил очень плохо этот пенальти. Он низом удобно для вратаря направил мяч, и Браво накрыл его намертво.
10’
Незабитый пенальти
11’ Фегули получал мяч перед чужой штрафной в одиноком забеге, но оказался в очевиднейшем офсайде.
12’ "Барселоне" удается немного сбить запал неприятеля. Каталонцы чуть ли не впервые в матче возят мяч на чужой половине поля, не продвигаясь вперед.
13’ "Барселона" откатилась назад и позволила "Валенсии" заработать штрафной. Публика неистово свистит.
14’ Парехо и Фегули разыграли штрафной, а заключительную подачу замыкал Отаменди, пробив неточно.
15’ Барраган и Фегули справа накатили новую атаку "Валенсии" и заработали опасный штрафной. Почти пенальти. Его и хотели оба участника эпизода. Судья же не решился указать на "точку".
16’ Этот штрафной ничего не дал "Валенсии", но и контратаку Суареса защитники остановили. Валенсийцы все-таки увереннее после гола действуют, напористее.
17’ "Барселона" не торопится в атаку, перекатывает мяч на своей половине поля, потому что "Валенсия" хорошо прессингует.
18’ Это могло быть опасно. Прострел в штрафную Браво Пике не очень удачно вынес на соперника, и тот сделал передачу на Алькасера, который подправил мяч мимо штанги.
19’ Вот и "Барселона" сходила в первый после гола опасный выпад. Суарес слева оказался один и выдал подачу на дальнюю штангу, где открывался Месси. Роста Лионелю не хватило.
20’ Барраган и Фегули снова справа хорошо пробежали. Прострел последнего вынесли защитники, но "Валенсии" удалось снова заработать штрафной.
21’ Розыгрыш "стандарта" снова не стал опасным, но давление "Валенсии" стоит отметить. Очень интенсивный напряженный футбол.
21’ Несобранно сыграли каталонцы, перед своей штрафной подарив мяч сопернику. Алькасера выводили прострелом на убойную позицию, но под удар подставился Маскерано.
22’ Чувствуется, что Адриану слева в защите "Барселоны" пока не слишком хорош. Поскольку именно по его зоне проводятся почти все атаки гостей.
23’ "Барселона" берет паузу и перекатывает мяч поперек поля в районе центрального круга и на чужой половине.
24’ Все-таки именно "Валенсия" играет интереснее, острее. Но счет в пользу каталонцев, так что при равном положении ситуация могла быть иной на поле.
25’ Суарес расправился с Орбаном на фланге, и судья наказал гостей штрафным. Публика еще и карточку требовала для нарушителя.
26’ Подачу со штрафного пытался замкнуть Пике. Он подправил мяч, который улетел за лицевую.
27’ Все-таки Адриану наиграл на желтую карточку. Замучили его Фегули с Барраганом, и он уронил на газон последнего.
27’
Коррея Клару Адриану
28’ Пике показал всю свою надежность в обороне, прервав подачу со штрафного головой. Но "Валенсия" осталась в атаке.
28’ Фуэго сознательно пошел на фол, срывая контратаку "Барселоны", за что и получил желтую карточку.
28’
Хави Фуэго
29’ Интересно, что в целом-то "Барселона" чаще нарушает правила, чем "Валенсия". Гости первую часть встречи провели ударно. Но проигрывают все же.
30’ Интенсивность игры несколько снизилась, "Барселоне" удается успокоить страсть соперника, хотя тот еще прессингует.
31’ Барраган исполнял справа проникающий пас на рывок Алькасера. Тот убегал от Пике, но уже в офсайде. Да и вратарь его опередил.
32’ Луис Энрике очень взволнован. "Валенсия" угрожает в любой момент прорваться, напряжение колоссальное.
33’ Настырный Алькасер выскочил внезапно на линии штрафной на ударную позицию и бахнул в угол. Браво смотрел безучастно, как мяч угодил в штангу и улетел обратно в поле.
34’ И опять "Барселона" возится с мячом. Возможно, в контроле каталонцы и лучше, но остроты такой, как "Валенсия", они не создают.
35’ Орбан в центре поля неаккуратно сыграл в верховой борьбе с Бускетсом, заехав тому в ухо локтем. За это и получил предупреждение.
35’
Лукас Орбан
36’ Несколько минут "Валенсия" не появляется у штрафной Браво. Это можно считать маленьким успехом "Барселоны", которая оттесняет противника.
37’ "Барселона" наращивает процент владения мячом, все сильнее накрывает соперника прессингом, не давая выходить в контратаку. Тревожные для гостей тенденции.
38’ Опять пострадал в центре поля Бускетс. На сей раз его уронили подкатом, и судья решил не наказывать нарушителя.
39’ Алькасер очень нацелен на ворота. Он подхватил мяч, потащил его к штрафной, не стал сближаться с защитниками и пробил издали выше створа.
40’ Месси тоже умеет промахиваться почти в упор. Многоходовую комбинацию разыграли каталонцы в чужой штрафной. Неймар преобразовал заброс в пас на Хави, а тот скидывал под удар Месси. Лионель сходу в упор умудрился промахнуться.
41’ Орбан уже имеет желтую карточку и продолжает хулиганить. Теперь от его действий пострадал Месси. Публика недовольно загудела.
42’ Суарес слева повозился в атаке с мячом и откинул его на Адриану. Бразилец решил пробить издали, а в створ не попал.
43’ Родриго слева набрал скорость, промчался к штрафной и простреливал во вратарскую на Алькасера. Пако немного не успел за передачей в подкате, и Браво забрал мяч.
44’ Затяжная атака "Барселоны" сместилась налево, откуда Адриану попытался подать и заработал угловой.
45’
Иван Ракитич - Коррея Клару Адриану
45’
Хосе Гайя - Лукас Орбан
45’ Подачу Хави замыкал в борьбе Пике, но удар у него совсем не получился, и мяч пролетел далеко от цели.
45+1’ ПЕРЕРЫВ. На одном дыхании прошел первый тайм, и командам нужно хорошенько отдохнуть.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. "Валенсия" имеет все шансы спастись, но нужно лучше использовать свои голевые моменты.
46’ Предсказуемая замена у "Барселоны": вместо Адриану, который не очень хорошо работал в обороне, выходит Ракитич. Иван займет место в центре поля, а Маскерано опустится в оборону, Матье сместится налево.
46’ "Подсевший" на желтую карточку Орбан тоже уходит с поля. Вместо него - перспективный Гайя.
47’ "Валенсия" опять начала активно. Сначала прострел Алькасер не успел замкнуть, а потом Алвес привез штрафной к своим воротам. Но подачу перехватил Браво.
48’ "Барселона" сходила в контратаку неудачно, но и выпад "Валенсии" не удался - Родриго нарушил правила в атаке.
49’ Вновь "Барселона" окутывает половину поля соперника своими передачами накоротке, но не продвигается серьезно вперед.
50’ Суарес убегал один на один с Алвесом, однако судья зафиксировал у уругвайца офсайд. "На тоненького" тот прорывался к воротам.
51’ Месси порой очень глубоко опускается. На этот раз он решил неожиданно дальним забросом из центрального круга вывести партнера к воротам. Но защитники "Валенсии" не дремали.
52’ В более привычном для "Барселоны" духе начинается второй тайм. Такой агрессии и всплеска, как в первой половине, тут нет.
53’ "Валенсия" всеми силами отошла в оборону, а "Барселона" зависает в центре поля, выманивая противника, которому атаковать нужнее.
54’ Все-таки случился перехват у "Валенсии", и Маскерано пришлось сбивать с ног Андре Гомеша, зарабатывая желтую карточку.
54’
Хавьер Маскерано
55’ Довольно эффектную атаку провели каталонцы. Быстро мяч сместился из центра на правый фланг, Алвес оттуда подал, а удар Неймара в падении головой пришелся в голкипера.
56’ "Валенсия" позволяет противнику владеть мячом, осознавая, что бороться с этим бессмысленно. Но не следовало бы так близко к воротам пускать каталонцев.
57’ Очередной затяжной выпад "Барселоны" завершался подачей Алвеса на Месси, который выскочил из-за спин защитников и пытался бить в падении, в замысловатом прыжке - не попал по мячу толком.
58’ Гайя сходил в атаку слева и заработал угловой. Но у Парехо не получилась подача - мяч улетел далеко за лицевую.
59’ Морено цепко повозился с мячом слева в атаке, ему помог Гайя, которого сбил Алвес. Это перспективный штрафной.
60’ Ничего "стандарт" не принес гостям, они еще могли и на контратаку напороться, но удалось сдержать забег игроков "Барселоны".
61’ Рискуют гости, оставляя форвардов соперника в офсайде. Могут ведь и ошибиться. Сейчас опять на грани оказался Суарес, но судья решил, что "вне игры" у Луиса было.
62’ Теперь Месси ассистировал Алвесу, который выскакивал из глубины справа на ворота, однако справиться с забросом Лионеля не смог.
63’ Все опаснее и опаснее наскоки "Барселоны". Месси набрал скорость на пути в штрафную и был срублен Парехо. Судья не стал показывать желтую карточку, хотя публика и каталонцы на поле этого требовали.
64’ Месси напрямую пробил по воротам, Алвес даже не дернулся. Однако мяч угодил в перекладину и улетел за пределы поля.
65’
Родригес Педро - Луис Суарес
65’ Луис Энрике освежает атаку, выпуская на поле Педро вместо Суареса. Луиса провожают аплодисментами.
66’ Матье совершил первое лихое подключение слева, вырезал подачу, от которой с трудом отбились гости. Какие-то панические настроения у "Валенсии" в обороне проскакивают.
66’ Отаменди увидел фол Алвеса в центре поля и требовал от судьи наказания для соперника, но рефери показал ему за дерзость желтую карточку.
66’
Николас Отаменди
67’
Жоау Канселу - Софьян Фегули
67’ Уставший и снизивший активность Фегули уступил место на поле Канселу.
68’ "Валенсия" пытается повыше прессинговать, но уж очень хорошо держит мяч "Барселона", никак не накрыть хозяев.
69’ Много сил "Валенсия" потратила в первом тайме, как оказалось, впустую. Поэтому сейчас уже резкости и остроты не хватает.
70’ Вот и "Валенсия" вносит разнообразие, катая мяч. Но попытка продвинуться в атаку быстро пресекается. У Браво работы нет.
71’ Нуну Эспириту Санту усердно о чем-то думает. В его голове роятся планы по перелому ходу матча.
72’ С каждой минутой смелеет на фланге Матье. Он все чаще проходит в атаку. Его прострел на сей раз был прерван, зато угловой раздобыл.
73’ Корнер "Барселона" разыграла, мяч откатили Неймару, который решил пробить издали и сделал это очень и очень неточно.
74’
Альваро Негредо - Пако Алькасер
74’ Последний ход "Валенсии": Алькасер уступает место на поле Негредо. Вся надежда на Альваро.
75’ Негредо сразу включился в борьбу. Он скинул заброс из глубины под удар Морено. Сразу пробить Родриго не смог. Но после серии рикошетов мяч к нему вернулся, и пришлось уже Браво парировал удар форварда.
76’ В моменте с этой атакой "Валенсия" просила пенальти за игру рукой Маскерано. Но повторы показали, что мяч пролетел рядом с рукой, не задев ее.
77’ Месси по центру рвался к штрафной, но сразу двое упали перед ним в подкате и смогли спасти владения Алвеса.
77’ Контратаку "Валенсии" Ракитич сорвал откровенным фолом, за что наказан желтой карточкой.
77’
Иван Ракитич
78’ Помощь требуется Фуэго. Он пострадал, блокируя проход Месси. Хави держится за колено, а замен-то у "Валенсии" больше нет.
79’ Месси мчался один в один с Отаменди в штрафную, но Николас сдержал Лионеля и сумел выбить мяч из-под его ноги, занесенной для удара.
79’ Мустафи "награжден" желтой карточкой за фол против Неймара, который пробегал мимо него, направляясь в штрафную.
79’
Шкодран Мустафи
80’
Сержи Роберто - Хави
80’ Под бурю оваций Хави уступает место на поле Серхи Роберто. Последняя замена у "Барселоны".
82’ Морено отчаянно полез в атаку в одиночку по левому флангу, прошел даже на дриблинге нескольких соперников, но его остановили.
83’ Контратаку "Барселоны" разогнал Месси. Он прошел вдоль линии штрафной к центру и сделал пас к воротам на Неймара, но бразильцу пробить не позволили. А угловой - пожалуйста.
84’ "Барселона" тотально контролирует ситуацию на поле, не давая противнику поднять голову. Словно это "Валенсия" в середине недели летала в Париж.
85’ Месси сделал пас направо в направлении Педро, который простреливал на дальнюю штангу. Туда Неймар решил не бежать.
86’ "Валенсия" уже занята только тем, что отбивается судорожно в своей штрафной от наседающих каталонцев. Сумасшедший прессинг хозяев.
87’ Редчайший во втором тайме выпад исполнили гости. Заброс в штрафную пытались скинуть на Негредо, но защитник легко прочитал задумку и справился с пасом.
88’ Месси просочился после передачи Неймара в штрафную и выдал пас под удар Педро. Из ближнего угла мяч выудил Алвес.
89’ "Барселона" грамотно с помощью угловых держит соперника в его штрафной. Так он не несет никакой угрозы.
90’ Контратаку "Валенсии" великолепно пресек Маскерано. Сначала Хавьер прервал заброс на Негредо, а потом опередил Парехо, который в него влетел и нарушил правила.
90+1’ Браво решил затянуть время и получил за это желтую карточку.
90+1’
Клаудио Браво
90+2’ Месси уже развлекается, катая мяч в одиночку вокруг чужой штрафной. И это ему позволило заработать новый угловой. Затем еще и штрафной у флажка прямо.
90+4’ ГОЛ! "Валенсия" пошла в последнюю атаку всем составом и нарвалась на контратаку. С центра поля почти Месси убежал один на один с Алвесом. Первый удар Диего парировал, а потом Лионель поражал пустые ворота.
90+4’
Гол! 2:0
Лионель Месси
90+5’ МАТЧ ОКОНЧЕН. Без гола Месси не ушел. А "Барселона" одержала очередную победу и продлила беспроигрышную серию до 12 матчей.
90+6’ Все решили голы на первой и на последней минуте. Хотя "Валенсия" смотрелась очень достойно, класс "Барселоны" сказался. В первые полчаса встречи у гостей был шанс, если бы они, играя лучше, забили хотя бы гол. После этого каталонцы взяли ход поединка под свой контроль и ничего не позволили сопернику. Второй тайм остался полностью за хозяевами. С вами за матчем следил Сергей Максименков. Удачи!