14 июня 2019, 15:35

"Теперь за Россию хотят играть. Черчесов преобразил команду"

Юлия Яковлева
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Главный тренер сборной Хорватии Златко Далич, главный тренер сборной России Станислав Черчесов, экс-вратарь Хорватии Стипе Плетикоса и тренер хорватов Ивица Олич дали пресс-конференцию по случаю выхода книги "Россия нашей мечты". Ее написал Далич – о том, как прошел турнир для хорватов. Но, разумеется, в книге и много других деталей.

"В матче с Россией улыбнулась удача. Но мы ее заслужили"

Презентация книги авторства Далича началась со вступительных слов двух главных тренеров. Хорватский специалист рассказал об эмоциях от чемпионата мира:

– Я до сих пор проживаю эти эмоции и ощущаю гордость за результат. Наша страна стала самой счастливой в мире. Моя книга – это благодарность игрокам, моей семье и всем болельщикам сборной Хорватии.

А Станислав Черчесов пошутил:

– Кому как не нам писать предисловие к этой книге, ведь наша страна дала хорватам возможность провести лучший чемпионат мира. Если серьезно, мне позвонил Стипе Плетикоса, сказал, что готовится такая книга, и я согласился.

Оба тренера вспомнили очную встречу в четвертьфинале турнира, когда Хорватия победила Россию в серии пенальти. Для Черчесова тот матч, а также встреча с болельщиками на Воробьевых горах стали самыми яркими моментами ЧМ.

– Я изучал не соперника, а своего коллегу, что он может сделать. И теперь могу сказать, что был прав. Не каждый тренер расстанется со своим лучшим игроком во время чемпионата мира (речь о Калининиче – прим. "СЭ"). Мы с Ромащенко думали, как обыграть этого парня. Он перестраивал игру во время самого матча, мы тоже. Далич с виду добрый, но на самом деле очень жесткий, – сообщил главный тренер сборной России.

Далич же признался, что помнит каждый момент чемпионата мира и подробно рассказал о матче с Россией:

– В первом тайме было чему удивиться. Мы начали с четырьмя игроками в линии атаки. Мне казалось, что соперник будет обороняться, а он применил высокий прессинг, потом забил гол.

Корректировать ситуацию было тяжело. Ждали, что Россия сыграет на контратаках, готовились к тому, что наиболее активны будут полузащитники. Так что после первого тайма пришлось менять тактику – убрали некоторых футболистов атаки. Это была очень непредсказуемая игра. В серии пенальти нам все же улыбнулась удача. И мы ее заслужили. Вспоминаю атмосферу после матча. Российские болельщики нашли эмоции, чтобы нас поздравить, дали поддержку на полуфинальную игру.

"Книга о ЧМ – рискованное дело. Надо писать правду"

После вступительных реплик последовали вопросы болельщиков и журналистов.

У Далича первым делом поинтересовались, собирается ли он продолжить свое творчество.

– Писать книгу – большой риск. И поначалу я не хотел это делать, но меня уговорили. Не знаю, как в России, а у хорватского народа память короткая, успехи быстро забываются. Хотелось, чтобы наше достижение осталось в истории.

У Черчесова спросили, не собирается ли он рассказать о своем чемпионате мира мечты. Главный тренер российской сборной признался, что пока не созрел.

– Надо писать правду. Не знаю, насколько был правдив мой коллега. На правду каждый смотрит по-разному, можно кого-то задеть. Это рискованное дело. Я еще молод для книг.

Следом тренеры вместе с Оличем и Плетикосой обсудили любимые напитки и еду.

– Напитки после победы или поражения? – уточнил Черчесов. А потом добавил:

– Кто алкоголь пьет, тому, может, и нет разницы. Я утром пью кофе, в обед чай, вечером воду. Далич тоже сообщил, что не употребляет алкоголь. А Плетикоса выбрал вино, отметив, что у него "есть собственный маленький завод".

– Красное или белое вино? – спросили у экс-вратаря сборной.

– Красно-белое! – ответил за Стипе Черчесов.

Наконец, Ивица Олич выбрал пиво – "самый популярный напиток в Германии".

О любимом блюде больше всего рассуждал Станислав Черчесов.

– Редко готовлю. А если готовлю, то мясо. С мясом нужно дружить. Вообще готовить можно и пищу, и команду. Для нас, тренеров, главное – готовить команду.

"Раньше российские игроки говорили: "Ну, надо поиграть за сборную"

Два бывших игрока сборной Хорватии назвали лучший стадион чемпионата мира и вспомнили, как складывалась их клубная карьера в России.

– "Лужники" для меня номер один. Там я прожил самые яркие моменты в карьере. Но я также посетил и стадион "Спартака", арену "Ростова", везде было приятно находиться, – сказал Плетикоса. – Сложно разделить впечатления от чемпионата мира и все те эмоции, что я пережил, играя в вашей стране. Я всегда считал Россию своим вторым домом. Что же до ЧМ-2018, то больше всего понравилась организация – все на очень высоком уровне.

– "Лужники" – это российский храм футбола, как "Уэмбли", – добавил Олич. – Выступление за ЦСКА? Это был один из лучших моментов в моей карьере, время, которое не могу забыть. Я надолго уезжал, и вернулся уже помощником тренера на чемпионат мира. Конечно, увидел страну по-другому. Турнир стал одним из лучших в истории. Это большой успех для России. Помню, когда я был в ЦСКА, многие из армейцев вызывались в сборную. Я с удовольствием отправлялся в национальную команду. А российские футболисты говорили: "Ну, надо поехать поиграть за сборную". Сегодня я вижу, что за Россию хотят играть, туда стремятся попасть. Меня это удивило. Спасибо Черчесову, он преобразил команду.

Придумай мем

Новости