Барселона — Реал, 26 октября 2013

26 октября 2013 года • 20:00

Испания. Ла Лига. 10-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Барселона (Барселона) – Реал (Мадрид). Испания. Ла Лига, 10-й тур. Матч пройдет 26 октября 2013 года на стадионе Camp Nou (Барселона, Испания). Начало - в 20:00 по московскому времени.

+12
=10
-11
57 — 50
Camp Nou (Барселона, Испания) 98 761 зритель Вместимость 99354
Главный арбитр: Альберто Ундиано Мальенко
0’ Всем доброго футбольного вечера! В Испании этой осенью жарко как никогда - мы наконец-то дождались первого в этом сезоне класико! Шоу на "Камп Ноу" намечено на 20:00 по московскому. Вечер в "классическом" стиле для вас проведёт Сергей Кузнецов.
0’ И для Мартино, и для Анчелотти нынешнее класико дебютное. Тренерская дуэль мастадонтов могла бы состояться ещё летом, но за Суперкубок с "Барселоной" соперничал другой мадридский клуб, "Атлетико", уверенно обыгравший "галактикос" в финале Кубка Короля. В итоге нам пришлось ждать конца октября, но это только подогрело интерес до предела.
0’ В прошлом туре лидировавшие со стопроцентным результатом "Барселона" и "Атлетико" дружно оступились: каталонцы не сумели в гостях распечатать ворота "Осасуны" (0:0), а "матрасники" и вовсе уступили на выезде "Эспаньолу" (0:1). "Сливочные" этим фактом не преминули воспользоваться, и, без особых трудозатрат обыграв "Малагу" (2:0), подтянулись к конкурентам.
0’ Противостояние "Барселоны" и "Реала" с этого сезона заиграло новыми красками не только благодаря новым лицам на тренерских мостиках команд. Оба испанских гранда в межсезонье взорвали трансферный рынок, раскошелившись на Неймара и Бэйла. Бразилец пока отметился лишь двумя голами за "Барсу", но один из них принёс его новому клубу Суперкубок. Да и в целом экс-форвард "Сантоса" после переезда в Европу адаптировался достаточно быстро.
0’ То ли дело Бэйл, подписавший контракт с "Реалом" "на флажке" и влившийся в команду уже по ходу сезона. В итоге с учётом травмы Гарет провёл за "сливочных" всего 4 игры в Примере, но успел забить один гол. К предстоящему матчу валлиец набрал необходимую форму, и Анчелотти поставил-таки его в основу, оставив неплохо зарекомендовавшего себя Иско на скамейке запасных.
0’ Вообще наставник "Реала" без сюрпризов ни нас с вами, ни соперника не оставил. В оборону Карло отрядил сразу пять бойцов, но Рамос, скорее всего, составит пару Хедире в опорной зоне. В нападении, по всей видимости, будет действовать Криштиану Роналду, ибо Бензема начнёт матч на лавке, а Мората и вовсе в заявку не попал. Его визави Херардо Мартино в долгу не остался. Аргентинец умудрился разместить на поле одновременно Хави, Иньесту, Фабрегаса и Бускетса, а вот Педро и Санчесу место в атаке, наоборот, не нашлось.
0’ Буквально до вчерашнего дня не было до конца ясно, сможет ли принять участие в матче защитник "сине-гранатовых" Жерар Пике. Небольшие проблемы с коленом, возникшие после игры с "Миланом", к счастью, не доставили сложностей каталонским врачам, и Пике сегодня в составе. А вот на Альбу, Дос Сантоса и Афеллая Мартино рассчитывать по-прежнему не может. У Анчелотти отсутствует лишь одна боевая единица - Хаби Алонсо, но её весомость сомнению не подлежит.
0’ Судить противостояние "Барселоны" и "Реала" абы кому не доверят. На счету Альберто Ундиано Мальенко уже 5 класико в Ла Лиге, 2 финала Кубка Испании и 3 Суперкубка. Трижды Мальенко признавался лучшим арбитром страны.
1’ Все готовы? Тогда вперёд - Мальенко сигналит к началу!
3’ С первых минут футболисты "Реала" выстраиваются в чёткие линии, словно шашки на шахматной доске. Каждый знает своё место - везде готовы встречать врага.
4’ Фабрегас первым вызвался пробить по воротам, но там Месси успел залезть в офсайд.
6’ Пока "Барса" на правах хозяина не даёт гостям из Мадрида попробовать мяч - пусть ждут десерта. О "тики-таке" речь, конечно, не идёт, но территориально "блаугранас" сейчас имеет весомое преимущество.
7’ А счёт карточкам уже открыт! Бускетс сорвал стоп-кран разогнавшемуся Ди Марие и увидел перед собой "жёлтый свет".
7’
Серхио Бускетс
9’ Месси тщетно пытается уйти от внушительной обороны "Реала" - пока она действует слаженно и без сбоев.
11’ Раз пятка, два пятка - прямо какое-то цирковое представление в стиле баскетбольного "Harlem Globetrotters" каталонцы нам демонстрируют. Ещё бы били и забивали при этом - цены бы им не было.
13’ Неймар впечатался на полном ходу в столба Рамоса, и Серхио сейчас, похоже, карточку получит.
14’ Да, всё же было движение Рамоса в сторону соперника - по делу предупреждение.
14’
Серхио Рамос
16’ Минутка Бэйла! Сначала Гарет из неплохой позиции не попал в ближний угол, а затем многообещающе скидывал мяч во вратарскую, но партнёров там не оказалось.
18’ Неймар покрутил защитниками, как хотел, и пробил точно по центру - Лопесу такие удары, как слону дробина.
19’ А вот теперь старина Неймар исправился! Хитрюга Иньеста выдал пас на партнёра из-за спины защитника, Неймар пробил в дальний угол, и мяч после лёгкого рикошета от защитника влетает в сетку ворот Лопеса.
19’
Неймар
21’ Месси рванул по правому флангу, оставив с носом Марселу и Пепе, сблизился с Лопесом, но закинуть мяч в дальний Лео не сумел.
23’ Последний матч, когда одна из команд не забивала в класико, состоялся ещё в апреле 2011-го. Тогда в полуфинале Лиги чемпионов "Барселона" выиграла в Мадриде со счётом 2:0.
24’ Сеск уж больно сильно желал удрать один на один, что всем своим видом "спалил" себя перед защитниками, которые без проблем обезвредили Фабрегаса.
26’ Бэйл не стал ждать с моря погоды и взял игру на себя. Гарет получил мяч в центре поля, протащил его метров 20 и прилично бабахнул над перекладиной.
28’ Ди Мария, похоже, мысленно "передвинул" ворота на трибуны - запульнул он со штрафного так, что навесил на зрителей, сидящих за воротами.
30’ А теперь уже перестарался Дани Алвес - бразилец слишком сильно перевёл мяч на фланг на убегающего к воротам Неймара, загубив тем самым перспективную контратаку.
32’ Растянуло команды по всему полю так, что хоть бери линейку да меряй по монитору. Размашисто атакуют и те, и другие, всё чаще прибегая к длинным забросам и навесам.
35’ Адриану жёстко подсёк летящего на крыльях ночи Роналду и тоже "сел" на карточку.
35’
Коррея Клару Адриану
37’ Неймар всё пытается сработать на тоненького - в последний момент "отклеиться" от защитников и разобраться с Диего Лопесом "без свидетелей". Пока подобные попытки заканчиваются только офсайдами.
39’ Наступил в матче тот самый момент, когда игра словно делает передышку, чтобы через несколько минут вновь заполыхать ярким пламенем.
40’ Марселу прихватил Месси за футболку на краю штрафной, Мальенко сначала никак на этот эпизод не прореагировал, но, взглянув на бокового, назначил стандарт.
41’ Месси с острого угла пытался застать Лопеса врасплох, но голкипера пока надёжно страхуют защитники.
43’ Вальдес в игре! Хедира уже мчался замыкать всепроникающий прострел Бэйла почти от самого углового флажка, но Виктор успевает подставить ногу!
45’ Бэйл за игру "высоко поднятой ножкой" награждается "горчичником".
45’
Гарет Бэйл
45+1’ Всё, первое действие закончено, впереди антракт, буфет и прочие радости жизни. Возвращаемся назад после третьего звонка. Перерыв!
46’ Все на своих местах, продолжаем. Второй тайм!
48’ "Реал" не проигрывает вот уже пять класико подряд. Последний раз "сине-гранатовые" обыгрывали "галактикос" больше года назад, в августе 2012-го. Не время ли нарушить традицию?
49’ Хедира поддел Бускетса в центре поля и бросился к Мальенко выяснять, почему тут свистнул нарушение. Да ещё и с таким остервенением, как будто его только что во враги народа записали.
51’ "Реал" игру не сушит, но у Мартино всё равно пересохло в горле - приходится делать пару живительных глотков.
53’ Ох какой треугольник мадридцы задумали! Хедира забросил в район дальней штанги на Бэйла, Гарет в касание сбросил во вратарскую, а там... а там никого - треугольник получился без вершины.
54’ Иньеста эффектно прикладывался по летящему мячу, но дальше защитника тот не улетел - Варан принял на себя этот удар.
55’ Рамос в качестве опорника Анчелотти не убедил.
56’
Асьер Андонехи Ильярраменди - Серхио Рамос
57’ "Барса" отдала мяч сопернику. Хотя, пожалуй, правильнее, будет сказать, одолжила на время. Своё "блаугранас" ещё обязательно возьмёт - вопрос только в том, как каталонцы будут долги выбивать.
58’ Реактивный Роналду мощно лупил в ближний угол - Вальдес, сложившись, парирует!
59’ Хедира прихватил набирающего скорость Иньесту и поймал от Мальенко карточку.
59’
Сами Хедира
60’ И всё-таки появляется Бензема. Ожидаемо. Роналду сместится на привычный левый фланг.
61’
Карим Бензема - Гарет Бэйл
61’ Роскошный Варан в безумном подкате в собственной штрафной обезмячивает Неймара! Это надо было видеть!
63’ Марселу продолжает "портить" Месси по частям тела - настал черёд правой ноги аргентинца, на которую защитник наступил шипами.
64’ Безнаказанным сие действие не осталось.
64’
Марселу
65’ Хави бесхитростно навесил со штрафного на Неймара, но подсуетившийся Рамос легко снял мяч с головы бразильца.
67’ Ди Мария всё не теряет надежды уединиться с Вальдесом, но очередная попытка была бесцеремонно прервана самим Виктором, вовремя выбежавшим из ворот.
69’ А на бровке у Санчес дожидается своего часа. Должно быть, Сеска заменит Алексис.
70’
Алексис Санчес - Сеск Фабрегас
72’ Роналду выскакивал из-за спины Маскерано и получил от аргентинцы "привет корпусом". Мальенко молчит, Криштиану негодует.
73’ А вот и Бензема на авансцене! Сильнейший удар Карима сотрясает перекладину - Вальдес бы не выручил, пожалуй, даже если бы на ней сидел.
75’ Начинается плетение знаменитых каталонских кружев. Иньеста завершал очередную распасовку ударом в дальнюю девятку, но рикошет от спины защитника играет за Диего Лопеса.
75’ Хесе на концовку появляется у гостей.
76’
Родригес Руис Хесе - Анхель Ди Мария
77’
Александр Сонг - Андрес Иньеста
77’ Мартино решает, что креативить каталонцам больше не нужно и выпускает Сонга вместо Иньесты.
78’ Да ладно? Да ну не может быть! Когда это Санчес такие шедевры забивать научился? У линии штрафной Алексис получил мяч от Неймара, в два движения отделался от Варана и, увидев, что Диего Лопес неосмотрительно сделал несколько роковых шагов из ворот, "черпачком" зашвырнул мяч "за шиворот" голкиперу.
78’
Гол! 2:0
Алексис Санчес
80’ Роналду не желает верить, что судьба матча решена и на нервной почве совершает необдуманные поступки. Мальенко борется с такими вещами только одним способом - карточками.
80’
Криштиану Роналду
82’ Совсем расклеился Роналду! Дани Алвес сделал из него клоуна на правом фланге, ворвался в штрафную и пнул мяч в ближний - Лопес держит оборону!
84’
Родригес Педро - Неймар
85’ Неймар своё слово уже сказал, пришло время Педро потерзать оборону мадридцев.
86’ Разводит руками КриРо - такой славный пас мог сделать ему Хедира, и так бездарно Сами пробил в Вальдеса из выгодной позиции. Да, нелегка нынче "криштианская" жизнь.
88’ Да, инстинкт победителей Анчелотти своим подопечным пока не привил. После второго гола "сливочные" окончательно уверовали в поражение и сейчас атакуют больше для успокоения души, чем из истинных побуждений спасти матч.
90’ Три минуты Мальенко дарит "Реалу", чтобы тот хоть что-то успел сделать.
90+1’ И успевает! Роналду разгоняется по флангу, отдаёт на параллельно мчавщегося Хесе, и тот "прошивает"-таки Вальдеса с линии штрафной.
90+1’
Гол! 2:1
Родригес Руис Хесе
90+3’ Всё, "Барселона" выигрывает первое класико при Мартино!
90+4’ Будем откровенны, "Барселона" была сегодня лучше и интереснее, чувствовалось, что Мартино подводил команду к этой игре. У Анчелотти же первый блин выходит комом, но по ходу сезона у него будет как минимум одна возможность исправиться. Уж кто-кто, а Карло умеет делать выводы. "Барса", таким образом, отрывается от "Реала" на 6 очков и остаётся единоличным лидером Примеры. Я же, Сергей Кузнецов, на этом прощаюсь с вами, болейте футболом и будьте здоровы!