Альмерия — Атлетико, 24 сентября 2014

24 сентября 2014 года • 22:00

Испания. Ла Лига. 5-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Альмерия (Альмерия) – Атлетико (Мадрид). Испания. Ла Лига, 5-й тур. Матч пройдет 24 сентября 2014 года на стадионе Estadio de los Juegos Mediterraneos (Альмерия, Испания). Начало - в 22:00 по московскому времени.

14 — 19
Estadio de los Juegos Mediterraneos (Альмерия, Испания) 11 863 зрителя Вместимость 15274
Главный арбитр: Хесус Хиль Мансано
0’ Привет, друзья! Нам, футбольным болельщикам, скучать не приходится. Если на прошлой неделе мы с большим интересом следили за стартом еврокубков, то главным событием этого мидуика станет очередной тур чемпионата Испании. Этим вечером я приглашаю вас в Альмерию, где местный клуб померится силенками с "Атлетико". Меня зовут Сергей Савченко. Присоединяйтесь!
0’ Не успели мы оглянуться, как миновали 4 стартовых тура Ла Лиги, и уже начинают вырисовываться кое-какие турнирные контуры. "Атлетико" пока что идет четвертым с четырьми очками отставания от непобедимой "Барселоны", а "Альмерия" расположилась в золотой серединке, имея в своем активе 5 баллов. При удачном стечении обстоятельств хозяева сегодня могут нагнать "матрасников".
0’ Но гости вряд ли будут сегодня столь любезны. "Атлетико" и без этого растерял немало очков на старте. В минувший уикенд подопечные Симеоне не смогли сломить сопротивление "Сельты", которая в той игре забила один из самых красивых мячей сезона (посмотрите на шедевр Эрнандеса, если вы еще не видели). Обстоятельства вынуждают гостей играть только на победу.
0’ "Альмерия" на старте сезона хороша. Команда с одним из самых маленьких бюджетов в лиге исправно набирает очки и уже успела сотворить одну сенсацию, обыграв в минувшем туре на выезде "Реал Сосьедад". Как мы с вами знаем, дома и стены помогают, так что ждем от красно-сине-белых, что они сумеют навязать борьбу действующему чемпиону страны.
0’ Тем более что "Альмерия" - неудобный для "Атлетико" соперник. После 13 очных противостояний в активе "индейцев" лишь на одну победу больше (5 против 4). Еще одним минусом для гостей станет отсутствие Симеоне на тренерском мостике. Может быть как раз нехватка энергетики своего наставника и не позволяет "матрасникам" в решающие моменты нокаутировать своих соперников?
0’ "Альмерия": Рубен - К.Наварро, Дос Сантос, Трухильо, Ф.Велес, Мане - Верса, Азиз, Зонго, Веллингтон - Хемед. "Атлетико": Мойя - Хуанфран, Миранда, Годин, Сикейра - Суарес, Тиагу, Туран, Коке, Р.Гарсия - Гризманн.
1’ ПЕРВЫЙ ТАЙМ. На стадионе "Медитерранно" все готово к началу. Хесус Хиль Мансано дал стартовый свисток, и гости развели мяч с центра. Игра началась!
2’ Гости решили не откладывать дело в долгий ящик. Сразу же мы видим длиннющие забросы со своей половины поля на скоростного Гризманна, но хозяева не дают французу развернуться.
3’ Вполне ожидаемо действующий чемпион приватизировал мяч и территорию, ну а хозяева чуть ли не всей командой расположились на своей половине поля, перекрывая зоны для "матрасников".
4’ "Атлетико" пока ограничивается тем, что прощупывает слабые стороны соперника. И так пытаются к воротам подобраться, и эдак, но пока что ни единого намека на удар мы не увидели.
5’ Гризманн вынужден оттягиваться глубоко в центр поля за мячом, оголяя линию атаки. Не хватает, конечно, "матрасникам" Манджукича, который восстанавливается после перелома носа. Как говорится, чем богаты, тем и рады. Это сегодня про гостей.
6’ Хуанфран впервые в матче подключился к атаке, но Мане в самоотверженном подкате не позволил сопернику навесить. И все-таки через пару мгновений навес состоялся, но игра головой - не самая сильная сторона Гризманна.
7’ ГОДИН! Момент так момент! Стандарты - козырь "Атлетико", в чем мы только что убедились. После навеса с углового защитник перепрыгнул всех в чужой штрафной, но с нескольких метров умудрился пробить точно во вратаря.
8’ И тут же Арда Туран грубо фолит, срывая контратаку соперника. Судья не пощадил футболиста и предъявил тому желтую карточку.
8’
Арда Туран
9’ А вот и ответ хозяев. Заработала "Альмерия" стандарт вблизи чужой штрафной, после розыгрыша которого Хемед так и норовил замкнул прострел, но Мойя оказался на мяче первым.
11’ По сравнению с матчем минувшего уикенда Диего Симеоне произвел сразу несколько перестановок. Все-таки непросто играть через 2 дня на третий. Возможность отдохнуть получили Ансальди, Габи и Хименес, а вместо них с первых минут сыграют Сикейра, Суарес и Рауль Гарсия.
13’ Ну что ж, картина у нас на первых минутах нарисовалась вполне себе ожидаемая. "Атлетико" медленно и методично подбирает ключики к обороне хозяев, а "Альмерия" обороняется и ждет удобной возможности для контратаки.
14’ Слишком медленно играет "Атлетико". Диего Симеоне наверняка бы сейчас своей неуемной энергетикой взбодрил команду, но он наблюдает за матчем с трибуны. А Херман Бургос стоит себе со сложенными руками и созерцает.
16’ Удалось-таки гостям взломать оборону "Альмерии" по центру! Гризманн вырвался из-за спин защитников, обыграл вратаря и... То что было дальше не имеет значения, потому что мгновением ранее боковой судья флажок "зажег". А француз, кстати, и не забил.
17’ Для разнообразия и хозяева ответили своей атакой. Активный Зонго получил мяч на левом фланге и запустил его в штрафную, но Мойя очень уверенно играет на выходе. А ему тут никто и не мешал.
19’ А хозяева своей фланговой игрой продолжают досаждать чемпионам! Наварро вспахал правую бровку и сильно навесил в штрафную, где Хемед опередил Миранду, но по воротам не попал. Тревожный звоночек для гостей.
21’ Арда Туран продолжает исполнять проникающие передачи из глубины, но взаимопонимание с Гризманном все еще не найдено. В очередной раз Рубен оказался на мяче первым.
22’ А это было неплохо! Сикейра исполнил кросс с левого фланга, а Мане упустил из виду Рауля Гарсию. Капитан с нескольких метров пробивал в касание, но мяч прилетел точно в Рубена, который еще и прыжком для "Пионерской правды" отметился.
23’ Так гости и доиграться могут! Вновь Сикейра не встретил соперника на своем фланге, а тот прострелил вдоль ворот, но Миранда уже не спит и играет на опережение.
25’ Зато в атаке Сикейра является чуть ли не главным действующим лицом. Вновь через него идет игра. После заброса Суареса бразилец сбросил мяч на Гарсию, но тому не дали пробить защитники.
27’ Вот уже и середина тайма миновала, а мы видим всю ту же картину. "Атлетико" словно о стену бьется, а "Альмерия" потихоньку смелеет и все чаще огрызается контратаками. Моментов, конечно, не хватает.
29’ Ртутная и мобильная полузащита у хозяев. Футболисты "Альмерии" умудряются создавать численный перевес практически на каждом участке поля. Понятное дело, что гостям непросто развивать атаки в таких условиях.
31’ Ух, вот это ударище! На сей раз хозяева не поспели за Тиагу, а тот ударом разразился метров с 25. Но Рубен вытянулся в струнку и эту попытку португальца потащил.
32’ Три подряд корнера у чужих ворот "матрасники" разыграли, но во всех случаях оборонцы уверенно играли на вынос. Ошибок первых минут, когда без помех Годин бил, хозяева уже не допускают.
34’ Марио Суарес грубо пошел в отбор в центре поля и здорово заехал по ногам Хемеду. Вторая желтая в матче.
34’
Мата Марио Суарес
35’ А Хемед уже как новенький! Быстренько футболисты "Альмерии" разыграли стандарт и вывели на удар своего форварда, но тот не попал в дальний угол.
36’ Посыпались карточки из кармашка арбитра. На сей раз Сикейра заехал локтем по лицу Дос Сантосу и отметился в протоколе. По карточкам - разгром, а на табло по-прежнему нули.
36’
Гильерме Сикейра
38’ А игра у нас тем временем совсем успокоилась. "Атлетико" по-прежнему ничего не может придумать в атаке, а хозяева пока не форсируют события. Свой шанс они наверняка еще получат.
40’ Так сразу и не идентифицируешь позицию, на которой Гризманн в первом тайме играл. В центр поля он оттягивался едва ли не чаще Рауля Гарсии, но толку от этого не было никакого.
42’ Наконец-то гостям удалась атака с хода! Коке дошел до чужой штрафной и отпасовал на Рауля Гарсию, который сразу же по воротам пробил, но Рубен вытащил мяч из ближнего угла.
44’ Перехвалил я в начале матча стандарты "матрасников". После того самого эпизода с Годином гости так ни одного единоборства после угловых не выиграли. А было этих самых угловых уже прилично.
45’
Ньигес Сауль - Мата Марио Суарес
45’ ПЕРЕРЫВ. В первой половине "матрасники" больше атаковали, но делали это слишком неубедительно. Ждем после перерыва более веселого и событийного футбола. А пока можно и наш твиттер почитать.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. Перерыв пролетел незаметно, и мы продолжаем следить за соперничеством "Альмерии" и "Атлетико".
47’ Если театр начинается с вешалки, то второй тайм нашего матча - с замены. Надеется Симеоне, что молодость и задор Сауля помогут его команде добыть победы. А ушел Суарес, кстати говоря.
48’ Очень активно Сауль вошел в игру. Тут же бесстрашно он пошел в отбор на чужой половине и совершил накладку. Повезло еще, что судья простил и карточку не показал.
50’ А теперь "любезностью" ответил Ксимо Наварро недалеко от центрального круга. Арбитр опять потянулся к своему кармашку, но в последний момент передумал. Как резко он поменял свою судейскую линию после перерыва.
51’ Ох, что творят гости?! Гризманн после передачи из глубины убежал на рандеву с вратарем, но финтами сам себя в угол загнал. И вместо того, чтобы отправить мяч в оставленные Рубеном ворота, гости принялись катать его на подступах к штрафной.
53’ Добавили "матрасники" в скорости и агрессии. Теперь уже гораздо большими силами идут гости в атаку, а это значит, что у "Альмерии" будет больше шанса для ответного маневра.
54’ Хороша комбинация! Гризманн забросил мяч на дальнюю штангу, где Гарсия в свою очередь сделал скидку на Коке, а тот с линии вратарской головой пробил выше ворот. Еще один момент упущен.
56’ Гарсия сейчас в касание отдал передачу на ход Саулю, но того остановил судья, зафиксировавший офсайд. А на повторе видно, что никакого офсайда и не было. Молодому футболисту только и остается, что руки в стороны развести.
58’ Первая 10-минутка второй половины получилась достаточно бодрой. Сауль неплохо вошел в игру, но "Альмерия" по-прежнему здорово перемещается и не дает гостям развернуться.
59’ И снова Сауль в центре внимания. Вездесущий хавбек на сей раз на правой бровке открылся и угловой заработал. Посмотрим, что гости придумают на этот раз...
60’ А они придумали гол! Коке исполнил выверенный навес на ближнюю штангу, где Миранда не оставил ни единого шанса своему оппоненту. А Рубена на сей раз реакция подвела. Счет открыт!
60’
Миранда
61’ Встрепенулись хозяева! Веллингтон ускорился по правому флангу и попытался навесить в штрафную, но Сикейра выбил мяч за лицевую. Это первый угловой для "Альмерии" в этом матче, кстати говоря.
62’ Первый блин, как водится, вышел комом. В самую гущу игроков отправил мяч Веллингтон, но оборонцы гостей в этом эпизоде разобрались.
64’
Тьеви Бифума - Томер Хемед
64’
Фернандо Сориано - Фран Велес
65’ Принялись грубить хозяева. Дос Сантос в центре поля отоварил Турана по ногам и получил от судьи по заслугам.
65’
Мауро Дос Сантос
66’ Франсиско Родригес реагирует моментально. Выпускает он в атаку Сориано вместо опорника Велеса и освежает атакующую линию, где Хемеду откровенно не хватало свежести в последние минуты. Чем ответит Симеоне?
67’ Ох, как эффектно! Но неэффективно. После подачи с углового и скидки от партнера Годин пробивал в падении через себя, но мяч взмыл в альмерийские небеса. Ложная тревога.
68’
Алессио Черчи - Антуан Гризманн
70’ МОМЕНТИЩЕ! Провалилась оборона хозяев. Арда Туран легко убежал от Дос Сантоса и вывалился на свидание с Рубеном под острым углом, но переиграть того не сумел. Отличное спасение, которое оставляет хозяев в игре.
71’ Продолжают гости наседать, и итогом очередной атаки стал 10-й заработанный корнер. Коке как под копирку навешивает на ближнюю штангу, но на сей раз оборона хозяев справляется.
72’ Техничный защитник враг команды? "Нет, не слышал", - говорит Миранда и бьет по воротам после дриблинга в чужой штрафной! Но Рубен вовремя метнулся в угол и мяч накрыл.
74’
Эдгар Мендес - Веллингтон Силва
74’ Миранда вновь отметился в протоколе, но на сей раз с негативной стороны. Принялся он тянуть время, а судья наказал.
74’
Миранда
76’ Туран и Черчи попытались сообразить на двоих в чужой штрафной. Первый прострелил от лицевой, а второй не без труда под мяч подстроился, но попасть в створ из этой позиции было мудрено.
77’ И вроде бы счет на табло вынуждает "Альмерию" идти в атаку, но план "Б" от Родригеса никак не начнет действовать. Вместо этого мы видим очередную атаку "матрасников", итогом которой стал неточный навес Сауля.
78’ А судья продолжает раздавать карточки. Теперь досталось Годину, который завалил на фланге вышедшего на замену Мендеса.
78’
Диего Годин
80’ Пошла у нас последняя 10-минутка. Франсиско Родригес уже исчерпал лимит замен, а вот у Симеоне еще одна осталась. Тут можно и оборону укрепить, и время потянуть. Двух зайцев одним выстрелом.
81’ А это может быть опасно. Рауль Гарсия прибежал помочь обороняющимся и свалил оппонента метрах в 25 от ворот. Отсюда можно и прямой удар нанести.
83’ Что и делает Верса! Здорово капитан хозяев перекинул стенку, но мяч разминулся со стойкой на какой-то метр. Не думаю я, что Мойя успел бы среагировать, попади футболист в створ.
84’
Габи - Арда Туран
85’ Рауль Гарсия получает еще одну карточку за подкат сзади в центре поля. Справедливое решение арбитра.
85’
Эскудеро Рауль Гарсия
86’ А это уже похоже на финальный штурм. Атакует "Альмерия" и зарабатывает угловой. После подачи Версы Дос Сантос пробивал по воротам с отклонением, и мяч поскакал в направлении углового флажка.
88’ Все ближе и ближе к своим воротам гости подпускают "Альмерию"! Так и доиграться можно. Но Мендес прощает "матрасников" и с правого фланга отправляет мяч точно в руки Мойя.
88’
Жонатан Санди Зонго
89’ А это все не красит хозяев. Сначала Зонго пошел прямой ногой на Миранду, а затем Сориано начал что-то грубо высказывать арбитру и наговорил на желтую карточку.
89’
Фернандо Сориано
90+1’ Главный арбитр матча добавил к основному времени 3 минуты, и одна из них уже истекла. "Альмерия" чуть ли не всей командой пошла забивать, но не получается у хозяев завершающий пас отдать. Попытался было Мендес, но Хуанфран разрядил ситуацию.
90+2’ Черчи должен был ставить точку! Вышел он 1 на 1 с вратарем под острым углом после отличной передачи, но Рубен среагировал и на удар, и на добивание итальянца.
90+4’ Финальный свисток фиксирует трудовую победу "матрасников". После перерыва подопечным Симеоне удалось оживить игру и забить свой фирменный гол со стандарта. В дальнейшем гости отдали соперникам мяч и инициативу, но "Альмерия" так и не смогла ничего придумать у чужих ворот. Таким был этот матч, а вместе с вами за ним наблюдал Сергей Савченко. Футбол делает нас лучше!