Барселона — Эспаньол, 18 декабря 2016

18 декабря 2016 года • 22:45

Испания. Ла Лига. 16-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Барселона (Барселона) – Эспаньол (Барселона). Испания. Ла Лига, 16-й тур. Матч пройдет 18 декабря 2016 года на стадионе Camp Nou (Барселона, Испания). Начало - в 22:45 по московскому времени.

Главный арбитр: Антонио Мигель Матеу Лаос
0’ Приветствую всех почитателей испанского футбола! Добро пожаловать на "El derbi Barceloni" или, по-простому, на каталонское дерби. Конечно, фаворит здесь ясен, но не будем спешить, так как "Барса" сейчас крайне нестабильна и любой результат как минимум возможен. Комментирует для вас Тимофей Лейпунский.
0’ "Барселона" в последних турах чемпионата немного притормозила, дав мадридскому "Реалу" возможность уйти в отрыв на расстояние в шесть очков. За четыре крайних матча "сине-гранатовые" успели трижды сыграть вничью. На победную тропу вернулась команда Луиса Энрике в минувшем туре, когда обыграла на выезде аутсайдера "Осасуну" 3:0.
0’ "Эспаньол" подходит к матчу, имея за плечами беспроигрышную серию в чемпионате из девяти поединков кряду. В четырех из них "попугаи" выиграли, а еще пять завершили вничью. Надо сказать, что в нынешнем чемпионате "Эспаньол" проиграл на выезде всего один матч, устроив голевую перестрелку с "Севильей" (4:6).
0’ Winline не оставляет гостям шансов - на победу "Барселоны" коэффициент 1.11.
0’ Стартовый состав "БАРСЕЛОНЫ": тер Штеген - Роберто, Пике, Маскерано, Альба - Суарес Денис, Иньеста, Бускетс - Месси, Суарес Луис, Неймар
0’ Стартовый состав "ЭСПАНЬОЛА": Лопес Диего - Лопес Хави, Рейес, Лопес Давид, Кариколь - Пьятти, Фуэго, Диоп, Хурадо - Морено, Кайседо
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ!
2’ И сразу же началась знакомая всем картина: "Барса" с мячом, не делится, медленно движется к владениям Диего Лопеса. А "Эспаньол" старается в отборе.
3’ Суарес на острие атаки, но уругваец попадает в офсайд по правому краю, что сразу же отмечает лайнсмен. Поднят флаг - свисток.
4’ Серхио Роберто разогнался по флангу, убрал на замахе Кариколя, но выполнить передачу в центр не вышло - запнулся немного испанец.
5’ Удивляет отсутствие Ракитича в основном составе, вместо него в центре поля действует Денис Суарес. Быть может, не в лучших кондициях хорват сейчас? Нам остается лишь гадать.
6’ Фуэго в подкате не дал Неймару нанести удар из пределов штрафной, а шикарный пас бразильцу на счету Иньесты.
7’ Бывший спартаковец Хосе Хурадо сделал диагональный перевод с левого фланга на правый край штрафной. Морено принял мяч, обработал и пробивал в дальнюю "девятку", но мяч свалился с ноги и вылетел за лицевую. Морено требовал углового, но Лаос показывает на удар от ворот.
8’ Месси! Едва не открывает счет! Раскатилась шикарная контратака хозяев, Суарес отпасовал левее на Неймара, а тот, пробежав еще немного, прострелом вдоль ворот выкатывал мяч на Лионеля, но у аргентинка не получилось поразить ближний угол! Чуть-чуть мимо.
9’ Вот так "Барселона" показала, что с ней шутки плохи: если ты пошел на нее в атаку, будь готов обороняться.
10’ Пабло Пьятти заработал первое предупреждение в матче за фол в центре. Довольно раннее наказание, у Лаоса не забалуешь.
10’
Пабло Пьятти
11’ Тер Штегену пришлось малость напрячься, чтобы сблокировать попытку гостей пробиться через ближнюю штангу.
12’ Хурадо классно раскачал Дениса Суареса, но пройти юного полузащитника по клаю штрафной не вышло - 6-й номер выбил мяч за лицевую.
13’ Страдают, страдают гости. Аарон Кариколь в центральном круге отоваривает по ногам Месси, за что сразу же получает "горчичник".
13’
Аарон Мартин
14’ "Сине-гранатовые" пока что отмечаются лишь офсайдами на разных флангах. Хавьер Маскерано вырезал подачу на левый край на рывок Альбе, но тот чуток опередил события и защитников. "Вне игры".
15’ Относительно себя самой "Барселона" держит мяч: всего лишь 61%. Скромно это для подопечных Луиса Энрике.
16’ "Барселона" рискует доиграться. Навес с левой бровки в центр штрафной, где Морено на этот раз удается выиграть воздух и пробить, вот только точности не хватает. Мимо цели.
18’ ГОООООЛ! А доигрался как раз "Эспаньол"! Обрезался Фуэго, подарив мяч Маскерано, тот мгновенно увидел Иньесту, который идеальной дальней передачей вывел Луиса Суареса на рандеву с Лопесом! С правой в дальний угол - мяч в сетке. 1:0!
18’
Луис Суарес
19’ Было понятно, что, углубляясь на чужую половину поля, ты рискуешь пропустить контратаку. А если это еще и контратака "Барселоны" с участием Иньесты и Суареса - все, пиши пропало. Вынимай!
20’ Подопечные Флореса продолжают верхом забрасывать мяч в штрафную, где тер Штеген спокойно его перехватывают. Надо что-то менять.
21’ Никуда не спешат хозяева, организовали они перепасовку на своей половине поля.
23’ "Барселона" моментально поменяла стиль игры. Теперь подопечные Луиса Энрике еще больше уповают на контроль мяча и не лезут вперед, рассчитывая выдернуть защитников на себя.
24’ Луис Суарес зарабатывает на себе штрафной - Рейес не прав. Без желтой обойдемся, но штрафной будет опасный. До ворот метров 26.
25’ Месси плохо пробил со штрафного, "стенка" приняла выстрел на себя.
26’ Хурадо перед своей штрафной обрезался, хорошо, что Денис Суарес не сориентировался и не вбежал в свободную зону.
27’ Серхи Роберто простреливает с правой бровки в центр штрафной, но мяч не проходит через центральных защитников. Перехват, но начать контратаку не получается. Через пару секунд мяч снова у "сине-гранатовых".
28’ Альба ногой едва не снес голову Морено, за такое и предупреждение можно было выписать.
29’ "Попугаи" друг друга не поняли: разбежался Хурадо и мягко набросил на левый край штрафной, но там никого не оказалось. Мяч у хозяев.
30’ И едва снова "Эспаньол" не пропускает в контратаке! Лионель Месси прощает, неточно пробивая с левой из штрафной.
32’ Заработали хозяева угловой, подача Неймара в центр штрафной, где были только футболисты гостей. Мяч вынесен.
33’ Все проходит у Иниесты. Андрес выполнил шикарный заброс на Луиса Суареса, который забежал на левый край штрафной, но пробить ему не дал Давид Лопес, подставивший ногу. Угловой.
34’ Долго контролируют мяч в середине поля "сине-гранатовые". Почему бы и нет? Видят они, что соперник не прессингует.
35’ Еще один угловой зарабатывает "Барселона", решили его в этот раз разыграть, чтобы уж не сразу мяч потерять, правда, все равно ничего опасного не создали.
36’ Слишком рано соперники начали доигрывать тайм, еще можно все перевернуть из ног на голову, а тут тишина, взятая за основу. И это дерби?
38’ Хави Лопес! Лупит с правого угла штрафной над ближней крестовиной! Первый по-настоящему опасный удар по воротам тер Штегена. Что ж, лучше поздно, чем никогда.
39’ Кайседо в центре поля снес Бускетса, и только с врачами опорник покинул изумрудный газон. Здоровья!
40’ Все обошлось, Бускетс уже без чьей-то помощи вернулся в игру.
41’ Матеу Лаос сразу показал Луису Суаресу, чтобы тот поднимался, пенальти в сомнительных эпизодах никто не будет назначать.
42’ Снова грубая игра против игроков "Барсы": прямой ногой зацепили Жорди Альбу на бровке, а тот моментально рухнул на газон. Нет, карточки не будет. Только штрафной.
43’ Не удалось Иньесте как следует пробить справа, мяч свалился с ноги и улетел сразу же на трибуны.
44’ Пьятти так старался зацепиться за мяч на правом фланге, что вылетел за рекламные щиты. Без травмы, и то хорошо.
45’ Минута добавлена к первому тайму.
45+2’ Свисток на перерыв! Пока у нас 1:0, "Барса" минимально ведет в счете и максимально по игре - моментов у "Эспаньола" нет, подходов тоже. Боюсь, второй забитый в ворота гостей мяч - лишь дело времени. Но это после 15-минутного отдыха!
45+3’ Котировки Winline.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ!
47’ Бускетс хоть хромает, но бежит, пока на поле Серхио, хотя замена не исключена - Ракитич уже готов выходить.
48’ Ничего кардинально у нас не поменялось после перерыва: "Эспаньол" пока не горит желанием бросить все силы вперед, хотя проигрывает команда лишь один мяч.
49’ Месси сместился с правого края в центр и с линии штрафной пальнул над перекладиной! Не особо это было опасно, но Диего Лопес понервничал на всякий случай.
50’ Суарес! Второй мяч должен был влетать в сетку! Месси идеально выверенной передачей вывел Суареса на свидание с Лопесом, но вратарь ценой травмы сумел предотвратить взятие ворот!
51’ Пауза затягивается, голкипер ждет, пока врачи помогут ему хоть как-то покинуть поле.
53’
Хименес Гаго Роберто - Родригес Диего Лопес
53’ Увы, замена все же состоится: покидает поле хромающий Диего, Роберто Хименес бежит в сторону ворот. Похвалим Лопеса - ведь спас же свою команду, не дал убить интригу.
54’ Неймар навесил с левого корнера в центр штрафной, но по мячу пробить никому из его партнеров не удалось. Вынос. Диего Рейес убегал с мячом вперед, но его толкает в центре поля Луис Суарес. Лаос решает тут обойтись без карточки.
55’ Хави Лопес теперь фолит, не давая Неймару себя проскочить. Желтой снова не будет, ждем подачи.
56’ А подача пострадавшего следует в никуда. Крайне бездарно, ведь позиция хорошая была.
57’ После перерыва игра вообще не клеится, а тут еще травма Лопеса ее разорвала на фрагменты. Смотреть попросту не на что.
58’ Очередной удар Неймара на трибуны, что-то в дерби бразилец ничего полезного не может сделать.
59’ Дошел мяч до Кайседо на чужой половине поля, а вот эквадорец сделал пас на человека-невидимку налево. С такими пасами Альваро Васкес вполне может выйти на поле вскоре как раз вместо экс-"железнодорожника".
60’ Отбиваются от редкой атаки "попугаев" хозяева поля. Передача на Иньесту по левой бровке, а Андрес потащил мяч вперед, но нарвался на подкат. Свистит Лаос.
61’ Луис Энрике не спешит прибегать к заменам, хотя время подходит. Ракитич сел на лавку, а больше никого в зоне разминки и не было.
62’ Корнер заработан хозяевами, подача Неймара на ближний угол вратарской, куда устремился Месси - не доходит мяч до аргентинской суперзвезды.
63’ Денис Суарес получает по ногам от Фелипе Кайседо в центре поля. Разыграли штрафной хозяева, но вперед они почему-то не собираются.
64’ Атакуют Матеу Лаоса игроки "Эспаньола", требуя карточку для Альбы, который отмахнулся от Пьятти. Нет, судья непреклонен. Просто штрафной.
65’ Доигрался Кайседо, но только до желтой. Месси убегал вперед с мячом, но Фелипе в центральном круге бьет сзади по ногам аргентинца. Предупреждение форварду "Эспаньола".
65’
Фелипе Кайседо
66’
Рафинья - Денис Суарес
66’ А вот и первая замена у "Барселоны": Рафинья появляется на поле вместо Дениса Суареса. На одного Суареса теперь меньше.
67’ ГОООООЛ! Дубль Суареса, пожалуйста! Втроем защитники не удержали Месси на линии штрафной, аргентинец и пробил низом. Хименес неудачно отбил мяч перед собой, уругваец набежал и добил его в правый угол с пяти метров!
67’
Гол! 2:0
Луис Суарес
68’ ГОООООЛ! Третий влетает! Снова Месси раскидал четверых, а право пробить в угол досталось Жорди! Есть разгром!
68’
Гол! 3:0
Жорди Альба
69’ Думаю, не надо говорить, что "Эспаньол" посыпался. Все итак понятно - не по силам сине-белым каталонцам обыграть сине-гранатовых сегодня. Ну никак.
70’ Есть ощущение, будто "Барселоне" попросту надоела неопределенность в исходе, "сине-гранатовые" собрались только на две минуты, забили и теперь снова катают мяч. Это класс.
71’
Оскар Мелендо - Фелипе Кайседо
71’ Еще замена от Кике Флореса. Вместо Кайседо, который ничего не показал, выходит Оскар Мелендо.
73’ И теперь Неймар решил исполнить сольный номер! Прокинул мяч меж ног соперника, проскочил двоих в штрафной и отдал пас! Но мяч не нашел адресата.
74’
Самюэль Юмтити - Серхио Бускетс
74’ Болельщики хозяев радуются победе в дерби, у них уже настоящий праздник, хотя играть еще минут 18 точно.
75’ Пошли стыки. Коленями сталкиваются в партере Альба и Пьятти. Оба тянулись за мячом и врезались друг в друга, больно обоим. Выбегают медики на поле.
77’ Давно замена нужна была Бускетсу, и вот он дотерпел - Юмтити выходит вместо него.
77’ Какие люди скоро появятся на поле - Хосе Антонио Рейес готовится войти в игру. Давненько мы его не видели против больших клубов.
78’ Опять стык, опять пауза. Надеемся, арбитр не будет очень много добавлять, когда уже ничего не решается.
79’
Хосе Антонио Рейес - Пабло Пьятти
79’ ГООООЛ! "Эспаньол" отыгрывает один мяч! Выбежали в острейшую контратаку гости, отличный сброс головой в центр штрафной, откуда набежавший центральный защитник "попугаев" Лопес воткнул мяч в сетку!
79’ А вот и анонсированный мною Рейес выходит. Вместо Пьятти.
79’
Гол! 3:1
Сильва Давид Лопес
81’ Месси для начала атаки своей команды оттянулся к центральным защитникам, а Рафинья занял его место в тройке нападения, но ничего интересного не придумали хозяева.
82’ Неймар не забивает даже из офсайда. Иньеста отдал шикарный пас на Месси по центру, а тот продолжил дальше на левый край штрафной на Неймара, но бразилец чуток залез в положение "вне игры".
83’ Жорди Альба нарушает правила против Морено. Вышедший Хосе Антонио Рейес и будет исполнять стандарт с правого фланга.
85’ Оживились команды в конце игры. Может, удастся нам еще увидеть точные выстрелы.
86’ Луис Энрике показал кому-то из запасных вернуться на скамейку, похоже, вскоре будет последняя замена.
87’ Жорди Альба наиграл уже на желтую, но ее пока ему не дают. Хосе Антонио Рейеса он дергает за футболку на своем фланге защиты. Свисток.
88’ Хотел обхитрить всех Рейес, когда с левой с правого края со стандарта не стал навешивать, а пробивал в дальнюю "девятку". Неточно.
90’ ГОООЛ! 4:1! Лионель вместе с Суаресом разыграли атаку перед штрафной, уругваец "черпаком" отдал пас внутрь, а там уже аргентинец в касание пробил между ног Хименесу! Красиво.
90’
Гол! 4:1
Лионель Месси
90+1’ 5 минут еще посмотрим, как "Барселона" издевается над своим визави.
90+3’ Мог и пятый гол влететь в ворота Роберто, но Неймар не реализовывает свой шанс и с левого края штрафной посылает мяч точно во вратаря. Тот отбивает в сторону.
90+6’ МАТЧ ЗАВЕРШЕН! "Барселона" громит "Эспаньол" в дерби Каталонии и возвращает себе вторую строчку в турнирной таблице ла лиги. До "Реала" еще три балла, однако "сливочные" имеют в запасе отложенную игру с "Валенсией". Компанию за просмотром футбола вам составил Тимофей Лейпунский. Всего доброго!