6 сентября 2016, 21:15

Россия - Гана: победа на поле, проигрыш на трибунах

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. РОССИЯ – ГАНА – 1:0

Первый матч сборной России на своем поле после провального Euro закончился победой, но радовались на трибунах больше гости из Ганы

Филипп ПАПЕНКОВ из Черкизова

Коллега Просветов улыбался.

Много лет он отработал в Африке. Признанный эксперт в этих делах. Можно сказать, провел на Черном континенте молодость.

И вот словно очутился в родных почти краях. Неожиданно. И потому улыбался широко.

Прохладным черкизовским вечером кусочек жаркой Ганы разместился буквально в нескольких метрах от него.

Обычно под гостевой сектор на "Локомотиве" выделяют трибуну за воротами. Целиком или частично – в зависимости от уровня соперника и соответственно ажиотажа.

Но на этот раз поклонники "Черных звезд" разместились по центру. Прямо по соседству с ложей прессы. Перешагнул через заборчик – и вот ты уже с ними.

Хотя это было лишним. Горячие ганцы и примкнувшие к ним соотечественники (в основном симпатичные девушки-блондинки) болели так, что не обратить на них внимания было просто невозможно.

Пели без единой паузы. Под неугомонный барабан. Разве что в перерыве отдышались.

И не волновал этих веселых жизнерадостных ребят и девчонок счет на табло. Забил Смолов или нет – какая разница, если они пришли веселиться и получать удовольствие. Ну, атаковали больше хозяева, и что? Разве это повод унывать и садиться на холодные сиденья, сложа руки?

Наоборот! Ближе к концу матча, наобщавшись с местными, ганцы стали уже по-русски скандировать под ритм барабана: "Давай! Давай!"

Вибрации, передаваемые гостями пишущим соседям, заряжали оптимизмом. И все-таки контраст с остальными секторами бросался в глаза.

Как же мы уныло болеем, товарищи!

Однообразные и монотонные "Россия! Россия!" и "Русские, вперед!" скандировались куда большим количеством людей, но тонули в эмоциональной африканской гулянке.

И, черт возьми, я не могу поспорить с Леонидом Слуцким, рассказ которого о "нефутбольной стране" слушал накануне в Ватутинках...

Не живем мы футболом. Не кипим и не бурлим. Система координат, по которой живет в нашей стране самый популярный вид спорта на планете, в этом, конечно, виновата. С неадекватными зарплатами, запретом пива, неудобными аренами... Но нам самим нужно просто поверить в этих ребят, надевших форму цветов Кремлевской стены!

Зрителей в Черкизове собралось немного и немало. Средне. Для вечера буднего дня вроде как прилично. Но для первого матча обновленной сборной, которая, по сути, начала этой встречей путь к домашнему чемпионату мира, да еще с новым тренером – катастрофически мало.

Ок. Играли в Москве. И это тема для отдельного разговора – играть такие контрольные (а не товарищеские!) поединки логичнее в регионах. Много и давно об этом говорят. Понятно, что в столице народ более занятой и избалованный.

Но оправдание, откровенно говоря, слабенькое.

У нас осталось меньше двух лет.

Так ведь и опозориться недолго...

Через месяц нам играть в Краснодаре с Коста-Рикой. Господа, кубанцы, не подведите!

Придумай мем

Новости