15 ноября 2016, 21:30

Россия закончила год лезгинкой и салютом

Гоша Чернов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ

Наша национальная команда в добавленное время победила Румынию в последнем матче в сезоне-2016

РОССИЯ – РУМЫНИЯ – 1:0 (0:0)

Гол: ОЗДОЕВ, 90+3.

Россия: 1. Акинфеев (к), 4. Семенов, 13. Кудряшов (25. Новосельцев, 84), 14. Кутепов, 19. Самедов, 8. Глушаков, 11. Зобнин, 22. Могилевец (21. Ерохин, 68), 15. Миранчук (7. Полоз, 61), 3. Жирков (27. Оздоев, 46), 9. Кокорин.

Запасные: 12. Беленов, 16. Крицюк, 6. Джикия, 5. Васин, 3. Шишкин, 23. Комбаров, 10. Газинский, 20. Панченко.

Главный тренер - Станислав ЧЕРЧЕСОВ.

Румыния: 1. Пантилимон, 20. Энаке, 22. Сэпунару, 21. Григоре (к) (6. Цыру, 90+1), 14. Латовлевич (3. Филип, 66), 11. Ротариу, 15. Марин, 18. Препелицэ, 19. Станчу (4. Неделку, 90+2), 7. Грозав (8. Попа, 83), 9. Андоне.

Запасные: 12. Кожокару, 16. Лунг, 13. Тошка, 17. Бикфалви.

Главный тренер - Кристоф ДАУМ.

Предупреждения: – – Препелицэ, 71 (демонстративное несогласие с решением судьи).

Судьи: КУЛЬБАКОВ. Жук, Маслянко (все – Белоруссия).

15 ноября. Грозный. Стадион "Ахмат Арена".

Гоша ЧЕРНОВ
из Грозного

Гостиницу "Грозный Сити" не спутаешь ни с чем. Несколько колоссальных зданий возвышаются над центром столицы Чеченской республики. Здесь же временно квартировала наша национальная команда и благополучно отправилась на "Ахмат Арену" за два часа до стартового свистка. В этом убедились и журналисты, и пара десятков местных болельщиков, проводивших дорогих гостей аплодисментами и скандированием "Россия, вперед!".

Тут же, в центре Грозного, у подножья этой стеклянной скалы к корреспонденту "СЭ" и коллегам подошли семь-восемь местных болельщиков лет двадцати. Вопрос немного ошарашил: "Вы откуда?". Поприветствовали бы гостей для начала хотя бы, поинтересовались бы, как нам их прекрасный город. Но вопрос бы задан сразу в лоб. Дальше еще интереснее: убедившись в том, что перед ними приезжие, эти господа потребовали немедленной и добровольной сдачи клубных шарфов. Мы с коллегами посмотрели друг на друга – вроде бы чужеродных цветов на наших шеях не было. "Мы не хотим, чтобы чужие розы мелькали на нашем стадионе, – отрезал лидер бригады. – Расстегивайте куртки". Вот это поворот: в самом сердце Грозного гостей попытались раздеть. А обещали, кстати, что "никто даже на ногу не наступит".

К счастью, все для нас закончилось благополучно, хотя многие читатели наверняка мечтают, чтобы некоторые корреспонденты получили по заслугам. Паролем стали два слова: "Мы журналисты". Тут же добры молодцы испарилась. Интересно, отобрали ли эти бравые ребята чьи-нибудь безобидные шарфы?

Конечно, большинство болельщиков в Грозном представляло Северный Кавказ. Для них "Ахмат Арена" даже выделила целый сектор, на котором весь матч было особенно шумно.

Интересно, что на этой трибуне бал правили вовсе не болельщики "Терека", а фанаты "Анжи". На секторе был развернут стяг с гордым названием фан-группировки махачкалинцев "Дикая дивизия", мелькали флаги Дагестана, по ходу первого тайма болельщики отчетливо кричали "Анжи"! "Анжи"!", а в перерыве даже явили миру огромный баннер с изображением любимой команды. Наверное, у них атрибутику никто даже не думал отбирать.

Не отняли баннеры и на входе охранники "Ахмат Арены". Только не совсем понятно: не отняли потому, что не нашли или потому, что не посчитали нужным?

Зато на стадионе царила подлинная атмосфера праздника – та, которую и хотел видеть Грозный. По секторам были аккуратно разложены российские триколоры, а трибуны полностью забиты – такого количества зрителей здесь не видели, наверное, с финала Кубка России-2012/13 года между ЦСКА и "Анжи". Уже на первых минутах местные энтузиасты предприняли отчаянные попытки запустить волну, но долгое время им это не удавалось. По ходу первого тайма кто-то из болельщиков где-то отрыл мегафон и стал использовать его, но все равно тщетно. Только на исходе получаса потуги болельщиков наконец-то увенчались успехом. Волна была запущена.

Тут над стадионом донеслось "Молодцы!". А в конце второго тайма, когда стало ясно, что дела у сборной России идут совсем плохо, над "Ахмат Ареной" понеслось "Нужен гол! Нужен гол!". Но толку от этого было мало. Куда больше приносил оглушительный свист, которого удостоился Кокорин, запоровший шикарный голевой момент в середине заключительной 45-минутки. Кажется, так в Грозном не освистывали еще никого.

Под конец встречи трибуны стали еще активнее поддерживать своих. В итоге это принесло-таки результат: когда уже шло добавленное время, Оздоев затолкал мяч в ворота румын и стадион сошел с ума. На "Ахмат Арене" включили музыку, под которую обычно танцуют лезгинку, а над стадионом зажглись огни салюта. Что ж, многообещающее завершение года для сборной.

Трансляция матча Россия - Румыния

Придумай мем

Новости