Тактический разбор матча в Глазго, где россияне одержали волевую победу (2:1)
Чемпионат Европы. Отборочный турнир. Группа I
06 сент, 21:45. Hampden Park (Глазго)

Сборная России против крепкой по именам Шотландии показала отличную организацию игры. Надежды британцев были основаны на преображении команды после прихода именитого тренера Стива Кларка. Ожидания улучшений

в основном касались действий в обороне и контратак — но именно с этим как раз и возникли проблемы.

Россия превзошла хозяев 4:3 по явным голевым моментам и 12:9 по ударам из штрафной. Также довольно неожиданно наши просто смяли шотландцев в единоборствах 61:43 и 35:18 по верховым дуэлям. Это очень большой перекос в пользу одного из соперников, такое встречается крайне редко даже во встречах топ-команд с карликами. Тем более, состав гостей не был заточен на борьбу: Головин, Жирков, Ионов, Семенов далеко не самые выдающиеся в единоборствах исполнители. Тем не менее, шотландцев затоптали.

Россия создавала моменты и подходы в позиционных и быстрых атаках, прессинге и контрпрессинге. Такая вариативность — большая редкость для всего нашего футбола, и тем более для современного футбола сборных. Неожиданно просели стандарты, традиционно сильная сторона национальной команды — но тут дело исключительно в качестве подач, у Жиркова они не пошли.

Черчесов не стал ничего менять и применил расстановку 4-2-3-1, где Жирков занял место левого инсайда, а Ионов — правого. Интересно, что у всех, кроме Головина, наблюдалась жесткая привязка к своим позициям. Например, пара опорников Зобнин-Оздоев была всегда именно в своей зоне — оба почти не подключались высоко в атаку. При этом в клубах Роман и Магомед имеют гораздо больше свободы, их роли шире.

Выход Баринова немного сломал баланс в опорной зоне. Интенсивный и гиперактивный опорник, он часто агрессивно выбрасывался встречать владеющего мячом соперника. В этих эпизодах его отыгрывали или пробросом мяча, или через пас. За 28 минут игры таких моментов набралось с десяток, плюс хавбек «Локо» зевнул один из рывков шотландцев, сфолил и последовал штрафной из опаснейшей точки. Словом, не самый удачный выход на замену.

Дзюба до перерыва выполнял узкую роль в чужой штрафной — Артем очень давно не выходил настолько «чистым» нападающим. Ожидаемо, что с таким количеством времени в непосредственной близости от ворот Маршалла, зенитовец наработал на гол. Плюс Дзюба имел хороший момент с ударом головой из центра штрафной, плюс отдал острую передачу, плюс взял верх в 6 из 7 единоборств. Сильный тайм российского капитана. Но кроме этого в стартовой 45-минутке моментов у гостей оказалось не много.

На второй тайм Дзюба вышел уже с привычными по «Зениту» функциями: часто смещался на фланги, вытягивал на себя защитников и отыгрывал мяч в освободившиеся зоны. Такие приемы вносят хаос в оборону, что всегда на пользу атакующей команде. Впереди сразу стало веселее: 3 явных голевых момента после перерыва (только 1 — до него), 8 ударов из штрафной (4 — в первом тайме). Так что обилие опасных эпизодов у ворот Шотландии во втором тайме связана в первую очередь с зонами активности Дзюбы. Контраст между таймами и движением Артема в них слишком сильный, чтобы быть простым совпадением -вероятно, все дело в установке Черчесова в раздевалке между таймами.

Отдельно стоит выделить организацию игры на подборе. Шотландцы в позиционной обороне вжимались в свою штрафную в очень компактный блок полузащиты и защиты, нашим оставалось расставиться в ключевых зонах и читать выносы. Получалось неплохо, средняя линия на пятерых сделала 28 подборов. На выходе несколько очень качественных атак вторым темпом.

Бонусом идут успешный действия не самых устоявшихся связок центральных защитников (Семенов — Джикия) и опорников (Зобнин — Оздоев). В обоих случаях возникали вопросы и перед этой игрой, и перед прошлыми. Но в Глазго тандемы сработали четко — серьезное достижение штаба сборной. Это важно, потому что с высокой вероятностью такие сочетания проведут и октябрьские, и ноябрьские встречи отборочного цикла.

Отличный выезд в Британию подвел черту под первой половиной отбора на Евро. Отрыв от конкурентов в борьбе за второе место (Бельгия — космос по сравнению с остальными по составу и организации игры) — 5 и 6 очков при равенстве матчей. Дальше пойдет проверка психологии команды на собранность и концентрацию в таких расслабляющих турнирных раскладах.

Сборная России по футболу: состав, новости и материалы // Чемпионат Европы-2020: турнирные таблицы и расписание матчей, календарь и результаты игр отборочного турнира