27 марта 2018, 20:30

"Все очень плохо организовано". Болельщик, который попал на матч Россия - Франция к перерыву

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. РОССИЯ - ФРАНЦИЯ - 1:3

Николас МУНЬЕШУЛИ, болельщик сборной России, рассказал, почему зрители так долго не могли попасть на стадион "Санкт-Петербург", где проходит матч с Францией.

– Мы приехали за 40 -50 минут до начала, – говорит Муньешули. – И уже в 18.20 образовались громадные очереди. Причем абсолютно у всех входов. В итоге попали на трибуны только за пять минут до свистка на перерыв. Первый тайм фактически не видели…

– В чем главная причина?

– Все очень плохо организовано. Я постоянно хожу на футбол. Если на домашних встречах "Зенита" работают профессиональные стюарды и все нормально, то здесь досмотр осуществляли курсанты университета МВД. Такое ощущение, что они впервые это делали. Абсолютно не знали, что нужно, а что нельзя.

– В смысле?

– Допустим, сумки сначала проверяли. А потом и повторно просили их открыть. Все очень медленно. Думаю, 30-40 процентов зрителей попали на игру лишь к середине или даже к концу первого тайма…

– Как стюарды, сотрудники службы безопасности объясняли такую задержку?

– Мы задавали вопросы. Но ребята молодые – первый, второй курсы. Растерянные. Ничего ответить не могут. Девочки вообще не понимают, что нужно делать. Впервые столкнулись с такой процедурой. Вообще не понятно, что на такое крупное футбольное мероприятие привлекают курсантов.

– Сотрудник службы безопасности стадиона сказал нашему корреспонденту, что такой долгий досмотр вызван новыми требованиями безопасности, мол, международный уровень.

– Возможно. Но ведь организаторы могли предупредить, чтобы приезжали заранее. Однако никто этого не сделал. В итоге большое количество людей, поверьте мне на слово, простояли, не посмотрев первый тайм.

– Как все это проходило – спокойно или была какая-то грубость? Кого-то, может быть, не пустили?

– Грубости не было. Мы все-таки вежливые люди, в культурной столице живем. Скорее молчаливо возмущались. Хотя кто-то и кричал, выражая недовольство. Находимся в стране, которая должна принимать чемпионат мира, но пока так и не научилась организовать события в должной мере. Очень жаль потраченных денег. Билеты не самые дешевые, но первый тайм я не посмотрел.

– Сколько заплатили за билет?

– Полторы тысячи рублей. Надеюсь, выйдем быстрее, чем попали сюда. Хотелось посмотреть на Францию, хорошая команда. Однако из-за такой организации есть сомнения, что в дальнейшем буду ходить как болельщик на такие мероприятия. Курсантов-стюардов было много. Но ими четко никто не руководил. Они просто растерянно стояли и смотрели.

– Вас сколько минут досматривали?

– Где-то полторы минуты. И это при том, что у меня не было с собой сумки.

Товарищеские матчи. Сборные
27 мар, 18:50. Газпром Арена (Санкт-Петербург)

 

Придумай мем

Новости