Барселона — Гранада, 19 января 2020

19 января 2020 года • 23:00

Испания. Ла Лига. 20-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Барселона (Барселона) – Гранада (Гранада). Испания. Ла Лига, 20-й тур. Матч пройдет 19 января 2020 года на стадионе Camp Nou (Барселона, Испания). Начало - в 23:00 по московскому времени.

Главный арбитр: Валентин Писарро Гомес
0’ Доброго дня! Субботний игровой день в Ла Лиге расколол пелотон на две группы. "Реал" обыграл "Севилью" и увеличил отрыв до восьми очков, "матрасники" самоустранились сами, проиграв "Эйбару". За "королевским клубом" продолжает гонку только "Барселона", которая сегодня сразится с Гранадой. Этот матч для вас комментирует Виталий Саблин. Начинаем в 23:00 по Москве!
0’ Проигрыш в каталонском дерби "Эспаньолу" и "волевое поражение" в суперкубке Испании от "матрасников" принесли Эрнесто Вальверде черную метку. Среди потенциальных главных тренеров "Барсы" числились более именитые тренеры, чем Кике Сетьен, но новым наставником Месси и компании стал именно он.
0’ "Гранада" - не самый простой соперник для дебюта нового главного тренера "Барселоны". Хоть и команда находится в середине турнирной таблицы, в первом круге игра этих команд на поле "Гранады" закончилась сухой победой хозяев со счетом 2:0.
0’ Потерь у "Барсы" перед матчем достаточно: дисквалификация де Йонга из-за двух желтых карточек в прошлом матче - это ничто в сравнении с травмой Суареса, колено которого прооперируют уже в ближайшем будущем, чтобы успеть к подготовке нового сезона. Как Кике Сетьен справится с первыми кадровыми проблемами, скоро узнаем!
0’ Представляем вашему вниманию стартовые составы играющих команд! "Барселона": тер Штеген - Сержи Роберто, Юмтити, Пике, Жорди Альба - Бускетс - Ракитич, Видаль - Месси, Гризманн, Фати.
0’ Стартовый состав "Гранады": Силва - Диас, Дуарте, Санчес, Фулькье - Брайс, Гоналон - Вадильо, Азиз, Мачис - Фернандес.
1’ ПОЕХАЛИ! Первую минуту игры команды провели на половине поля "Барсы".
3’ "Барса" через короткий пас проходит центр поля, Жорди Альба притормаживает перед штрафной и простреливает - мяч у соперника.
5’ "Барса" сейчас выглядит так, как будто в середине матча уступает и поменяла тактическую схему. Игроки присматриваются, привыкают, но идут вперед.
7’ Вот и первый момент! Гризманн покатил мяч на ход Фати в штрафную, тот пробил низом в дальний - вратарь отбивает по центру! Месси спешит на добивание, но не успевает даже в подкате. Два соперника взяли его в коробочку.
8’ Ансу Фати чуть не оторвал носок бутсы сопернику. Игроки "Гранады" требуют желтой, судья успокаивает всех.
10’ Теперь уже Месси выговаривает арбитру за жесткий фол соперника на Видале.
11’ Ансу Фати снова на линии огня и сейчас завершал атаку ударом из центра штрафной после прострела Альбы. Пришлось тянуться за мячом, потому удар получился неточным, и мяч полетел выше цели.
12’
Дарвин Мачис
14’ Месси закручивает мяч над стенкой в правую девятку - мяч пролетел на пару сантиметров выше перекладины!
16’ Гризманн отработал в обороне, сделав рывок на 40 метров назад, и сорвал контратаку "Гранады".
17’ "Гранада" не стесняется высоко прессинговать "Барсу". В переходный период каталонцев это делать наиболее безопасно.
19’ Месси бьет в защитника, подбирает мяч на левом крае штрафной, подает на Видаля, тот принимает мяч на грудь, бьет, но удар получается слабым и по центру.
21’ Вот это уже было похоже на фирменную барселонскую позиционную атаку! Месси делает резкий пас вразрез, Гризманн простреливает на дальнюю, где Фати не смог подстроиться под мяч и не попал по нему!
23’ Второй стандарт Месси! Посылал мяч снова в правую девятку, но мяч задел стенку, и от головы игрока "Гранады" улетел на угловой.
25’ "Барса" взяла паузу в середине тайма, "Гранада" получила мяч, но не знает, как атаковать. Команда явно рассчитывает играть на контратаках.
28’ Фернандес получил пространство на подходе к штрафной, продвинулся, поднял голову и... пробил плохо: мяч пролетел далеко от правой штанги.
30’ Не получается у "Барсы" прижимать "Гранаду" в позиционных атаках. Быстрых комбинаций пока мало.
33’ Гоналон наступил на голеностоп Жорди Альбе, тот не может подняться, но игру остановили только через минуту.
35’ Жорди Альбу привели в порядок, скамейка запасных успокоилась, "Барса" снова в атаке.
37’ Месси отдал пас вникуда, попытался доказать арбитру, что в этом виноват рикошет от ноги опекавшего его игрока, но судья показал на удар от ворот.
39’ А теперь Месси исполнил на своем уровне! Передача вразрез между защитниками на ход Фати была идеальной, но молодой нападающий зачем-то сделал угол атаки еще острее, откуда атаковать ворота было бесполезно. Прострел тоже не удался.
41’ "Гранада" продолжает поджимать Жорди и Серджи. Крайние защитники "Барсы" играют огромную роль при организации атаки.
43’ Тайм близится к концу, и команды свели к нулю атакующую деятельность.
45’ "Барса" убаюкала соперника, взорвалась быстрой атакой, Жорди Альба вложил мяч в ногу Месси, а тот ударом в ближний облизал мячом сетку ворот с внешней стороны!
45+1’ Перерыв
45+1’ ПЕРЕРЫВ! Без обилия голевых моментов прошла первая половина игры. Два - у "Барсы", ноль - у "Гранады". Без изменений счета.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ! Замен нет, "Барса" начинает с центра поля.
48’ "Гранада" на полминуты закрыла "Барсу" в штрафной, но три волны атаки успешно были отбиты хозяевами.
50’ Месси получает пас с правого фланга, готовит удар, но поехала нога, и мяч нырнул рядом с левой штангой!
52’ Ракитич завершает позиционную атаку "Барсы" пушечным выстрелом - в метре от левой штанги!
54’ Видаль перехватывает мяч на чужой половине поля, но "Барса" не реализует атаку "4 в 2"! Месси покатил на Видаля в штрафную, тому бить с острого угла было неудобно, а прострел прервал защитник.
56’
Янхель Эррера - Рамон Азиз
56’ Замена в составе "Гранады": Эррера вместо Азиза.
58’ Месси буквально пролетел двадцать метров, но тройка защитников остановила его без нарушения правил на линии штрафной.
59’
Херман Санчес
61’ Месси заложил вираж на левый фланг из центра, но и оттуда не дали прострелить или пробить.
63’ Третий штрафной в исполнении Месси! Пробил во вратарский угол, но игрок "Гранады", закрывавший это направление, не дрогнул и принял удар на себя!
64’ "Гранада" убегает в контратаку, Мачис уворачивается от одного соперника и получает по ногам от катящегося Видаля.
65’
Антонио Пуэртас - Альваро Сифуэнтес Вадильо
65’ Вадильо пробил со штрафного по воробьям и ушел с поля, Пуэртас вступил в игру.
66’ У-у-у-у-ха! Брайс залепил с двадцати метров в левую штангу ворот "Барсы", мяч отскочил за вратарем в поле, добить оказалось некому!
69’
2-я желтая карточка
71’
Рики Пуч - Иван Ракитич
71’ Пуч появляется вместо Ракитича сразу же. Нужна интенсивность полузащите "Барсы", и Пуч должен сейчас ее обеспечить.
72’
Хосе Антонио Мартинес - Ян Брайс Этеки
72’ Вместо Яна Брайса выходит Мартинес. Это последняя замена "Гранады" на сегодня.
72’
Карлос Фернандес
74’ Месси очередной раз упирается в защитников, будто партнеров рядом и нет вовсе.
76’
Лионель Месси Вот это ::hands::::hands::::hands::::hands::! Месси выгреб мяч после неудобной передачи и отпасовал Гризманну, тот - на Видаля. Чилиец подошвой покатил назад на Месси, и аргентинец уже спокойно с десяти метров покатил мяч мимо вратаря!
79’
Карлес Перес - Ансу Фати
79’ Месси мог оформить дубль за три минуты, но вратарь "Гранады" потащил обводящий удар в левую девятку!
79’ Замена в составе "Барсы": Перес вышел вместо Фати.
81’ Обессиленные игроки "Гранады" безуспешно пытаются отобрать мяч у каталонцев. Обычное положение дел для гостей на "Камп Ноу".
83’
Артур Мелу - Артуро Видаль
84’ Пуч подхватывает мяч в центре поля, разгоняет атаку "Барсы" и выкатывает мяч под удар Гризманну. Тот бьет с левой в касание в ближнюю девятку - мяч попадает в сетку с внешней стороны!
86’ Пуч своей энергией затмевает Гризманна и других каталонцев. За счет его движения каталонцы оседают на чужой половине поля.
88’ Затяжная атака "Барсы" завершилась дальним ударом в угол - вратарь без проблем забирает мяч.
90’ Гризманн красивыми переступами пытался запутать защитника, но все равно попал в него же мячом.
90+1’ Три минуты добавляет арбитр к основному времени второго тайма.
90+2’ Мачис неожиданным и неожиданно сильным ударом чуть не заставил замолчать стадион, но мяч полетел по центру, и тер Штеген с двух приемов мяч забрал.
90+4’ Матч окончен
90+4’ ФИНАЛЬНЫЙ СВИСТОК! Кике Сетьен начинает свой путь в "Барсе" с трудовой победы над "Гранадой" со счетом 1:0! Над созданием и реализацией моментов каталонцам еще работать и работать, а пока они догоняют в таблице "Реал", и это безусловно важнее качества игры. С вами был Виталий Саблин. Пока!