18 ноября 2018, 12:45

Дзюба нас спасет?

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Лига наций B. Группа 2. 20 ноября. Швеция - Россия. 22.45 (мск)

Турция не помогла России. Теперь все решится во вторник в очной встрече нашей команды со Швецией. Медперсонал экстренно ставит на ноги лучшего нападающего страны.

Неправильно думать, что беззубость атаки российской сборной была обусловлена только лишь отсутствием Дзюбы. Потеря лидера, разумеется, всегда бьет довольно больно, при этом неважно, на какой позиции он играет, – но тектонические сдвиги в организации игры наносят вред куда более разрушительный. С немцами не было не только Дзюбы, но и Головина, Фернандеса и Зобнина, каждый из которых – системообразующая фигура.

И потом, сборная России не так уж беспросветно уступила Германии по xG – 0,68 против 1,53. Безусловно, Ари был не в своей тарелке, Миранчук выпал, фланги растворились в собственной кислоте беспомощности, – атака не издавала прежних признаков жизни, но проблема была не только в ней. В матче с Германией капитулировала центральная ось, главные ее звенья – центральные защитники и опорники. И это вылилось в кошмар.

Однако Швеция не играет в контроль мяча, как Германия; тут свои хитрости, разгадать которые смогли немногие тренеры в этом году. Швеция сейчас, корчась от непосильной нагрузки, из последних сил держит штангу напротив груди. Наша планка. Обе команды – четвертьфиналисты чемпионата мира, обе "брали" турок, обе понимают, что в берлоге места хватит лишь для одного медведя. У Швеции потерь нет. У нас – полная колода.

И сейчас, получив "подарок" от турок, наши всеми силами пытаются поставить на ноги Дзюбу. Может ли Артем изменить расклад сил – вопрос риторический. Человек, через которого проходят 90 процентов всех атак сборной и клуба, явно играет ключевую роль. Особенность Артема не в том, что он цепляется за мяч и скидывает партнерам. Бывает, не скидывает – тащит, контролирует, – все делает с умом: каждое движение, каждый маневр.

До этого года козырями Дзюбы считались разные умные фишки, свойственные тяжелым форвардам. А теперь ломаешь голову над тем, как футболист, не просто игравший на чемпионате мира, а ставший одним из его героев, до сих пор, в ноябре, сохранят бодрость и свежесть. Пусть не ту, что в сентябре, но объем черновой работы и процент выигранных единоборств не падает – все те же космические 50%. У Ари с Германией было лишь 16%.

И дело не только в борьбе. В этом сезоне Дзюба раскрыл в себе такой букет навыков, что диву даешься. Если взять показатель чемпионата России, то он лучший почти по всем цифрам. Верховые единоборства и даже обводки уже не так интересны, – по возможным голевым передачам (xGA) этот нападающий впереди всех. А это нонсенс – это категория для плеймейкеров… Вот кем стал Дзюба: не он зависит от команды, а команда от него.

Поэтому его и ценят – что Сергей Семак, что Станислав Черчесов. В обеих командах тактика похожая – очень много длинных забросов на центрфорварда. В этом, конечно, упрекают обоих специалистов, но кому какое дело, когда есть результат? А Швеция показала себя очень организованной командой. Турки играют сердцем, эти – доказывают теорему Пифагора. Нудные прагматики, потрепавшие нервы и нам, и на чемпионате мира.

Главная особенность шведов – очень быстрое перестроение, так называемая пружина: сейчас ведут осаду и тут же роют рвы и заливают стены бетоном. Играть в пас сложно – мало пространства. Фланги у сборной России сейчас никакие – нет не только Фернандеса, уехал и Рауш. Остается центральное направление, длинные пасы (Головина и Зобнина тоже нет, это значит, что культуру паса и контроль мяча мы не потянем) и способный на все Дзюба.

В матче с Германией Ари практически ничего не показал, как, собственно, и вся команда. Миранчука в роли второго нападающего видели – не то. Заболотный – не подходит. Полоз – не чистый форвард. Кто-то другой вообще застрял за решеткой. Есть интересный вариант в лице Чалова. Лучший бомбардир РПЛ в календарном 2018 году. Но если Черчесов не доверял ему даже в спаррингах, то вряд ли доверит ключевой матч.

Поэтому – Дзюба. Это может выглядеть прямолинейно и звучать примитивно, но это действительно лучший вариант на сегодняшний день. Пару дней назад Артем готовился в тренажерном зале, это видео выложил канал сборной России на Youtube. Были бы очень серьезные проблемы – уехал бы давно. Но он где-то рядом, в новых поисках влюбить, очаровать в себя, стать героем очередного боя. И Черчесов этим должен воспользоваться.

Артем, жги! Кто ж еще-то…

Лига наций B. Группа 2
20 нояб, 22:45. Friends Arena (Стокгольм)

Лига наций: турнирные таблицы дивизионов, календарь и результаты матчей

Новости