15 ноября 2017, 00:30

Смолов - лучший форвард, Глушаков - лучший вратарь. Россия - на равных с Испанией

Гоша Чернов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ

Наша национальная команда не проиграла одной из сильнейших сборных мира и превзошла ее по числу ударов по воротам

РОССИЯ – ИСПАНИЯ – 3:3 (1:2)
Голы:
ЖОРДИ АЛЬБА, 9 – 0:1. СЕРХИО РАМОС (с пенальти), 35 – 0:2. СМОЛОВ (Ал.Миранчук), 41 – 1:2. Ал.МИРАНЧУК, 51 – 2:2. СЕРХИО РАМОС (с пенальти), 53 – 2:3. СМОЛОВ (Кокорин), 70 – 3:3.
Россия: 99. Лунев, 5. Васин, 14. Джикия, 13. Кудряшов (22. Рауш, 75), 28. Смольников (20. Игнатьев, 87), 19. Кузяев (21. Ерохин, 62), 8. Глушаков, 10. Дзагоев (9. Кокорин, 62), 15. Ал.Миранчук (16. Ант.Миранчук, 67), 18. Жирков (23. Комбаров, 82), 11. Смолов (к).
Запасные: 30. Габулов, 4. Кутепов, 3. Нойштедтер, 6. Швец, 7. Полоз, 17. Заболотный.
Главный тренер – Станислав ЧЕРЧЕСОВ.
Испания: 1. де Хеа, 14. Начо, 15. Серхио Рамос (к) (21. Сильва, 58), 3. Пике, 18. Жорди Альба (16. Морено, 46), 10. Тиагу Алькантара (8. Сауль, 60), 5. Бускетс (11. Витоло, 58), 6. Иньеста (25. Ильярраменди, 46), 24. Сусо (9. Кальехон, 46), 19. Родриго, 20. Асенсио.
Запасные: 23. Пепе Рейна, 4. Бартра, 2. Одриосола, 12. Луис Альберто, 7. Мората, 17. Аспас.
Главный тренер – Хулен ЛОПЕТЕГИ.
Предупреждения: – – Бускетс, 18 (откидка мяча). Витоло, 68.
Судьи: РОККИ. Ди Либераторе, Тонолини (все – Италия).
14 ноября. Санкт-Петербург. Стадион "Санкт-Петербург". 45 486 зрителей (вмещает 56 196).

Гоша ЧЕРНОВ
из Санкт-Петербурга

ФАВОРИТ ЧЕМПИОНАТА МИРА

Здорово, что мы теперь встречаемся не с Ираном и не с Катаром, а с настоящими фаворитами чемпионата мира. Да, матчи контрольно-товарищеские, и тренеры все равно берегут лучших игроков, а они – самих себя. Но истинный уровень сборной России четче виден именно в таких спаррингах. И тем очевиднее, что розовые очки некоторым давят на переносицу – ни о какой победе на чемпионате мира не может быть и речи. Более-менее реален только прогноз бывшего нападающего национальной команды Игоря Колыванова – четвертьфинал. Да и то для больших оптимистов.

Испания, как и Аргентина, собиралась приехать в Санкт-Петербург в основном составе, но по пути в Россию потеряла из-за травмы Иско, а по прилету – Сильву. Но даже без них "Красная фурия" пугала. Дзагоев на пресс-конференции предположил, что "без Иско, может быть, придется легче", на что Станислав Черчесов верно возразил: "Испания не может зависеть от одного игрока". Конечно – это же не Аргентина.

Испанские журналисты спрашивали нашего тренера о том, способна ли их сборная выиграть чемпионат мира. Черчесов традиционно был максимально аккуратен в формулировках и упомянул о факторах, которые могут повлиять на выступление (травмы, соперники по группе, сетка плей-офф). Но назвал испанцев фаворитами. Еще бы, ведь в отборочном турнире они потеряли только два очка, сыграв вничью с Италией.

ОЧЕРЕДИ БЕЗ ФАН-ПРОМЕНАДА

Но на одного из фаворитов чемпионата искушенная питерская публика шла неохотно. Если бы привезли Аргентину, было бы интереснее – зенитовцы против зенитовцев и Месси в придачу! Но южноамериканцам наметили маршрут Москва – Краснодар.

Еще одна причина низкой посещаемости – время. Без четверти десять, перед рабочим днем! Это очень поздно даже с учетом того, что работу метро продлили до половины второго ночи. Но объяснимо гостеприимством – для испанских вещателей такое время оптимально.

Перед стартовым свистком у входа на "Санкт-Петербурга" возникли очереди. "Конечно", потому что без традиционного для матчей "Зенита" фан-променада болельщикам не имело смысла приходить заранее. Это сине-бело-голубые зазывают своих концертами, просмотрами фильмов, поп-корном и сдачей нормативов ГТО. Перед игрой сборной России этого не было.

АЛЬБА В СТРАНЕ ГУЛЛИВЕРОВ

Опоздавшие могли пропустить гол сборной Испании. И даже два. А еще баннер с медведем, который появился там, где обычно располагается "вираж". Честно говоря, на "Зените" перфомансы обычно поживее и помасштабнее. А это – просто гигантская "татуировка" на белом фоне.

Рыка медведя испанцы не испугались, хотя баннер смотрел четко на них. Гости, кстати, перед матчем встали в большой круг всем составом и с минуту что-то обсуждали – такого на Крестовском еще не видели. И это товарищеский матч!

Сборная Испании, безусловно, сильнее. Даже если чудится, что она на голову ниже нас. Рост Жорди Альбы – 169 сантиметров, Джикия и Васин выше примерно на 20. Но вдвоем они умудрились не заметить каталонца, и тот головой открыл счет, прошив еще одного гренадера Лунева. У Акинфеева возникли небольшие проблемы с коленом, поэтому Черчесов его поберег, как и другого армейца Мариу Фернандеса.

НАШ ОТВЕТ СУДЕЙСТВУ

Под вопросом было и участие Кокорина – он тоже отсутствовал на предматчевой тренировке. Полоз же остался в запасе, поэтому на этот раз в качестве "крыльев" Смолова выступили Дзагоев и Алексей Миранчук, а из глубины их поддерживали Глушаков с Кузяевым. Последний и стал виновником второго пропущенного мяча. Хотя слово "виновник" лучше уместить в кавычки – арбитру Джанлуке Рокки привиделась игра рукой, хотя зенитовец коснулся мяча плечом. А за мгновение до этого так же сыграл Родриго, но судья никак не отреагировал.

Но Кузяев быстро исправился, пусть и было не за что – его роскошная передача из глубины увенчалась шикарным голом Смолова. Стадион дал шума впервые за матч – до этого поддержка трибун была вялой.

В перерыве Черчесов обошелся без замен, а его коллега Лопетеги выпустил сразу трех свежих футболистов. Как выяснилось, наш тренер все сделал правильно: вскоре после возобновления игры Россия сравняла счет. Де Хеа в "Манчестер Юнайтед" непробиваем, но оставил щелочку в ближнем углу, куда и попал Алексей Миранчук. 2:2 – оказалось, это реально!

Но тут свисток Рокки снова остудил наш запал – опять фол в штрафной, опять спорный пенальти, опять полуходячий разбег Рамоса, опять гол.

Но на каждое неоднозначное судейское решение у нас есть свой Федор. В таких матчах игрокам и нужно показывать себя. Чемпионат России никто за рубежом не смотрит, а Смолову давно пора куда-нибудь уехать. Гол-шедевр, да еще и в ворота голкипера "МЮ"!

В концовке нас ждала драма. Лунев получил травму и был унесен с поля.

В ворота стал бравый капитан Глушаков и отыграл целую минуту на ноль. Выходит, у нас блестящий бомбардир Смолов, сухой вратарь Глушаков и ничья с Испанией. И вы переживаете, что мы плохо сыграем на чемпионате мира?

Трансляция матча Россия – Испания

Товарищеские матчи. Сборные
14 нояб, 21:45. Газпром Арена (Санкт-Петербург)

 

Новости