15 марта 2018, 17:00

"Люблю футбольный менеджер". Каким тренером будет Кержаков

Егор Бычков
Корреспондент в Санкт-Петербурге
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Бывший нападающий "Зенита" Александр Кержаков назначен на пост старшего тренера юношеской сборной России (U17). В материале "СЭ" – подборка цитат Кержакова о тренерстве и воспитании молодежи.

ОБ УЧЕБЕ НА ТРЕНЕРСКОМ ФАКУЛЬТЕТЕ
УНИВЕРСИТЕТА ИМЕНИ ЛЕСГАФТА:

– Футболистам приходится думать о будущем. Да и нравится мне профессия тренера. Я, кстати, очень люблю компьютерную игру "Футбольный менеджер". Знаете, как здорово – взять слабенькую команду и вывести ее в чемпионы!.. Мне кажется, это интересная работа с интересными людьми. Испорченные нервы? Люди, которые становятся тренерами, знают, на что идут. И меня такая перспектива не смущает.

О ЖЕЛАНИИ СТАТЬ ТРЕНЕРОМ:

– Мне это интересно. Но хочется не просто обеспечить себя работой. Тренерская деятельность гораздо важнее для меня с точки зрения невидимой, обратной стороны профессии. Как держать под контролем психологическое состояние всей команды, понимать и варьировать подготовку, с чем это должно быть связано, почему и как тренер принимает определенные решения... Эти моменты мне интересны - психологическая составляющая такого персонажа, как главный тренер.

Александр КЕРЖАКОВ. Фото Татьяна ДОРОГУТИНА
Александр КЕРЖАКОВ. Фото Татьяна ДОРОГУТИНА

О РОЛИ ПСИХОЛОГИИ:

– Тренер должен быть крутым психологом. Ведь если ты приходишь в команду мастеров, заслуженных, установившихся личностей, то чему еще ты можешь их научить? Что ты можешь им дать как футболистам – тем, кто уже десять лет играет в футбол? Но если ты хороший тренер, то сможешь психологически настроить игроков. Ведь футбол простая вещь. Все тренеры конспектируют и записывают за своими предшественниками, теми, кто работал, скажем, тридцать лет назад. Я, например, тренировался по программе, которая была в ходу уже пятнадцать лет. И сейчас я не вижу наставников, которые привносят в футбол что-то революционное.

О ВЗГЛЯДЕ НА ФУТБОЛ ПОСЛЕ ЗАВЕРШЕНИЯ КАРЬЕРЫ:

– Я наблюдаю за игрой не просто как фанат. Скорее, как профессионал, но в другой области футбола. Более детально стал замечать ошибки, не даю волю эмоциям. Не могу оскорблять и ругать исполнителей, так как сам был на их месте и знаю, каково это. Могу конструктивно критиковать, если уверен, что мои замечания основаны на конкретных доводах и фактах.

Александр КЕРЖАКОВ. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"
Александр КЕРЖАКОВ. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"

О ПОНИМАНИИ ИГРЫ, ПРИШЕДШЕМ С ВОЗРАСТОМ:

– Во-первых, ни на секунду нельзя расслабляться. Не добежать, не допрыгнуть – такого быть не должно, это неприемлемо. Во-вторых, обязательно профессиональное отношение к делу: ты должен отвечать за свои поступки. Если представляешь клуб, город, страну, то понимаешь, что любой твой шаг будет рассматриваться под микроскопом. И ты должен отвечать за свои слова и действия. Раньше я меньше осознавал масштабы происходящего. Сейчас полностью отдаю себе отчет и понимаю свою ответственность: на меня смотрят люди, они доверяют мне, в том числе доверяют мне свои эмоции.

О ДАЛЬНЕЙШИХ ПЛАНАХ:

– Я всю жизнь хотел посвятить себя развитию футбола в нашей стране в целом и своего родного клуба в частности.

Александр КЕРЖАКОВ. Фото Кристина КОРОВНИКОВА
Александр КЕРЖАКОВ. Фото Кристина КОРОВНИКОВА

О НЕДОСТАТОЧНОМ ВНИМАНИИ К ЮНЫМ ФУТБОЛИСТАМ:

– В нынешнем "Зените" отсутствует селекционный отдел, хотя это одно из главных звеньев в большом клубе. Не достает правильной и грамотной селекции, относящейся к российским футболистам – не профессиональным, а начинающим, из детского и юношеского футбола. Мы не уделяем им должного внимания, хотя юные футболисты – это и есть будущее основного состава нашей команды. Жалуемся на отсутствие собственных воспитанников в основе, а ведь на них и строится командная идеология, только они способны проносить сквозь года те традиции, что в них закладываются в футбольной академии.

О ГЛАВНЫХ ЗАДАЧАХ В РАБОТЕ С ДУБЛЕМ:

– Иногда мы болезненно реагируем на поражения дублирующих составов. Но ведь основная задача тренера дубля – не первое место в турнире дублеров, а воспитание и подведение нескольких игроков к основному составу. Для меня лично, если дубль станет чемпионом, но при этом ни одного футболиста даже близко нельзя будет представить в первой команде, – это провал. И наоборот, если займет последнее место в турнирной таблице, но один-два человека будут готовы выступать в команде премьер-лиги, это будет успех.

Александр КЕРЖАКОВ и Лучано СПАЛЛЕТТИ. Фото Алексей ИВАНОВ
Александр КЕРЖАКОВ и Лучано СПАЛЛЕТТИ. Фото Алексей ИВАНОВ

О ТОМ, С РАДОСТЬЮ ЛИ ВСПОМИНАЕТ ТРЕНЕРОВ, С КОТОРЫМИ РАБОТАЛ:

Главное, чтобы тренерам было приятно вспомнить о сотрудничестве с игроками, а не наоборот. Футболисты – своеобразные люди. Вот если тренерам приятно вспомнить, это показатель. Вроде как мне в этом плане повезло. Если брать в процентном соотношении, то, на мой взгляд, большая половина моих тренеров была довольна сотрудничеством со мной.

В материале использованы фрагменты интервью Александра Кержакова Геннадию Орлову в рамках Sport Leaders Global Forum, официальному сайту ФК "Зенит", а также изданиям: "АиФ", RT, "Собака.ru", "Известия".

Придумай мем

Новости