Атлетик — Атлетико, 21 декабря 2014

21 декабря 2014 года • 23:00

Испания. Ла Лига. 16-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Атлетик (Бильбао) – Атлетико (Мадрид). Испания. Ла Лига, 16-й тур. Матч пройдет 21 декабря 2014 года на стадионе San Mames (Бильбао, Испания). Начало - в 23:00 по московскому времени.

Главный арбитр: Алехандро Хосе Эрнандес Эрнандес
0’ Всем привет! Ла Лига уходит на перерыв, а закрывать уходящий испанский футбольный год будет матч "полосатых": в Бильбао "Атлетик" примет мадридский "Атлетико". Начало матча - в 23.00 по Москве, ведущий текстовой трансляции - Виталий Саблин.
0’ Предваряя рассказ о нынешнем положении команд, хочется отметить, что соперники, в каком бы состоянии не находились, выдают чрезвычайно эмоциональные матчи. Впервые команды встретились 85 лет назад, с того времени сыграли 157 матчей. Преимущество пока у столичных "матрасников": 68 побед против 61.
0’ Мадридский "Атлетико" в начале чемпионата не побеждал в каждой третьей игре, но потом улучшил показатели, оступаясь в каждой четвертой. Последнее поражение пришлось как раз на прошлый тур, тогда "Атлетико" дома уступил "Вильярреалу" со счетом 0:1.
0’ Проваливший старт сезона "Атлетик" из Бильбао провалил старт сезона и оклемался только к концу октября. Впрочем, белая полоса в жизни басков продлилась недолго, всего месяц, и с начала декабря "Атлетик" вновь забыл вкус побед, а сегодня лишь попытается поднять себе настроение перед Новым годом.
0’ В прошлом сезоне командам довелось встретиться аж четыре раза: по два в чемпионате и кубке страны.Все четыре раза победу одержал великолепный в прошлом сезоне клуб из Мадрида под управлением Симеоне. Смогут ли баски начать аналогичную серию уже сегодня, узнаем скоро!
0’ Представляем вам составы играющих команд! "Атлетик": Ираисос - Де Маркос, Эчейта, Гурпеги, Баленсиага - Микель Рико, Сан Хосе - Сусаэта, Лопес, Икер Муниаин - Адурис.
0’ Стартовый состав мадридского "Атлетико": Мойя - Хуанфран, Годин, Хименес, Сикейра - Арда Туран, Тиагу, Габи, Ньигес - Рауль Гарсия, Гризманн.
1’ ПОЕХАЛИ! Уже с первых секунд игры мяч зависает над полем, футболисты начали с теннисбола головами.
3’ Команды довольно быстро доставляют мяч на острие, но атакуют малыми силами именно по этой же причине.
4’ Первым из вратарей вступает в игру Ираисос, через которого полевые игроки построили свой выход из обороны.
6’ Не держится мяч у команд. Разве что некоторый контроль игроки демонстрируют, когда мяч ходит между защитниками.
8’ Адуриса не очень вежливо встречают защитники столичного клуба. Уже и кувырок в воздухе сделал нападающий, и в висок получил.
10’ Хименес дружески похлопал по щеке Муниаина после игрового эпизода, а зрители не так все поняли и начали требовать пенальти.
12’ Первые попытки высокого прессинга осуществляют команды, но делают это только нападающие, поэтому защитникам не стоит труда выйти с честью из сложной ситуации.
14’ Вот уж почти четверть часа мяч летает по полю без всякой мысли, а главное, без каких-то наметок попасть в ворота.
16’ А вот теперь может получиться что-то интересное! Ираисос забросил мяч на Адуриса, а тот укрыл мяч спиной и подставился под фол. Штрафной в 25 метрах от ворот!
17’ ГОООООООЛ! 1:0! Микель Рико с товарищами создали кулак в районе 11-метровой отметки, куда и полетел мяч. Именно опорник добрался до мяча первым и послал его головой точно впритирку с левой штангой!
17’
Микель Рико
19’ Немного успокоилась игра. Обеим командам требуется время, чтоб осмыслить произошедшее и произвести нужные тактические перестановки.
21’ Годин проводил мяч за лицевую и получил пинок в спину от Де Маркоса. Хоть мяч и у "Атлетико", но такой прессинг защитникам неприятен.
23’ "Черпачок" на Арда Турана был легко прочитан хозяевами, но Ираисос не поделил мяч с защитником и чуть не подарил полузащитнику соперников шанс пробить по пустым воротам.
25’ Адурис, которого пинали в первые десять минут матча все, с ним ведущие борьбу, сам заехал локтем в ухо Габи и удостоился "горчичника".
25’
Ариц Адурис
28’ Сусаэта слишком затянул с пасом, который мог начать потенциально голевую атаку, и получил сзади очень жесткий удар от Гризманна. В качестве утешения - желтая карточка игроку столичного коллектива.
28’
Антуан Гризманн
29’ Мойя устал наблюдать, как мяч летает от одного края штрафной к другому, вышел на перехват и забрал его.
31’ Все жестче становится матч. Вот уже Сикейре наступили на голеностоп. Фолы выглядят страшными уже при повторном рассмотрении.
33’ Ираисоса размяли тренировочным забросом в штрафную. Вратарь что на тренировках, что в матче не привык допускать брак в таких ситуациях.
35’ Честно говоря, матч пока не производит впечатление принципиального сражения в высшем дивизионе. Пока можем наблюдать футбол уровня Сегунды.
37’ Не феерит, мягко говоря, команда Диего Симеоне, и это, пожалуй, главная причина такой не самой яркой игры.
39’ Адурис воспользовался ошибкой Де Маркоса, убежал с мячом по правому флангу в штрафную, убрал на замахе Година, а пробить не успел! Успевает подстраховка разобраться с нападающим!
42’ Без огня в глазах бегают гости. Симеоне придется распечатать запасы скипидара.
45’ Ираисос прокатился по траве, чтоб забрать мяч и не допустить, чтоб к нему поспели первыми игроки "Атлетико".
45+1’ ПЕРЕРЫВ! Благодаря стандарту повел "Атлетик", а "матрасники" из Мадрида не смогли за тайм создать у ворот Ираисоса ни одного настоящего голевого момента. Ждем второй тайм!
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ! И начинается он с гола!
46’ 1:1! Серия удачных подборов за "матрасниками" привела к тому, что Хуанфран навесил с правого фланга, а Гризманн с метров семи ударом головой вонзил мяч в сетку ворот без шансов для вратаря!
46’
48’ И сразу жить стало лучше, жить стало веселей! Не увидим мы удержание счета от хозяев, а гостям добавит энергии забитый гол.
50’ Хозяева не собираются унывать и снова прижимают действующих чемпионов страны к воротам. Правда, мяч ходит пока вдали от ворот.
52’ Пенальти в ворота "Атлетика"! Тиагу натыкается на ногу соперника в штрафной, судья принимает сторону гостей! Сан Хосе получает желтую за эмоциональность.
52’
Микель Сан-Хосе
53’ Рауль Гарсия уверенно разводит Ираисоса и мяч по разным углам. Гости выходят вперед!
53’
Гол c пенальти! 1:2
Эскудеро Рауль Гарсия
55’ И снова гости садятся глубоко в оборону, теперь это действие абсолютно логично вытекает из хода матча.
56’ На флангах атаки "Атлетико" дежурят два игрока, готовые мгновенно убежать к воротам, что сковывает передвижение сразу пяти игроков хозяев.
59’ О-хо-хо! Угловой разыграли хозяева так удачно, что Адурис поймал мяч на подъем в центре штрафной и пробил в касание - мяч летит точно в руки Мойя!
61’ Вполне комфортно чувствуют себя гости, играя у своей штрафной. Полстраховка работает, а у "Атлетика" не идут навесы в штрафную.
64’ Не дают хозяева выйти сопернику со своей половины поля даже через фланги, мяч много времени проводит за линией поля.
66’ Сусаэта подал с углового на дальнюю штангу, а там борьбу выиграли игроки "Атлетико".
68’
Иерро Гильермо Фернандес - Унаи Лопес
68’ Икеп Муниаин получает совершенно заслуженную желтую карточку за то, что, перепрыгивая, наступил на колено сопернику, совершившему чистый подкат.
68’
Гоньи Икер Муниаин
69’ Первая замена в матче! Гильермо Фернандес вышел вместо Лопеса в составе "Атлетика".
71’ Годин буквально задавил Муниаина на левом фланге, а тот только руками разводит, мол, нельзя так вести борьбу.
73’ ГООООООООЛ! 1:3! Еще одна чудовищная ошибка в центре обороны "Атлетика"! Баленсиага потерял равновесие и пропустил мяч на Гризманна, который легко реализовал выход 1 на 1, послав мяч в левый угол ворот!
73’
Гол! 1:3
74’ Хименес получает желтую карточку за срыв атаки! Играть еще 15 минут, и судя по настроению хозяев они хотят переломить ход встречи!
74’
Хосе Хименес
75’ А через минуту Арда Туран получает "горчичник"! Поистине жаркой выходит игра зимней части чемпионата Испании!
75’
Арда Туран
78’ Наконец-то точный кросс в штрафную гостей! Адурис добрался до мяча и подрезал его головой в ближнюю девятку - чуть неточно!
79’
Перес Ибаи Гомес - Микель Баленсиага
79’ Еще одна замена у хозяев. Баленсиага поле покидает, Ибаи Гомес вступает в игру!
80’
Кристиан Родригес - Ньигес Сауль
80’ Симеоне также освежает игру заменой. Кристиан Родригес вышел вместо Ньигеса.
81’ Хет-трик! Гризманн снова прошмыгнул через центр обороны "Атлетика", отпасовал на пустые ворота Раулю Гарсии, а тот не смог акцентированно пробить, потому что находился уже под опекой, и Гризманну пришлось самому добивать мяч в пустые ворота! 1:4!
81’
Гол! 1:4
84’
Агер Акече - Маркель Сусаэта
84’
Дуарте Хесус Гамес - Арда Туран
84’ И еще по замене провели команды. Акече вышел вместо Сусэты у хозяев, а Гамес вместо Арда Турана - у "Атлетико".
86’ Гризманн за пару прошедших минут мог оформить покер, но один раз не успел развернуться в штрафной, а в другой раз судья зафиксировал офсайд.
88’
Люка Эрнандез - Гильерме Сикейра
88’ Вынужденная замена в составе "Атлетико". Сикейра получил рассечение и вместо него матч будет доигрывать Лукас Эрнандес.
89’ Габи получает "горчичник", а Годину свой же товарищ по команде разбивает нос в верховой борьбе!
89’
Габи
90+1’ Из-за последней остановки в игре судья добавляет к основному времени второго тайма четыре минуты.
90+3’ Что-то пытаются создать в атаке хозяева, но все делается без скорости, поэтому "Атлетико" легко отбивается.
90+4’ ФИНАЛЬНЫЙ СВИСТОК! "Атлетик" "благодаря" собственным ошибкам разгромно проигрывает со счетом 1:4 в складывающемся удачно для хозяев матче. "Атлетико" же перед зимним перерывом не отпускает далеко "Барсу" и "Реал" и ссохраняет надежду на неожиданную развязку в чемпионате. С вами был Виталий Саблин. Пока!