12 марта 2018, 17:15

Лови момент. Почему Черышев снова в сборной России

Егор Бычков
Корреспондент в Санкт-Петербурге
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Полузащитник "Вильярреала" вошел в список игроков, вызванных на мартовские контрольные матчи. Рассказываем, чем Денис заслужил вызов в команду Черчесова

Селихов, Нойштедтер и Черышев вызваны в сборную России на матчи с Бразилией и Францией

ВОЗВРАЩЕНИЕ

Четыре года назад, при Фабио Капелло, Черышев, чье имя тогда было на слуху – еще бы, выпускник школы "Реала", – даже входил в расширенную заявку сборной России на ЧМ-2014, вызывался на товарищеские матчи и отборочные игры к турниру. Правда, в итоговый список итальянского тренера все же не попал (хотя в Бразилии с командой все равно тренировался).

В сумме за три года – с 2012-го по 2015-й, – он считанное число раз появлялся на поле в футболке сборной. К сожалению, травмы существенно отдалили его от национальной команды, но набранная в этом сезоне форма вновь привлекла к нему внимание – и у Станислава Черчесова появился повод вспомнить о кандидатуре Черышева для домашнего чемпионата мира. Ничего удивительного – когда Денис на ходу, он хорош. "Реал" не даст соврать.

ПРИГОВОР БЫВШЕМУ КЛУБУ

Осень и начало зимы дались Черышеву непросто – из-за травм он играл редко, за четыре месяца отметившись лишь голом в Лиге Европы и результативной передачей в ла лиге. Зато в новый 2018-й год Денис вошел уверенным шагом, залечив очередное повреждение и понемногу вернувшись к основным нагрузкам с первой командой "Вильярреала".

За 1,5 сезона в составе "подводников" российский футболист сыграл всего несколько десятков матчей, но январская встреча с "Реалом" на "Сантьяго Бернабеу" стала для него особенной.

Потому что именно яркая игра Черышева, появившегося на поле после перерыва, стала одним из залогов итоговой победы гостей (1:0). Денис не был единоличным ее творцом, но без его активности в нападении и острых передач "Вильярреал" не подобрался бы так близко к хозяйским воротам. На 87-й минуте гости убежали в быструю контратаку, Черышев пронесся по левому флангу, выдал классный пас на Энеса Унала, турок пробил во вратаря, но набежавший Форнальс красивым парашютом добил мяч в сетку.

После игры Хосе Феликс Диас, журналист испанского издания Marca, в интервью "СЭ" на вопрос, удивлен ли он отсутствием Дениса в сборной России, ответил: "Да, это удивительно, учитывая, что Черышев мог бы серьезно усилить команду, не обладающую большим количеством качественных футболистов".

 

Equipo ? Команда ??

Публикация от Denis Cheryshev (@cheryshev90) Янв 23, 2018 в 4:37 PST

ПЕРВЫЙ ГОЛ В ЛА ЛИГЕ С 2016 ГОДА

Всего через неделю Черышев отличился и сам – его гол в валенсийском дерби между "Вильярреалом" и "Леванте" (между прочим, победный) стал для россиянина первым в чемпионате Испании с марта 2016 года. Проявив себя на "Сантьяго Бернабеу", Денис вышел в дерби в стартовом составе, – и сразу стал главным действующим лицом в чужой штрафной. Для начала первым оказался на добивании после выстрела партнера в перекладину (правда, залез в офсайд), потом упал в борьбе с защитником "Леванте", и трибуны несколько мгновений безуспешно требовали от арбитра пенальти.

Наконец, в самом дебюте второго тайма Денис забил – хозяева убежали в контратаку, Унал выдал хорошую передачу на дальнюю штангу, и Черышев, опередив защитника, отправил мяч в сетку ворот. Победив, "желтая подводная лодка" всплыла на поверхность в лигочемпионской зоне и даже оттеснила "Реал" на пятую строчку таблицы. Правда, вскоре все вернулось на круги своя.

CARPE DIEM

После того победного гола испанский журналист спросил Дениса, видит ли он себя в российской сборной на чемпионате мира. Черышев ответил: "Конечно, мне бы хотелось там оказаться, но сейчас я должен сконцентрироваться на текущем моменте и жить сегодняшним днем. Чувствую себя комфортно в этой части сезона и надеюсь, что ощущения будут становиться только лучше". Практически "Carpe diem" – "Лови момент".

С тех пор Денис больше не забивал, но отдал две голевые передачи, которые, правда, не помогли "Вильярреалу" в играх с "Бетисом" (1:2) и "Лионом" (1:3). Последние две встречи в чемпионате россиянин пропустил – лечил небольшое растяжение мышцы правого бедра, и медицинский штаб клуба решил его поберечь. Немного сбавив обороты в последнее время, "подводники" уже перестали мечтать о Лиге чемпионов – не остаться бы без Лиги Европы, "Жирона" стремительно наступает на пятки. Но даже если ощущения Черышева не будут становиться лучше в клубе, возвращение в сборную точно восполнит эту недостачу.

Придумай мем

Новости