12 октября 2016, 21:00

"Падение России в рейтинге ФИФА? Пора закончить демагогию и заняться футболом"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Резкое ухудшение позиций сборной в рейтинге ФИФА прокомментировали один из бывших руководителей РФС, футболисты, выступавшие за национальную команду, и работавшие с ней тренеры
Александр ТУКМАНОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Александр ТУКМАНОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Александр ТУКМАНОВ, бывший вице-президент и генеральный директор РФС:

– Хотелось бы, чтобы наша сборная занимала более высокие места в рейтинге ФИФА. Однако для этого на данный момент нет никаких оснований. Результаты последних матчей не дают нам подняться на несколько ступеней выше. Но и унывать не стоит из-за низких позиций. У России строится новая команда, есть новый главный тренер, который знает, как решать поставленные перед ним задачи.

– За год потерять три десятка мест – разве это не катастрофа?

– К сожалению, так и есть. Мы все говорим о каких-то программах, которые будем реализовывать к 2030 году. А что мы будем делать сегодня, через год, через два? Нужно все-таки ставить более краткосрочные задачи. Существует целый комплекс причин, нет одного человека, который нес бы за все ответственность. К рейтингу нужно относиться как к временному явлению, в тоже время пора заканчивать демагогию, садиться в кресло президента РФС и руководить футболом, не распыляться на все виды спорта.

– Россия знавала времена и лучше – третье место в 1996 году…

– Были достижения. А сейчас что? Молодежная сборная заняла в отборочной группе чемпионата Европы предпоследнее место, опередив только Фареры. Юношеская стала третьей в группе и ее попадание в финальную стадию зависит от других матчей. Сколько угодно можно надувать щеки и говорить, что забили три мяча немцам, но результат ведь на табло. Все печально и грустно, тема сборных для меня болезнена и дорога, долгие годы я имел к этому отношение.

Игорь ЧУГАЙНОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Игорь ЧУГАЙНОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Игорь ЧУГАЙНОВ, бывший защитник сборной России:

– Все рейтинги – вещь относительная. Если ставить задачу кровь из носа повысить позицию, то нужно играть с условными Папуа-Новой Гвинеей и Каймановыми островами. Давайте вспомним 1998 год, когда мы были на 40-м месте. Что произошло через полгода? Обыграли действующего чемпиона мира на его поле. Настораживает паника, которая поднимается из нынешнего положения сборной. Тренерский штаб вместо подготовки к чемпионату мира должен побеждать любой ценой ради поднятия места в рейтинге? Этого не хотелось бы. Необходимо планомерно и уверенно, шаг за шагом, идти вперед. Главные соревнования для России пройдут в 2018 году.

Юрий НИКИФОРОВ. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Юрий НИКИФОРОВ. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

Юрий НИКИФОРОВ, бывший защитник сборной России:

– Такая низкая позиция в рейтинге понятна – сборная неудачно выступила на чемпионате Европы, в товарищеских матчах нет успехов. В национальной команде произошли перемены, которые могут исправить ситуацию и вернуть Россию на прежние позиции. Все следят за статистикой, положительных эмоций это не добавляет, но голову пеплом посыпать не нужно. Необходимо смотреть в будущее с оптимизмом. В сборной идет смена поколений, в России есть хорошие футболисты.

Борис ИГНАТЬЕВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Борис ИГНАТЬЕВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Борис ИГНАТЬЕВ, бывший главный тренер сборной России:

– Место сборной в рейтинге ФИФА не имеет никакого практического значения. Хотя и отражается негативно на престиже нашего футбола и, возможно, будет иметь значение при жеребьевке на чемпионате мира 2022 года. Несмотря на то, что появляются новые арены европейского уровня, место в шестом десятке – отражение реального состояния российского футбола в настоящее время. Мы все видели, как бесславно выступала наша команда во Франции. В России футбол находится в глубоком кризисе: молодежка постоянно проигрывает, юношеские сборные тоже не отличаются особой стабильностью. Национальная команда – лишь апогей.

Гаджи ГАДЖИЕВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Гаджи ГАДЖИЕВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Гаджи ГАДЖИЕВ, бывший тренер сборной России:

– Нынешнее положение в рейтинге – итог развития футбола в нашей стране. Что было сделано для того, чтобы результат был иным? За последние годы – ничего. Я не говорю сейчас об отдельных клубах, имею в виду вышестоящие органы. К такому плачевному результату в рейтинге ФИФА привели не однодневные действия, и виновата в этом не какая-то конкретная сборная. На протяжении длительного времени наш футбол был неуправляемым.

Сборная России в рейтинге ФИФА. Фото "СЭ"
Сборная России в рейтинге ФИФА. Фото "СЭ"

Придумай мем

Новости